Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Из истории ЮТ-88

  1. #11
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вы странно пишете.
    Не обращайте внимания. Александр весьма дельные вещи, в основном, говорит (правда, своеобразно).
    Но иногда его начинает нести, как того Остапа, и лучше его в таки моменты не трогать

  2. #12
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt
    не учите меня жить... По делу напишите
    Не обижайтесь. Ничего личного. Увы, по делу написать не могу, т.к "некомпетэ" в теме.

    Хотя я как раз когда-то сделал и подобную шалабушку с HEX-индикаторами (т.к изучал КР580 на такой-же, только промышленной, что называлась "Микролабом", о котором никто здесь конечно и не слышал) и несколько текстовых адаптеров, только используя за прототип не МИКРО-80, а более грамотные схемы из иностранных журналов. И обязательно применяя в текстовых адаптерах не только 8-ми битовую кодировку, но и обязательно память на 9 бит, также как это в Корвете, (чтобы иметь КОИ-8 и инверсию знакомест). А если в текстовом адаптере этого нет, то это неумно (расход деталей несколько корпусов, но компьютер становится на порядок лучше). А какая кодировка в ЮТ-88?

    Ясно, что чтобы конструкция стала доступной для самостоятельного повторения, ни в коем случае нельзя применять ППЗУ с плавкими перемычками (или ПЛМ) и экзотическую элементную базу. ППЗУ имеют смысл только для промышленного изделия. В данном случае скупой платит трижды. Лучше на несколько корпусов больше, чем заставлять людей трахаться с прошивкой ППЗУ. А про существование 155РП1 я узнал только в этой теме.

    Драма ЮТ-88, кажется, в том, что был использован очень неудачный журнал для публикации. Его мало кто имел или даже знал о нём (журнал то был детским). Я случайно узнал о нём от одного знакомого в 1990-том. От ЮТ-88 была заимствована CP/M программа TRZ, которая служила для обмена CP/M-файлами через МГ и оказалась полезной для обмена файлами между РК и ОРИОНОМ. Кроме того, слышал от этого же знакомого, что в ЮТ был применён какой то хитрый способ интерфейса с VDISK-ом из ОЗУ других банок (для этого как-то задействовался стек, но подробности уже забыл).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 10.07.2017 в 22:00.

  3. #13
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот у меня в 89м было 3 комплекта РП1! И деталек я насобирал на 1 комплект процессорного модуля. И, как правильно пишет OrionExt, перерисовывал в нашей технической библиотеке схемы, причем ЮТовские - в цвете. Только вот наши малолетние д#%@ы не под копиру хотели схемы перерисовывать, а просто вырезали лезвиями. И это было печально.

  4. #14
    Activist
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    479
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А мне в 80-х выписывали предки и ЮТ и приложение к нему и Моделист-конструктор. Отец сначала для себя выписывал с начала 70-х. Любил всякие поделки по дереву делать. А потом меня на электронику подсадил.
    Я к концу 90-го почти все детали насобирал на ЮТ-88, даже платы печатные пытался сам развести карандашом на тетрадных листах. Но тут призыв, потом дембель, и уже 92 год. Так что моим первым компьютером в итоге стал Ленинград.

  5. #15
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    890
    Спасибо Благодарностей отдано 
    69
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    RA3DHL, интересны фото внутренностей прототипа, фото дисплейного модуля с обратной стороны, платы с клавиатурой и индикаторами, динамического ОЗУ. Если можно, выложите все фото в большем разрешении.

  6. #16
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Взял на себя наглость "пропылесосить" тему от флуда и невнятности.
    Orion Ext, будьте так добры, если Ваш стиль общения так сильно отличается от общепринятого, постарайтесь демонстрировать его пореже. Нам не привыкать, но порядок - приятен глазу.
    Если кому дОроги удаленные посты - могу выслать их электропочтой.

    - - - Добавлено - - -

    Уважаемый RA3DHL, ждем продолжения начатой темы
    Я тоже собирал этот компьютер. И не в одном экземпляре. И на ПЛИС несколько разновидностей.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Activist Аватар для Stampmaker
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    240
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    что называлась "Микролабом", о котором никто здесь конечно и не слышал
    я учился на таком чемодане асмить примерно в 1992 году во времена студенчества

  9. #18
    Junior
    Регистрация
    27.05.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поздравляю всех участников форума с Новым годом и Рождеством Христовым!

    На форуме в этой теме накопились вопросы, на которые я готов ответить.
    1.Как соединялись между собой процессорный модуль и дисплейный модуль?
    Если посмотреть на рисунок собранного компьютера ЮТ-88, то можно заметить два металлических корпуса и между ними небольшой корпус, который представлял собой коммутационный блок. На нем сверху были расположены круглые разъемы для кабеля от блока питания и соединительный кабель от кассетного магнитофона. Сбоку слева и справа были установленные разъемы СНП, которые и обеспечивали интерфейс между компьютером минимальной конфигурации и его расширением.
    2.По поводу выбора элементной базы.
    Основные соображения, которые были заложены при выборе элементной базы - микросхемы должны быть без военной приемки, они должны быть доступны и отражать в учебных целях перспективы развития цифровой техники. Отсюда и разнообразные ПЗУ (три типа) и файловые регистры К155РП1 и регистры с третьим состоянием.
    3.Почему публикация ЮТ-88 состоялась в детском журнале «Юный техник».
    Есть причины: во-первых, именно редакцию этого журнала заинтересовал мой проект, во-вторых, ЮТ-88 был адресован детям старшего школьного возраста и наконец, мне вспоминается публикация статьи Куприяновича, который именно в этом журнале дал описание первого советского сотового еще в 1957 г. (см. здесь http://back-in-ussr.com/2017/09/sove...yanovicha.html Как изобретатель, Леонид Иванович был для меня примером.
    4.Что же было дальше после публикаций статей в журнале и книги в издательстве «Просвещение»?
    Руководство ВНИИРТ, где я работаю вот уже почти 40 лет, решило силами творческой бригады под моим руководством разработать документацию. Работа была выполнена и даже была опубликована реклама ЮТ-88.
    Откликнулись несколько предприятий с предложениями запустить в производство детский компьютер. Среди них был и крупный оборонный завод в Воронеже. Однако началась перестройка, затем распад СССР, разрушение экономики и промышленности. Чтобы выжить в лихие 90-е, когда Всесоюзный НИИ радиотехники превратился во Всероссийский НИИ радиотехники в условиях отсутствия оборонных заказов и зарплаты я был вынужден вернуться к проекту ЮТ-88, но для задач текущего дня. Модернизировав ЮТ-88 (основной модуль), применив в нем более совершенный процессор (одно питание, малое потребление) 1821ВМ85, и переведя его на батарейное питание за счет КМОП микросхем и ЖКИ дисплея, удалось применить его как промышленный микроконтроллер в нескольких заказах. Универсальность, надежность и экономичность обновленного ЮТ-88 позволили реализовать и радио дистанционную охранную сигнализацию (добавлена плата радиостанции) и программируемый регулятор температуры (добавлен платиновый датчик температуры и АЦП 572ПВ2) и даже энергосберегающую систему управлением гелеоустановкой «Радуга» (добавлено управление электроприводом).
    Так ЮТ-88 стал еще больше походить на прародителя "Ардуино"
    Последний раз редактировалось RA3DHL; 08.01.2018 в 03:38.

  10. #19
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RA3DHL Посмотреть сообщение
    и файловые регистры К155РП1
    Шикарная вещь! Он же 74170, он же "в новом воплощении" 74670 или ИР26. Как я уже не раз писал, на нем получается красивейший маппер на четыре банки.
    Можно и на восемь, но уже не такой красивый. На восемь красиво получается на 155РП3
    electronox necromancer

  11. #20
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо вам, Владимир Григорьевич, за поздравления и ответы на вопросы!

    Цитата Сообщение от RA3DHL Посмотреть сообщение
    Модернизировав ЮТ-88 (основной модуль), применив в нем более совершенный процессор (одно питание, малое потребление) 1821ВМ85, и переведя его на батарейное питание за счет КМОП микросхем и ЖКИ дисплея, удалось применить его как промышленный микроконтроллер в нескольких заказах.
    Опубликуйте, пожалуйста, схему - очень интересно посмотреть и собрать продолжение ЮТ-88 на ВМ85.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Об истории создания The Hobbit
    от AM в разделе Игры
    Ответов: 3
    Последнее: 25.03.2013, 16:31
  2. Ответов: 20
    Последнее: 24.09.2006, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •