Важная информация
Страница 45 из 50 ПерваяПервая ... 414243444546474849 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 500

Тема: Неструктурированные разговоры о советской ВТ

Guru Аватар для HardWareMan
    Благодарностей: 1240

Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    КР580 устроен так, что он никак не может обращаться к ОЗУ чаще, чем минимум 1 раз за 4 маш.такта.
    Опять неточности. 1 раз за 4 такта это для цепочки однобайтных опкодов. А вот если у нас многобайтный опкод, который еще и работает с памятью, то получаем обращение 1 раз за 3 такта. Но сути это особо не меняет, так как это все равно реже, чем 1 за 2 такта, а схема как раз на это и рассчитана.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от HardWareMan
    В PCjr основным отличием было использование части основной памяти для видеоадаптера, без использования стандартного для XT видео-ОЗУ
    Вот для того и надо переадресовывать обращения на B000/B800/A000 в основную память.
    Да что-ж такое то, это вас тянет ко мне а не наоборот, как вы тут распинаетесь.

2. Этот пользователь поблагодарил HardWareMan за это полезное сообщение:
    barsik (07.08.2017)

Banned
    Благодарностей: 198

Цитата Сообщение от dk_spb
    Цитата Сообщение от barsik
    Нет смысла выяснять есть ли ошибка в одной моей фразе o PCjr или нет
    Что и требовалось доказать. ;-)
    Именно. Вы в очередной раз доказали, что Вас вовсе не интересуют технические детали. А интересует только поиск в моих постах хоть каких-нибудь мельчайших неточностей, чтобы придраться, т.е воспользоваться этим как поводом, как минимум, для нелестных комментариев. Т.е Вы в очередной раз нарушили запрет супер модератора комментировать мои посты, лишь чтобы начать склоку, а Вас вовсе не интересует ни немецкий любительский клон IBM PC, ни то, как устроено видео в IBM PC JR. Больше Вы меня не "разведёте", я больше не поверю, что Вас интересуют технические вопросы. В дальнейшем на любой Ваш коммент в свой адрес я буду сразу-же с помощью кнопки "пожаловаться на это сообщение" отсылать напоминание модератору, что Вам запрещено комментировать мои посты. Если действительно что-то интересует, пишите в личку.

Нет, мне действительно интересно, как можно с'эмулировать 25 строк MDA-шных символов (которые высотой 14 точек; 25*14=350) в графическом режиме адаптера, максимально поддерживаемое разрешение по вертикали которого 200 точек
    А где мной или хоть кем-то написано, что в PC JR в текстовых режимах шрифт в матрице 8*14? Я написал, что режим MDA, т.е все текстовые режимы эмулируются. И эмулируются как раз потому, что реального MDA там нет, а текстовые режимы используют убогий фонт 8*8 и там действительно число линий по вертикали 200. А если Вас удивляет, как можно получить 25 строк при растре в 200 линий, значит Вы давно не включали свою ИРИШУ.

Кстати, отвечу здесь на Ваш недавний вопрос, который я проигнорировал. ГФ24 я не умел тогда "заводить" с кварцами выше 20 МГЦ. Применение формирователя клоков КР580 на логике вместо ГФ24 позволяет КР580 работать на такте 4 МГЦ, тогда как при ГФ24 не получить и 3 МГЦ. В частности, это необходимно, если использовать скоростной импортный D8080A на такте 5 МГЦ. Моё описанное устройство работает на такте КР580 в 3.75 МГЦ. Кроме того, для вывода графики на осцилограф было важно, что кварц делится на 8, а не на 9. Также потребление электро энергии такого задающего генератора в 5 раз ниже.

Цитата Сообщение от HardWareMan
    Да что-ж такое то ?
    Да, снова извиняюсь за неверное цитирование автора цитаты. Была глубокая ночь и усталость. Но это доказывает, что Вам удалось выработать у меня условный рефлекс (как это делал И.Павлов с собаками), что если кто-то придирается к мелочам, то это один из двоих...
    Последний раз редактировалось barsik; 07.08.2017 в 16:16.

Но это доказывает, что Вам удалось выработать у меня условный рефлекс (как это делал И.Павлов с собаками)
    У Вас тоже сразу слюна течёт?

Я написал, что режим MDA, т.е все текстовые режимы эмулируются.
    Вы вроде некоторое время назад писали что знаете 4 языка. Надеюсь английский входит в их число?
    В интернете Вы легко найдёте техническое описание PC Jr. Надеюсь после ознакомления с ним Ваши заблуждения про то, что какие-то вообще текстовые режимы в PC Jr эмулируются, несмотря на Ваше упорство, развеются. Ну нельзя же бесконечно делать вид что белое это черное.

что в PC JR в текстовых режимах шрифт в матрице 8*14? Я написал, что режим MDA
    Давайте не терять логику. Вы написали "режим MDA". Вам же известно что в режиме MDA символ 9x14 ? Если неизвестно - зачем Вы пишете о том чего не знаете?

Именно. Вы в очередной раз доказали, что Вас вовсе не интересуют технические детали. А интересует только поиск в моих постах хоть каких-нибудь мельчайших неточностей, чтобы придраться, т.е воспользоваться этим как поводом, как минимум, для нелестных комментариев.
    Да вот как раз интересуют меня детали. только все Ваши выводы основаны на аргументах, в которых подавляющая часть содержит "неточности", а значительная часть "кардинально ошибочна".
    И получается что ни Вашим аргументам, ни Вашим выводам верить нельзя. то есть излагаемые Вами технические детали верны только в том мире, в котором Вы существуете, и не имеют ничего общего с реальным миром.
    При этом больше всего огорчает то, то Вам "абсолютно нет дела до того", что Вы пишете. Вам важен только процесс.
    В ветке про Орион Вас просто вежливо игнорируют, поэтому Вы и выполаскиваете Ваши текстовые "простыни" во всех подряд темах.
    Начну-ка и я Вас игнорировать ;-) Но напомню наш уговор - я не трогаю Вас пока Вы соблюдаете рамки приличия в высказываниях про старые компьютеры и их авторов.

Banned
    Благодарностей: 198

Начну-ка и я Вас игнорировать ;-)
    8 месяцев об этом только и прошу. Но Вы никак не угомонитесь. И даже угрозы и просьбы модераторов не помогают.

Но напомню наш уговор - я не трогаю Вас пока Вы соблюдаете рамки приличия в высказываниях про старые компьютеры и их авторов
    Это не уговор. И что значит "наш"? Это Вы высказали недавно такую угрозу. Приличия я соблюдаю, в отличие от некоторых.

Вам же известно, что в режиме MDA символ 9x14 ? Если неизвестно, зачем Вы пишете о том чего не знаете?
    Я не успел исправить 8x14 на 9x14. Собирался исправить но не успел, отвлёкся, хотя сразу подумал, что Вы и к этому придерётесь. Кстати, я сначала написал 9*14, как в VGA, но не знал точно какая матрица символа в MDA, т.к никогда не имел с ним дело. Пришлось смотреть в книге и выяснять. Выяснение каждой несущественной мелочи (опасаясь придирок одержимых) - это бессмысленная трата времени.

Что значит термин "режим MDA"? Это означает, используется один из режимов который был на базовой видеокарте MDA в 1981 году. Не сказано "на адаптере MDA", которого уже 35 лет ни у кого нет. При включении текстового режима на адаптере VGA или SVGA можно выбрать ширину фонта. В VGA-BIOS есть функция выбирающая ширину знакоместа 8 или 9 точек. Так что на VGA я могу работать с фонтом 8*14. Таким образом снова получилось, что я прав, а Вы снова придрались не по делу.

И если Вас волнует только "защита чести и достоинства" покойных авторов рэтро-компьютеров зачем же Вы придираетесь к мелочам в тех моих постах, где об этом ни слова?

Цитата Сообщение от shurik-ua
    Океан-250 - чем он принципиально отличается от предшественников ?
    Цифра 240 это объём ОЗУ, как в ОРИОНЕ и Commodore?
    Последний раз редактировалось barsik; 07.08.2017 в 21:13.

Цитата Сообщение от vladtru Посмотреть сообщение
    Трассировка платы в «Автографе» зачем-то изменена – видимо, чтобы не было похоже на совсем уж полный плагиат
    На 99% плату "вписывали" в имеющийся корпус, ранее использовавшися для какой-либо клавиатуры.

>где и зачем его хотели выпускать (если на заводе УВМ – для чего?
    Широко известно из литературы что УВМ всегда испытывал проблемы с ассортиментом. То есть перспективные разработки обычно отдавали другим предприятиям ведомства. А УВМ был не в фаворе.

>Как более продвинутый вариант бытового ПК вместо РК-совместимого «Спектра», до того, как решили делать спектрум-совместимую «Радугу»?)
    Скорее всего а) выполняли план по ТНП и б) пытались заработать свободные средства
    Спектр не пользовался популярностью, а на ZX нужен Z80 (отечественный аналог не сразу стал доступен, а импорт не всегда можно было получить по стандартный каналам поставок)

>почему сменили название (впрочем, это было массовой традицией – сколько выпускали аналогов 86РК, «Специалиста», «Спектрума» - и каждый завод старался дать своё название )
    Традицией было называть продукцию одного завода одним именем. Типа торговой марки.

>был ли вообще налажен серийный выпуск
    Скорее всего нет, так как данный компьютер отсутствовал в справочниках, куда попадали даже проекты, не говоря уже о серийно-выпускаемых.
    Кустарность шильдика известного экземпляра и отсутствие на нем децимального номера, ТУ и прочего говорит о том, что это даже не опытная партия.
    Характерный ручной выруб отверстия под выключатель в БП тоже как бы намекает ;-)

>скорее всего, это явный намёк на тактовую частоту – 2,4 МГц
    Вы не поверите, но в те времена во многих заведениях (НИИ и даже университетах) существовал утвержденный порядок наименования разработок.
    Так что искать прямую связь названия разработки с чем-либо - гадать на кофейной гуще. Проще найти авторов и спросить ;-)
    Последний раз редактировалось dk_spb; 08.08.2017 в 13:05.

Member
    Благодарностей: 78
    Записей в дневнике
    1

Очень интересные замечания и комментарии. Впрочем, загадки «Автографа» они почти не проясняют.

Длина платы «Автографа» (по моим оценкам) значительно больше – порядка 390 мм против 325 мм у «Океана» (ширина примерно одинаковая – около 180 мм), поэтому поместить плату «Океана» в корпус «Автографа» особого труда не составляло. Правда, в «Автографе» применяются другие разъёмы (и на два крупных чипа ВВ55 меньше), так что часть платы в любом случае нужно было переделать, но для этого не обязательно же заново всё перетрассировать.

Корпус «Автографа» – это пока загадка, поскольку на первый взгляд похоже, что для этого ПК была сделана своя пресс-форма (надпись «Автограф-01» как бы выдавлена в пластмассе) и как раз корпус похож на родной, а не взятый от какого-то другого изделия – во всяком случае, кнопки и индикаторы клавиатуры подогнаны к корпусу идеально. А вот на других изделиях завода УВМ – «Спектре-001» и «Радуге-001» – корпуса выглядят как некие универсальные «мыльницы», явно «взятые напрокат», а не сделанные специально для этих ПК – на клавиатуре, например, полно заглушек, заполняющих пустоты в проёме верхней крышки.

То есть, если все три изделия выпускались (или готовились к выпуску) на одном и том же Орловском заводе УВМ, ситуация получается странная – у серийных машин корпуса неродные и маркировка сделана краской, а у «опытного» «Автографа» корпус как влитой, да ещё и с выдавленным в пластике (а не нарисованным краской) названием и с довольно солидным шильдиком. Впрочем, здесь, конечно, может быть и такое объяснение – создатели «Автографа» хотели преподнести его в максимально выгодном свете, и сделали первые, экспериментальные, экземпляры как-то вручную (склеили, выпилили, отлили и т.д.), но с хорошим качеством. Чтобы лучше понять, что это за корпус, специально спросил владельца «Автографа» - Геннадия. Оказывается, шильдик с названием над клавиатурой всё же приклеен к корпусу (а коричневые пятнышки рядом – вроде бы остатки клея), хотя и выглядит как единое целое с корпусом. Сам корпус полностью из пластика, однако имеет некоторые шероховатости и не совсем похож на серийное изделие – т.е. вполне возможно, что сделан «штучно» специально для «Автографа».

Несколько загадочно выглядит и клавиатура - вроде бы всё очень аккуратно, но почему-то цифровой блок справа не содержит цифры «0» (только от 1 до 9). На функциональные кнопки этот блок не похож – клавиши F1-F6 расположены отдельно сверху (кстати, достаточно странно, что их шесть – вроде бы у «Океана» было 5).

Я, конечно, согласен с замечанием о традиции называть все изделия фирменной маркой завода (или министерства – как, скажем, «Электроника» или «Искра») – особенно это справедливо для бытовой электроники (знаменитые марки «Вега», «Электрон», «Витязь», «Маяк» и т.д.). Но вот по части ПК, особенно бытовых, традиции оказались как-то разнообразнее – скажем, все заводы выпускали «Вектор» именно под изначальным названием «Вектор-06Ц», а не местным «фирменным» (если оно у них вообще было), названия некоторых ПК носили явно компьютерный оттенок – «Байт», «Роби», «Робик», «Квантор», «Курсор», «Бейсик» и т.д. (впрочем, это в основном касается спектрум-совместимых, производители которых могли и не иметь собственных устойчивых марок), но многие заводы «с традициями», конечно, использовали свои привычные марки – типа «Орбита», «Нейва», «Веста» и т.д. Впрочем, с «Автографом» здесь опять загадка – если это разработка именно завода УВМ, то у них получается так – каждая модель ПК имеет свою марку – «Спектр», «Радуга», «Автограф» (почему бы, например, не назвать последний ПК «Спектр-002» или с намёком – «Спектр-240»?). Ну здесь производителю виднее: разные марки для совсем разных по архитектуре ПК вполне логичны – покупатели будут меньше путать.

То, что хотели заработать или выполнить план по ТНП – это тоже вполне логично. Но почему они решили зарабатывать и выполнять план именно на «Океане»/«Автографе», а не «Специалисте», «Векторе», ПК8000, «Корвете», «Орионе» и т.д. (да и спектрум-совместимые ряд предприятий начали выпускать, вроде бы, ещё в 1989-м, если не раньше). Можно нафантазировать такую логику: видимо, поиском подходящего ПК для выпуска предприятие занялось не в 1990-м, а несколько раньше (пусть, например, в 1989-м) – а тогда хороших популярных ПК было ещё не так и много: те же 86РК и «Специалист» (самые простые, один без графики и цвета, второй с графикой, но без цвета) скорее всего воспринимались уже устаревшими и слишком банальными (хотя аналог РК всё же начали выпускать), наверняка хотелось чего-то более серьёзного – но «Орион» ещё не был опубликован в «Радио», «Корвет» - слишком сложен и проблемен в производстве (те же статьи в «Радио» о мороке с выпуском «Корветов» могли отпугнуть кого угодно), ПК8000 – не очень серьёзен (явно игровая направленность, хотя и урезанная), зато дорог и довольно сложен. «Вектор» был ещё малоизвестен или, например, мог не понравиться слишком сильным контролем со стороны разработчиков, да и покупка готовой технологии, возможно, не устраивала руководство завода – лучше уж пусть будет что-то как бы своё и без особых обязательств перед авторами. Об «Океане» все специалисты, читавшие журнал МПСС (а его читали практически все специалисты и энтузиасты в этой сфере ), прекрасно знали и наверняка помнили о необычности и продвинутости этого ПК. Вот и предложил кто-то взять за основу «Океан-240» - компьютер и с графикой, и с цветом, и с достаточно быстрым процессором, и с поддержкой CP/M, с прерываниями, последовательным портом (можно подключать мышь, модем или ещё чего-нибудь такое) и т.д. И при этом, что немаловажно, выложенный разработчиками на всеобщее обозрение в журнале, включая и схему, и рисунок печатной платы, и рекомендации по сборке/наладке. Да, компьютер экзотичный, но всё же известный и, по большому счёту, безусловно, один из лучших среди ПК бытового типа (т.е. сравнительно недорогих и подключающихся к ТВ и магнитофону). Не знаю, какие трудности возникли у завода – возможно, просто внедрение в производство заняло достаточно много времени, а к концу 1991 года и экономические условия изменились, и стало понятно, что главным фаворитом для производителей домашних ПК в СССР стал «Спектрум». В общем, несмотря на достаточно серьёзные намерения (о которых говорит, в том числе, и перетрассировка платы, и создание оригинального корпуса), до серийного выпуска, очевидно, дело не дошло, и тот экземпляр «Автографа», который оказался у Геннадия – это какой-то чудом выживший и дошедший до наших дней ПК из самой первой, «экспериментальной» партии.

Я тоже думал о том, что нужно найти авторов «Океана» (благо, они указаны в журнале МПСС) и попросить рассказать обо всём – однако на это нужно время, да и не всегда авторы находятся и отзываются (а как найти авторов «Автографа» - вообще неясно, мы ещё точно не разобрались, где его хотели выпускать). Но мне пока кажется очень подозрительным, что порядковый номер разработки, заданный в установленном порядке в ИОРАН, как-то неожиданно совпал с тактовой частотой процессора . Вот при названии типа «Океан-1714» и т.п., действительно, было бы очень похоже на какой-то «случайный» порядковый номер.

Интересный факт: у Геннадия, хозяина «Автографа», есть также загадочный БП с названием «Автограф-02», тоже вроде бы от некоего ПК, причём надпись выдавлена в пластике пресс-формой, а не приклеена в виде шильдика, как у БП «Автографа-01» (но отверстие под тумблер тоже, судя по всему, проделано вручную!). Фото этих БП:

И что это может значить? Может быть, этот неизвестный нам «Автограф-02» был серийным компьютером (или, возможно, был ближе к серийному производству, чем «Автограф-01»). Это могла быть какая-то вариация того же «Океана» – например, со встроенным контроллером дисковода.

Я же и говорю, что в отличии от Спектра и Радуги (для которых корпус сделали новый), для А-01 взяли корпус от какого-нибудь выпускавшегося изделия, клавиатуры какой-нибудь. Необязательно 1 в 1, подгоняли готовые формы.

Но мне пока кажется очень подозрительным, что порядковый номер разработки, заданный в установленном порядке в ИОРАН, как-то неожиданно совпал с тактовой частотой процессора
    Ага, а в сумме эти цифры дают 6, что тоже ну очень подозрительно..... ;-)
    Процитирую человека, несколько более знакомого с ситуацией: "сие число в названии компьютера никакого отношения ни к объёму памяти ,ни к частоте тактирования процессора( ,ни к количеству и.м.с. ) не имеет. Не вся разработанная в нии аппаратура называлась "Океан" ,но разработаныые в нии океанологии дночерпалка и зонд ,назывались "Океан**" с разными числовыми постфиксами. Почему компьютеру достался числовой постфикс "240" - это можно сказать "тайны океана" .."

- - - Добавлено - - -

И что это может значить? Может быть, этот неизвестный нам «Автограф-02» был серийным компьютером (или, возможно, был ближе к серийному производству, чем «Автограф-01»). Это могла быть какая-то вариация того же «Океана» – например, со встроенным контроллером дисковода.
    А может это был шестой пентиум?
    Не надо гадать на кофейной гуще, были отраслевые справочники, в которые можно заглянуть.

- - - Добавлено - - -

А вот на других изделиях завода УВМ – «Спектре-001» и «Радуге-001» – корпуса выглядят как некие универсальные «мыльницы»,
    Это тоже ни о чем не говорит, вполне возможно что при запуске в серию решили изыскать возможность уменьшения себестоимости.

- - - Добавлено - - -

Про почему Автограф есть еще более простое объяснение:
    http://orel57.ru/vstrjecha-byshix-ra...-npo-avtograf/
    И кстати, есть похожее ту : Стимулятор электроимпульсный "Элестим", НПО "Автограф", ТУ 25-7112.039-90
    Вот если посмотреть бы на корпус этого Элестима, может вопросы откуда такие корпуса для БП пропали сами бы собой.

кстати, на автографе-01 логотип-то никак ни УВМовский, так что может УВМ тут вообще никаких боком ;-)
    Так что далеко не факт что этот компьютер "с очень большой вероятностью ПК производился на Орловском заводе УВМ"
    Хотя как пересекались это НПО и завод УВМ - я не совсем в курсе, не исключено что одно входило в другое, так же не исключено что в начале 90-х у них был развод и каждый хотел жить своей жизнью.
    Последний раз редактировалось dk_spb; 13.08.2017 в 03:24.

Member
    Благодарностей: 78
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Процитирую человека, несколько более знакомого с ситуацией: "сие число в названии компьютера никакого отношения ни к объёму памяти ,ни к частоте тактирования процессора( ,ни к количеству и.м.с. ) не имеет. Не вся разработанная в нии аппаратура называлась "Океан" ,но разработаныые в нии океанологии дночерпалка и зонд ,назывались "Океан**" с разными числовыми постфиксами. Почему компьютеру достался числовой постфикс "240" - это можно сказать "тайны океана" .."
    То, что 240 – это не число микросхем или объём памяти, я думаю, догадались многие. А то, что 240 совпадает с тактовой частотой ПК – это не предположение, а факт. Даже если кто-то в НИИ давал название «от фонаря» или по какой-то внутренней «кодировке», разработчики ПК не могли не заметить явной корреляции с частотой процессора и наверняка могли предположить, что люди будут ассоциировать этот номер именно с частотой (а с чем же ещё?!). Если они оставили этот номер, значит, такие ассоциации их вполне устраивали. Кстати, цитата «более знакомого с ситуацией человека» достаточно расплывчата – по его словам, он знает, что 240 в названии это не частота и т.д., но что это значит конкретно – не знает. Да в общем, это вовсе не самый главный и принципиальный вопрос – хотя всегда хочется надеяться, что в названиях ПК всё же числа заданы не как попало, а имеют какой-то смысл (а в этом плане неясности остаются даже по самым массовым и известным моделям – типа БК-0010 или «Вектора-06Ц»). Если у вас есть выход на разработчиков «Океана», гораздо важнее задать им другие вопросы – например, были ли прототипы у «Океана» среди зарубежных ПК, с какой целью сделан уникальный плавный горизонтальный скроллинг, почему нет прерываний от кадровой развёртки (раз уж заботились о плавности сдвига текста), да в конце концов – когда был разработан «Океан», сколько экземпляров было сделано в НИИ (и выпускался ли он ещё где-то), какие ещё были разработки (тот же «Океан-250», если это не опечатка ;-)) и т.д.?

Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Про почему Автограф есть еще более простое объяснение:
    http://orel57.ru/vstrjecha-byshix-ra...-npo-avtograf/
    Ну вот же! Браво! Теперь мы знаем, что ПК создавался не на заводе УВМ, а на орловском НПО «Автограф» (которое, вполне возможно, было связано с заводом УВМ) – логотип на корпусе ПК («аг») точно принадлежит этому НПО!

Так что, по крайней мере, загадки с корпусом и шильдиком ПК теперь разъяснились. И теперь понятно, где искать информацию об «Автографе-01» (надеюсь, работники НПО откликнутся).

Master
    Благодарностей: 408

в 250 - видимо это был отбор процессоров по разгонному потенциалу - и если так то разрабов 250-го можно назвать первыми оверклокерами )

Guru Аватар для goodboy
    Благодарностей: 3031
    Записей в дневнике
    1

(надеюсь, работники НПО откликнутся
    я (кажется вам) год назад сообщил телефон автора Вектора, позвонили ?

Страница 45 из 50 ПерваяПервая ... 414243444546474849 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)