Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Микроша: Модуль ОЗУ

  1. #21
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zebest
    И какие программы МИКРОШИ использовали полученное доп.ОЗУ, кроме этих трех программ с фирменной кассеты?
    Никакие. Это практически бесполезные 16К, т.к разработчики о пользователях не думали.

    И это обусловлено самой идеей использования слотов, заложенной в МИКРОШЕ, и некоторых других РК-клонах. Разработчики заимствовали идею слотов у Apple-II, но не идею открытой архитектуры. Они даже не знали, что это такое. Поэтому к Apple-II можно подключить более 500 периферийных плат, а к МИКРОШЕ только две - доп.ОЗУ и ПЗУ, которые к тому же мешают друг другу (т.к занимая одни и те же адреса, не отключаются программно). Как раз из-за открытой архитектуры, а не из-за крутизны процессора (который как раз слабый), Apple-II выпускался 20 лет, т.к он всё время апгрейдился, причём без использования паяльника, простым втыканием доп.плат в слот.

    Чтобы получить МИКРОШУ, в которой также, как в Apple-II, можно менять всё-что угодно, разработчикам МИКРОШИ достаточно было вывести на слот некоторые внутренние сигналы схемы и векторизовать стандартные входы в ПЗУ. Смотрите, изначально в Apple-II можно было иметь от 4 до 48 кб ОЗУ, т.к целых 16 кб занимали адреса В/У и резидентное ПЗУ. Этого всем хватало первые несколько лет. Затем выяснилось, что для использования Паскаля и СИ, 48 кб уже не хватает. Тогда в 1979 году выпустили платку расширения ОЗУ в 16 кб. И так как она нужна только для использования ЯВУ, то эту платку так и назвали 'языковая карта' - 'Apple-II Language Card'. Она позволяла заменить резидентное ПЗУ на ОЗУ, отчего ОЗУ уже стало хватать для СИ и Паскаля (впоследствии также сделали ОЗУ 128 кб, затем 1 мб, а затем 16 мб). Причём это делается программно! Т.е подключение доп.ОЗУ (да и других карт расширения в 8 слотов) никак не мешает старым программам, что нуждаются в старой конфигурации.

    А правильная карта расширения ОЗУ МИКРОШИ, назовём её 'Language Card', должна при активации с помощью т.называемого программного ключа, не только включать ОЗУ в области 8000...BFFF (а лучше 8000...EFFF), но и изменять базовое ПО. Если ROM-BIOS изначально минимально грамотный (т.е в нём программно настраивается хотя бы адрес экрана и соответственно RAMTOP), то даже менять или добавлять ПЗУ не требуется. Кстати, именно изменяемый адрес экрана было сделать логично, потому что в РК86 изначально есть 2 варианта 16К и 32К, а в МИКРОШЕ ОЗУ расширяемое (с 32К на 48К), так что и обезъяне ясно, что чтобы не мучиться с кучей версий ПЗУ и одновременно получить гибкость, адрес экрана должен меняться.

    Но и в случае уже готовой ЭВМ с непродуманным ROM-BIOS можно было иметь альтернативное ПЗУ F800 на этой платке доп.ОЗУ. Тогда при включении режима "ОЗУ 48К" за счёт замены ПЗУ F800 экран автоматически переносился бы с 76D0 на B6D0, обеспечивая максимальный сплошной TPA. И переделывать бейсики, редакторы и ассемблеры было бы не надо (т.к все они анализируют RAMTOP). Понятно, что при такой грамотной платке расширения ОЗУ, устанавливаемой в изначально не рассчитанную на это МИКРОШУ, пришлось бы сделать несложную коррекцию, т.е перерезать несколько печ.проводников и допаять несколько проводков к системному разъёму. Но разработчики периферии МИКРОШИ решили, что "криворукие неумейки" владельцы МИКРОШИ не смогут это сделать.

    И естественно, раз уж в машине всего один слот, то надо было делать объединённую плату, где сразу стоит доп.ОЗУ и доп.ПЗУ. А выпускать две отдельные платы расширения ОЗУ и расширения ПЗУ было бессмысленно без одновременного выпуска платы расширителя числа слотов. Так сделано в промышленных бытовых ЭВМ в бывшей ГДР. Там в нескольких ЭВМ был только системный разъём, к которому подключалась платка с буферами и четырьмя слотами, куда и вставлялась периферия.

    Если и делать новодельные платы расширения ОЗУ для МИКРОШИ, то ни в коем случае не оригинал. Имеет смысл ставить туда 565РУ7, что не только даёт те же доп.16К, как и промышленная плата, но и с помощью специального порта позволяет включать в окне 8000...BFFF любой 16-ти килобайтовый фрагмент памяти в 256К. Причём, это одновременно существенно разгрузит шину, т.к две банки РУ6-тых на основной плате тогда удаляются. На этой периферийной плате надо установить ПЗУ типа 27256, что даёт много банок ПЗУ в окне F800...FFFF и E000...EFFF. Доработки на основной плате МИКРОШИ минимальны и доступны для повторения каждому имеющему электропаяльник.

    Можно этот же принцип применить и для РК86, т.е для расширения его ОЗУ или ПЗУ не делать монтаж доп.микросхем вторым этажом, а установить слот, куда втыкается платка кардинально улучшающая архитектуру РК86. Это более дорогая доработка, но зато на отдельной платке можно разместить много чего, - например, буфера шины, ВИ53, ВВ51 (для мыши и обмена), доп.ОЗУ и ПЗУ, AY-8912.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Apple2 Language Card.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	61796  
    Последний раз редактировалось barsik; 25.07.2017 в 13:01.

  2. #22
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    так что и обезъяне ясно
    Моя внутренняя обезЪяна едва удерживается от выкидывания этого ужасного, бесполезного и всячески поганого модуля ОЗУ...

  3. #23
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MacBuster Посмотреть сообщение
    Моя внутренняя обезЪяна едва удерживается от выкидывания этого ужасного, бесполезного и всячески поганого модуля ОЗУ...
    Да не обращайте внимания. Уже практически не осталось тем где широко известный в узких кругах barsik (кстати, очень нервничающий при упоминании его настоящих ФИО) не писал бы что-нибудь из серии "разработчики такого-то компьютера тогда были лохи, а я сейчас ну очень умный".
    Я ему прямо в каком-то обсуждении предложил соглашение: он не трогает немытыми руками авторов известных компьютеров, а я не высказываю своё мнение о нём и о его спекулятивно-барыжном прошлом. Он на какое-то время пришёл в себя, но вот, видимо, опять скучно стало.... Так я готов отменить соглашение. barsik, оно Вам надо?

  4. #24
    Master
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    904
    Спасибо Благодарностей отдано 
    200
    Спасибо Благодарностей получено 
    144
    Поблагодарили
    68 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я думаю не стоит переходить на личности. И критики бояться не стоит.

  5. #25
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Xrust, Критиковать и мелко обгаживать тех, кто не может здесь ответить - это разные вещи.
    При этом не раз обсудили что желание показаться задним числом умнее разработчиков, сделавших весьма популярный и всем известный компьютер - моветон. Тем более с такими выпадами в их адрес:
    "разработчики о пользователях не думали"
    "Они даже не знали, что это такое"
    "Но разработчики периферии МИКРОШИ решили, что "криворукие неумейки" владельцы МИКРОШИ не смогут это сделать."
    Если некто переходит на личности разработчиков таких компьютеров - он заранее должен быть готов к тому, что и его личность не будет нетронута ;-)
    Последний раз редактировалось dk_spb; 24.07.2017 в 23:57.

  6. #26
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Трамвайный хам dk_spb уже отдохнул от своей последней склоки со мной и хочет продолжения. Ну давай продолжим, а то лето, затишье, на сайте мало интересного, давай повеселим публику очередной склокой.

    оффтоп


    Цитата Сообщение от dk_spb
    не осталось тем, где широко известный в узких кругах barsik (кстати, очень нервничающий при упоминании его настоящих ФИО) не писал бы что-нибудь из серии "разработчики такого-то компьютера тогда были лохи, а я сейчас ну очень умный".
    Я не нервничаю и мне незачем стесняться ФИО. Просто для того в Интернете и придумали "ники", чтобы защитить конфиденциальность. Я в своё время пострадал из-за отсутствия этого. ФИО реальных людей нежелательно употреблять на форуме потому, что по поиску человека в гугле выдаются ссылки именно на этот сайт, и как раз туда, где психически нездоровые люди, скрывающие свою личность, безнаказанно публично оскорбляют людей. Зачем моим знакомым и родственникам читать это ?

    Вы, нарушая все правила форума разгласили мою конфиденциальность, но хотелось бы спросить почему Вы скрываете собственные ФИО в своём профиле? По моему, это не только непорядочно, а просто подлость.

    Вообще-то при регистрации утверждалось, что все здесь в равном положении и любой зарегистрированный пользователь может узнать, по-крайней мере ФИО, любого другого участника. Но оказалось, что одни здесь "равнее других". И вот именно эти люди, которые скрыли свои данные, и являются самыми злостными хамами и отравляют хобби другим людям. Они могут оскорблять ничуть не опасаясь, что к ним в гости неожиданно придут обиженные ими люди и с помощью бейсбольной биты и друга-амбала объяснят, что следует быть вежливым. Нет смысла упоминать, что зная ФИО и день рождения, узнать домашний адрес с помощью Интернета занимает 20 секунд.

    Насчёт того, что я "мелко обгадил" разработчиков РК86 и МИКРОШИ, которые не могут мне ответить. Гадите на форуме только Вы. Речь, кстати, шла не о разработчиках МИКРОШИ, а о разработчиках двух несовместимых друг с другом плат для расширения ОЗУ и ПЗУ, а это никому неизвестные инженеры лианозовского завода. Любой непредвзятый понимает, что тут ничего личного.

    Насчёт знали-незнали. Все знают, что доступ к иностранной информации в СССР был ограничен, а разработки делались в конкретных условиях и для решения кратковременной задачи, поставленной руководством. Причём разработчики сами понимали, что данная архитектура не оптимальна, отчего и предполагалось в дальнейшем её изменить, расширив ОЗУ (для чего ИД7 ставился на панельку). Но это к сожалению, своевременно, не было сделано, а когда в 1995-96 другие люди попытались это сделать в проекте РК-МАКСИ, то ошиблись предложив слишком громоздкий и трудно повторяемый (и без плат) вариант доработки.

    Кроме того, только самые ленивые не критиковали архитектуру РК86 и МИКРОШИ. Я не сказал ничего нового. Ясно, что перед тем как предложить вариант улучшения, надо указать на существующие недостатки. Здесь нет никаких личных выпадов в адрес других людей и только предвзятый и озлоблённый dk_spb обнаружил в этом что-то неподобающее. Кстати, автор МИКРОШИ зарегистрирован на форуме и, надеюсь, изредка читает его. А разработчики периферии это совсем другие люди - это инженеры аппаратчики из КБ лианозовского завода. Ясно, что они не были одновременно и программистами и делали разработку по ТЗ, которое получили от руководства. Какая заинтересованность у инженера при социализме была биться с руководством и что-то доказывать.

    А Стив Возняк разрабатывал Apple-II так, чтобы его фирма добилась коммерческого успеха, оттого и разработал не только открытую архитектуру, но саму концепцию PC. И кстати, PC изобрёл именно он, а вовсе не фирма IBM, которая все идеи заимствовала, а изобрела только само слово "PC".

    Цитата Сообщение от dk_spb
    Если некто переходит на личности разработчиков таких компьютеров - он заранее должен быть готов к тому, что и его личность не будет нетронута
    Не тупите. "На личности разработчиков таких компьютеров" никто не переходил. Кого обидело, если я напомнил общеизвестное, что технические решения не были лучшими. Ну так укажите в ответ, что мои технические решения глупые и предложите лучшие. При чём здесь личности? Что, если кто-то не согласен с чьим-то мнением, он должен перейти на личность человека и поливать его грязью. Странная логика.

    Да и по правилам форума я имею право высказывать своё мнение о любом железе и ПО, а вот Вы не имеете права хамить и переходить на личности, тем более выдумывая глупости. Это низко и подло. Тем более, когда Вас данное техническое суждение совершенно не касается.

    Цитата Сообщение от dk_spb
    Я ему прямо в каком-то обсуждении предложил соглашение: он не трогает немытыми руками авторов известных компьютеров, а я не высказываю своё мнение о нём и о его спекулятивно-барыжном прошлом
    Нет такого соглашения, не фантазируйте.

    А даже если бы и было, то Вы как раз и нарушили его в известном мерзском флейме, пытаясь судить о том, о чём ничего не знаете. У меня нормальное прошлое, как у любого неравнодушного любителя, а Вы просто мелочный, злопамятный, непорядочный, а скорее всего просто психически нездоровый человек, пытаетесь сводить какие-то счёты неподобающими методами.
    [свернуть]


    PS. Кстати, и с данной платкой доп.ОЗУ 16К, можно было сделать редактор, ассемблер и бейсик на сплошные 45К, что сделало бы платку полезной. Вместо этого, в ПО на кассете разработчики лишь перетранслировали чужие программы на другой адрес, ничего не меняя. Это иллюстрирует отношение разработчиков к пользователям. Причём сделать эти программы хорошо, - было ненамного сложнее.

    Мне для этого достаточно часа, причём теперь на 45К можно перетранслировать не только журнальный пакет МИКРОН и бейсик МИКРОН-ПЛЮС, а редактор поудобнее и ассемблер макро, кстати и бейсик у меня есть комфортабельный от ГДР-овского компьютера (20 кб, но увы, требует Z80).
    Последний раз редактировалось barsik; 25.07.2017 в 09:39.

  7. #27
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Вместо этого, в ПО на кассете разработчики лишь перетранслировали чужие программы на другой адрес, ничего не меняя. Это иллюстрирует отношение разработчиков к пользователям.
    Это называется забота о приобретенных привычках пользователей. За это им большое спасибо.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Причём сделать эти программы хорошо было ненамного сложнее. Мне для этого достаточно часа, причём и редактор нормальный и ассемблер макро, да и бейсик у меня есть хороший от ГДР-овского компьютера, адаптация бейсика Digital Research (более 20 кб, но требует Z80)
    Это как? Вверху пишете о том, что они перетранслировали чужие программы ничего не меняя и тут же предлагаете взять чужие программы, всё поменять, включая привычки пользователей. Нет уж - сделайте так, чтобы программы и привычки осталось, а пользоваться стало лучше.

    И по поводу хамства - завязывайте.

  8. #28
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    кстати и бейсик у меня есть комфортабельный от ГДР-овского компьютера (20 кб, но увы, требует Z80).
    Кого интересует этот ваш бейсик от комфортабельного ГДР-овского компьютера, требующего Z80 на Микроше?

    Посыл портянки под спойлером я распознал как:

    Скрытый текст

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 25.07.2017 в 09:49.

  9. #29
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MacBuster
    Вверху пишете о том, что они перетранслировали чужие программы ничего не меняя и тут же предлагаете взять чужие программы
    Тут речь о двух абсолютно разных вещах. О том, что авторы оставили перетранслированные программы для ОЗУ в 29 кб, вместо того, чтобы сделать их на 45 кб. А второе, относится уже к современности, что теперь вместо пакета МИКРОН с ОЗУ 48К выгоднее использовать более удобные программы, чтобы ещё более поднять их потребительную ценность.

    Кстати, макро ассемблер РК86 был уже в 1988, и его распространение в комплекте с МИКРОШЕЙ облегчило бы жизнь программисту. Никто не мешает перетранслировать для ОЗУ в 48К пакет МИКРОН, что не сделали инженеры завода. Я лишь предложил лучшие варианты для использования этого ОЗУ. Да и переучиваться не надо, т.к в новых редакторах для РК сохранены АР2-команды, макро ассемблер от РК86 совместим, а бейсик другой, но он и не годится для КР580.

    Цитата Сообщение от MacBuster
    И по поводу хамства - завязывайте
    О чём это Вы? У Вас то ко мне какие претензии?

    Цитата Сообщение от MacBuster
    ужасный, бесполезный и всячески поганый модуль ОЗУ...
    Не придумывайте. Таких эпитетов я не применял. Если Вы считаете, что модуль доп.ОЗУ 16К поддержан сотнями программ МИКРОШИ, и я написал глупость утверждая, что программы МИКРОШИ дополнительное ОЗУ не используют, то приведите список. Какую пользу приносит Вам эта плата доп.ОЗУ ? А если используется КНГМД, то её просто некуда ставить.

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    Посыл портянки под спойлером я распознал
    Ну конечно, как же без HardWareMan-а?

    Да Вы и читать похоже не умеете, а не только здраво мыслить, когда появляется хоть какая-то возможность прицепиться ко мне. "Распознайте" лучше, и отдайте себе отчёт в том, что Вы мелочно и злопамятно постоянно пытаетесь мстить... причём почти всегда Ваши вступления не по делу. Зачем постоянно выдаёте бессмысленные и никому не интересные и, обычно грубые, комментарии в мой адрес? Глупо, быть злопамятным. Вы меня не достаёте, а лишь впустую тратите моё и своё время.
    Последний раз редактировалось barsik; 25.07.2017 в 10:54.

  10. #30
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Трамвайный хам dk_spb уже отдохнул от своей последней склоки со мной и хочет продолжения. Ну давай продолжим, а то лето, затишье, на сайте мало интересного
    Я так и думал что быдло-barsik опять забылся и ему стало скушно. А поскольку потенции ни что большее чем обсирать авторов старых компьютеров не хватает - наблюдаем то что наблюдаем.
    Только не надо песен про конфиденциальность, уже не раз на форуме писали что ФИО Вы скрываете так как Ваша "порядочность" хорошо известна в кругу орионщиков еще с назапамятных времен.
    Последний раз редактировалось dk_spb; 25.07.2017 в 10:23.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Микроша: Обсуждение
    от Andrey_Ak в разделе Радио-86РК
    Ответов: 330
    Последнее: 12.02.2023, 13:56
  2. Микроша: Модуль ПЗУ
    от Mifody в разделе Радио-86РК
    Ответов: 21
    Последнее: 26.09.2021, 17:25
  3. Восстановление ПК «Микроша»
    от Rindex в разделе Радио-86РК
    Ответов: 91
    Последнее: 29.05.2018, 13:23
  4. Микроша: Сборка и настройка
    от Mad Killer/PG в разделе Радио-86РК
    Ответов: 81
    Последнее: 29.10.2012, 12:03
  5. Микроша: Литература
    от Mick в разделе Радио-86РК
    Ответов: 2
    Последнее: 10.05.2011, 07:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •