Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 106

Тема: Микролаб КР580ИК80 907 - ошибки в схеме?

  1. #21
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    SergeyLLL, 5 вывод инвертора DD1.3 (вход) идет через синхронизирующую цепочку на вход прерывания. Видимо, предполагается, что можно подключить любой источник онных. Кстати, там и тумблер есть, который жестко их отключает.
    В схеме этого, к сожалению нет.
    Теперь мне вообще не понятно: MacBuster в 7-ом сообщении написал, что этот вывод вообще никуда не подключен и висит в воздухе. Он смотрел на "живой" плате, версия 907.
    Так же хотелось бы узнать, что это за тумблер, который жестко отключает прерывания

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Обращаю внимание на то, что в схеме много узлов монтажное И на элементах с ОК. Не проморгайте этот момент.

    И еще, D1 это К131ЛН1. Это аналог 74H. Я не помню точно, но какую-то из 1хх можно было оставлять с висящим входом и там будет уверенная лог.1. Какую-то из быстрых ТТЛ. Ну а КМОП точно нельзя оставлять висящим.
    На сколько мне известно, К131 серия, это устаревшая К155. Перестали выпускать 131 и наладили выпуск 155.
    По любому я буду делать плату на 155 и 555, а там уже по ходу дела смотреть, куда ставить подтягивающие резисторы. Но скорее всего я оставлю все резисторы как есть.
    5 вывод инвертора DD1.3 (вход) - поставлю на него джампер, что бы можно было подключить его или к массе или к питанию 5В

  2. #22
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    В схеме этого, к сожалению нет.
    Вон же тумблер нарисован на схеме.

  3. #23
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Вон же тумблер нарисован на схеме.
    Если про тумблер (переключатель) S2 Авт/Шаг (отвечает за прерывания) - этот я вижу. Я подумал, что какой то еще, отдельный, где то есть, который не указан в схеме.

  4. #24
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Красное надо. Причину оставлять. Для вновь прибывших.

    Получилось. Помните мультик
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  5. #25
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Если про тумблер (переключатель) S2 Авт/Шаг (отвечает за прерывания) - этот я вижу. Я подумал, что какой то еще, отдельный, где то есть, который не указан в схеме.
    Если у S2 такое название Авт/Шаг, тогда все вроде понятно. DD5.2 тактируется сигналом, который является 1 тактовый импульс F1 процессора, разрешенный его сигналом SYNC (и блокируемым сигналом сброса). Этот же сигнал записывает шину данных в DD14, откуда извлекается слово состояния процессора. Переключение 1->0 триггера DD5.2 воспринимается триггером DD5.1 как тактовый перепад и триггер запишет лог.0 по входу D (там масса), чем сформирует запрос на прерывание, если тумблер S2 будет замкнут и процессор не будет его блокировать сигналом INTE (команда DI или вход в процедуру прерывания) через элементы DD2.1 и DD2.2, т.к. вход установки является ассинхронным.
    Т.е. DD5.2 синхронизирует запрос прерывания к T2 процессора. И вопрос остается в том, кто будет изменять сигнал на входе DD1.3, т.к. для К131 вроде висячий вход это твердая лог.1. Ну или может там наводка от сети 50Гц?

  6. #26
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Если у S2 такое название Авт/Шаг, тогда все вроде понятно....И вопрос остается в том, кто будет изменять сигнал на входе DD1.3, т.к. для К131 вроде висячий вход это твердая лог.1. Ну или может там наводка от сети 50Гц?
    Я, честно говоря, не понял: это вопрос или утверждение и нужно ли на него вообще отвечать.
    Если вопрос - то я не знаю что ответить, кто будет изменять сигнал на входе D 1.3. Мне обещали дать плату Микролаб, что бы самому все посмотреть, вот тогда увидим, что там висит и что там не висит
    Как я понял, других принципиальных схем, в более хорошем качестве, в интернете нет. Есть только те, что есть в Техническом описании Микролаб...

  7. #27
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подобный учебный стенд делается на ~10 TTL-корпусах, а повторять оригинальный МИКРОЛАБ и тем более пытаться его оптимизировать - задача неблагодарная, т.к слишком сложная. Дешевле повторить ЮТ-88, который даёт то же самое. По-крайней мере, это позволяет его железо в базовом варианте, а если его программа хуже, чем у МИКРОЛАБ-а, то это легко изменить. В МИКРОЛАБ встроен аппаратный шаговый режим, чтобы обучающиеся инженеры могли "пошупать" сигналы осцилографом (что и усложняет схему). Зачем это топик стартеру?

    Замена аппаратных функций на программные позволяет резко упростить схему. Поэтому разумнее разработать что-то своё с нуля, чем разбираться с чужой неоптимальной схемой на сотне корпусов. Чтобы убедиться, что схема реально излишне громоздкая, посмотрите на фото вражеского аналога (во вложении).

    Прошу без обид. Конечно, спорт у каждого свой, но всё-же считаю правильным высказаться. О теме могу судить, т.к я, единственный из присутствующих, много и долго имел дело с МИКРОЛАБ-ом (несколько лет), писал программы для него и даже сделал свой вариант такого стенда.

    Алгоритм МГ-передачи из книги Буреева и Дудко - простой, но не оптимальный. Вообще-то, фазовое кодирование на порядок быстрее. Но для интереса даже лучше применить указанный метод кодирования. Если использовать цифровой магнитофон, что передаёт постоянную составляющую, то модулировать импульсы частотой 1 КГЦ и применять детектор на приёме не требуется. А чем, кстати, не устроил метод работы с МГ, встроенный в ПЗУ микролаба?

    Я имею работающее подобное устройство. Но понимаю, что топик стартер хочет сделать это самостоятельно, потому и не предлагаю готовых решений. Лишь, чтобы не было ненужной критики тех, кто считает что ~10 TTL-корпусов не могут заменить ~100, кратко опишу свою конструкцию 30-ти летней давности.

    Генератор для Ф1 и Ф2 КР580 по схеме СПЕЦИАЛИСТА - ЛН1, ИЕ7, ЛА8. На той же ЛН1 собран НЧ генератор 5-15 Гц (его выход подан на свободный бит ППА). Дешифратор ИД7 для адресации ОЗУ, ПЗУ и портов, плюс 2 корпуса логики для упр.сигналов. ПЗУ 573РФ2, ОЗУ 6264. ППА ВВ55 для клавиатуры. Два выходных регистра ТМ9 и ИР22. ТМ9 управляет ключами на КТ315, что подают +5В на каждый из 6-ти индикаторов АЛС324 (в любой момент времени включён только один ключ, т.к это динамическая индикация). ИР22 напрямую подключен к входам A B C D E F G семисегментных индикаторов. Прерывания не используются, но замер временных интервалов аппаратный (это совершенно не обязательно, ввёл лишь для простоты программирования).

    Кнопок меньше, чем в микролабе, а ввод наоборот удобнее. 20 основных кнопок и функциональные. По нажатию на кнопку с надписью I контроллер переходит в режим ввода с внешней линии или магнитофона. Скорость передачи ~8 кб в секунду. Протокол передачи мой (что-то похожее на фазовую кодировку). Из СПЕЦИАЛИСТА или РК86 в этот контроллер загружается любая другая программа. Есть программа реализующая на этом контроллере обычные часы, а также есть программа вывода текста 16 символов в 2/4 строки на осцилограф, причём развёртка Y не используется. Число деталей считайте сами (на фото деталей больше, т.к там есть другие функции).

    Я имел полную документацию на МИКРОЛАБ и несколько вариантов его монитора. Сейчас осталась только пожелтевшая схема и инструкция по эксплуатации (там в приложении исходник монитора).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kim-1.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	61867  
    Последний раз редактировалось barsik; 04.08.2017 в 09:27.

  8. #28
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Как я понял, других принципиальных схем, в более хорошем качестве, в интернете нет.
    http://ruecm.forum2x2.ru/t116-topic

    Посмотри, может получше качество будет.

  9. #29
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Генератор для Ф1 и Ф2 КР580 по схеме СПЕЦИАЛИСТА - ЛН1, ИЕ7, ЛА8. На той же ЛН1 собран НЧ генератор 5-15 Гц
    Вообще-то задача подобных стендов - дать понимание принципов работы микропроцессора и его "родного" обвеса.
    Соответственно, если есть специальная микросхема ГФ - в стенде должна стоят именно она. Всякие решения "от бедности" или "замены малодоступных микросхем" сразу оставляют за бортом одну из главных задач.

    >что ~10 TTL-корпусов не могут заменить ~100,
    >Генератор для Ф1 и Ф2 КР580 по схеме СПЕЦИАЛИСТА - ЛН1, ИЕ7, ЛА8
    То есть вместо одной ГФ используем три микросхемы? А вроде декларировалось что вместо 100 м/с будет 10?

  10. #30
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Подобный учебный стенд делается на ~10 TTL-корпусах, а повторять оригинальный МИКРОЛАБ и тем более пытаться его оптимизировать - задача неблагодарная, т.к слишком сложная. Дешевле повторить ЮТ-88....
    1) Микролаб мне понравился тем, что для него есть Тех. описание со схемой + книга на 130 стр. "Микропроцессорная лаборатория" + небольшая брошюра "Методические указания к лабораторным работам для студентов ЭМФ" на 30 стр.
    1а) Полное описание монитора!!! Что очень важно для изучения!!! А не просто HEX для прошивки ROM.

    2) Я ничего не имею против ЮТ-88. В свое время я пытался его собирать, но не смог достать микросхемы... На этом форуме я сказал СПАСИБО разработчику ЮТ-88. Возможно, что опубликованная в 1989 г. номер 2, в приложении к ЮТ, схема ЮТ-88 дала большой толчок, что бы я увлекся радиоэлектроникой! И только за одно это автору ЮТ-88 огромное спасибо! Так же как и всем остальным, кто в то время до 92-95 года выпускал журнал "Радио" и опубликовывал там свои материалы!
    Конечно же, схема ЮТ-88 на много проще, чем Микролаб. Но, мне не нравиться то, что у него всего 17 кнопок. Мне не нравиться, то что кнопки выполняют двойную функцию. Я считаю, что вод цифр и команд должны выполнять разные кнопки.

    3) То что Вы предлагаете что то свое, я не против. Тогда сделайте к "своему" полную инструкцию, такую же книгу с примерами, страниц на 100-200.

    4) Мне не нравиться то, что в Микролаб ОЧЕНЬ МНОГО МИКРОСХЕМ, и как мне кажется, некоторые даже лишние. Но с этим я ничего не могу поделать, так как не уверен, как поведет себя схема, если некоторые убрать, заменить.

    5) Я не хочу заменять логику ПЛИСом - религия не позволяет

    6) Мне тоже не понятно, почему в тактовом генераторе не применили ГФ24. Схему оставлю как есть, с кучей м/с в тактовом генераторе, потому что не уверен, что после установки ГФ24 схема будет работать правильно. Тут еще схема генератора как то завязана на прерывания, от которых зависит пошаговое исполнение программы.

    7) То что я писал про ввод/вывод на магнитофон, что можно заменить код Монитора и вставить новый из книга Буреева, Дудко, Захарова "Простейшая микро-ЭВМ" - это я писал на случай, если "родной" код не будет работать или просто ввод/вывод не будет работать. Так как ни в одной документации к Микролаб нет описания откуда брать ввод/вывод на магнитофон.

    8) Я просто хочу сделать Микролаб! Для себя! Я хочу и все! Просто соберу и пусть лежит на дальней полке. Хочу его собрать, потому что мне он понравился!
    Сейчас мало времени на разработку платы, очень много другой работы и по этому быстро это не получится. Но я сделаю Микролаб, для себя, любимого
    Даже если бы мне предложили купить готовую плату, то я бы купил её только для того, что бы изучить её и сделать новую плату.
    Так же, меня не интересует эмулятор Микролаб, как и другие резиновые куклы

    9) В этой теме я задал 3 конкретных вопроса, на которые я получил ответ. Спасибо всем, кто ответил! Я не спрашивал, чем заменить, Микролаб. Я не спрашивал про другие схемы.

    10) Я не даю советов людям, кто пытается делать из ZX48 что то подобное Пентиум-3, увеличивая память, устанавливая HDD, добавляю клавиатуру от РС, вставляют флешки. Нравиться - делайте! Хочется такой иметь - покупайте, изготовляйте! Я не буду давать советов, что не нужно это делать.

    10а) Я не понимаю, для чего нужно из Запорожца, в течении 10 лет делать кабриолет! Но я не пытаюсь им доказать, что проще купить нормальную новую машину! Хочешь переделывать машину, вкладывая в это деньги и 10 лет жизни - переделывай в свое удовольствие!

    11) Дальнейшая дискуссия про замену Микролаб на что либо другое, что есть что-то лучше - не имеет смысла. Отвечать на это не буду!
    В этой теме все, что касается Микролаб. Замена генератора на ГФ24, улучшение схемы, замена м/с и другие изменения, которые относятся только к Микролаб.

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    http://ruecm.forum2x2.ru/t116-topic
    Посмотри, может получше качество будет.
    Спасибо, эта схема у меня тоже есть. Я имел ввиду схему в качестве Пикад, Альтиум или другие, в PDF формате, где номера выводов не смазаны.
    Я уже полностью перерисовал схему, но все таки хотелось бы сверить с нормальной схемой.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Микролаб 580 - нужна схема, документация
    от vlad6502 в разделе Разное
    Ответов: 19
    Последнее: 05.12.2019, 17:33
  2. питание процессора КР580ИК80
    от bigral в разделе Разное
    Ответов: 5
    Последнее: 14.09.2015, 17:56
  3. Ошибки в документации на Z80
    от Lisitsin в разделе Софт
    Ответов: 12
    Последнее: 25.02.2011, 19:49
  4. Продается в москве колонки Микролаб Соло 3
    от AAA в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 01.03.2008, 19:31
  5. Ошибки в схеме Ленинград-1?
    от Elya в разделе Ленинград
    Ответов: 4
    Последнее: 09.11.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •