Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 106

Тема: Микролаб КР580ИК80 907 - ошибки в схеме?

  1. #41
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    MacBuster, и в чем проблема тогда?

  2. #42
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MacBuster Посмотреть сообщение
    1801, зачем? Вот если бы 1827ВЕ1...
    Я бы с удовольствием повторил какую нибудь систему для управления станками ЧПУ. В этой теме я спрашивал, про системы управления станками. Теперь собираю документации, и что немаловажно, все прошивки.

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    А глянуть в код не пробовали?
    И не только пробовал глянуть, а в живую пробовал на плате. И что она выдает в порт С0 - не понятно.
    В коде написано:
    вывод OUT 0FAH
    ввод IN 0F9H

    Смотрю документацию на 580ВВ55:
    Как я понял, 0FA и 0F9 это запись управляющего слова в ВВ55, вот картинка:



    И как я понял, биты D0 и D1 как раз и устанавливают, откуда выводить и куда вводить данные для магнитофона. Спорить по этому вопросу я не буду, так как мало в этом понимаю, для этого и собираю Микролаб, что бы изучить это все. По этому, на плате я сделал ввод/вывод, который можно будет переставить на любой другой порт.
    Но как я понял, биты D0 и D1 переводят PC0 то на ввод, то на вывод. Возможно это не так... Буду разбираться после изготовления платы.

    Кстати, платы я уже заказал.

  3. #43
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    SergeyLLL, F9 и FA это адрес устройства, а не РУС ВВ55. Смотри, что за устройство адресуется этими ячейками. Если предположить ВВ55 F8-FB, то это порты В и С.

  4. #44
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересные дела - говорят, внутри кнопок Микролаба живёт мс 133ЛА3. Надо бы купить и посмотреть.

  5. #45
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MacBuster Посмотреть сообщение
    Интересные дела - говорят, внутри кнопок Микролаба живёт мс 133ЛА3. Надо бы купить и посмотреть.
    А некоторые, даже на фото показывают, что там может жить и К133ЛА8. Возможно, что это уже сами поставили. И из-за того, что в кнопке стоит триггер, клавиатура иногда глючит - кнопки просто не срабатывают.

    Нажал кнопку ВЫВОД и уже минут 20 сижу жду, чем закончится. Индикаторы погасли. За это время можно было вывести ВСЮ память, вместе с Монитором
    Не дождался... Нажал СБРОС. Клавиатура заглючила, не реагирует. Ситуацию исправило хаотичное нажатие на разные клавиши.

    ******

    Вроде бы проясняется ситуация с вводом/выводом. Если ввести адрес, например 8000, УСТ. АДР. потом в регистр данных ввести 80FF и нажать ВЫВОД (выводим данные с адреса 8000 по 80FF), то индикатор гаснет, начинает что то выводить и потом индикатор включается, как я понимаю, вывод закончен. С порта С0 (выв. 14 ВВ55) идут какие то импульсы.
    Вывод 256 байт занимает 29 сек! Вывод 16 байт около 2 сек.
    Возможно так же будет работать и ВВОД. Сегодня уже нет времени на магнитофон записывать, но завтра попробую!

  6. #46
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Вывод 256 байт занимает 29 сек
    Хм, то есть 32кб - ровно 1 час, а 64кб аж два часа.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Нажал кнопку ВЫВОД и уже минут 20 сижу жду, чем закончится.
    В свете выше написанного - рано!

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Member
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    127
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MacBuster Посмотреть сообщение
    Хм, то есть 32кб - ровно 1 час, а 64кб аж два часа.

    - - - Добавлено - - -


    В свете выше написанного - рано!
    До этого я нажимал ВЫВОД, и только устанавливал адрес, например 8000, начинался вывод. А в регистре данных и на индикаторе ИРД (справа) был всякий мусор. Вот по этому я и не мог дождаться окончания вывода.
    Пересмотрев листинг Монитора (в 100-й раз), я потом разобрался, что в регистре адреса нужно ввести начальный адрес, а в регистре данных установить конечный адрес.
    Так как это учебный стенд, и у него памяти ОЗУ 1кб (даже меньше), я не думаю, что потребуется выводить больше чем 1кб. Да и в учебных целях не потребуется писать большие программы. А если потребуется, то вот тут уже можно использовать Радио-86РК или что то другое
    В конце концов, в самом Мониторе можно изменить задержки.

    На своей плате, я установил переходник, что бы можно было вставить РФ5, с УФ стиранием. А то РТ5 одноразовые, не напасешься

    - - - Добавлено - - -

    Опять же, просматривая листинг Монитора, каждый байт выводится последовательно, по одному биту, и после вывода каждого бита идет задержка на 9 мс. Даже при грубом подсчете:
    256 байт * 0,009 сек = 2,3 сек
    2,3 сек * 8 бит = 18,4 сек.
    И это только вывод самих данных - 256 байт/18 сек
    К этому прибавим вывод стартового бита, стопового, начальный и конечный адрес, и всякие переходы, вот и получается, что вывод 256 байт занимает почти 30 сек.
    Я не знаю для чего такая задержка, 9 мс. Если её уменьшить раз в 30, до 30мкс, то уже можно получить выво 256 байт в 1 сек. И вывод 64 кб займет 4-5 минут.

  9. #48
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нужна была надежность а не скорость. И, наверное, возможность записывать на диктофон через микрофон.

    А вообще, по твоим данным получается примерно 111 бод. Нормальная скорость для тех времен.

  10. #49
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    Так как это учебный стенд, и у него памяти ОЗУ 1кб (даже меньше), я не думаю, что потребуется выводить больше чем 1кб.
    Там никаких проверок нет - сколько оператор укажет, столько Микролаб и передаст. Кстати, интересно что будет если соединить два Микролаба по этому порту. Хотя такое лучше с параллельным портом делать.

    Цитата Сообщение от SergeyLLL Посмотреть сообщение
    что бы можно было вставить РФ5, с УФ стиранием
    Я за 28С16 - мой программатор не умеет шить РФ2/РФ5, напряжения не хватает.

  11. #50
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    К МИКРОЛАБ-у магнитофон подключается через соответствующий адаптер магнитофона. Сигналы уровня 5 вольт не считать и не записать на МГ. Обычный адаптер магнитофона (даже на КМОП или с компаратором) не поможет, т.к если передаётся одинаковый сигнал (много нулей или единиц подряд), то он не пройдёт через аналоговый МГ тракт.

    Низкая скорость обмена с МГ из-за того, что адаптер магнитофона работает на тональном аналоговом сигнале, т.к аналоговый магнитофон не может записывать уровни, нужен модем (что-то типа того, что описано в упомянутой выше книге Буреева и Дудко). А с учётом того, что записываемый сигнал не может превышать несколько КГЦ и для правильного детектирования и работы фильтра необходимо минимум 4-5 периодов тональной частоты (на бит) и получается необходимость понижать скорость передачи.

    При применении частотного фильтра (простейшего селективного каскада на 1-ом транзисторе, как в схемах дистанционного управления моделями), надёжность такой МГ записи оказывается потрясающе высокой. Не страшна ни детонация, ни кратковременные провалы в записи из-за осыпания ленты.

    Интересно, что я как раз имел дело с таким методом записи, т.к ещё до микропроцессоров разработал музыкальный автомат с ОЗУ 537РУ3А (4К*1) и считывал и записывал данные на МГ именно таким дурацким способом. Форма сигнала после детектора восстанавливалась идеально, но скорость была низка, хотя использовался катушечный магнитофон с полосой 20...20.000. Если интересует, могу найти применённую там схему входного каскада.

    Цитата Сообщение от SergeyLLL
    не понятно, почему в тактовом генераторе не применили ГФ24
    Возможно потому, что разработчики стремились применить всё самое недефицитное, чтобы упростить заводу-изготовителю поиск комплектации. Хотя ГФ24 в стране производились с конца 70-тых. Хорошо ещё, что применили 556 РТ5, а не РТ4.

    Цитата Сообщение от SergeyLLL
    Вы предлагаете что-то свое
    Нет не предлагаю. Зачем же я буду портить Вам хобби?

    Но сама Ваша идея разрабатывать простые конструкции с HEX-индикаторами для самостоятельного творческого освоения как проектирования железа, так и освоения его программирования, является перспективной. Это менее трудоёмко, чем делать полноценную ЭВМ с выводом на экран. Причём, если заранее предусмотреть модульность, то получится универсальный макетный стенд. От которого польза не только в том, чтобы максимально дешёво реализовать в железе, посмотреть сигналы осцилографом и попытаться изучать программирование, используя изделие как учебный стенд. А также в том, что рассматривая это изделие как макет, можно использовать его для отладки железа и ПО при разработке контроллеров.

    Чтобы получилось универсальное изделие можно сделать 3 платки соединяемые разъёмами (в горизонтальной плоскости). Основная платка имеет два разъёма с 2-х сторон. На платке: 555 ИД7, ОЗУ 6264/62256, ПЗУ РФ2/27256, 580ВВ79 или ППА ВВ55 (для индикаторов, клавиатуры, звука и подключения к линии) и HEX-индикаторы. С одной строны к платке через разъём подключается МП-ядро, т.е задающий генератор с ЛЮБЫМ процессором (например ГФ24 и КР580 или 555ЛН1 и MC6802/6502/Z80). А при необходимости с другой стороны платы через такой же разъём подключается дополнительная периферия, что нужна в конкретном отлаживаемом макете контроллера (например ВВ51, ВИ53, ВВ55, UB857, UB855, UB8560, MC6850, 6522).

    Еще более полезным подобное устройство будет для разработок ПО для однокристаллов, на CPU типа 8031, 8039 (т.е отладочные варианты 8051 и 8048), т.к отлаживать ПО контроллера на отладочном стенде и в ОЗУ гораздо удобнее, чем на готовом контроллере, перезашивая при каждой итерации ПЗУ с его программой.

    Кардинально улучшить потребительные качества подобных стендов, можно применив миниатюрную буквенно-цифровую индикаторную панель (типа такой), что позволит видеть текст программы в мнемониках ассемблера. Есть мини-ассемблер и мини-дизассемблер. Такой учебный стенд в эксплуатации намного удобнее, чем работающий в машинных кодах. Внешняя платка с подобным индикатором может подключаться к МИКРОЛАБ-у через его внешний разъём, что разумнее, чем подключать полноценный видео-контроллер на базе ВГ75.
    Последний раз редактировалось barsik; 14.08.2017 в 10:26.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Микролаб 580 - нужна схема, документация
    от vlad6502 в разделе Разное
    Ответов: 19
    Последнее: 05.12.2019, 17:33
  2. питание процессора КР580ИК80
    от bigral в разделе Разное
    Ответов: 5
    Последнее: 14.09.2015, 17:56
  3. Ошибки в документации на Z80
    от Lisitsin в разделе Софт
    Ответов: 12
    Последнее: 25.02.2011, 19:49
  4. Продается в москве колонки Микролаб Соло 3
    от AAA в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 01.03.2008, 19:31
  5. Ошибки в схеме Ленинград-1?
    от Elya в разделе Ленинград
    Ответов: 4
    Последнее: 09.11.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •