Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 61 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 602

Тема: Оживление Квант 4С

  1. #51
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,003
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очередные новости.

    Восстановление небольшого числа доработок системы:

    1. Поддержка латинских русских больших маленьких и на эмуляторе VT52 от многоуважаемого Патрона. Через ACD. Что первоначально было сделано на Квант-е.

    2. SAV, BOO для MY и DW.
    Нашлась старая ошибка в SAVDW (не определён символ KISAR3 - как оно работало раньше - даже не пойму, видимо сказалось то, что она проявлялась только при пересборке BOO... Вообщем - оно КАКТО работало). Исправил.

    3. Небольшие изменения программы MCRDIS (что бы пропускал команды, не удовлетворяющие условиям - команда три или более RADIX-50 символа - точно не помню, но если раньше MCR мог ругнуться - Invalid command, то теперь всё, что ему не понравилось, он шлёт в ...CA.).

    4. Небольшие изменения в FCP, MOU и DMO - создаются логически имена типа DISK$<метка тома> - идея украдена из Pro, использовалась в ВЦ, что бы знать, на каком дисководе смонтирован был диск (том) с определённой меткой и не привязываться к конкретному дисководу. Вообщем, на Кванте нахвик не нать, но пусть будет.

    5. Некоторые доработки программ ACNT, HEL, BYE, SHUTUP - типа локализации, переноса стандартных каталогов в другие - типа [1,2] в [HELP] - в принципе - тоже баловство, но путь будет Программа ACNT вообще не скомпилировалась (результат дальнейшей доделки пакета макросов DSMAC - нужно допиливать), а HEL при попытке войти в систему отправляла её в HELL.. грохала то есть. Чего случилось - пока не понял, буду допиливать.

    6. Ну и наконец стала снова доступна в полной мере моя любимая среда - файловый менеджер-редактор-среда работы - MIM Микромир разработки мехмата МГУ Когда народ после знакомства с ним - входил в него после логина и выходил только что бы сказать BYE. Своеобразный аналог NC Задолго до NC Процесс работы резко ускорился

    Ну и листинги SYSGEN-а http://www.kpxx.ru/KBAHT4C/Sysgen/

    Пока всё это на версии 4.0 - после того как всё будет восстановлено и проверено - начну перенос в 4.6, а то год 99 - как-то не комильфо
    Последний раз редактировалось Hunta; 06.07.2017 в 20:41.

  2. #52
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,003
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как найти и удалить дубликаты - AT. и BRU в помощь
    Особенность - имя, тип и номер версии должны совпадать...

    .ENABLE SUBSTITUTION,ESCAPE,QUIET
    .SETS $SD P1
    .SETS $DD P2
    .SETS $UIC ""
    .IF $SD = "" .SETS $SD "DU2"
    .IF $DD = "" .SETS $DD "DU0"
    .ASKS [::$SD] $SD Диск с дубликатами
    .ASKS [::$DD] $DD Эталонный диск
    PIP DIR.TXT;1/DE
    PIP DIR.TXT;1='$SD':[0,0]/BR
    .OPENR #1 DIR.TXT;1
    .READ #1 NS
    .LOOP:
    .READ #1 NS
    .IFT <EOF> .EXIT
    .SETS NS NS[3:*]
    .IF NS = "INDEXF.SYS;1" .GOTO LOOP
    .IF NS = "BITMAP.SYS;1" .GOTO LOOP
    .IF NS = "BADBLK.SYS;1" .GOTO LOOP
    .IF NS = "000000.DIR;1" .GOTO LOOP
    .IF NS = "CORIMG.SYS;1" .GOTO LOOP
    .IF NS = "RSX11.SYS;1" .GOTO LOOP
    .PARSE NS ".DIR" NS SPARE
    .DISABLE QUIET
    ;'NS'
    .ENABLE QUIET
    PIP DIR2.TXT;1/DE
    PIP DIR2.TXT;1='$SD':['NS']/BR
    .OPENR #2 DIR2.TXT;1
    .READ #2 NS2
    .LOOP2:
    .READ #2 NS2
    .IFT <EOF> .GOTO EXL2
    .SETS NS2 NS2[3:*]
    BRU/COMP/MOU/NOINI '$SD':['NS']'NS2' '$DD':
    .SETL Y <EXSTAT> = 1
    .IFT Y PIP '$SD':['NS']'NS2'/DE
    .GOTO LOOP2
    .EXL2:
    .CLOSE #2
    .GOTO LOOP

  3. #53
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,003
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как найти и удалить дубликаты - AT. и BRU в помощь.
    Версия 1.1 - исправлена пара небольших неточностей и добавлен функционал - если после удаления файлов-дубликатов в каталоге не осталось ничего - он тоже удаляется
    Особенность - имя, тип и номер версии должны совпадать...

    .ENABLE SUBSTITUTION,ESCAPE,QUIET
    .SETS $SD P1
    .SETS $DD P2
    .SETS $UIC ""
    .IF $SD = "" .SETS $SD "DU2"
    .IF $DD = "" .SETS $DD "DU0"
    .ASKS [::$SD] $SD Source Disk
    .ASKS [::$DD] $DD Destination Disk
    PIP DIR.TXT;1/DE
    PIP DIR.TXT;1='$SD':[0,0]/BR
    .OPENR #1 DIR.TXT;1
    .READ #1 NS
    .LOOP:
    .READ #1 NS
    .IFT <EOF> .EXIT
    .SETS NS NS[3:*]
    .TEST NS
    .IF <STRLEN> = 0 .EXIT
    .IF NS = "INDEXF.SYS;1" .GOTO LOOP
    .IF NS = "BITMAP.SYS;1" .GOTO LOOP
    .IF NS = "BADBLK.SYS;1" .GOTO LOOP
    .IF NS = "000000.DIR;1" .GOTO LOOP
    .IF NS = "CORIMG.SYS;1" .GOTO LOOP
    .IF NS = "RSX11.SYS;1" .GOTO LOOP
    .PARSE NS ".DIR" NS SPARE
    .DISABLE QUIET
    ;'NS'
    .ENABLE QUIET
    PIP DIR2.TXT;1/DE
    PIP DIR2.TXT;1='$SD':['NS']/BR
    .OPENR #2 DIR2.TXT;1
    .READ #2 NS2
    .LOOP2:
    .READ #2 NS2
    .IFT <EOF> .GOTO EXL2
    .SETS NS2 NS2[3:*]
    .TESTFILE '$DD':['NS']'NS2'
    .IF <FILERR> <> 1 .GOTO LOOP2
    .;;.DISABLE QUIET
    .;;; >>'NS2'
    .;;.ENABLE QUIET
    BRU/COMP/MOU/NOINI '$SD':['NS']'NS2' '$DD':
    .SETL Y <EXSTAT> = 1
    .IFT Y PIP '$SD':['NS']'NS2'/DE
    .GOTO LOOP2
    .EXL2:
    .CLOSE #2
    PIP DIR2.TXT;1/DE
    PIP DIR2.TXT;1='$SD':['NS']/BR
    .OPENR #2 DIR2.TXT;1
    .READ #2 SPARE
    .IFT <EOF> UFD '$SD':['NS']/DE
    .CLOSE #2
    .GOTO LOOP

    И да, забыл написать ещё в прошлом посте - вопросы приветствуются
    Последний раз редактировалось Hunta; 07.07.2017 в 13:31.

  4. #54
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    И да, забыл написать ещё в прошлом посте - вопросы приветствуются
    а как вообще debug-ить такие скрипты?

  5. #55
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,003
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    а как вообще debug-ить такие скрипты?
    Я обычно такое пишу - постепенно добавляя функционал - и только после того, как уже написанное работает без ошибок. Что не спасает правда от неучтённых ситуаций И потенциально опасные действия сначала показываю, но не выполняю - строка команды закомментирована. Плюс отладочный вывод - который или комментируется или удаляется из окончательной версии - это помогает понять логику выполнения - бывает, что отличается от представления в голове логики выполнения И для потенциально опасных команд, что бы проверить их работу - создать песочницу - в которой не страшно, если что то пойдёт не так

    Но опыт отладки, конечно, никто не отменял - то есть - писать-отлаживать-писать-отлаживать-писать-отлаживать-...

    Вообще, конечно, интересно, сколько опять знаний начало всплывать - когда начал опять играться с PDP и RSX Вплоть до мышечной памяти раскладки клавиатур тех времён

    А, да, ещё у меня этот код отформатирован отступами - это потерялось при переносе текста сюда. Могу выложить вариант с отступами - там логика чуть наглядней

  6. #56
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,003
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очередные новости.

    Разборки со своими дистрибутивами, разложенные по дискетам

    1. Дистрибутив RSX-11M v4.2 оказался неполным (нет pregenned системы, ну это ожидаемо) и слегка доработанным нашими умельцами - сделали возможным создание дистра на дисках RK05 (в девичестве) или СМ5400 (в замужестве). Нашёл список файлов по дискам RL02, разбросал, пока ещё не проверял.

    2. Распространённый в инете дистр RSX-11M-Plus 4.0 (BB-J061E-BC_RSX11M+_4.0_BRU_87.tap) оказался с ошибками. Ниже приведу список по мере обнаружения:
    2.1 Мой дистр не полный - опять нет pregenned системы.
    2.2 Повреждён файл DCLBACKUP.HLP. У меня вроде без ошибок и судя по всему кто то его восстанавливал (я?).
    2.3 Под подозрением файл INDSYS.CLB - в их варианте модули называются INDEX и MAIN, в моём варианте - .INDEX и .MAIN. Пока без комментариев...
    2.4 В моём варианте дистра некритично повреждён файл [11,10]IOSUB.MAC - в комментарии - ; **-$SCDV1-SCAN DEVICE TABLES (ALTERNATE ENTBY)
    2.5 В моём варианте дистра некритично повреждён файл [126,10]RCOVR.MAC - в комментарии - ; DIGITALEQUIPMENT CORPORATION, MAYNARD, MASS. и
    .MACRO ILOC,BLKNAM,OFFSET,DATA ;INITIALIZE LOCATIONCWITHIN BLOC
    2.6 Расхождения в файле [126,24]ACNTRN.CMD (SAMPLE A/C TRN. REPORT GENERATOR, автор - BALA KRISHNAMURTHY 11 AUG 81 - привет индусам!
    В моём варианте 846 строка - EDIT-STRING IS Z(3)1..
    В инетовском варианте - EDIT-STRING IS Z(3)9..
    По строкам около этой подозреваю, что правильный вариант - из инета.
    2.х Расхождение в 13 файлах каталога [15,10] - как проверю - дополню сообщение....

    ... ту би континьед

    - - - Добавлено - - -

    Посмотрел. В моём варианте дистрибутива эти файлы просто повреждены чуть больше чем полностью... За прошествием времени - уже не скажешь - когда....

  7. #57
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,003
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очередные новости.

    Скопировал всё, что было на дискетах, разобрал на две большие части - то, что относится к играм с дистрибутивом RSX-11M-PLUS 4.0 и всё остальное, собрал диск - дистрибутив + плюс мои игры с ним и диск - всё остальное. Так же собрал диск - рабочая RSX-11M-PLUS без ничего лишнего. Пока на этом варианте остались проблемы с моими вариантами HEL (отправляет систему в нирвану) и HELLO.MAC (не компилируется, проблемы моей доделки). Со временем исправлю.

    Собрал второй диск - дистрибутив RSX-11M-PLUS 4.6, на нём сгенерил систему, максимально похожую на 4.0 - буду переносить в неё мои игры из 4.0 и переносить её на КВАНТ.

    Чуть позже выложу лог создания системы 4.6
    Последний раз редактировалось Hunta; 19.07.2017 в 13:24.

  8. #58
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,003
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не из новостей, наверное так... размышления вслух

    Модуль сохранения и загрузки системы для винчестера Квант-а - SAVDW - во-первых - передрал из аналогичного для DEC Pro - SAVXT, во-вторых - используется в SAV и в BOO. И нарисовалась проблема. Собственно, нарисовалась она ещё в 4.0 (писал раньше), но в 4.6 заиграла новыми красками

    Суть проблемы - винчестер в Кванте (как и в Pro), работает не по прямому доступу в память, а через программное считывание и записывание буфера контроллера (см PIO на PC). Соответственно, модуль работы с устройством (драйвер или SAVDW) должен отображать участок памяти на буфер программы. Для драйвера существует стандартный механизм работы через регистр KINAR6 (см MMU), а вот модуль SAVXT в 4.0 (и 4.6) использует для этого дела KISAR3. Ну и я не трогал этот кусок кода

    Что бы не писать руками адрес регистра, изначально был придуман макрос HWDDF$, но он делает определения этих регистров только если ему явно это заказать и при этом объявляет эти определения как глобальные. А потом появилась векторизация (и файл RSXVEC.STB) с новым вариантом определений этих регистров - как некие константы в таблице векторизации (а соответственно, не 172346, а что то типа 6) - которые используются для того, что бы система при заполнении этой таблицы понимала - что пихнуть вместо константы (замена реальными адресами для векторизованного драйвера или проги). Плюс ещё развлекухи добавляет поддержка раздельного адресного пространства для кода и данных на некоторых процессорах DEC (слава богу и жаль, что этого нет на 1801ВМ3).

    В общем, если в SAVDW определять через HWDDF$ адреса регистров MMU, то при построении SAV (не векторизованная прога) всё зашибись, а в BOO (векторизованная) TKB материцца на дубликатные определения (если память не изменяет мне - KISAR0 и KISAR6), причём с разными значениями (реальный адрес от меня и константа для веторизации из RSXVEC.STB). А если не определять - неопределённых символ KISAR3 и там и там.

    Пока тупо решил проблему определением KISAR3 руками. Похоже, не хватает знаний про написание драйверов с такими особенностями (PIO режим для устройства массовой памяти). Буду подумать, как правильно.

    С MY проблем нет - если память мне не изменяет - там DMA

    Новую систему пока на реальном Кванте ещё не пробовал грузить, так что насколько эти четыре модуля (DWDRV, MYDRV, SAVDW, SAVMY) работоспособны в 4.6 - не знаааааю...

    Кстати, до сих пор не понял - что легло в основу DWDRV, MYDRV и SAVMY - аналогов от DEC как то пока не обнаружил. Как же я их писал то....
    Последний раз редактировалось Hunta; 20.07.2017 в 14:07.

  9. #59
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,003
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очередные новости.

    Дистрибутив RSX-11M-PLUS сейчас у меня имеется в трёх вариантах:

    1.1. Лента BB-J0830-01.L01_RSX11M+_V4.6_BRU_1999.tap - бэкап загружаемой системы и исходников соответственно
    - VOL1. RSX11MPBL87 RSX11MPBL87 18-DEC-1998 14:43:26
    - VOL1. MPBL87SRC MPBL87SRC 18-DEC-1998 14:47:10
    1.2. Лента BB-J0830-01.M01_RSX11M+_V4.6_1999.tap - патчи для разного и сгенерённая от Mentec (?) система.
    - VOL1. BP2 11MPL46LP 18-DEC-1998 14:52:18
    - VOL1. C81 11MPL46LP 18-DEC-1998 14:52:44
    - VOL1. DTR 11MPL46LP 18-DEC-1998 14:52:54
    - VOL1. F77 11MPL46LP 18-DEC-1998 14:53:16
    - VOL1. FORTIV 11MPL46LP 18-DEC-1998 14:53:24
    - VOL1. RSXMPRL02 PREGENNEDSYS 18-DEC-1998 14:53:37

    2. Диски RQ (судя по размеру 152 мб - RD54) - загружаемая система и исходники соответственно (содержимое идентично пункту 1.1)
    - 1 of 2 RSX11MPBL87 RQ.dsk
    - 2 of 2 MPBL87SRC RQ.dsk
    Судя по датам создания каталогов (BRU, насколько мне не изменяет память, не сохраняет информацию, включая даты создания и изменения, о каталогах) - это не аутентичные диски - кто то восстановил их и нетронутые сохранил в район 25-02-2015 21:00-22:00, а судя по датам создания .dsk файлов - это был я

    3. Диск rsx11mpbl87.dsk
    Кто то (точно не я ) в районе 05-10-1999 восстановил(а) с ленты 1.1 первый бэкап, загрузился(ась), через BASTARTUP.cmd восстановил(а) с ленты второй бэкап), восстановил(а) с ленты 1.2 все бэкапы, 03-11-1999 в районе часа дня восстановил(а) на диск дистрибутив FORTRAN 77 v 5.4-12, позже прогнал(а) SYSGEN в режиме PREPGEN (создание файлов ответов), затем в районе пяти вечера сгенерил(а) систему, после этого в районе восьми вечера установил(а) FORTRAN 77, затем 04-11-1999 в районе трёх дня восстановил(а) DECNET с ленты dnmp46en.tap и с ним развлекался(ась) - до генерации DECNet я пока толком не добирался - тут мне сложней сказать - что он(а) с ним делал - но похоже на его генерацию. Так же он(а) входил(а) в систему ещё 23-11-1999 и 09-12-1999 и что то делал(а).

    Самое интересное в третьем варианте - в каталоге [200,200] остались файлы RT57MU.TAP (правда, нулевой длины, как будто что помешало записи - ошибка на ленте? - я попробую с ним поиграться ещё), F77.TAP (дистрибутив FORTRAN-77, вроде безошибочной, судя по тому, что была генерация) и DNMP46EN.TAP - DECNet-11M-Plus 4.6.

    У меня пока нет возможности выдрать из образов Files-11 что-то для любых типов файлов (текстовые я вывожу на TT:, а затем добираюсь до содержимого через лог эмулятора VT52), так что пришлось схитрить - была написана прога, умеющая копировать с ленты на ленту, затем .TAP образ цеплялся к виртуальной лентопротяжке VF:, а к MU: в simh цеплялся файл для образа ленты - и прога копировала VF:->MU:. Так я получил на PC F77.TAP и DNMP46EN.TAP.

    Второй файл интереса не представляет - этот вариант DECNet-а у меня уже есть - decnet11mp46-netkit.tap, а вот дистрибутив FORTRAN-77 интересней - имеющийся у меня вариант (скачанный с ftp.trailing-edge.com/ftp/pub/rsxdists/f77_v5_4.zip) дистрибутива - битый.

    Дистрибутив RT-11 вроде как записан стандартным образом (ANSI), но когда начинаешь смотреть каталог ленты - доходит до места, где на виртуальной ленте - сбой. Попробую раскрутить и этот дистр - может, что то интересное есть
    Последний раз редактировалось Hunta; 21.07.2017 в 19:21.

  10. #60
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    7,003
    Спасибо Благодарностей отдано 
    287
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В догонку. Вчера забыл выложить листинг SYSGEN-а RSX-11M-PLUS 4.6. Выложил. Адрес

    http://www.kpxx.ru/KBAHT4C/Софт/RSX-11M-Plus/Sysgen

    На КВАНТ-е идёт война с разъёмами на ЖД, пока ничего нового. Систему доделываю на эмуляторе, как решу вопрос с ЖД - следующий шаг - соединить с PC через COM-порт, дальше буду переносить 4.6 на Квант.
    Последний раз редактировалось Hunta; 10.03.2018 в 00:42.

Страница 6 из 61 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Квант-БК МС0530
    от moxjemi в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 1
    Последнее: 20.05.2020, 17:59
  2. оживление C64
    от Fluffy Dragon в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 50
    Последнее: 10.05.2017, 18:58
  3. Квант
    от Mx_Serg в разделе Специалист
    Ответов: 45
    Последнее: 20.03.2017, 02:58
  4. Квант-БК на ВГ2
    от Sergei Frolov в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 27.07.2011, 14:21
  5. Квант 4С
    от Sergei Frolov в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 0
    Последнее: 16.04.2008, 14:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •