Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 105

Тема: Ноутбук - ДВК-2 с 1806ВМ2, с винтом, DVD-R, тачпадом и силовой МПИ на мелких ИС

  1. #11
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Назначение устройства : замена ДВК-3 весом 40 кг и объемом 1/4 кубометра, при этом эмулироваться в ППЗУ будет только 15-ИЭ-00-013 ( или КСМ ). Потом, возможно, будет патч и для графического простенького терминала.
    ЭБ - ЭКФ1564, ЭКФ1531, ЭКФ564, 1806, 1801 ( 1 - 2 шт. ), КС573. До 90% ИС - импорт, для дешевизны.
    Объем ОЗУ для софта в графическом терминале - до 20 кбайт.
    *
    Эмулировать еще и БКшку на мелкоте в составе ноута - это перебор, либо ноут превратится в "моноблок" весом так от 6 кг - т.е. основной позитивный момент - мобильность, как бы утрачивается. А БКшка и так небольшая.
    *
    В принципе, есть еще один вариант - сделать БК11М в таком конструктиве. Но там тоже есть некотрые маленькие хитрости - т.к. БКшка строго завязана на ТВ - видеопотоке, а матрица ноута ориентирована на VGA ( LVDS ) - видеопоток, возникает необходимость оснащать ноут еще и видеотранскодером "ТВ--->VGA", т.е. ПЛИС - а это, как бы, уже "вне рамок ретро".
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  2. #12
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    есть много, но лучшие - это конечно ранние карты и процы 3Dfx
    Которые сейчас новые не купишь. А связываться со старыми - спасибо, давайте остановимся только на проце.
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    поэтому рекомендую просто GNU-эмулятор и снова внутрь кристала подшить к остальным эмуляторам всего вышеописанного
    Я, конечно, пока не пробовал возиться в FPGA, но чутьё мне подсказывает что
    а) это не так просто как кажется (это не совсем классическое программирование)
    б) для FPGA есть тоже такая вещь, как количество доступных ресурсов (только они там немного свои) и для запихивания большой моделируемой системы может потребоваться камушек с нехилой стоимостью, а уж стоимость платы для моделирования и отладки будет зашкаливать - согласны потратить пару сотен убитых енотов только на камень проца? А если вы будете моделировать и отлаживать - пару тысяч? Для слегка массового производства - это тоже не вариант. Это для меня вариант - потому как ностальгия, хобби, не преследование цели получения прибыли. И согласие потратить пару-тройку штук убитых енотов просто на хобби.
    в) реализовать PDP-11 на fpga - без проблем. Реализовать несколько вариантов, но грузить в каждый конкретный момент времени только один вариант - без проблем. Реализовать несколько самостоятельных систем (типа - вот у нас часть имитирует PDP, а вот эта часть - 3Dfx, а вот эта часть КЦГД) - чутьё подсказывает - фиг вам. FPGA - это не программный эмулятор.
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    я так понимаю FPGA _ это программируемый аппарат, контроллер с пустой микро-программой под нужды программисты
    неправильно понимаете. FPGA - field-programmable gate array - программируемая пользователем вентильная матрица - программируются путём изменения логики работы принципиальной схемы, грубо говоря - мы в электронной схеме можем после изготовления какие то соединения рвать или устанавливать. Это не классический процессор и его программирование. Так что всё написанное далее - неверно.


    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    под который ничего нет
    И не будет ещё много лет - пока это не реализуют в каком то варианте эмулятора (сколько лет понадобится?) а потом кто то напишет что то что это будет использовать (ещё сколько лет) - но за это время можно успеть подцепить реальную видюху (с ненавидимым Вами DirectX) (а эмулятора ещё нет), написать софт, который её будет использовать - и показывать не менее красивые картинки (а эмулятор всё ещё нет), и поскольку устройство реально есть - программеры начинают его использовать и выпускать ещё софт, который его будет использовать (а эмулятора всё ещё нет) и вот уже накопилась критическая масса по его использованию) и тут выходит ваш эмулятор, но его никто не хочет использовать потому что есть софт, который на нем не работает, а программисты уже освоили DirectX и переучиваться, паразиты, не хотят.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    вот то что описал MM точно будет стоить немыслимых денег
    Как и результат Вашего полёта фантазии

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    есть много,
    Назовите хотя бы одну, которую можно пойти и купить не в магазине втор сырья

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    замена ДВК-3
    Это не лучший представитель семейства ДВК по ТТХ, так что не вижу смысла его воспроизводить.
    Последний раз редактировалось Hunta; 23.08.2017 в 16:37.

  3. #13
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В 1986 году моё знакомство с вычислительной техникой началось с ДВК-2 с огромными спаренными 8-дюймовыми дисководами. Игры в тексте, затем адаптация игр на васике под ДВК. Потом переключился на АГАТ и Уаману MSX2. Видел ДВК-3, но не работал с ней, имею общее представление.


    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Я, конечно, пока не пробовал возиться в FPGA, но чутьё мне подсказывает что
    а) это не так просто как кажется (это не совсем классическое программирование)
    б) для FPGA есть тоже такая вещь, как количество доступных ресурсов (только они там немного свои) и для запихивания большой моделируемой системы может потребоваться камушек с нехилой стоимостью, а уж стоимость платы для моделирования и отладки будет зашкаливать - согласны потратить пару сотен убитых енотов только на камень проца? А если вы будете моделировать и отлаживать - пару тысяч? Для слегка массового производства - это тоже не вариант. Это для меня вариант - потому как ностальгия, хобби, не преследование цели получения прибыли. И согласие потратить пару-тройку штук убитых енотов просто на хобби.
    Так вот, ДВК-3, и то с учётом КЦГД - быть может и посложнее АГАТа, но только ежели чуть-чуть. Вот "почва" для размышлений. Совершенно не дорого, совершенно не сложно (разумеется при наличии знаний в схемотехнике), этих 10К LE хватит на три ДВК-3 со всеми мыслимыми и немыслимыми плюшками!
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  4. #14
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    ДВК-3
    Я уже написал, что создание аналога ДВК-3 меня не интересует. Если что то и реализовывать на FPGA - то старшие процессора PDP-11, а там всего немного больше, чем в ДВК-3 - диспетчер памяти, три режима работы процессора, модуль работы с плавающей точкой.

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    этих 10К LE
    Пока сам не начну делать - ничего сказать не могу.

    Но. Если это было так просто (я говорю про аналог процессора PDP-11) - покажите мне, где можно скачать прошивки, скажем на ДВК-4?

    А пока -
    http://zx-pk.ru/threads/12484-uknts-pdp11-na-fpga.html - и тишина с 2010 года
    https://opencores.org/project,w11 (https://wfjm.github.io/home/w11/) - Arty (~ от 10000 р на али), Basys3 (~150 уе не на али), Nexys4 (22000 р на али), Nexys3 (14500 р на али), Nexys2 (ээ.. от 250 уе??) и S3board (??) - не доделанный PDP-11/70 и two UNIX systems have been successfully booted UNIX 5th edition и 2.11 BSD UNIX
    https://sourceforge.net/projects/pdp11-fpga (тишина с 2013 года)

    Единственное вменяемое на
    http://pdp2011.sytse.net/wordpress/ - но сейчас сайт перестал откликаться, там был реализован J11. Инфа с сайта (кое что успел сохранить) -
    на Altera/Terasic DE0 (примерно от 100 уе, 49K LE)
    - pdp-11/45
    или
    - pdp-11/70 - без FPP
    на Altera/Terasic DE1 (примерно от 250 уе, 85K LE)
    - pdp-11/70 полноценный

    Сколько будет стоит плата только с одним циклоном - сказать не могу - не искал, но в одном ошибся - на приведённых платах есть ещё обвязка, а в состав главной микрухи помимо FPGA входит и классический проц - ARM Cortex, а это позволяет сделать не один камень проца, а полноценный комп (без монитора, клавиатуры, но с возможностью подключения) на такой плате

    - - - Добавлено - - -

    То есть или не так просто как кажется или начав, через некоторое время автор забивает на это дело - сложно или не интересно или что то ещё

    - - - Добавлено - - -

    Возможный кандидат для меня
    https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/p...o=930&PartNo=1

    Игрушка мечты (не только под аппаратную реализацию PDP-11) почти уже взял, но скакнул доллар и случилась ипотека
    https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/p...=1029&PartNo=1

    Но даже первый вариант - дело не ближайшего будущего

  5. #15
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проц должен быть натуралом, а не резиновой бабой.
    Также и память, и БИС. Можно и ПЗУху также, а можно и внутрь засунуть (удобство/скорострельность). В ПЛИСине вся логика (комбинаторика + регистры/порты).
    Главное условие - проект должен быть полностью синхронным, тогда и получится настоящая конфетка.

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Но даже первый вариант - дело не ближайшего будущего
    Разумнее начинать (освоение PAL/GAL/CPLD/FPGA) с простых проектов на простых платах и по возрастающей.
    Последний раз редактировалось LeoN65816; 23.08.2017 в 19:56.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  6. #16
    Activist
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Комсомольск, Ивановская обл.
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Господин Sytse van Slooten еще в 2014 году закончил свой проект по воссозданию PDP-11/70 на куче отладочных плат Altera и Xilinx, протестировал работу системы с никсами и RSX, присоединил клавиатуру PS/2 и VGA для удобства, сэмулировал сетевой адаптер DECNA, MMU, FPU и кучу дековских накопителей. Разработка свободна для некоммерческих целей. На разработку ушло 5 (пять!) лет. Поэтому достаточно производительный проц на платке 10 на 15 см уже есть. Остается запихать в FPGA плату графического терминала ДВК-3, подправив ее пиксельклок. Вот вам и компактная СМ1420 с графикой. Все остальные решения - это по размерам и потреблению далеко не ноут. Единственно что, воякам впарить за большие деньги такое чудо не удастся, ибо СМ работает под патченными операционками в отличие от PDP-11/70, да и военная приемка невозможна.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Проц должен быть натуралом, а не резиновой бабой.
    Какую выгоду нам это даст? Да и как-то неохота гоняться за куцым по кол-ву команд 1836ВМ3+ВМ4 по ценам порядка 500 у.е., когда уже реализована значительно более дешевая полноценная система.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    Господин Sytse van Slooten
    ЕМНИП - именно про него я и говорил - и про сайт, который конкретно сейчас не открывается.

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    СМ работает под патченными операционками
    СМ отлично работает под непатченными операционками - я примерно года три проработал сисадмином СМ-1420 с RSX-11M-Plus 4.0
    И - аналог PDP-11/70 - это Электроника-79, ЕМНИП, но в МГУ она была только на мехмате, а я имел доступ к СМ-4 на химфаке так что не знаю, что там было. На СМ-4 у нас работала RSX-11М 4.2, дистр которой кто то в союзе (можно в комментах найти) переделал с RL на RK. Перед ней была СМ-3 - работала на непатченной DOS/Batch-11.
    И если что, дома стоит Квант-4С (1801ВМ3), на котором работает непатченная (только дописаны мной драйвера для MW (бывший DW) и MY) RSX-11M-Plus 4.0

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    за куцым по кол-ву команд 1836ВМ3+ВМ4
    Если реализован фактически J-11

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Разумнее начинать (освоение PAL/GAL/CPLD/FPGA) с простых проектов на простых платах и по возрастающей
    Это я как нибудь сам решу

  9. #18
    Activist
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Комсомольск, Ивановская обл.
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я в свое время скопировал с его сайта исходники для всех отладочных плат которыми он занимался и битстримы, так что это все у нас в наличии. Насчет СМ вопрос у меня такой - некогда читал, что там по другому реализован менеджер памяти и некоторые изменения все же вносились. Но если это не так - тогда супер. Выкинем из фпга все нам не нужное, оставив только CPU+FPU+MMU+3 последовательных порта и половина фпга свободны. Если что, маленький запасец Altera Cyclone I EP1C20 на 400 выводов у мну есть, поделюсь по скромным ценам.

  10. #19
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    что это все у нас в наличии.
    Надо будет сравнить с тем, что есть у меня. В readme вот такую инфу записал

    Source

    Project source code (latest snapshot):
    pdp11-20140913.tar.gz

    Bitstreams
    pdp11-bitsa-20140131.tar.gz for the Altera/Terasic boards DE0 and DE1
    pdp11-bitsx-20140131.tar.gz for the Xilinx/Digilent boards N2B1200, N3B

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    некогда читал, что там по другому реализован менеджер памяти и некоторые изменения все же вносились.
    Если и вносились и в чём то отличия есть - по крайне мере на RSX-11M и RSX-11M-Plus версий 4.2 и 4.0 соотвественно - на перечисленных компах - они никак не сказывались. А если учесть тот бардак в особенностях процов и у DEC (инфа на сайте SIMH) - ...

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    Выкинем из фпга все нам не нужное
    Я думаю, стоит реализовать и упрощённый вариант законченного компа - то есть цепляешь монитор (VGA), клавиатуру - и получаешь законченную PDP с терминалом типа VT52 и с образами дисков на флешке или карте памяти. Плюс свой вариант консоли, что бы образ можно было выбрать. Ну а потом можно задуматься и об эмуляции графики УКНЦ, КЦГД и т.п.

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    маленький запасец Altera Cyclone I EP1C20
    Я хочу взять что то из указанного выше с прицелом на свои и другие експерименты. Хотя первое что интересует - PDP-11

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    Altera Cyclone I EP1C20
    Это в смысле сами мелкосхемы без или с минимальной обвязкой?

  11. #20
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Ну а потом можно задуматься и об эмуляции графики УКНЦ, КЦГД и т.п.
    ИМХО, КСМ/КГД интереснее - под КГД есть куча игрушек, да и вильнюсский Бэйсик с ним работает...
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Адаптер шины МПИ для эмулятора ДВК-1
    от Patron в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 25
    Последнее: 21.07.2018, 18:58
  2. Аппаратный порт шины МПИ для эмулятора ДВК на основе 2хLPT
    от MM в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 9
    Последнее: 03.03.2016, 01:21
  3. NEMO_IDE не работает с винтом.
    от John North в разделе Внешние накопители
    Ответов: 28
    Последнее: 01.04.2012, 17:02
  4. Работа с винтом...
    от Roger Wilco в разделе Amiga
    Ответов: 84
    Последнее: 09.09.2009, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •