Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Конвертер PS/2 в необычную матричную клавиатуру (терминал Wyse 50)

  1. #1
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Конвертер PS/2 в необычную матричную клавиатуру (терминал Wyse 50)

    Доброго всем,

    Заранее прошу прощения, что не совсем по теме ZX Hardware, но подумав решил, что скорее всего именно в этом разделе мне смогут подсказать и направить на путь истинный.

    Суть - есть у меня плата от терминала Wyse 50.



    Хочу ее оживить и сделать на ее базе, не поверите, терминал. Ну, чтоб с RS232 общался и на монитор выводил. Что-то вроде HyperTerminal, только аппаратный.

    Проблема N1 - у меня нет клавы для него. Но, есть на сей девайс сервис-мануал, в котором есть схема и клавы. В кратце, выглядит так:







    И со стороны материнки:



    Как я понимаю, клава организована как 16 колонок и 8 столбцов. Мать все время перебирает адреса колонок и столбцов, и если кнопка нажата где-то выдает в OUT единицу.

    Вопрос - как организовать это в микроконтроллере? Ну, допустим я PS/2 распарсил, уловил что нажата клавиша "A". А дальше как? Ждать несколько миллисекунд пока адрес станет равным строке, в которой находится A, потом ждать пока адрес колонки станет равной колонке в которой находится A и выдать в OUT 1? Вопрос сколько ждать и что делать, если пока ждали уже нажата клавиша "B" на клавиатуре?

    Ну, и проблема N2 - это как подключить видео. Имею сигналы HSYNC, VSYNC и VIDEO. В мане в диаграммах вычитал, что VSYNC ~ 16.666ms, что по моим соображением равно CGA. Значит буду пробовать подключить через конвертер GBS-8200 к VGA, или же к телику через SCART. Но это вторично, не думаю что с видео у меня возникнут проблемы. Больше всего клава интересует ((

    Завтра попробую подключить ее к питанию, и по возможности заснифить лог анализатором то, что идет в разъем клавиатуры.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Member
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    192
    Спасибо Благодарностей отдано 
    12
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Ну, допустим я PS/2 распарсил, уловил что нажата клавиша "A". А дальше как? Ждать несколько миллисекунд пока адрес станет равным строке, в которой находится A, потом ждать пока адрес колонки станет равной колонке в которой находится A и выдать в OUT 1? Вопрос сколько ждать и что делать, если пока ждали уже нажата клавиша "B" на клавиатуре?
    Тебе нужна матрица на 128 бит, в которой по нажатию/отпусканию реальной кнопки ставишь/сбрасываешь битик, а при изменении строки/столбца терминалом выдаёшь битик из соответствующей ячейки и всё.

  4. #3
    Activist
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Приозерск, Ленинградская обл.
    Сообщений
    299
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Вопрос - как организовать это в микроконтроллере? Ну, допустим я PS/2 распарсил, уловил что нажата клавиша "A". А дальше как? Ждать несколько миллисекунд пока адрес станет равным строке, в которой находится A
    Когда адрес(колонка 0111 линия 111) на шине = А и если А нажата то выдать на выход j5-11 лог0,если нет 1. вроде так.
    как я понял,например:надо проверить кнопку,хост на шину j5-4.5.6.7.10.8.9 вываливает адрес и из порта j5-11 считывает что там.Контролер должен мониторить шину и по адресу вываливать сразу ответ на j5-11,не важно нажато или нет,то есть 1 или 0.вроде так.
    Последний раз редактировалось AndyD; 12.09.2017 в 00:39.
    Scorpion ZS-256turbo_Проф ПЗУ27040_Smuc_HDD_PCkeyMause(Scorp)_GS_512+XTR Модем(X-Trade)
    ZX-Evolution rev.С+VDAC+OldGS_512+OpenSMUC+TSFM+TS-conf
    Amiga500 1m+512k
    Schneider EuroPC
    ReVerSE-U16

  5. #4
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сегодня зацепился за ATX, включил девайс. Только не понятка возникла с линией -23V (минус 23 вольта). Так и не вкурил, зачем она на плате, запустил без нее. Жизнь есть. При старте пикает динамиком. Но внезапно возникли сложности с видео. Сигналы все есть - HSYNC, VSYNC, VIDEO, но конвертер GBS-8200 видео не хавает. Еще есть некий странный сигнал "Dim", на нем тоже шевеление идет будь здоров, но что это такое не понял. Посмотрел лог анализатором:

    UPD: Здесь был бред. Не правильно подключил анализатор.

    Залил сюда http://rgho.st/6v6QFzLfJ сохраненный снимок Saleae Logic, можно его открыть в программе и посмотреть полностью сигналы....
    Последний раз редактировалось Tronix; 12.09.2017 в 12:42.

  6. #5
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По клаве: а не будет ли полезным просмотреть сорцы от адаптера PS/2-клавы на атмеге к "Специалисту"? Вроде бы идея та же...

  7. #6
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm Посмотреть сообщение
    По клаве: а не будет ли полезным просмотреть сорцы от адаптера PS/2-клавы на атмеге к "Специалисту"? Вроде бы идея та же...
    Спасибо, посмотрю. Но внезапно заглох на видео.
    Теперь правильно снял данные логическим анализатором с HSYNC, VSYNC, VIDEO и Dim. Залил данные для Saleae Logic сюда: http://rgho.st/6v6QFzLfJ
    Их можно просмотреть в программе Saleae Logic, даже не имея реального анализатора. В пункте меню Options выбрать "Open capture / setup" и загрузить файл-снимок. Программа для Win, Mac и Linux.
    Посмотрите пожалуйста, на предмет схожести с CGA?

    - - - Добавлено - - -

    А блин, чертов я наркоман. GBS-8200 же аналог на входе хочет, а не TTL. Все, щаз DAC спаяю и проверю.

  8. #7
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пффф... Чего то не взлетает.... Что за сигнал Dim такой? Это не интенсивность случайно?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Терминал ВК-8Т
    от DATAsoft в разделе Корвет
    Ответов: 64
    Последнее: 01.12.2020, 20:58
  2. Аукцион Терминал ВК-8Т
    от DATAsoft в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 29.04.2012, 00:05
  3. [KZ/РФ] Аукцион Продам Терминал Эл.60
    от Andrey_Ak в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 24.04.2012, 06:55
  4. Ответов: 11
    Последнее: 11.12.2010, 00:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •