Важная информация

User Tag List

Страница 22 из 69 ПерваяПервая ... 181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 690

Тема: Контроллер псевдодиска на SD-карте для ДВК/ УКНЦ / PDP-11 original + Ethernet

  1. #211
    Moderator
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    1,337
    Спасибо Благодарностей отдано 
    40
    Спасибо Благодарностей получено 
    139
    Поблагодарили
    106 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А когда же будет готова УКНЦ версия?
    УКНЦ, ДВК-3, Ленинград-1 (48 кб)

  2. #211
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #212
    Member Аватар для UA3GBV
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    133
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос снят. Проблема (все-таки) с ноунеймовскими карточками. На брендовой все работает, авторам спасибо!
    Последний раз редактировалось UA3GBV; 12.08.2019 в 20:10.

  4. #213
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Некоторое время занимался драйверами для контроллера AZ. Я довольно давно прописал в фирмвари контроллера обслуживание прерываний, но в драйвере для ожидания окончания операций с микро-SD использовалась банальная прополка (Polling). Вот, наконец-то, сделал ожидание, как и положено, через прерывания. Если система многозадачная, она может отдать это время ожидания другой задаче. Кроме того, я, наконец-то, сделал ХМ-версию драйвера. Ну, и ее вариант - драйвер для TSX. Итого, выложено 6 файлов драйверов, на двух логических дисках - на одном (AZPOL.DSK) лежат драйвера AZ.SYS, AZX.SYS и AZ.TSX с прополкой, на втором (AZINT.DSK) - AZ.SYS, AZX.SYS и AZ.TSX с прерываниями.

    Да, в руководстве по TSX написано, что для нее годятся драйвера от RT-11 в версии для XM. Это, в общем-то, почти так, с одним небольшим отличием, касающимся небольшой разновидности устройств, имеющих встроенный буфер и обменивающихся с системой в PIO-mode. Обычно в PIO-mode работают относительно медленные устройства, для передачи данных между ними и памятью в ХМ-мониторе предусмотрены программы $GTBYT и $PTBYT/$PTWRD. Однако, для быстрых устройств эти программы оказываются слишком тормозными. Поэтому в ХМ-мониторе предусмотрен вариант передачи данных, когда драйвер устройства сам рулит диспетчером памяти, используя его регистр KPAR1. В TSX предусмотрен аналогичный механизм, только используется не KPAR1, а KPAR6. В принципе, и в ХМ и в TSX есть еще один механизм - подпрограмма $P1EXT, которая каким-то образом позволяет использовать один и тот же код и под ХМ и под TSX, но я не стал вникать еще и в эти дела и, по-простому, сделал дополнительный параметр генерации - TSX$P, по которому генерится програма либо для ХМ, либо для TSX, через KPAR1 в первом случае и через KPAR6 во втором.

    Предлолженные драйвера должны работать под всеми версиями RT-11, начиная с 4-й. Под 5.7 они тоже должны работать, но только для восьми устройств (AZ0 - AZ7). Поддержка 64-х устройств не предусмотрена в самОм контроллере, и не будет - FATFS жрет оперативку, как свинья помои. На каждый открытый файл будьте добры отдать порядка 2.5К, итого для 64-х открытых файлов (каждый из которых будет псевдодиском) надо будет 160К. А их в нашем МК всего 192... Да и вообще, ИМХО, эти 64 устройства - это чисто маркетинговый ход DEC, мол мы тоже поддерживаем диски большого объема. А реально, любой задаче под RT-11, трех-четырех дисков объемом 32М - выше крыши! Другим операционкам, поддерживающим диски большего объема (та же RSX-11 или ДИАМС) контроллер позволит использовать те же 8 файл-образов но объемом до 4Г каждый. Но это будет только тогда, когда кто-то займется созданием драйверов для этих систем, а мне хватило и RT-11 (ну, плюс TSX).

    В этой выкладке основной системой является RT-11SJ (DS) V5.01. Кроме того там лежит минимальный сгенерированный вариант TSX 6.1 и RT11XM 5.01. Все три системы запускаются, но насторек для нормальной работы ХМ и TSX я не делал - попробовать можно, а, соберётесь пользоваться - настройте так, как вам надо. То есть, отредактируйте должным образом файлы STARTX.COM и STARTS.TSX. И вообще, TSX сгенерирован далеко не лучшим образом - мне он был нужен только чтобы протестировать работоспособность драйвера AZ в версии для TSX, поэтому я особо в эти дела не вникал.

    - - - Добавлено - - -

    Из заложенного в фирмварь, но еще не отработанного со стороны ДВК осталось управление монтирование и размонтированием файл-образов, лежащих на флешке, на виртуальные дисководы AZ0-AZ7. И когда я займусь этим, даже не знаю. Я, все-таки, основательно подзабыл программирование на асме PDP-11. То есть, конечно, что-то я еще помню, но писать "влет", не заглядывая ни в какие книги, как я это делал 30 с гаком лет назад - увы...
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  5. Этот пользователь поблагодарил AFZ за это полезное сообщение:

    SuperMax (20.08.2019)

  6. #214
    Junior
    Регистрация
    20.04.2015
    Адрес
    г. Торонто, Канада
    Сообщений
    26
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Получил контроллер (Отдельное огромное спасибо его создателям и всем кто участвует в его развитии), вставил в Квант 4с (в единственно свободный полу-слот). Включил. Появляется надпись:
    **** Доступное ОЗУ - 1М *
    @ 001000
    @
    Набираю команду 177226G, выскакивает зацикленная строчка: @G000002

    Я что-то должен ещё сделать?

    (Мой HDD разбит на 4 диска программой TDW.SAV Рождествин (TDW V05.10). На DW0 стоит RT11SJ)

  7. #215
    Moderator
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    1,167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    310
    Спасибо Благодарностей получено 
    341
    Поблагодарили
    243 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tc002 Посмотреть сообщение
    Получил контроллер (Отдельное огромное спасибо его создателям и всем кто участвует в его развитии), вставил в Квант 4с (в единственно свободный полу-слот). Включил. Появляется надпись:
    **** Доступное ОЗУ - 1М *
    @ 001000
    @
    Набираю команду 177226G, выскакивает зацикленная строчка: @G000002
    да, что-то пошло не так
    1. посмотреть на светодиод - если мигает то определить ошибку
    https://forum.maxiol.com/index.php?s...ndpost&p=53140
    2. проверить наличие MicroSD и корректность ее установки.
    3. вынуть контроллер, аккуратно вынуть GAL-ки из панелек, вставить обратно до упора. вставить обратно. см п1.
    4. поменять слот.
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

    Архив ПО для ретрокомпьютеров

    предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

  8. #216
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ГАЛки вряд ли виноваты. И вообще, первым делом п.1 - что там на светодиоде?
    Цитата Сообщение от tc002 Посмотреть сообщение
    (Мой HDD разбит на 4 диска программой TDW.SAV Рождествин (TDW V05.10). На DW0 стоит RT11SJ)
    Если в системе на диске есть драйвер VM, то подключить этот винт к системе на AZ без вопросов - здесь все подробно описано.
    Последний раз редактировалось AFZ; 24.08.2019 в 10:54.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  9. #217
    Junior
    Регистрация
    20.04.2015
    Адрес
    г. Торонто, Канада
    Сообщений
    26
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Лампочки не горят. А батарейка там нужна? а то у меня её нет.

  10. #218
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tc002 Посмотреть сообщение
    А батарейка там нужна? а то у меня её нет.
    Пока нет. Она предусмотрена для часов РВ, которые я еще не обслужил в фирмвари.

    Цитата Сообщение от tc002 Посмотреть сообщение
    Лампочки не горят.
    Два светодиода? То есть AZ V1.00 ? Тогда, вместо команды 177226G, первым делом подаем команду

    17777220/

    Чтобы не считать нажатия семерки, можно зажать ее и подержать, пока автоповтор не нащелкает их с десяток - пультовая программа сохранит от набранного восьмеричного числа последние 22 разряда, остальное отбросит, т.е. 77777777777220 при любом количестве семерок, большем, чем 4, превратится в 17777220.

    Команда 17777220/ - это команда "открыть ячейку с физическим адресом 17777220, т.е. CSR контроллера. Пультовая программа напечатает содержимое этого CSR. Возможны варианты:

    1. 000000 - что-то не то с флешкой
    2. 000200 или Bus error (может быть вопросительный знак - не помню, как реагирует стандартная пультовая программа 134) - что-то не то со связью контроллера и ДВК.

    Если в CSR нули, заливаем свежую прошивку, флешку очищаем (но не форматируем, надо просто удалить все файлы, а еще лучше взять новую SDHC, 32Г или меньше, а эта пусть полежит) и заливаем на нее последний набор файл-образов, сохраняя стуктуру файлов и оглавлений в том же виде, как оно лежит в архиве, после чего пробуем запуститься.

    Если в CSR 000200 или его не видно (вопрос / Bus error), то все хуже. Если не знаешь, в срочном порядке осваивай пультовую программу, чтобы фразы "Открой CSR", "занеси туда код 015" и т.п. не вызывали ступора. Будем разбираться вместе.

    Да, если CSR видно и в нем не ноль, нажми три раза клавишу ПС (команда "закрыть текущую открытую ячейку и открыть следующую"), результаты в студию.

    И вообще, внимательно прочитай всю тему с инструкциями. Букв там, конечно, многовато, но я, вроде-бы, неплохо пишу технические тексты, все должно быть понятно.
    Последний раз редактировалось AFZ; 25.08.2019 в 06:08.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  11. #219
    Junior
    Регистрация
    20.04.2015
    Адрес
    г. Торонто, Канада
    Сообщений
    26
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Описание" написано очень хорошо, и даже интересно читать. Просто сама машинка требует слишком низкоуровневые команды и знания. (клавишу ПС нашел не сразу)

    17777220/000200
    17777222/000000
    17777224/000777
    17777226/014700
    17777230/BUS ERROR

  12. #220
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так. Контроллер работает, файл-образы восприняты правильно, но что-то дурит при обмене по шине. Для начала попробуй переставить контроллер вместо MY (его просто вынуть). Потом попробуем кое-что еше, но сейчас у меня проблемы со временем. У меня GMT+6, у тебя, как я понимаю, GMT-5 или -6 и сейчас субботний вечер, да? Тогда, лучше всего, займемся плотно (если, конечно, не пойдет после перестановки) часов через 10-12 - у тебя будет утро воскресенья, у меня вечер. Тогда и повоюем. Возможно, придется заменить прошивку. Запасись новой карточкой микро-SD, чтобы старую пока не трогать. Напоминаю, SDXC наш контроллер не поддерживает, так, что карточка нужна 32Г или меньше. Кардридер для микро-SD есть?

    - - - Добавлено - - -

    Добавлю. Первые версии прошивки неважно работали на разогнанных машинках, с частотой выше 6 МГц. Я это пофиксил в прошивке 1.02, начиная с нее ЦП при разгоне отказывает раньше, чем AZ. Проверить просто: запускаем программу SPEED.SAV, если сложений больше 1000, значит машинка разогнанная и надо менять фирмварь AZ. Подробности см здесь.
    Последний раз редактировалось AFZ; 25.08.2019 в 07:57.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

Страница 22 из 69 ПерваяПервая ... 181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 116
    Последнее: 20.01.2024, 17:40
  2. Ответов: 327
    Последнее: 03.12.2019, 22:49
  3. Контроллер IDE PATA для QBUS (Э-60, ДВК)
    от Жека:) в разделе Новодел
    Ответов: 4
    Последнее: 04.05.2012, 14:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •