Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 30 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 300

Тема: Биперная музыка на Векторе-06Ц

  1. #171
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приветствую фанатов звука! Рад, что снова возник интерес к теме музыки на Векторе и попробую ответить на вопросы, появившиеся по поводу моего ролика «Сэмплерный звук на Векторе».
    К ST1 (не знаком с ним) мой синтезатор не имеет отношения , он вообще не вышел никуда за пределы нашей группы друзей, имевших отношение к тогдашнему УСПИДу.

    Особых проблем со свистом я вообще не помню – возможно, аналоговый тракт магнитофона (а мы слушали цифровой звук на Векторе точно так же, как и любой другой – через линейный выход ПК и линейный вход/динамик магнитофона) сам по себе хорошо фильтровал высокие частоты. Впрочем, вполне возможно, частота вывода отсчетов была всё же в 2-4 раза больше частоты дискретизации, т.к. иначе свист должен быть всё же слишком заметным (частота дисретизации в одноголосном режиме – 7,2 КГц, в двухголосном – всего 3,6 КГц). Кстати, свист в ролике тоже слышен, но у него же есть одно приятное свойство – чем меньше громкость звука, тем слабее свист, так что сам звук как бы его маскирует, и он не так заметен.

    Звук в видеоролике специально фильтром не обрабатывался – я пробовал это делать (не столько из-за свиста, сколько из-за наличия других разных помех в звуке), но результаты мне не понравились, и разместил без фильтрации. Впрочем, не уверен, что фильтр не использовался мной раньше для этого звукового файла (например, сразу после оцифровки его с кассеты на ПК, что было лет 20 назад). Кстати, в первой половине ролика азимут головки магнитофона при воспроизведении явно не совпадает с азимутом при записи, и это как бы ещё один дополнительный фильтр (в определенный момент хорошо слышно, что звук резко становится чище (или я нажал в тот момент на кассету, или само что-то сдвинулось – но звук от этого лучше не становится, только помехи слышнее).

    При разработке синтезатора я себя особо не ограничивал – сразу решил делать максимально универсальный вариант, с амплитудными и частотными огибающими, без ограничения длительности сэмплов и всеми разумными средствами сокращения объёма, занимаемого композициями. К сожалению, технических тонкостей почти не помню – вроде делал что-то вроде команд для автоматических приращений значений в сэмплах (тут не уверен) и в огибающих, то есть для простых огибающих, например, с линейным нарастанием или спадом, не нужно было хранить её целиком в памяти – задавались команды типа ЦИКЛ5+15, ЦИКЛ25-3 (естественно, вместо слова ЦИКЛ и занаков +/- использовались какие-то байтовые коды, но макроассемблер позволял писать именно так или LOOP или как угодно). Делал циклы с заданным числом повторений, вроде делал и «паттерны» (если я правильно понимаю этот термин) – то есть можно было задать некий фрагмент в виде нот и их длительностей, а затем воспроизводить его с разными инструментами и огибающими. Музыка вводилась только как блок данных в макроассемблере – естественно, не было какого-то интерфейса для ввода и сохранения композиций и т.д., до этого тогда дело не дошло, да и не для того создавался синтезатор, а вводить в макровссемблере было достаточно удобно, и результат получался довольно быстро.

    Из-за сложности «изобразительных средств» полноценно работал только один голос – с частотой дискретизации 7,2 КГц и относительно слабым треском. Частота вроде небольшая, но вполне удобная (учитывая небольшой объём памяти Вектора и ограничения самого ВИ53) и обеспечивающая очень приличное качество музыки. В двухголосном режиме и частота была гораздо ниже (3,6 КГц), и помехи намного сильнее, так что звук уже никак не назовешь чистым и приятным . Однако, учитывая тогдашние «конкурирующие технологии» в виде биперной музыки, «прямоугольного звука» ВИ53 или достаточно однообразного и ограниченного AY – и в таком виде звучание было поразительным, тем более никто тогда такого не ожидал от «голого» Вектора, без всяких дополнительных примочек. Да и сейчас я вижу, что такого программного звука на простых 8-битных ПК вроде бы больше и не было, тем более, не оснащенных какими-то спецсредствами типа Ковокса. Прощу прощения за нескромность . У Спектрума с AY есть разные примеры цифровых трекеров, но звук у них простоватый, жесткий.

    Кстати, двух голосов оказалось почти достаточно для вполне приличной музыки или сложных звуковых эффектов (учитывая наличие огибающих и возможность имитации нескольких голосов в одном чередованием), так что больше я даже и не стал пробовать (при 3-х голосах частота дискретизации упала бы до 2,4 КГц, а это уже слишком…).

    Поскольку в то время у меня дома еще не было IBM-совместимого или другого продвинутого ПК, сэмплы инструментов брать особо было не где (на работе компьютер был вообще без звуковой карты), каких-то средств для оцифровки реальных звуков тоже не было (хотя АЦП, конечно, можно было сделать, но не настолько сильно он требовался). Так что все инструменты генерировались на Бейсике, и в основном это, конечно, самые простые волновые формы (синус, пила, треугольник, шум и т.д.) и их вариации, но и их зучание было тогда для Вектора очень свежим и необычным .

    По этой же причине не стал делать какой-то трекерный плейер в расчете на стандартные файлы типа MOD, STM и т.д. Доступа к ним почти не было, и, главное, сам формат трекерной музыки был мне неизвестен (и подробной информации о нем я нигде не видел – интернета еще не было . К тому же я знал, что классическая трекерная музыка как минимум 4-голосная (как у первых Амиг), так что никакой надежды воспроизвести ее программно на Векторе не было – его быстродействия для этого явно не хватало.
    Кстати, вспомнил еще один момент – при переносе классики (начало ролика до «шума прибоя» и сирены) с нотной записи в этот синтезатор использовал приём «оживления» музыки – ставил акценты в начале каждого такта и немного менял параметры части звуков (громкость, длительность), чтобы сделать похожим на живое исполнение, а не компьютерное. Вроде бы, удалось неплохо .

    Вторая часть ролика – моя скромная попытка сочинить какую-то демонстрационную музыку (я совсем не музыкант , показывающую возможности синтезатора – разные волновые формы, использование амплитудных и частотных огибающих. К сожалению, другой музыки я на этом синтезаторе и не делал – тогда параллельно создавались и сами цветомузыкальные эффекты, и оболочка для их выбора, и заставки, так что было не до музыки. Слава богу, что догадался записать эти примеры звучания на кассету и сохранил эту кассету, и позже оцифровал, а то и этого бы до нас нынешних не дошло…
    Последний раз редактировалось vladtru; 24.02.2020 в 18:32.

  2. Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили vladtru за это полезное сообщение:

    ivagor (24.02.2020), KTSerg (26.02.2020), svofski (24.02.2020), tnt23 (29.02.2020), x-code (26.02.2020)

  3. #172
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,817
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Решил все же попробовать играть БКшные модули Manwe. Для пробы взял модуль around.spc (+around.ins). В принципе играет, но основной цикл получился медленнее, чем на БК0011, поэтому играет ниже и медленнее. Разогнать в рамках 8080 затруднительно, но можно откорректировать приращения (в примере они прямо БКшные). Но самое главное - если послушать (лучше в v06x) шимную версию, то становится понятно, что так не пойдет. А ковоксный приемлемо. С использованием z80 его можно разогнать нужной скорости.

    - - - Добавлено - - -

    UPD: Маленько разогнал основной цикл, стало пободрее. Второй вариант сделал только ковоксный.
    Последний раз редактировалось ivagor; 27.02.2020 в 17:09. Причина: удалил вложения в связи с выкладыванием более совершенных версий

  4. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили ivagor за это полезное сообщение:

    KTSerg (26.02.2020), svofski (26.02.2020)

  5. #173
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Круто, что можно играть сделанные для других трекеров моды! Надеюсь в будущем будет возможность выбора между совместимостью с БК/большим количеством каналов и лучшим качеством звука/возможностью использования ви53.

    - - - Добавлено - - -

    На всякий случай поясню, что я сравнивал с NoBuzz2. Потеря в качестве по сравнению с NoBuzz2 огромная. При том, что там ви53, а тут ковокс. (Я сравнивал в v06x/android).
    Последний раз редактировалось svofski; 26.02.2020 в 11:15.
    Больше игр нет

  6. #174
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,817
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Первый опыт по проигрыванию БКшных модулей звучал не очень убедительно, поэтому я превозмог ВМ80 и себя и разогнал плеер до 11700 Гц (в spctest1 и spctest2 было <10000).
    В Downgrade 28 Manwe написал, что в SPCplay 1.1 (откуда я выдергивал музычку) 12500 Гц, т.е. я почти допрыгнул. Но это не все. Если кто-то захочет послушать БКшные оригиналы в emu, то он заметит, что там не слегка, а заметно быстрее. Жестокий b2m так разогнал БКшку, что у него получается аж 15000 (предполагаю, что при эмуляции БК0011 не учитываюся тормоза от выборки видеоданных, на записях Manwe на youtube действительно помедленнее).
    Большинство модулей с быстрой музычкой (зажигательное техно, транс и не только), для них плеер можно чуть упростить и сильно разогнать. Так получился FastPlayer, у него 15000 Гц. Не стал тормозить, оставил так, чтобы повыпендриваться (причем быстрый плеер можно еще немного разогнать).
    А как же ШИМ? Сделал один пример. ШИМ с "аппаратным микшированием каналов" затормозил плеер до 13900 (при необходимости можно чуть разогнать). Почти хорошо (в v06x), но клики все портят, и избавиться от них в этом плеере я не могу. Но в быстрой композиции они почти к месту.

    Промежуточные итоги.
    Вектор может играть БКшные музыкальные модули, но чтобы делать это хорошо, нужен ковокс. Можно портануть и на другие компы с 8080 и ковоксом, по крайней мере FastPlayer.
    Вектор может качественно играть музыкальные модули с использованием ШИМ, но их нужно писать с прицелом на вектор. Учитывая огромное количество векторовских музыкантов, перспективы этого варианта очень туманные, техническая возможность есть, музыкантов нет.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip spc3.zip (132.7 Кб, Просмотров: 64)

  7. Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили ivagor за это полезное сообщение:

    KTSerg (26.02.2020), svofski (26.02.2020), tnt23 (29.02.2020), vladtru (26.02.2020)

  8. #175
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В pwm -- удачная композиция для кликов. Интересно, а что там такое слышно после того, как она закончилась. Души замучанных тобою машинных циклов? Ковоксная версия после завершения молчит.
    Больше игр нет

  9. #176
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,817
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    В pwm -- удачная композиция для кликов.
    Да, тоже считаю, что они тут почти к месту. Но послушаешь пару-тройку композиций с кликами и захочется гладкости.

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Интересно, а что там такое слышно после того, как она закончилась.
    Виноват, проглядел. "Нормализатор" семплов (его нет в ковоксных вариантах) портит один байт в программе и этот байт - часть адреса в команде зацикливания. Первый раз отыграет правильно, поэтому я не буду торопиться выкладывать исправленный вариант, может еще что проявится.

  10. #177
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Клик -- это синтезатор, это звук будущего.

    Что до голосов из ада, с ними интересней.

    - - - Добавлено - - -

    Это напоминает ютубный жанр "металл без дисторшона". А тут "транс без семплов". Уже долго слушаю в надежде, что пойдет какой-то генеративный процесс. Иногда его пробивает на что-то бодрое и ритмичное, причем с клевыми звучками типа ретрейнещегося модема.

    - - - Добавлено - - -

    Прослушал раза 4 по кругу. Все-таки зациклено, существенных девиаций не предвидится.
    Больше игр нет

  11. #178
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,817
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Жаль, что музыка из хаоса не самоорганизовалась хотя бы в елочку.
    А я сообразил, как можно уменьшить клики в ШИМном варианте. Еще здесь заметно меньше громкость, это не причина уменьшения кликов, а побочный эффект, связанный с борьбой за быстродействие. Зато ковокс не нужен.
    Вложения Вложения

  12. #179
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Слышно свист, но что уж тут поделаешь, зато клик как будто пропал совсем. По крайней мере на динамиках телефона я его в последней версии не слышу, даже очень близко поднеся к уху.

    Ничего себе ты Вектору звучачку раскрутил!
    Больше игр нет

  13. #180
    Member
    Регистрация
    20.05.2013
    Адрес
    г. Ейск
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ковоксовские варианты звучат отлично! А вот для чего щелчки в pwm, я лично не понял... drumloopLessClick на VV, к сожалению, вообще не выводит звук - интересный метод подавления щелчков . А на чём можно послушать? v06x для Windows скачал, но как им пользоваться не пойму - инструкции нет.

Страница 18 из 30 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор "ZX Spectrum 48" на "Векторе-06Ц"
    от Tim0xA в разделе Вектор
    Ответов: 31
    Последнее: 27.12.2022, 21:40
  2. Ответов: 18
    Последнее: 11.04.2021, 10:54
  3. Биперная музыка
    от Zelya в разделе Львов
    Ответов: 7
    Последнее: 03.04.2021, 09:04
  4. Биперная музыка
    от alone в разделе Музыка
    Ответов: 710
    Последнее: 28.02.2019, 02:00
  5. Биперная музыка на ЮТ-88
    от Kakos_nonos в разделе ЮТ-88
    Ответов: 6
    Последнее: 14.03.2014, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •