Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Программирование на языке Assembler для ZX Spectrum. Подробное руководство.

  1. #1
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,544
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    382 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Программирование на языке Assembler для ZX Spectrum. Подробное руководство.

    На нашем форуме постоянно всплывают те или иные темы, которые затрагивают вопросы программирования на ZX Spectrum. Естественно, чтобы написать более-менее серьёзную игру или программу, её нужно будет писать на ассемблере. В своё время ассемблер для кого-то стал непреодолимым барьером. И судя по всему люди до сих пор не теряют надежды всё-таки освоить этот язык. К сожалению, единственной стоящей книгой по этому языку является Инфоркомовское издание. Соглашусь, что книга, наверное, действительно лучшая из того, что издавалось (сам же я учился по Ларченко и Родионову). Но, как мне кажется, сегодня, если учесть весь накопленный сообществом опыт, можно было бы создать куда более крутую книгу! У нас на форуме есть никак не менее десятка виртуозов кода Z80. Почему бы им не поделиться своими знаниями и умениями с остальными и совместными усилиями не написать книгу, заголовок который вынесен в топик? Слава богу, сегодняшние технологии позволяют работать единой сплочённой командой, каждый член которой может находится в разных уголках нашей планеты. Я хочу совместными усилиями родить книгу, которую я сам бы хотел иметь лет 25 назад.

    Кто что думает по этому поводу?
    С уважением, Станислав.

  2. Этот пользователь поблагодарил CityAceE за это полезное сообщение:

    kostya261 (10.09.2019)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,121
    Записей в дневнике
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наблюдал на одном форуме, где люди ищут книгу по ассемблеру z80. Причем, странным оказался тот момент,. что человек не понимал адресации, но сам утверждал, что знает х86.

    Книга нужна, но с некоторыми подробностями плюс отдельный раздел, назовем CodeGems. а в приложение не помешает эмулятор z80 и ассемблеры.

    Себя "виртуозом" не считаю, после знакомства с Атари и 6502 переход на Спектрум и z80 прошел безболезненно.

  5. #3
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,544
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    382 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шынни Посмотреть сообщение
    а в приложение не помешает эмулятор z80 и ассемблеры.
    Я считаю, что отдельный раздел в такой книге где-то в самом начале нужно посвятить настройке рабочего окружения. При чём нужно подробнейшим образом рассказать, как настроить окружение для разработки на ассемблере на реальном ZX Spectrum и обязательно на PC с использованием кросс-ассемблера и эмулятора.
    С уважением, Станислав.

  6. #4
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Перед изучением программирования на асме для спектрума неплохо бы понимать принципы функционирования самого спектрума. Т.е. сначала надо понять, как это вообще всё работает, как формируется картинка, как и в виде чего она поступает на видеовыход, как потом телевизор "расшифровывает" эту картинку, как понимает что и где ему рисовать лучом на люминофоре. Т.е. от А до Я. Желательно языком понятным даже для детей. И только потом уже можно изучать асм.

    Это как с игрой на гитаре. Можно конечно просто сказать: ставь пальцы так, это будет "А эм", а теперь вот так, это будет "С", а теперь давай "Белый снег, серый лёд, На растрескавшейся земле...". И это сработает, в какой-то степени. Но гораздо лучше сначала объяснить теорию. Что такое звук, как он зарождается. Как зависит частота колебания струны от её длины, от натяжения. Интервалы. Что такое минор и мажор. Что С - это не эс и не цэ, а до ))) Что такое доминанта, субдоминанта, тоника... ну и т.д. И это будет во сто крат лучше.

    Так же и со спектрумом. Если сначала понять от А до Я как и что происходит в связке "клавиатура/накопитель -> спектрум-> телевизор", то потом и асм как по маслу зайдёт. А если не понять, то при изучении асма будешь жёстко тупить. Для меня например спектрум - это магический чёрный ящик )))
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  7. #5
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Перед изучением программирования на асме для спектрума неплохо бы понимать принципы функционирования самого спектрума. Т.е. сначала надо понять, как это вообще всё работает, как формируется картинка, как и в виде чего она поступает на видеовыход, как потом телевизор "расшифровывает" эту картинку, как понимает что и где ему рисовать лучом на люминофоре. Т.е. от А до Я. Желательно языком понятным даже для детей. И только потом уже можно изучать асм.

    Это как с игрой на гитаре. Можно конечно просто сказать: ставь пальцы так, это будет "А эм", а теперь вот так, это будет "С", а теперь давай "Белый снег, серый лёд, На растрескавшейся земле...". И это сработает, в какой-то степени. Но гораздо лучше сначала объяснить теорию. Что такое звук, как он зарождается. Как зависит частота колебания струны от её длины, от натяжения. Интервалы. Что такое минор и мажор. Что С - это не эс и не цэ, а до ))) Что такое доминанта, субдоминанта, тоника... ну и т.д. И это будет во сто крат лучше.

    Так же и со спектрумом. Если сначала понять от А до Я как и что происходит в связке "клавиатура/накопитель -> спектрум-> телевизор", то потом и асм как по маслу зайдёт. А если не понять, то при изучении асма будешь жёстко тупить. Для меня например спектрум - это магический чёрный ящик )))
    Если сначала объяснять теорию, можно потерять читателя. Теория нужна тем, кто уже немного сечет в практике, и хочет систематизировать свои знания. Сначала надо разобраться с программированием вообще. Если шаришь хотя бы в бейсике, понять ассемблер проще. А вот специфические знания о том, как формируется картинка, как телевизор рисует лучем на люминофоре - это уже для особо интересующихся. Подозреваю, что многие профессиональные программисты об этом имеют очень смутное понятие, и не парятся (тем более что лучем на люминофоре это вчерашний день).

    Я уж не говорю о тонкостях принципиальной схемы, микросхемах, и т.п. Чтобы программировать на асме, разбираться в этом вообще не обязательно. Подозреваю, что многие программисты имеют смутное представление о функционировании железа, как и наоборот. Каждому интересно своё.

  8. #6
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,121
    Записей в дневнике
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    А вот специфические знания о том, как формируется картинка, как телевизор рисует лучем на люминофоре - это уже для особо интересующихся. Подозреваю, что многие профессиональные программисты об этом имеют очень смутное понятие, и не парятся (тем более что лучем на люминофоре это вчерашний день).
    даладна, о мультиколоре и о сечении лучем знают все(:

  9. #7
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    weiv, я не имел ввиду, что нужно досконально изучать принципиальную схему спектрума и телевизора, но в общих чертах, упрощённо, схематично нужно осветить всё. С картинками, с примерами, для для детей, для чайников, и для детей-чайников ))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Если сначала объяснять теорию, можно потерять читателя.
    А если не объяснять теорию, то читателя можно потерять ещё с большей вероятностью. И если кто-то вдруг сочтёт, что ему не нужна теория, то всегда сможет пропустить теоретическую главу, и перейти сразу к асму )
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  10. #8
    Activist Аватар для kgbplus
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чем плохи инфоркомовские книги? Вроде в них все есть. Остальное - практика
    Живи, играй!

  11. #9
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шынни Посмотреть сообщение
    даладна, о мультиколоре и о сечении лучем знают все(:
    ... кто писал демы) А это высший пилотаж. Начинающему достаточно вывести один байт в экранную область, и увидеть наглядные результаты работы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    А если не объяснять теорию, то читателя можно потерять ещё с большей вероятностью. И если кто-то вдруг сочтёт, что ему не нужна теория, то всегда сможет пропустить теоретическую главу, и перейти сразу к асму )
    Я не против книжки о том, как функционирует Спектрум, но к программированию на ассемблере эта информация имеет отдаленное отношение. Существующие книги как-то обошлись без данной информации, и не сказать, что сильно потеряли в информативности.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от kgbplus Посмотреть сообщение
    Чем плохи инфоркомовские книги? Вроде в них все есть. Остальное - практика
    Да, кому надо, тому достаточно. Ещё одна книжка не помешает, но особо и не поможет, имхо. Вот книга - "Как написать демо" - это была бы сильная вещь. Там надо было бы раскрыть нюансы таймингов, манипуляций со стеком, быстрой арифметики, мультиколоров и других крышесносных демо-эффектов.

  12. #10
    Guru Аватар для Shiny
    Регистрация
    19.01.2017
    Адрес
    г. Арзамас
    Сообщений
    2,121
    Записей в дневнике
    36
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    кто писал демы) А это высший пилотаж. Начинающему достаточно вывести один байт в экранную область, и увидеть наглядные результаты работы.
    В любом случае, программирование сведется к созданию программы, будь то игрушка или анимационный ролик. Вот в этом случпе с некоторыми нюансами придется столкнуться.

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Вот книга - "Как написать демо" - это была бы сильная вещь.
    Думаю, что она никому не нужна.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее: 24.05.2016, 02:33
  2. Ответов: 10
    Последнее: 06.03.2015, 12:59
  3. Ответов: 4
    Последнее: 26.07.2014, 16:52
  4. Ответов: 0
    Последнее: 13.03.2012, 23:18
  5. Ответов: 12
    Последнее: 24.06.2009, 12:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •