Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 111

Тема: MISTer - еще более дикий и необузданный проект

  1. #21
    Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    44
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
    Хто это?
    Не слышу без очков (с)
    Заказ на PCBWay

    Цитата Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
    Предлагаете открыть кикстартер?
    Чтобы переразвести плату(ы) и много много подопиливать верилог и софт нужно много денег? - не думаю. Мое личное мнение - что деньги в хобби проектах - зло и мешает качеству. Пример - наши европейские собратья, сделали эмулятор FDD на МК - тут же барыжить, создали корку 68060 - пройдите в кассу и купите задорого. Нафиг нафиг нафиг =) Спектрум сообщество существует не благодаря деньгам, а скорее благодаря их сначала отсутствию, потом ограниченному количеству, ну а затем - по-традиции =)))

  2. Этот пользователь поблагодарил Alfishe за это полезное сообщение:

    Oleg N. Cher (13.02.2024)

  3. #22
    Activist Аватар для omercury
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    г. Королёв
    Сообщений
    493
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alfishe Посмотреть сообщение
    Мое личное мнение - что деньги в хобби проектах - зло и мешает качеству.


    Цитата Сообщение от Alfishe Посмотреть сообщение
    Чтобы переразвести плату(ы) и много много подопиливать верилог и софт нужно много денег?
    Нет, денег много не надо.
    Надо много свободного времени, а для этого его надо освободить за счёт времени на зарабатывание денех...
    человек для 5-6...

    Всего-то нужно:
    1. совместимость по посадочным размерам с Next под их корпус;
    2. иметь свой оригинальный корпус, а лучше 2 варианта - корпус-клава и системный блок;
    2. полная программная совместимость (и по конфигу тоже), то есть Спартан, как ни крути;
    4. преимущество по техническому оснащению + плюшки;
    5. возможность расширения (фиг знает под что, но должно);
    6. преимущество по стоимости;
    7. техническую поддержку и сервис;
    7,5. ну и выйти в коробочном варианте это чудо техники должно как максимум к Рождеству, лучше раньше на месяц-полтора-два, а в идеальном случае за 2-4 недели до релиза Некста...

    Также для меломанов было бы неплохо предусмотреть возможность использования реального процессора и музыкальных чипов.


    Так, навскидку, по-скромному.
    По-хорошему надо расписывать.

  4. #23
    Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    44
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    все бы ничего, но я не понял - зачем надо гоняться за Некстом, вместо того чтобы "не торопясь спуститься с горы... ".

    Альтернативный вариант:
    0. забить на Некст как на пустое место обернутое в клавиатуру
    1. сосредоточиться на DIY ките, выпуске плат типа Evo (самое главное давать людям инструкцию - вот список совместимых корпусов, покупать тут, собирайте, наслаждайтесь). Уверяю, у ретроманов это вызовет куда больший обьем слюнотечения, чем купить готовую коробку, положить, забыть...
    Это позволит вообще не ввязываться в бесполезную конкуренцию, не париться с поддержками, гарантиями и прочим.

    2. Вот прошивки надо доводить и вылизывать, тут уж ничего не поделаешь

    3. Основать экосистему (собственно что некст и пытается сделать). Сама железяка это фигня, вот расширенные возможности -> удобный СДК -> появление сторонних людей пишущих софт -> интересный софт-игры -> ажиотаж -> успех.
    Старик Джобс показал миру как это надо делать.

    Соответственно, далее пункты получаются другие:

    4. СДК и среда разработки, туториалы, обьединение разрозненных тулов, обучение
    5. Доведение до ума сетевых возможностей. Чтобы можно было как показывать контент (по образу ZiFi клиента, так и делать многопользовательские игры... и мессенджеры). Работающий Telegram на спектруме - да такое диво будут в новостях показывать и пыль сдувать регулярно. 8-бит инстаграм - кунсткамеры не надо =) Любая дичь хороша, если она хоть как-то работает.
    6. Аппстор. Если игры и софт не надо бегать и где-то искать - а зайти в единый магазно-витрин - это удобно

    А вот когда народ заинтересовался и повалил если не покупать, то хотя бы смотреть и тащиться - вот тут можно делать более коробочные решения, дизайнить корпуса, привлекать бабосы и устраивать прочие танцы с маркетинговым бубном. И это очень потом и если.

  5. Этот пользователь поблагодарил Alfishe за это полезное сообщение:

    Oleg N. Cher (13.02.2024)

  6. #24
    Activist Аватар для omercury
    Регистрация
    13.02.2016
    Адрес
    г. Королёв
    Сообщений
    493
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alfishe Посмотреть сообщение
    все бы ничего, но я не понял - зачем надо гоняться за Некстом, вместо того чтобы "не торопясь спуститься с горы... ".
    Да потому, что некст уже несколько лет спускается с горы.
    Тут либо вырывать кусок из зубов, либо брать то, чем он побрезговал.
    Либо готовить следующий круг... лет через 15, если кто-то ещё останется.

  7. #25
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    О, прикольно. Мой проект получил свою тему
    Если есть какие вопросы - спрашивайте. Буду рад, если кто-то присоединится к проекту.

    Из пока не опубликованного: заказал SDRAM платы с расположением внутрь, поскольку то там то тут встречается запрос на такую конструкцию. Понять можно, но есть подводные камни, о которых не думают:

    1) Помехи от основной платы. На скоростях выше 100мгц они существенно влияют.
    2) Закроются все GPIO Ардуино, что ухудшит дальнейшие расширения. Можно, конечно дырок насверлить, но это так же может ухудшить скоростные характеристики SDRAM.
    3) FPGA не хило так греется из-за железного ARM. Будет подогревать и так не холодную SDRAM.

    Всё же решил сделать плату и посмотреть как получится. Хотя, сам Терасик свои расширения делает так, что они смотрят наружу.
    Я рекомендую паять вертикально - самый компромиссный вариант. Если горизонтально наружу, то поддерживаются чуть большие скорости, но они уже не используются в эмуляторах.

    И да, не забывайте что успешная работа SDRAM платы гарантируется пока только на AS4C16M16SA-6TCN чипе! Заставить работать MT48LC16M16A2 на частотах выше 60мгц мне не удалось. Возможно техпроцесс более старый у данного чипа, и где-то нагрузки сильно сдвигают тайминги. IS42S16320D-6TL работает на 130мгц, что тоже неплохо, но этот чип дороже в 4 раза чем AS4C и он 64мб, половина из которых будет просто простаивать. На mouser.com других подходящих чипов не нашел.

    - - - Добавлено - - -

    HDMI: доступно только для FPGA. Для вывода видео с Linux (демонстрационная сборка от Terasic), используется ядро эмулирующее простую видеокарту.
    DDR3: доступно как для ARM там и для FPGA. В моих ядрах есть примеры использования DDR3.

    Ни DDR2 ни DDR3 не позволяют втиснуться в тайминги асинхронной EDO DRAM памяти. Вот только вчера пытался переделать Специалиста под DDR3 ибо там нет жестких требований к таймингам. В результате в играх заметно торможение. То есть даже комп с 580ВМ80 на 2Мгц тормозит с DDR3
    И дело тут вовсе не в том, что память шарится с ARM. У меня есть Terasic GX Starter - там нет ARM, и память DDR2 - и там скорости выборки случайных одиночных ячеек памяти не хватает.
    Последний раз редактировалось Saar; 30.06.2017 в 05:07.

  8. #26
    Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    44
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    О, прикольно. Мой проект получил свою тему
    ох ничего себе ты шифруешься. Я думал кто-то из скандинавов дозрел сделать правильную вещь =)) Респект за логичные и простые решения!
    С удовольствием бы присоединился к проекту на правах падавана.

    Что касается DDR - у меня такое ощущение что в режиме прямого произвольного доступа ее никто и не использует. Но при этом корки контроллеров с буферизацией на BRAM тщательно скрываются от публики. В реально быстрых контроллерах чего только не наворочено, вплоть до префетчинга и предсказаний. Вобщем какой-то не любительского уровня случай.

  9. #27
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я собирался стать скандинавом лет 15 назад, но волею судьбы стал китайцем ))))

    Для ретро систем где любое обращение к памяти рандомное, никакие префетчи и предсказания не помогут. Ну теоретически можно запустить два как бы процесса. Один впереди идет и рваным темпом как бы выбирает из памяти, а второй отставая уже реально выполняет. Я даже боюсь представить всю сложность реализации такого. А главное по трудозатратам не обоснованно дорогое решение.

    С DDR3 в данном случае всё намного проще. Контроллер полностью хардовый. FPGA имеет доступ к DDR3 через MPFE интерфейс, который до банальности прост и практически идентичен SSRAM по своей натуре. Работать с DDR3 на порядок проще чем с SDRAM.
    Забавно то, что Альтера нахлобучила кучу мертвого кода в своей корке для DDR3. Понятно, что они хотели универсальности и сделали свой IP таким образом что он может работать как с софт контроллером так и с хард. В результате оригинальный IP имеет выходы на контакты DDR3 памяти (достаточно посмотреть как сделано оригинальное ядро от Терасика) когда как в данном случае ничего этого не надо. Однако, это добавляет кучу времени на компиляцию. Я убрал всю эту требуху и оставил только MPFE интерфейс, который реально используется. Получился довольно компактный IP который и используется в моих ядрах.

  10. #28
    Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    44
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    Всё же решил сделать плату и посмотреть как получится. Хотя, сам Терасик свои расширения делает так, что они смотрят наружу.
    Я рекомендую паять вертикально - самый компромиссный вариант. Если горизонтально наружу, то поддерживаются чуть большие скорости, но они уже не используются в эмуляторах.
    сдается мне, разводка SDRAM платы получилась крайне неудачная. Прямо рамочная антенна в чистом виде. И сама излучает эти 100+МГц и ловит много чего. Если дойдут руки - почитаю чего там в доисторические времена рекомендовали при разводке для SDRAM. Заодно будет дополнительный пинок жабе таки завести анализатор спектра и поэкспериментировать.

    А что если... чисто поржать - обмотать платку каптоном и сверху упаковать в фольгу по самый разьем? Если дело именно в ловле наводок, то ситуация должна улучшиться. Если из-за trace length matching - то разницы не будет. Ну и насколько я помню - bypass кондеров должно быть больше и располагаться они должны как можно ближе к телу микросхемы. Но я не настоящий сварщик =)) так, начитался теории.

  11. #29
    Activist
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    341
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На DDR3 неплохо бы портануть ao486. Должен влезть даже с OPL звуком. Вот там с кэш контроллером DDR3 сможет раскрыть весь свой потенциал.

  12. #30
    Member
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    44
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saar Посмотреть сообщение
    На DDR3 неплохо бы портануть ao486. Должен влезть даже с OPL звуком. Вот там с кэш контроллером DDR3 сможет раскрыть весь свой потенциал.
    и на кой он нужен этот велосипед при наличии тонн железных x86? чисто академический интерес?

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переезд на более ёмкий винт
    от CityAceE в разделе Софт
    Ответов: 31
    Последнее: 01.11.2022, 04:22
  2. MISTER BEEP – Z80
    от breeze в разделе Музыка
    Ответов: 2
    Последнее: 09.01.2012, 13:54
  3. MISTER BEEP - A crazy boy is jumping 2
    от riskej в разделе Музыка
    Ответов: 0
    Последнее: 16.01.2009, 08:57
  4. 1-BIT ATTACK by MISTER BEEP (musicdisk)
    от kyv в разделе Музыка
    Ответов: 10
    Последнее: 20.11.2008, 23:04
  5. Unbearable bee by MISTER BEEP
    от kyv в разделе Музыка
    Ответов: 1
    Последнее: 07.03.2008, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •