Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: "Автограф-01"

  1. #21
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    barsik, вы опять не выспались? Какое отношение пост MacBuster'а имеет ко мне?
    Действительно, не выспался, спал очень мало. Только проснулся и даже кофе ещё не выпил. Приношу Вам свои извинения, что перепутал автора цитаты. Но опять таки, это не говорит о моей злонамеренности и желанием этим обидеть MacBustera или Вас, а лишь о моей невнимательности. Я уже писал, что никто не хочет сознательно совершать ошибки, на которые, естественно, некоторые недобрые люди сразу же отреагируют неприятным образом. И потому Ваша фраза

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    ваши предыдущие оправдания больше не действительны
    несправедлива и лишена смысла. Перепутывание авторов происходит оттого, что я использую не пункт "Ответить с цитированием" (где перепутать невозможно), а пункт "Ответить в теме", поэтому мне приходится чужие цитаты, используя клип-боард, копировать в сообщение. А копировать имя автора через клип-боард намного дольше по времени, чем вручную набрать имя автора цитаты или просто скопировать тег от предыдущей ссылки в создаваемом сообщении.
    Последний раз редактировалось barsik; 06.08.2017 в 17:14.

  2. #22
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    MacBuster, кстати, вы бы не усложняли свои посты. Я опытным путем определил, что интерпретатор сами знаете кого упрощен и анализирует текст только от цитаты до цитаты. Так что вложенные цитаты, а тем более сложные посты лучше не делать. Отвечайте ему максимально просто, Z80, даже H, видимо, не справляется.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Перепутывание авторов происходит оттого, что я использую не пункт "Ответить с цитированием" (где перепутать невозможно), а пункт "Ответить в теме", поэтому мне приходится чужие цитаты, используя клип-боард, копировать в сообщение. А копировать имя автора через клип-боард просто намного дольше по времени, чем вручную набрать имя автора цитаты.
    А делать нужно не "ответ в теме", а просто пройтись по кнопкам "Ответить с цитированием" нужных вам постов, копируя их в одном месте. Тогда все цитаты соберутся вместе и их можно анализировать. "Ответить в теме" это скорее если нужно написать что-то без цитаты вообще.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 06.08.2017 в 16:18.

  3. #23
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    922
    Спасибо Благодарностей получено 
    871
    Поблагодарили
    635 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    А делать нужно не "ответ в теме", а просто пройтись по кнопкам "Ответить с цитированием" нужных вам постов, копируя их в одном месте. Тогда все цитаты соберутся вместе и их можно анализировать. "Ответить в теме" это скорее если нужно написать что-то без цитаты вообще.
    HardWareMan, у barsik'а просто ну ооочень старый браузер, и в нем (в браузере, в смысле) половина функционала современного движка форума просто не работает.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  4. #24
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan
    А делать нужно не "ответ в теме", а просто пройтись по кнопкам "Ответить с цитированием" нужных вам постов. Тогда все цитаты соберутся вместе и их можно анализировать. "Ответить в теме" это скорее если нужно написать что-то без цитаты вообще
    Спасибо за информацию, буду знать.

    Но буду использовать это не часто, т.к обычно пишу ответы в очень древнем браузере Mozilla 2004 года (это даже ещё не Firefox). Для форума он меня устраивает оптимальным образом, т.к совсем не жрёт ресурсов процессора, отчего не требуется выходить из эмулятора для работы в браузере и не требуется выходить из браузера для работы в эмуляторе. А если использовать современный браузер, то такое невозможно, происходит взаимное торможение. И чем современнее браузер, тем больший ресурс процессора он сжирает. Так вот, этот древний браузер, как и другие древние браузеры, не поддерживает часть функций движка форума, из-за чего первые два месяца после регистрации на форуме, я страшно мучился, пока не выяснил, что дело в древних браузерах, а не в моём железе или версии Windows или её недо-апгрейдости "паками".

    Понятно, что когда это действительно необходимо, мне приходится запускать более современные версии браузеров и даже самые последние их версии (из тех что есть в версиях для XP). К сожалению уже многие браузеры не выпускаются в версии для XP. Например, работать с выкладками на Яндекс.диске удаётся только с последней Оперой-36. А другие браузеры, всего лишь 3 летней давности, это не могут. Решить проблему можно используя одновременно два компьютера и они у меня есть, но на столе просто нет места, чтобы их поставить и использовать одновременно. Ведь для того и сделали многозадачность и она реально была, пока браузеры не стали писать на супер-пупер высокоуровневых ЯВУ, отчего их объём кода достиг 150 мб, а требования к ресурсам возросли на 2 порядка.

    PS. Да, наконец, "вьехал" в смысл поста от MACBuster-а. Я действительно рассматривал комменты поцитатно. Если бы было другое оформление, ошибиться было бы невозможно. Согласен, что возможно именно для обслуживания эхолота и просмотра временнЫх графиков от датчиков и ввели плавный горизонтальный ролик. А для "Автографа", бытового компьютера, это сохранили, как полезное для игр.
    Последний раз редактировалось barsik; 06.08.2017 в 18:50.

  5. #25
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, как подсказали выше, лично вам, возможно, придется дополнительно воспользоваться буфером обмена (для накопления всех интересующих цитат).

  6. #26
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По поводу журнала МПСС – да, это был уникум, номера задерживались, насколько я помню, обычно на 4-6 месяцев (т.е. №1 приходил летом и т.д.), хотя в первые годы, вроде бы, ещё больше. Поэтому я, например, ориентируюсь только по дате поступления статьи в журнал (которая, к счастью, у большинства статей присутствовала) – но это тоже лишь косвенная информация, дающая лишь приблизительное представление о времени разработки ПК или чего-то ещё (ведь авторы не обязаны были сразу отправлять статью в журнал , т.е. стадия разработки во время отправки статьи могла быть разная). Статья об «Ирише» (вышедшая в №3/1985) была отправлена 10 июля 1985 г., а статья о первой версии «Океан-240» (напечатанная в №2/1986) прислана 12 декабря 1985 г. – т.е. разница всего 5 месяцев, а журнал со статьёй об «Ирише», скорее всего, пришёл подписчикам уже в 1986-м, когда разработчики «Океана» уже отправили свою статью в журнал. Таким образом, можно считать эти ПК принадлежащими примерно к одному поколению по времени разработки. Во всяком случае, у создателей «Океана» почти не было шансов использовать в качестве примера «Иришу» - почти наверняка они узнали о ней уже после создания собственного ПК.

  7. #27
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По Ирише есть точные данные в литературе:
    начало разработки - март 1984 года
    срок разработки - 7 месяцев, а после этого стали писать ТУ и ТЗ для производства (и в середине 1985 еще писали).
    И опять же, в поступившей 10.07.85 в МПСиС статье уже писали что опытные образцы внедряются в школах Молдавской СССР, то есть к этому моменту компьютер уже не только был разработан, но и выпускались опытные образцы.
    Зачем вообще ориентироваться на время поступления статьи если точные даты известны? По-крайней мере по "Ирише" гадать на кофейной гуще нет никакого смысла.
    Да и по "формату" "Ириша" и "Океан" из разных "эпох". Первый еще из эпохи модульных компьютеров, хотя авторы и делали дешевый школьный компьютер. Второй - уже из эпохи одноплаток. Это в принципе разные подходы. И схемотехника разная, по тому же использованию ГФ видно что разные подходы.
    Последний раз редактировалось dk_spb; 06.08.2017 в 19:30.

  8. #28
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Собственно, предлагаю всё-таки выяснить - «Автограф-01» это действительно «Океан-240» 1:1 или нет.

  9. #29
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladtru
    80 микросхем у «Океана»... Кстати, на двух основных платах «Ириши» (во многом похожего ПК), процессора и граф.контроллера, – порядка 104 микросхем...
    Если при подсчёте микросхем в ОКЕАНЕ учтены микросхемы реализующие аппаратную клавиатуру, то к счётчику корпусов ИРИШИ надо добавить ещё ~20 корпусов на плате аппаратной клавиатуры.

    Естественно, спорить, что ОКЕАН, как с точки зрения расхода деталей, и главное по достигнутым техническим параметрам, разработан намного более грамотно, - невозможно. Хотя крейтовая конструкции ИРИШИ, допускающая расширения (отчего я как-раз предпочитаю ИРИШУ, несмотря на всю её техническую ущербность и лишённость программ), - это как раз неоспоримое преимущество ИРИШИ, конструктив, который, к сожалению, последующие разработчики бытовых ЭВМ не заимствовали. Проигрыш в главном параметре - ИРИША в цвете имеет эффективную скорость примерно 1 МГЦ (к тому же не может работать в реальном времени, невозможно рассчитать время прогона куска кода) против океановских 2.4 МГЦ без WAIT, что позволяет работать в реальном времени (к чему, видимо, специально стремились), просто сразу-же вышибает базовую ИРИШУ из конкуренции.

    Разработчики ИРИШИ запихали на плату все 580-тые БИС по РТМ и стремились получить по формату экрана совместимость с IBM PC (320*200 4 цвета, монохром 640*200). Если бы они довели эту задумку до логического конца, т.е в 1986, когда в стране начали производить 1810ВМ86 (а позднее и 8088), выпустили бы 16-ти разрядный вариант платы ЦП ИРИШИ, то это бы сто-кратно окупилось. Наличие совместимого графического режима позволяет прогонять, как текстовые, так и графические программы MSDOS, в том числе и игры. И "ПОИСКИ" и "АССИСТЕНТЫ" не понадобились бы.

    Кстати, точно повторять адресацию портов и управляющих битов в них, экранную адресацию, как в CGA, реально не имело смысла. Например, в ГДР был разработан дешёвый клон IBM PC (на нашем 1810ВМ86), в котором экран был графический, причём организованый совершенно не так как MDA/CGA экран в PC, т.к это не важно. По каждой записи в экран MDA/CGA возникало прерывание, по которому одновременно видеобайт выводился в реальный физический экран, точно эмулируя картинку на экране IBM PC. На подобном принципе работал младший клон PC XT называемый PC XT JR (Junior), в котором текстовый экран MDA эмулировался на графическом, который был чуть лучше CGA

    (Последнее предложение неверно и я эту фразу удалю, сразу же как эта тема будет отчищена от незаконных постов и не относящихся к технике, пререканий. Такое мнение у меня ошибочно сложилось в ходе чтения книг по PC в начале 90-тых, и того, что сейчас обычно это эмулируют программно, в действительности режимы JR сделаны аппаратно)

    Казалось бы, ИРИША убогая, но всё меняется, если у владельца ИРИШИ есть голова и руки. По параметру скорости ИРИША (причём без труда) догоняет ОКЕАН даже при использовании КР580. Потому что, главное, в чём ИРИША превосходит ОКЕАН, ОРИОН и других - у неё несинхронная шина. С одной стороны это фатально тормозит, т.к на синхронизацию с граф.адаптером тратятся такты WAIT. Но с другой стороны это достоинство, т.к можно иметь любой такт CPU (хоть самый маленький, работало на 225 КГЦ, так и максимальный для данного CPU). У меня ИРИША прекрасно работала с кварцем 32 МГЦ, что ускоряет прогон программ, работающих из ПЗУ вдвое и ускоряет процентов на 30% прогон программ из ОЗУ. А при установке в ЦП ИРИШИ ОЗУ 62256 в панельку второго ПЗУ (которая свободна, если ставить не две 2764, а одну 27128/27256), получается машина с эффективным тактом ~3 МГЦ. Кроме того, можно купить скоростной D8080A, по паспорту рассчитанный на 4 МГЦ и подать ему 5 МГЦ. А при установке в ИРИШУ Z80B на такте 8 МГЦ никакой ОКЕАН никогда "нас не догонит"... В ОКЕАНЕ, ОРИОНЕ, ВЕКТОРЕ и других синхронных ЭВМ такт CPU можно изменить (причём ценой больших затрат) только ровно в 2 раза. А т.к КР580 это физически не может, то увы...

    Кроме того 40 цветных символов на экране шириной в 320 точек это всё-таки намного лучше, чем 32 символа на крошечном экранчике в 256*256. Да и цветовые возможности ИРИШИ лучше. Единственное в чём ОКЕАН лучше, это то, что шрифт на 64 символа в строке удобнее и полезнее для здоровья (при 80 символов в строке шрифт мелковат для тех у кого слабое зрение).
    Последний раз редактировалось barsik; 18.08.2017 в 14:46.

  10. #30
    Master
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    992
    Спасибо Благодарностей отдано 
    571
    Спасибо Благодарностей получено 
    364
    Поблагодарили
    239 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тут промелькнула инфа про Океан-250 - чем он принципиально отличается от предшественников ?

    p.s. Форум в последнее время напоминает Санта-Барбару - какие-то скандалы интриги расследования ) - люююдиии давайте уже жить дружно.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  2. Ответов: 51
    Последнее: 23.03.2015, 10:45
  3. Ответов: 51
    Последнее: 11.08.2014, 10:40
  4. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  5. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •