Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Можно ли переделать ОРИОН для работы на VGA?

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Можно ли переделать ОРИОН для работы на VGA?

    Форум служит для обмена идеями. Потому хочу поделиться одной идеей и обсудить, т.к не всё ясно (не вполне понимаю временные соотношения в видеосигнале для VGA).

    У меня нет цветного CGA монитора, тогда как неиспользуемых VGA мониторов много. Так что желательно (но это не горит прямо сейчас) использовать VGA-дисплей для 8-ми разрядок. VGA уже подключили к РК86. Но "лобовым" способом, просто повысив частоты ВГ75.

    Также можно попробовать сделать и для ОРИОНА, СПЕЦИАЛИСТА, соответственно изменив частоту кварца. Но это так просто вряд-ли получится. Я обдумал вот такой вариант.

    Современные мониторы - мультисинки, т.е самосинхронизируются в широких пределах. Чтобы был захват картинки надо приблизить частоту строк к 31.5 МГЦ и частоту кадров к 70 ГЦ.

    Как многие знают на ОРИОНЕ с Z80 многие люди имели двойное ТУРБО, когда RAS-CAS ОЗУ и такт Z80 удваиваются. Т.е нет проблем с работой схемы на высоких частотах. Я например, без проблем в базовом ОРИОНЕ (2.5 МГЦ) на Z80 менял кварц 10 МГЦ на 16 МГЦ, естественно, при этом перекручивая частоты строк и кадров в CGA видео мониторе, и всё работало, хотя картинка на экране почему-то становилась такой же маленькой, как на Синклере.

    Идея заключается в том, чтобы удвоив кварц добавить один каскад в счётчик кадров, причём выходы этого каскада не подаются на адресный мультиплексор. Отчего две расположенные рядом строки будут просто повторяться, а общее число строк удвоится. Идея заимствована из того, как на VGA отображается графический видео режим 640*200. Он в действительности отбражается в растре 640*400, но соседние линии растра дублированы. Дублирование строк визульно лучше, но при желании можно или выводить погашенную строку либо просто запрещать ССИ для этой строки (и тогда её вообще не будет на экране). Главная проблема в том, чтобы МП ядро работало на высоких частотах. А это в ОРИОНЕ обычно требует подгонки фронтов. Потому лучше иметь ОРИОН, где изначально такт понижен до 2 или 2.25 МГЦ

    Проще всего опробовать данную идею на плате СПЕЦИАЛИСТА на Z80 с тактом ОЗУ и Z80 в 2 МГЦ (у меня как раз есть такая). Заменяем кварц на 8*2*(70:50) = 22.4 МГЦ. Это чтобы получилась частота кадров 70 ГЦ. При переделке получится число строк в 512, но в VGA есть только режим 640*400. Не знаю как поведёт себя VGA-монитор при числе строк в 512. Только для ИРИШИ, где 200 строк растра при переделке на VGA получится ровно 400 строк.

    Если при 512 строках синхронизации не будет, то схему придётся усложнить. Тогда в чётной строке выводится линия растра с видео информацией. А нечётная строка не отображается (для неё не формируется ССИ и луч не стартует), а просто обеспечивает паузу для сдвижки луча вниз по вертикали до следующей линии растра (иначе при 256 линиях экран плющится). Т.к режим рассчитан на 400 строк, то думаю, что нечётную невидимую строку надо выводить наполовину. Тогда за это время луч сместится на половину вертикального интервала между строками в режиме отображения 512 строк. Это приведёт к большему расстоянию по вертикали между соседними строками (которых 256) и растр по вертикали не будет сплющенным. Время занимаемое на вывод этих 256 строк будет в 1.5 раза больше, т.е столько же сколько занимали бы 256*1.5= 384 линии растра. Это как раз близко к требуемым 400-там. При этом надо применять кварц на 8*1.5*(70:50) = 16.8 МГЦ. При этом частота строк будет 15.625*1.5= 23.43 КГЦ, что ближе к EGA (21.85 КГЦ), чем к VGA. Можно поставить кварц 24-25 МГЦ и тогда возможно хороший VGA-монитор уже сможет синхронизироваться.

    Разумеется, можно использовать и ОРИОН. Для ОРИОНА лучше сразу заменить кварц 10 МГЦ на 8 или 9 МГЦ (естественно, перекинув при этом один проводок в счётчике строк, чтобы изменить коэфф-т деления). Это немного отплющит растр по горизонтали, но главное понизит частоту RAS-CAS ОЗУ и сократит его разогрев. Получив исходный ОРИОН с пиксель клоком в 9 МГЦ, начинаем последовательно увеличивать кварц, синхронно перестраивая частоты строк и кадров в CGA дисплее. До тех пор пока тест перестанет проходить. Тогда, подгоняя времянки, пытаемся добиться устойчивой работы ОРИОНА на такой частоте. Только добившись устойчивой работы на 14-15 (если хотим режим 256 линий) или 18 МГЦ (если для схемы в 512 линий) можно приступать к следующей модификации схемы видеогенератора (т.е к введению лишнего ТМ2 в схему счётчика кадров и для варианта в 256 линий узла формирования сброса счётчиков и запрета ССИ для нечётных строк).

    Теоретически можно реализовать эту идею и при КР580, т.е не меняя такт CPU. Тогда такт CPU оставляем 2.5 МГЦ, а RAS-CAS ОЗУ удваиваем до 5 МГЦ и делаем указанную доработку видео. Такой вариант сложнее, т.к при этом ОЗУ и CPU уже не синхронны, хотя частоты кратны.

    Кто-нибудь может указать, что не так в данной идее или дать полезные советы. Может быть кто-то хочет сам реализовать эту идею на своём ОРИОНЕ.
    Последний раз редактировалось barsik; 08.08.2017 в 07:54.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Делал в 2013-ом году синхроген под режим VGA 800х600@60.
    Дело дошло до макетирования (успешно):





    Разбирался со стандартом VGA по википедиям.
    Тут какие-то наброски, подробности уже выветрились:

    http://denn.ru/orion/new/scan_lines_vga800x600.jpg

    http://denn.ru/orion/new/scan_pixels_vga800x600.jpg

    Требуется пиксельклок 20 МГц (орионовский пиксель удвоен по обеим координатам), синхронные счётчики и быстрая логика серий 74HCT или 74ACT (отечественные аналоги КР1594).
    Последний раз редактировалось Denn; 07.08.2017 в 17:29.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #3
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не знаю научное значение слова синхроген. Видимо это просто генератор тестового сигнала (например для ремонта VGA-дисплеев). Зачем Вы его сделали, какая от него польза? Интересно было бы с его помощью посмотреть что будет отображать VGA, если ему подать сигнал с 512-ю линиями растра.

    Я почти уверен, что не придётся усложнять схему и VGA нормально отобразит картинку 384*512, ведь 600 и даже более линий отображаются без проблем. Главное чтобы частоты строк и кадров были в интервале допустимых для данного монитора. А всё остальное (т.е синхронизацию) монитор сделает сам.

    Цитата Сообщение от Denn
    Требуется пиксельклок 20 МГц (орионовский пиксель удвоен по обеим координатам)
    Не очень то понятная фраза. Возможно имелся ввиду кварц в ОРИОНЕ вместо 10 МГЦ. Пиксель клок имеет отношение только к одной координате - по горизонтали. Понятно, что за 64 МКСЕК строчного периода такт 20 МГЦ сдвинет в выходном видео регистре вдвое больше точек 384*2=768. Чтобы было удвоение и по второй координате надо иметь кварц 40 МГЦ.

    Я это делал в 1991 в доработке 'SuperFont', дающей формат изображения в 768*256 (кварц 20 МГЦ, чётные точки из одной банки, нечётные из другой, расход деталей одна КП16, но тормозятина).

    На CGA (а тем более на телевизоре) точки в режиме 768 получались тусклыми. Только когда по горизонтали стояло 2 точки рядом яркость точек повышалась. Видимо полосы не хватало. Впрочем для вывода текста это было не важно, т.к использовался IBM фонт, где стремятся вертикальные линии делать в 3 точки. А вот на VGA мониторе яркость одиночной точки будет такой же как у удвоенной.

    При реализации вышеупомянутой идеи не вижу особой нужды в 74HCT или 74ACT. 14-16 МГЦ 1533 ещё нормально тянет.

    Я так понял, что по-крайней мере у Вас, не возникло мысли о нереализуемости данной идеи в ОРИОНЕ. Не хотите поэкспериментировать?
    Последний раз редактировалось barsik; 07.08.2017 в 19:08.

  5. #4
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Denn, Специалист МХ², 2010 год. Берите синхрогенератор (без тормозилки на ИЕ5 он будет 2,5МГц) перекроссируйте адресные мультиплексоры под Орион и замените остальной обвес на Орионовский.

  6. #5
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Не знаю научное значение слова синхроген.
    Синхрогенератор. Схемотехника, которая формирует все необходимые сигналы для построения изображения, в т.ч. перебор адресов ячеек экранной области в нужной последовательности.



    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я почти уверен, что не придётся усложнять схему и VGA нормально отобразит картинку 384*512, ведь 600 и даже более линий отображаются без проблем. Главное чтобы частоты строк и кадров были в интервале допустимых для данного монитора. А всё остальное (т.е синхронизацию) монитор сделает сам.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Не очень то понятная фраза. Возможно имелся ввиду кварц в ОРИОНЕ вместо 10 МГЦ. Пиксель клок имеет отношение только к одной координате - по горизонтали. Понятно, что за 64 МКСЕК строчного периода такт 20 МГЦ сдвинет в выходном видео регистре вдвое больше точек 384*2=768. Чтобы было удвоение и по второй координате надо иметь кварц 40 МГЦ.


    Всё дело в том, что в отличие от телевизора, где можно подать сигнал плюс-минус километр и, если что, подкрутить отвёрткой, в VGA всё очень строго. Если не попадаем в стандарт VGA, то просто получаем "out of range".
    Также, в отличие от ТВ, у VGA т.н. прогрессивная развёртка, т.е. принципиально иначе строится изображение.
    Далее. Единственный подходящий режим с "кратным" пиксельклоком и приемлемыми размерами: 800х600 пикселей и кадровой 60 Гц. Всё! Остальные режимы "кривые", в том смысле, что клок там требуется на частотах некратных Орионовскими 2.5, 5, 10 МГц.

    В 320х200 экран Ориона не влезает. В 640х480 если пиксель в пиксель, то очень неэффективно используется пространство, если удваивать пиксели, то опять же не влезает экран.
    И только 800/2=400 на 600/2=300 как раз адекватно отобразит орионовские 384х256, с удваиванием пикселей по горизонтали и вертикали.
    Родной пиксельклок режима 800х600@60 составляет 40 МГц. У нас задвоенные пиксели, значит достаточно 20 МГц. По вертикали просто дублируем строки. Итого один пиксель Ориона состоит из четырёх фактических VGA'шных.



    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    При реализации вышеупомянутой идеи не вижу особой нужды в 74HCT или 74ACT. 14-16 МГЦ 1533 ещё нормально тянет.
    В вышеупомянутом синхрогенераторе я цепочками ЛЭ из быстродействующих серий 74ACTххх подбирал нужные времянки сигналов! Повторюсь, SVGA - это не телевизор.
    Я сперва сделал на асинхронных счётчиках, ничего не вышло. Пришлось использвать "непопсовые" счётчики, а в цепях V.Sync и H.Sync подбирать "паровозики" ЛЭ в качестве задержек.

    К тому же сейчас проще купить 74xCT-серию, и в то же время остаёмся в рамках феньшуя и религии


    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я так понял, что по-крайней мере у Вас, не возникло мысли о нереализуемости данной идеи в ОРИОНЕ. Не хотите поэкспериментировать?
    Сложности возникают на этапе разруливания доступа ЦПУ и видеочасти. Но я упирался в 20-мегагерцовый процессор (имхо, если уж разрабатывать новодел, то на быстром Z80, а иначе и смысла нет).
    Последний раз редактировалось Denn; 07.08.2017 в 20:54.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #6
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn
    Всё дело в том, что в отличие от телевизора, где можно подать сигнал плюс-минус километр и, если что, подкрутить отвёрткой, в VGA всё очень строго. Если не попадаем в стандарт VGA, то просто получаем "out of range". Также, в отличие от ТВ, у VGA т.н. прогрессивная развёртка, т.е. принципиально иначе строится изображение
    Насчёт прогрессивной развёрки ничего не знаю. Как эта прогрессивная развёртка отражается на входном сигнале, т.е что сигнал для VGA совсем другой, чем для CGA?

    Я сомеваюсь, что для VGA-дисплея (тем более мультисинка) всё жёстко и к тому же привязано к стандартам IBM PC, как Вы утверждаете. Конечно не исключено, что в разных образцах VGA мониторов это по-разному.

    Цитата Сообщение от Denn
    Единственный подходящий режим с "кратным" пиксель клоком и приемлемыми размерами: 800х600 пикселей и кадровой 60 Гц. Всё! Остальные режимы - "кривые", в том смысле, что клок там требуется на частотах некратных орионовскими 2.5, 5, 10 МГц.
    Я полагаю, что в VGA мониторах нет никаких режимов типа 640*350, 640*400, 640*480 или 800*600, иначе мониторы были бы не универсальны. Т.е его нельзя было бы подключить, например к Apple MAC, где совсем другие режимы. Если бы это было не так, то РК86 всего лишь с более высоким кварцем не смог бы работать на VGA.

    Не понял зачем нам надо сохранять кратность частоты, если речь о Z80. Можно иметь любую частоту ОЗУ и Z80 от 2 до 6 МГЦ. Для ОРИОНА нет демок привязанных к времянками и КСИ. Это только при КР580 мы вынуждены оставлять такт CPU 2.5 МГЦ и ровно вдвое поднимать RAS-CAS ОЗУ. Тогда за время обращения CPU к ОЗУ (сигнал DSYNC с D13 активен) происходит два одинаковых обращения, т.е две записи в ОЗУ или два чтения. Такой вариант тоже должен работать. Но с Z80 при котором одинаковы частоты ОЗУ и CPU и схема не меняется, всё намного проще.

    Обычно SVGA мониторы могут работать с частотой строк в диапазоне 31...90 КГЦ и частотой кадров от 45 до 110 ГЦ. И если частоты КСИ ССИ попадают в этот дипазон никогда не появится обидной надписи "out of range" или даже гибели монитора (как это было с ранними моделями). Когда в 90-тые приходилось устанавливать LINUX и настраивать XF86 на конкретный видео адаптер, там при установке разных режимов получались разные и совершенно не связанные со стандартами PC частоты строк и кадров. И всё прекрасно синхронизировалось. Видеокарту можно запрограммировать на любой режим и потому VGA-монитор прекрасно синхронизируется с любым сигналом, если частоты строк и кадров не выходят за диапазон допустимых.

    Кстати, в современных видеокартах старые видео режимы эмулируются. В них нету регистров и поэтому регистровое программирование вообще не работает. Потому например, эмулятор БК-010 в котором путём регистрового программирования при реальном VGA-адаптере картинка в матрице 512*256 растягивалась на весь экран, на современных ЭВМ нихрена не растягивается.

    У меня был VGA-монитор. Он работал во всех VGA-режимах (последний 640*480). Но потом я стал пользоваться WINDOWS, а там лучше иметь режим 800*600. Я просто снял крышку и перестроил. Проблем не было, за исключением того, что пришлось прибавить высокого напряжения и люминофор стал быстро дохнуть (через год яркость фатально упала). Но проблем с сихронизацией не было. Потому, если будут проблемы, возможно что-то можно подкрутить и в SVGA-мониторе.

    Я выше изложил чёткую методику, как проще всего добиться результата. И это вообще не предполагает больших доработок (при условии что Z80 на такте 2.5 МГЦ уже стоит). В идеальном случае будет достаточно припаять один триггер и несколько проводков. Это не предполагает установки Z840020 на такте 20 МГЦ. После переделки получится быстродействие всего в 4.5 МГЦ (или в более сложном варианте на 256 строк - 3.375 МГЦ), для чего достаточно обычного Z80A. Дальнейшее турбирование за счёт повышения клока Z80 до 8 или 9 МГЦ - это уже другая задача.

    Цитата Сообщение от Denn
    Но я упирался в 20-ти мега герцовый процессор (IMHO, если уж разрабатывать новодел, то на быстром Z80, а иначе и смысла нет)
    Любопытно конечно, если кто-нибудь поставит в базовый ОРИОН Z80 на такте 20 МГЦ. Но пока задача не в повышении быстродействия, а в получении на базовом ОРИОНЕ видеосигнала пригодного для VGA.

    Проблема в том, что в ОРИОНЕ ОЗУ и ПЗУ медленные. Выше 5 МГЦ (лучше 4.5 МГЦ) ОЗУ не разогнать. Потому большой пользы в деле повышения быстродействия, от тактирования CPU частотой в 4 раза выше, чем RAS-CAS ОЗУ, - не получить. При двойном соотношении частот ОЗУ и CPU получается выигрыш 1.42. Я как-то делал режим когда ОЗУ на 2.5, а Z80H на такте 10 МГЦ. К сожаление, не помню какое это дало выигрыш быстродействия, но помню, что мало (предположительно выигрыш был всего в ~1.75 раза). ПЗУ тоже выше 5 МГЦ не разогнать. Легко посчитать какую скорость даст Z80 на такте 20 МГЦ. Меня 20 МГЦ пугают. При этом буфера действительно должны быть именно скоростные.

    В общем, нужны эксперименты. И в любом случае задача решаема.
    Последний раз редактировалось barsik; 08.08.2017 в 06:38.

  8. #7
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я выше изложил чёткую методику, как проще всего добиться результата
    Интересно увидеть как это решите -
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    И это вообще не предполагает больших доработок
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В общем, нужны эксперименты. И в любом случае задача решаема.
    Я до прошлой недели особо ничего не знал про чистые VGA , да и вообще про подробное устройство мониторов, многое решаемо если логически помыслить - тыц
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  9. #8
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я сомеваюсь, что для VGA-дисплея (тем более мультисинка) всё жёстко и к тому же привязано к стандартам IBM PC, как Вы утверждаете. Конечно не исключено, что в разных образцах VGA мониторов это по-разному.
    Насчёт "ламповых" мониторов не знаю, а в ЖК действительно всё чётко. Если разрабатывать VGA-выход, то однозначно по стандартам.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  10. #9
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Обычно SVGA мониторы могут работать с частотой строк в диапазоне 31...90 КГЦ и частотой кадров от 45 до 110 ГЦ. И если частоты КСИ ССИ попадают в этот дипазон никогда не появится обидной надписи "out of range" или даже гибели монитора (как это было с ранними моделями).
    Диапазон значений не означает, что можно выбирать любое значение с шагом, скажем, в 1 Гц. Этот диапазон отражает совокупность нескольких частот внутри него. Так же, играет роль полярность синхроимпульса. Именно по этим параметрам ЭЛТ монитор "понимал" текущий режим и последние модели запоминали настройку изображения и геометрии под конкретный режим. LCD пошли на поводу у стандарта и работают точно так же, кроме добавленных HiRes режимов. Все.

    И если кадровая частота особо не важна (особенно для ЭЛТ), то строчная важна именно ЭЛТ. Высоковольтную часть нельзя настроить на любую частоту, там обычно присутствовали 2-3 корректирующие цепи и все, в качестве компромисса между стоимостью и функционалом. Но если говорить за студийный монитор, ценник которого 2х-3х от обычного, доступного вам, то там высоковольтная часть стоит отдельно, а строчная катушка запитана подобно кадровой,от отдельной схемы генерации строчной частоты и усилителя. Такой монитор, теоретически, мог принимать любую строчную частоту.

    Как я уже говорил на этом форуме, построив МХ2 я могу построить и Орион с расчетом вывода картинки на SVGA монитор. К сожалению, переделать ассинхронное чудо, оправданное реалиями 30ти летней давности, скорее всего у вас не получится. Я говорю о четкой работе согласно видеостандарта.

  11. #10
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, "почва" для размышлений:
    1. АГАТовская (телевизионная) развертка на XGA - http://zx-pk.ru/threads/26944-mechta...l=1#post906882
    2. Разгон DRAM до 7 МГц - http://zx-pk.ru/threads/24455-turboagat-9-16/page4.html
    3. Самый большой трабл - арбитраж доступа к памяти процессора и дисплейного контроллера... Самое простое решение - Dual Ported SRAM.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее: 08.04.2015, 23:22
  2. Ответов: 28
    Последнее: 15.09.2013, 13:49
  3. Ответов: 3
    Последнее: 12.08.2012, 18:06
  4. Куплю БК0010 для работы.
    от LeBohdan в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 22.09.2008, 22:11
  5. Наборы для сборки Орион-128/запчасти для Спектрума.
    от falanger в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 15
    Последнее: 05.09.2007, 19:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •