Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Расскажите про Scorpion пожалуйста

  1. #1
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Расскажите про Scorpion пожалуйста

    У меня наивные вопросы

    1. Чем отличается новодельный ZS 1024 Turbo+ от ZS 256 Turbo+?

    2. Чем отличаются скорпы-1024 ревизий 2011, 2013 и 2016 годов? Кто-нибудь продает собранные/голые платы?

    3. В ревизии 2016 добавили альтеру? Что в ней?

    4. Порт #FF присутствует и на ZS 256 и на ZS 1024 всех ревизий?

    5. В фирменных играх иногда встречаются всякие мультиколорные эффекты. В оригинале они заточены под фирменные спеки, наши умельцы фиксят это под пентагон. Но на скорпе это выглядит плохо. И спрайты иногда мерцают, наши опять же фиксят под пентагон, ну а скорп опять в пролёте. В связи с этим вопрос, можно ли со скорпионом что-то сделать, чтобы пентагон-фиксы игр на нём работали так же как на пентагоне? (немерцающие спрайты и мультиколорные эффекты)

    7. Можно на скорпе замутить хард-кнопку, которая блокировала бы порт 7FFD?

    8. Как скорпион вообще как "игровая машина"? Много ли наших релизов на нём работает некорректно? (Например вот этот релиз я на unreal в режиме скорпиона запустить не могу, такое впечатление, что крактро не может распаковаться. Или например некоторые игры не запускаются, если память больше 128, можно на скорпе это обойти?)

    9. Вопрос по функции снапшота. Ясно, что эта функция в проф-пзу скорпиона работает гораздо более корректно, чем "волшебная кнопка" в TR-DOS. Но насколько она корректна. Может кто-то вспомнить случай из своего детства/юности, когда игра, скинутая скорповским мэджиком, потом, после загрузки, оказывалась непроходимо-запоротой?

    10. Можно ли сделать так, чтобы из стартового меню, по нажатию на TR-DOS 128 (TR-DOS 48) происходил просто выход в TR-DOS, без автозагрузки boot? И почему TR-DOS версии 5.03, а не 5.04T? Это не влияет на совместимость с нашими релизами игр?

    11. Мне хотелось бы заиметь скорп как можно более "ламповый", без всяких наворотов типа контроллеров винчестера, писишных клавиатур, музыкальных карт и т.п. Чисто дисководы, проф-пзу (чтобы снапшотить игры), турбо, ну может ещё кемпстон-мышь. Какой скорп мне подойдёт лучше всего? И где его взять?


    Просто мне вспомнилась тема krt17 в барахолке, где он покупал скорп и писал "новодел не предлагать", вот мне интересно, что же такого криминального в этом новоделе? И чем он отличается от "стародела" ))

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня в тему ещё вопросы:
    1) Почему, если Скорпион может прочитать порт #7FFD через порт AY, теневой монитор определяет активный экран из системной переменной (что, мягко говоря, довольно некорректно)?
    2) Существует ли прошивка Скорпиона, которая читает состояние порта #7FFD как положено, через порт AY?
    3) "Зелёная" плата Скорпиона (которая от "желтой" отличается, в том числе, задержками и длиной фрейма в тактах) - оригинальная плата фирмы Скорпион, или других разработчиков?
    4) Что из себя представлял Скорпион, производившийся с 1991 года, до появления платы ZS-256 Turbo+?
    Последний раз редактировалось Spectramine; 11.07.2017 в 21:17.

  4. #3
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,075
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    weiv,
    1) "ноги" данной "фичи" растут из архитектуры "фирменных" 128К машин. В них, ЕМНИП, работа с портом состояния возможна только на запись. А для чтения данных, используется ситемная переменная В которую значение дублируется (программным способом).

    3) "зеленая" плата, самое что ни есть фирменное развитие концепции "желтой" платы. Правда, тут есть одно но - несмотря на ухищрения, вроде как, в природе существовали "пиратские" версии обоих ревизий плат.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    weiv,
    1) "ноги" данной "фичи" растут из архитектуры "фирменных" 128К машин. В них, ЕМНИП, работа с портом состояния возможна только на запись. А для чтения данных, используется ситемная переменная В которую значение дублируется (программным способом).
    Да, это я знаю. Просто непонятно, почему разработчик ПЗУ Скорпиона не использовал фичу Скорпиона, специально разработанную для корректного определения состояния системы. Причем, насколько я понял, не использовал её даже в профПЗУ, появившемся позже.

  6. #5
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,075
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZX_NOVOSIB,

    4. некое подобие порта #FF (который и не порт вовсе), декларировалась фирмой как "фича способствовашая повышению совместимости программ". На деле - вышло, как всегда...

    5. ЕМНИП, мультиколорные эффекты рассчитанные под пятногон - одинаково криво работают на всех версиях скорпиона во всех режимах (с турбой и без). В нетурбо режиме, ближе к фирменной машине в плане тактов.

    7. а зачем это нужно? Сколько помню, единственной проблемой было наличие порта #1FFD.

    10. вроде как прошивка tr-dos, там зашита какая-то "своя".
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  7. #6
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насколько я знаю, порт FF у Скорпиона есть, но реализован криво, совсем не так, как он функционирует у фирменных машин. Результат - игры, использующие его для синхронизации, идут (а не виснут, как если бы порта FF не было), но могут быть глюки - пропадание спрайтов и т.п. Правда, таких игр немного.

    Что касается порта 7FFD, проблема с его полной дешифрацией в Скорпионе - игры и демки, использующие неполную дешифрацию, не пойдут. Есть аппаратные доработки, включающие неполную дешифрацию для совместимости.

    - - - - - - - Добавлено - - - - - - - - -





    И ещё вопросы -
    5) Где можно почитать про выборку страниц памяти профПЗУ Скорпиона? (upd. нашел )
    6) Я правильно понял, что у оригинальных Скорпионов ОЗУ больше 256кб не было?
    Последний раз редактировалось Spectramine; 11.07.2017 в 22:27.

  8. #7
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,754
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    769 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    6) Я правильно понял, что у оригинальных Скорпионов ОЗУ больше 256кб не было?
    да, но расширялось с подключением (и резкой дорожек) платы GMX


  9. #8
    Activist
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Приозерск, Ленинградская обл.
    Сообщений
    299
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    "зеленая" плата, самое что ни есть фирменное развитие концепции "желтой" платы.
    Да, желтую дорабатывал по методичке скорпиона до зеленой,потом купил зеленую.Что то было в зеленой особенного в сравнении с переделанной желтой,2 разъема шины и еще чего-то ,уже не помню.Зеленая точно работала стабильнее и все в принципе работало,кроме некоторых мультиколоров,что меня не особо беспокоило в те времена,теневик тоже не помню чтоб битые снапшоты сливал,хотя тогда появились проги с защитой от монитора,там надо было на загрузке зайти и оттрасировать чего она там делает,теневик для отладки и изучения кода незаменимая вещь была.
    Scorpion ZS-256turbo_Проф ПЗУ27040_Smuc_HDD_PCkeyMause(Scorp)_GS_512+XTR Модем(X-Trade)
    ZX-Evolution rev.С+VDAC+OldGS_512+OpenSMUC+TSFM+TS-conf
    Amiga500 1m+512k
    Schneider EuroPC
    ReVerSE-U16

  10. #9
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хотелось бы найти хоть одного живого человека, с живым реальным скорпионом с проф пзу, который согласился бы затестить кое-какие игрушки. Например вышеупомянутый релиз Navy Seals. И релиз Midnight Resistance от Слайдера. Оба релиза вешают unreal в режиме скорп.

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    4. некое подобие порта #FF (который и не порт вовсе), декларировалась фирмой как "фича способствовашая повышению совместимости программ". На деле - вышло, как всегда.
    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, порт FF у Скорпиона есть, но реализован криво, совсем не так, как он функционирует у фирменных машин. Результат - игры, использующие его для синхронизации, идут (а не виснут, как если бы порта FF не было), но могут быть глюки - пропадание спрайтов и т.п. Правда, таких игр немного.
    Опять же надо на реальном скорпе затестить вот это релиз Short Circuit, первый левел, интересно, насколько сильно мерцание спрайта главного героя будет, критично или нет.

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    5. ЕМНИП, мультиколорные эффекты рассчитанные под пятногон - одинаково криво работают на всех версиях скорпиона во всех режимах (с турбой и без). В нетурбо режиме, ближе к фирменной машине в плане тактов.
    Чо-то нихрена не ближе к фирменной машине. Берем фирменный TAP/TZX, грузим на эмуле скорпа - мультиколорные эффекты ужасны )) Где-то что-то слышал про какую-то доработку скорпиона, то ли количество строк становится как в пентагоне, то ли еще чего, не помню, вот и спросил, эта доработка повлияет на мерцание спрайтов и мультиколоры в фирменных играх или нет, на демки пофиг.

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    7. а зачем это нужно?
    Ну чтобы в некоторых играх теневой экран не включался после NMI. Чтобы не приходилось заходить в монитор и вводить там scr5.

    И ещё вопрос, знаю, что старые платы скорпа лезут в корпус от БП Корвета, а новодельные лезут?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Что касается порта 7FFD, проблема с его полной дешифрацией в Скорпионе - игры и демки, использующие неполную дешифрацию, не пойдут.
    Какая, например, игра использует неполную дешифрацию 7FFD? )
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  11. #10
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,075
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Какая, например, игра использует неполную дешифрацию 7FFD?
    В скорпионе используется более полная дешифрация порта, а куча игр и отечественных демок, использовала как раз, таки - неполную дешифрацию (экономия памяти\быстродействие).
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расскажите про люму, хрому и композит
    от vfiuchcikicshuusrch в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее: 22.02.2016, 04:56
  2. Расскажите о ZX Next
    от dhau в разделе Несортированное железо
    Ответов: 338
    Последнее: 24.01.2014, 01:02
  3. Обмен компьютера Scorpion ZS 256 на печатную плату Scorpion 1024!
    от ZXFanat в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 02.03.2012, 10:37
  4. Расскажите про Prime и Vax. Доки mc88100 ?
    от kas1e в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 0
    Последнее: 11.09.2005, 13:08
  5. Ответов: 2
    Последнее: 11.06.2005, 00:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •