User Tag List

Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 234

Тема: Новый эмулятор ZX Spectrum - Спектрамин

  1. #81
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,645
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    ну как раз его я и помню
    а потом найти так и не смог...
    Инджой: https://zx-pk.ru/threads/23797-testi...l=1#post958611
    Последний раз редактировалось Spectramine; 08.05.2019 в 00:37.

  2. #82
    Veteran Аватар для Bedazzle
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    г. Таллин, Эстония
    Сообщений
    1,493
    Спасибо Благодарностей отдано 
    227
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    116 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Возможно, кому-то это поможет оценить перспективы нового релиза.
    Если дебаггер вменяемый (по возможностям на уровне EmuzWin), то уже стою в очереди.

  3. #83
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,662
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,254
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,883
    Поблагодарили
    711 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Ну есть одна известная, но малоэмулируемая особенность Пентагона - он каждый такт читает попеременно пиксели/атрибуты следующей выводимой восьмерки пикселей, приостанавливаясь на тактах обращения z80 к ОЗУ. Соответственно, возможна ситуация, когда на один и тот же такт от начала прерывания будет выводиться пара пиксели/атрибуты из разных экранных областей (если в районе этого такта произойдет переключение экранов), причем на разных кадрах по-разному - на одних кадрах пиксели 1го экрана/атрибуты 2го, на других - наоборот. Этот глюк можно заметить на реалах в деме EyeAche2 во время вывода скроллируемых картинок, и в деме Краски во время вывода движущейся змейки из ромбов, в самой правой колонке знакомест. Соответственно, эмуляция этой особенности дает возможность отследить такие малоприятные нюансы.
    Интересно, на пентеве этот глюк есть, или же только на классическом Пентагоне?

    Точная эмуляция - это не только возможность отследить всякие 'малоприятные нюансы'. Это так же переносит на PC абсолютно точную копию реала, что дает возможность этот самый реал убрать на антресоли или же не иметь его вовсе.

  4. #84
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,645
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Интересно, на пентеве этот глюк есть, или же только на классическом Пентагоне?
    На пентеве нету, насколько я знаю, по крайней мере пока. Но реализовать, скорее всего, несложно.


    Точная эмуляция - это не только возможность отследить всякие 'малоприятные нюансы'. Это так же переносит на PC абсолютно точную копию реала, что дает возможность этот самый реал убрать на антресоли или же не иметь его вовсе.
    Абсолютно точной копии реала не получится. Эмулятор есть эмулятор, реал есть реал - он имеет форму, дизайн, теплоламповость. В плане эмуляции тоже всегда есть куда расти обычно. Вот вчера я узнал, что вроде бы у Пентагона тоже возможны полоски на границах знакомест при одинаковых цветах пикселей слева/справа. Тоже можно сэмулировать, если озадачиться. А завтра ещё какая-нибудь особенность может всплыть. Неподдерживаемые 50Гц на многих современных мониторах тоже ограничивают точность эмуляции.

    Но да, я тоже считаю, что хороший эмулятор дает возможность убрать реал на антресоли, или не иметь его вовсе.
    Последний раз редактировалось Spectramine; 08.05.2019 в 12:54.

  5. #85
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,662
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,254
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,883
    Поблагодарили
    711 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Вот вчера я узнал, что вроде бы у Пентагона тоже возможны полоски на границах знакомест при одинаковых цветах пикселей слева/справа.
    Да, у моего пентагона такое было. И не только у моего. Поэтому, когда релизили игры, картинки преобразовывали так, чтобы не было двух соседних по горизонтали знакомест, у которых взаимоинверсные атрибуты. После этого преобразования всякие вертикальные полосы на границах знакомест пропадали.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Абсолютно точной копии реала не получится. Эмулятор есть эмулятор, реал есть реал - он имеет форму, дизайн, теплоламповость.
    Кому-то нужен дизайн корпуса для аутентиности, а кому-то и нет.
    Лично мне нужен абсолютно точный функционал. А уж какая там клавиатура - без разницы.

    Да, и, заметь, реверсинжениринг ВГ93 еще так никто и не доделал. А без него о точной эмуляции TR-DOS можно пока забыть.

  6. #86
    Member
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Донецкая обл.
    Сообщений
    86
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rasmer Посмотреть сообщение
    Билд под LINUX будет?
    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Вряд ли.
    Что-то поменялось, или такого ждать нинужно™?

  7. #87
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,645
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Лично мне нужен абсолютно точный функционал. А уж какая там клавиатура - без разницы.
    Абсолютная точность эмуляции - вещь хорошая, но, насколько я понял в процессе разработки, она как ассимптота - к ней можно приближаться бесконечно близко, но достигнуть невозможно. Всплывают новые детали работы реалов, появляются более сложные тесты, и т.п., код эмуляции дополняется, и т.д. Но всегда можно поставить планку достаточной точности эмуляции.



    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Да, и, заметь, реверсинжениринг ВГ93 еще так никто и не доделал. А без него о точной эмуляции TR-DOS можно пока забыть.
    Возможно, но тем не менее, ВГ93 как-то эмулируется, более или менее точно. С каждым годом точнее) 90+% софта работает ок, если всплывает неработающий, эмуляция фиксится.

    Кроме ВГ93, есть масса другой периферии, и ожидать абсолютно точной эмуляции всей этой периферии, я считаю, неправильно. Есть достаточная точность эмуляции, и ок. Выкрутасы с недокументированными возможностями дело интересное, но времяёмкое, и малополезное, я не думаю, что сейчас кто-то будет писать демы, программируя напрямую ВГ93. Приходится ведь учитывать и эмуляторщиков при разработке софта.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от inozemcew Посмотреть сообщение
    Что-то поменялось, или такого ждать нинужно™?
    Ну что сказать. Теоретически в Эмбаркадеро Делфи код можно перекомпилить и под Linux, и под MacOS. Практически я пока не вижу тенденций для выхода релиза даже под винду.

  8. #88
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,662
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,254
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,883
    Поблагодарили
    711 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Абсолютная точность эмуляции - вещь хорошая, но, насколько я понял в процессе разработки, она как ассимптота - к ней можно приближаться бесконечно близко, но достигнуть невозможно. Всплывают новые детали работы реалов, появляются более сложные тесты, и т.п., код эмуляции дополняется, и т.д. Но всегда можно поставить планку достаточной точности эмуляции.
    Вот тут я с тобой не соглашусь. Если есть точный реверс Z80, ВГ93, AY, то при грамотном эмуляторописателе можно получить эталонный эмулятор, в котором все будет эмулироваться идеально. Это в случае Пентагона, сехма которого проста и доступна. Про Юлу не знаю, не интересовался.

    Кстати, обрати внимание на то, как сделан эмулятор ZXMAK2. Там есть целых 3 (если я точно помню) режима синхронизации с кадровой разверткой и звуком, и один из них дает очень хороший результат на 60Гц мониторе, при том, что эмулируется, скажем, пентагон с его 48Гц. Всякие там Spectaculator'ы и т.д. при таком биении частот ощутимо дергаются.

  9. #89
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,645
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Вот тут я с тобой не соглашусь. Если есть точный реверс Z80, ВГ93, AY, то при грамотном эмуляторописателе можно получить эталонный эмулятор, в котором все будет эмулироваться идеально. Это в случае Пентагона, сехма которого проста и доступна. Про Юлу не знаю, не интересовался.
    Теоретически да. Теоретически можно любое устройство разложить по полочкам и сэмулировать детально. Практически эмуляторы часто пишут программисты, не особо близкие к железу, на основании спецификаций и экспериментов.

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Кстати, обрати внимание на то, как сделан эмулятор ZXMAK2. Там есть целых 3 (если я точно помню) режима синхронизации с кадровой разверткой и звуком, и один из них дает очень хороший результат на 60Гц мониторе, при том, что эмулируется, скажем, пентагон с его 48Гц. Всякие там Spectaculator'ы и т.д. при таком биении частот ощутимо дергаются.
    Попробовал, на своем 60гц мониторе особой разницы не заметил на всех трех режимах.
    Последний раз редактировалось Spectramine; 08.05.2019 в 18:33.

  10. #90
    Member
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Kharkov Ukraine
    Сообщений
    178
    Спасибо Благодарностей отдано 
    36
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Возможно, но тем не менее, ВГ93 как-то эмулируется, более или менее точно. С каждым годом точнее) 90+% софта работает ок, если всплывает неработающий, эмуляция фиксится.
    хреново оно эмулируется.
    я даже больше скажу - нормальной эмуляции FD17xx-подобных контроллеров еще не существует в природе, и это доставляет проблемки при эмуляции множества самых разных компьютеров, в которых они использовались.

    суть в том, что FDC это такой простенький процессор / стейтмашина / DSP, работающий по внутренней микропрограмме, шагает по ней как и обычный проц.
    ну а имеющиеся реализации являются "HLE уровня комманд" разной степени паршивости, основанные на имеющейся документации, довольно скудной, уровня "для пользователей", не раскрывающей детали внутреннего устройства.
    Последний раз редактировалось MetalliC; 08.05.2019 в 18:42.

Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новый эмулятор на Javascript (jVGS)
    от Epsilon в разделе Эмуляторы
    Ответов: 15
    Последнее: 22.01.2018, 13:06
  2. Ответов: 8
    Последнее: 10.03.2016, 10:29
  3. Новый эмулятор ПК-01 ЛЬВОВ.
    от MaratBest в разделе Львов
    Ответов: 10
    Последнее: 17.10.2013, 15:24
  4. Новый глобальный эмулятор!!
    от copperfeet в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 12.02.2009, 20:54
  5. ZX68 - новый эмулятор Спектрума для PalmOS
    от CityAceE в разделе Эмуляторы
    Ответов: 19
    Последнее: 15.02.2006, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •