Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 105

Тема: Ноутбук - ДВК-2 с 1806ВМ2, с винтом, DVD-R, тачпадом и силовой МПИ на мелких ИС

  1. #21
    Activist
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Комсомольск, Ивановская обл.
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, у Вас совершенно те же файлы. Циклоны у меня без обвязки, но если моему циклону 15 баксов цена и конфигурационное ПЗУ с генератором 50 или 100 МГц стоят на алиэкспресс копейки, то будет самый дешевый вариант. С памятью сложнее, но циклоны имеют готовое DRAM core, если неохота платить за статическую память. А ячеек в EP1C20 поболе будет, чем в плисинах на большинстве отладочных альтеровских плат. Можно и DE1 по академическим каналам купить за 127 баксов или бушную поискать подешевле, а можно сделать все самому. И на эксперименты сделанного хватит за глаза.
    Последний раз редактировалось Korchagin; 23.08.2017 в 23:10.

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,992
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    а можно сделать все самому.
    Я больше всё таки программист, чем железячник, поэтому для себя возьму что то более готовое. Но если потом на этой основе что делать по принципу - вещь в себе (то есть не для перепрограммирования или переделок а для - взял, использую и не думаю, что у неё унутре) - до да, такой вариант лучше. Но почти наверняка это уже буду делать не я Да и опыта маловато в этом

  3. #23
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Изначально планировался вариант ноута на 1836ВМ3/1806ВМ5, но он ( проц ) не доступен для народа.
    Возможно сделать на 2 х 1806ВМ3-8/10 мгц, они доступны примерно так по $90 за 1 шт, с Достаточными объемами СОЗУ .
    1806ВМ3 при 8 мгц даст 2 млн рег-рег при 4-тактовом доступе к МПИ. При питании +6в. может и до 2.5 млн разогнаться, по крайней мере в цеху их пытают так ( вообще при +5в. 10 мгц ).
    Вариант с синтезатором МПИ для формата ноута не очень хорош, т.к. этот узел требует до ~20 шт. ЭКФ1531 ИС, но может запустить проц на 3 тактах/одна команда, т.е. 8 мгц даст не менее 2.5 млн рег-рег.
    Вариант с М1801ВМ3А не рассматривается т.к. :
    1.Он сам по себе жрет до 0.4 а.- т.е. практически удвоит потребление платы вычислителя.
    2.Требует обдува, или теплоотвода. Или подбирать 1 шт. из партии 10 шт. "самый холодный".
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  4. #24
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    Но это все же не то.
    что бы утверждать надо попробовать)

    Скрытый текст

    реальный ДВК стоит около 1000$, а эмулятор прошёл тестовые испытания в реальной сети (смотри тему по эмулятору),
    в нём эмулируются все основные типы хранителей информации и три Зеленоградских процессора с очень высокой
    степенью достоверности, графики пока нет, но ваш родственник академичен и вряд ли будет играть пиф-паф (хотя если захочет и это легко организовать в другом "соседнем" эмуляторе), а вот Диалоговый Вычислительный Компас (ДВК) - виртуальный у него на ПЦ не стоит - так дайте ему шанс, вы многого лишаете своего родственника! )
    [свернуть]


    прошу извинить за оффтоп.

    - - - Добавлено - - -

    MM, надо что то вроде модульности придумать что бы сохранить совместимость со всеми машинками на Зеленоградских процессорах. Что бы ваш родной БК0010-01 был обязательно, УК-НЦ нужен тем кто "врубается зачем нужен УК-НЦ", а
    то я устал от "холи варов", ну и младшая ДВК-2М ради КГД то же нужна !!! Точпады, двдромы - это всё какой-то лишённый смысла притянутый за уши вчерашний стандарт (безсмысленный для ДВК-next проекта), и почему обязательно в виде НОУТА? Если камни такие дорогие как вы пишите - реализация в виде ноута коммерчески не выгодна (цена будет заоблачной).

    - - - Добавлено - - -

    Korchagin, не знаю что такое циклоны и что это за технология, но видимо это интереснее чем возиться со старыми процессорами и платами и прочими МС, которые стоят не дешёво, не слишком то надёжны, а главное смысла в этом нет!!!
    Эмулировать всё что можно и запихнуть в одну коробочку и обозвать ДВК-next. Главное что бы блестело и работало как заявлено (в плане совместимости и прочего), GLIDE прикрутить мечта конечно и что там внутри, как говорится "удмурту 1 1 - хрен ", если у него DEC ПО крутится и даже допустим через внешние устройства всё по классике можно подключить и работать!!! )

    Вот и название рабочее на момент обсуждения и отладки "УДМУРТ-11" ))) ВАХЪ ЖАРА!

    - - - Добавлено - - -

    MM, я кстати больше чем уверен какую машинку будут покупать (я бы наверное купил даже),
    это 1 в 1 классическая (корпус + клавиатура неубиваемая как у УК-НЦ) БК0010-01 и сразу в памяти
    на какой-то флешке все все все игры. Вы загуглите такие денди и сеги сейчас продаются - этого что то
    гибридное видимо, комбинация железок с эмуляторами. В общем идея понятна я думаю.
    Или модуль такой забабахать и из таких модулей собрать "УДМУРТ-11", Vslav жаль не пишет давненько сюда,
    а ведь у него там реальная наработка уже есть по БК вроде бы.
    Последний раз редактировалось hobot; 24.08.2017 в 02:19.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  5. #25
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    470
    Спасибо Благодарностей получено 
    519
    Поблагодарили
    412 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    что бы сохранить совместимость со всеми машинками на Зеленоградских процессорах
    Ну так под RT-11 и будет совместимость.
    Насчет КГД - для совместимости его надо повторить, что в формате ноута крайне проблематично ( физически нет места на двухсторонней 8СПП ).
    Как некотрая альтернатива - ЦП может писать в графический экран напрямую через регистр адреса и регистр данных 177620, 177622 ( а при старте аппарата ЦП передает софт в графический контроллер, из ППЗУ БИОС, т.к. в графическом контроллере нет своего ППЗУ ).
    Кстати, по аппаратным причинам разрешение будет 640х240 ( это так велит стандарт VGA ). Вероятно, можно организовать и др. разрешения, в рамках ИС ЭКФ1531, ЭКФ1564 ( до 40 мгц на регистрах сдвига )
    *
    В варианте с 1806ВМ3 графическое СОЗУ будет сидеть в высших адресах ЦП, и обслуживаться отдельным процем ( для вывода текста, например ).
    При записи ЦП в СОЗУ видеоконтроллера проц видеоконтроллера переводится в ДМА.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  6. #26
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Ну так под RT-11 и будет совместимость.
    не будет, у БК0010-01 никакой ОС нет. У всех трёх машин совершенно разная орг. графики - я об этом.

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Насчет КГД - для совместимости его надо повторить,
    эмулятор же )

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Вероятно, можно организовать и др. разрешения, в рамках
    необходимые разрешения для "старых систем" выполнит эмулятор соотв. видео узлов же )
    А вывести красиво картинку через композит или что то там - это уже разработчиков проблема.

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    при старте аппарата
    запускает какую-то первоначальную прошивку БИОС как хотите назовите типа приветствия "УДМУРТ-11 - задай работу > 0-БК0010(01), 1-УК-НЦ, 2-ДВК-2М(КСМ+КГД), 3-ДВК4(КВАНТ4)
    ну и ещё какие-нибудь внутренние тесты и настройки. Все перечисленные режимы суть эмуляторы. Хотя всё это уже есть под окнами )
    Последний раз редактировалось hobot; 24.08.2017 в 07:42. Причина: отредактировал убрав лишний текст
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  7. #27
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    138
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    на Altera/Terasic DE0 (примерно от 100 уе, 49K LE)
    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    на Altera/Terasic DE1 (примерно от 250 уе, 85K LE)
    Откуда такие цифры? У DE0 - 15 KLE, у DE1 максимум 35 KLE (и такую ещё найти надо). Есть платы на 4 и 5-х Циклонах с похожими объёмами, но войдёт ли туда проект по другим ТТТ - х.з.

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    Сколько будет стоит плата только с одним циклоном - сказать не могу - не искал, но в одном ошибся - на приведённых платах есть ещё обвязка, а в состав главной микрухи помимо FPGA входит и классический проц - ARM Cortex, а это позволяет сделать не один камень проца, а полноценный комп (без монитора, клавиатуры, но с возможностью подключения) на такой плате
    Это вот как-раз DE10 - 130 у.е.

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Проц должен быть натуралом, а не резиновой бабой.
    Vslav давно отреверсил ВМ1, ВМ2 на подходе, будет и ВМ3 (если не будет форс-мажора)
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  8. #28
    Activist
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Комсомольск, Ивановская обл.
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Korchagin, не знаю что такое циклоны и что это за технология, но видимо это интереснее чем возиться со старыми процессорами и платами и прочими МС, которые стоят не дешёво, не слишком то надёжны, а главное смысла в этом нет!!!
    Эмулировать всё что можно и запихнуть в одну коробочку и обозвать ДВК-next.
    Циклоны в данном случае название торговой марки программируемых логических ИС фирмы Альтера. Интереснее то оно может и не интереснее, но это сравнительно дешево, в земных условиях надежно и для разработки дома практично. Смысл копаться в этом есть, слишком уж много еще кряхтит аппаратуры на всяких там МС1201. А эта аппаратура по причине дряхлости компонентов и пофигизма работников завода-изготовителя регулярно выходит из строя. Глядишь и пригодится сделанная платочка для замены вконец изношенных Э-60 на предприятиях, где я в начале века пахал, например. Ну или проца дохлой машины СМ1420, буде таковая попадется на глаза. Технология же Altera Cyclone это не эмулятор, работающий в некой более высокоуровневой среде. ПЛИС это всего лишь матрица статического ОЗУ, которая при включении питания скачивает образ из конфигурационного ПЗУ, этот образ путем наложения на матрицу ОЗУ соединяет логические элементы и блоки микросхемы ПЛИС в заданную разработчиком проекта схему. Пусть не идеальную из-за избыточности блоков. Так что процессор, реализованный внутри ПЛИС, не программный эфемер - АЛУ у него точно есть и регистры))).

  9. #29
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korchagin Посмотреть сообщение
    пофигизма работников завода-изготовителя
    дело в том, что предприятия в том виде не существует уже почти 20 лет )))
    или ты об изготовителях сопутствующих радиодеталей и узлов, а не сборщиков
    ДВК - конвейер прикрыли как только все развалилось. там как после бомбёжки и
    четырёх арт обстрелов всё выглядело. Ветераны производства плакали. (но не все!)
    кто то нашёл в себе силы продолжать работу в НЦ и даже участвовать в некоторых
    поздних уже разработках. Кстати говоря "ремонтный отдел (?) гарантийщики (?)"
    до последнего загружены были работой - знаю со слов знакомого. Паяльники не
    выключались никогда )))

    Я вот ваши посты, AFZ, отчасти Хунты и Леона считаю самыми позитивными.
    Со своей стороны прошу простить мне "косую" терминологию буду подтягивать
    читая ваши посты. Жаль Vslav пока не объявился - он сильный игрок с реальными
    аргументами в этом вопросе.

    Когда мне предлагают смириться с потерей базы игр от БК0010, УК-НЦ, КСМ+КГД и КЦГД - я не согласен! ) Ни у одной страны в мире имеющих свои PDP-11 нет и не было такой базы
    игрушек - тут единственный момент четыре абсолютно (!) разных модели видео-ОЗУ

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    КСМ/КГД интереснее - под КГД есть куча игрушек, да и вильнюсский Бэйсик с ним работает...
    А я бы даже сказал, что интереснее Фрязенский терминал + КГД - в плане ностальгии конечно )
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  10. #30
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,992
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Откуда такие цифры? У DE0 - 15 KLE, у DE1 максимум 35 KLE
    Уточнение - имелись ввиду модели

    DE0-CV Board (Price: $150) - https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/p...yNo=167&No=921
    FPGA Device
    •Cyclone V 5CEBA4F23C7N Device
    •49K Programmable Logic Elements
    •3080 Kbits embedded memory
    •4 Fractional PLLs

    и

    DE1-SoC Board (Price: $249) - https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/p...yNo=167&No=836
    FPGA Device
    •Cyclone V SoC 5CSEMA5F31C6 Device
    •Dual-core ARM Cortex-A9 (HPS)
    •85K Programmable Logic Elements
    •4,450 Kbits embedded memory
    •6 Fractional PLLs
    •2 Hard Memory Controllers

    DE10-Nano Kit (Price: $130) - https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/p...No=167&No=1046
    FPGA Device
    •Intel Cyclone® V SE 5CSEBA6U23I7 device (110K LEs)
    •Serial configuration device – EPCS64 (revision B2 or later)
    •USB-Blaster II onboard for programming; JTAG Mode
    •HDMI TX, compatible with DVI 1.0 and HDCP v1.4
    •2 push-buttons
    •4 slide switches
    •8 green user LEDs
    •Three 50MHz clock sources from the clock generator
    •Two 40-pin expansion headers
    •One Arduino expansion header (Uno R3 compatibility), can be connected with Arduino shields
    •One 10-pin Analog input expansion header (shared with Arduino Analog input)
    •A/D converter, 4-pin SPI interface with FPGA

    в чем то по своим характеристикам выглядит поинтересней, но я не железячник - надо смотреть - что ещё надо к ней будет подцепить и как, что бы сделать полноценный комп. Поэтому мне и интересней вариант
    DE1-SoC-MTL2 (https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/p...o=930&PartNo=2)
    или
    VEEK-MT2S (https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/p...=1098&PartNo=2)
    потому что там всё что в принципе надо - клавиатура. Если я правильно понял

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Vslav давно отреверсил ВМ1, ВМ2 на подходе, будет и ВМ3
    Это хорошо в плане понимания того - как работают эти конкретные процессора (и если вдруг попадётся что то специфичное, заточенное конкретно под эти процессора - что бы можно было запустить) - но, думаю, на циклонах начинать надо всё таки со старших моделей. Сильно подозреваю, что основной массе софта нужно что то PDP-11 подобное, а не - 1801ВМ1 и только 1801ВМ, так что заинтересованная аудитория будет побольше (мне даже 1801ВМ3 не сильно интересен, а уж 1801ВМ1, LSI-11... ну если только как ыкзотика). К тому же реверс этих процессоров ещё не закончен - а значит ожидание=потеря времени ну и из более старшей модели получить младшую - наверное будет попроще - база то общая есть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    отчасти Хунты
    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    считаю самыми позитивными
    у меня умение или дар - я хорошо умею находить кривые места в не своих проектах на которых проект (потенциально) может взлететь вниз Так что не стоит полагаться на моё позитивное мнение
    Последний раз редактировалось Hunta; 24.08.2017 в 08:30.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Адаптер шины МПИ для эмулятора ДВК-1
    от Patron в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 25
    Последнее: 21.07.2018, 18:58
  2. Аппаратный порт шины МПИ для эмулятора ДВК на основе 2хLPT
    от MM в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 9
    Последнее: 03.03.2016, 01:21
  3. NEMO_IDE не работает с винтом.
    от John North в разделе Внешние накопители
    Ответов: 28
    Последнее: 01.04.2012, 17:02
  4. Работа с винтом...
    от Roger Wilco в разделе Amiga
    Ответов: 84
    Последнее: 09.09.2009, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •