Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 69 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 690

Тема: Контроллер псевдодиска на SD-карте для ДВК/ УКНЦ / PDP-11 original + Ethernet

  1. #41
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да? Не знал. Я, правда, герберы не умею делать, придется выучить... А так я планировал это на второй этап - сначала как-нибудь запущу "на соплях", а уже потом заказывать отладочную плату. А так, это же туда и STM32 можно будет прилепить, а то я планирую с китайской отладочной платой. С другой стороны, так у меня какая-то свобода есть, я могу перебирать GPIO ардуиновскими проводками...

    Ничего, зато вспомнил безобрывную накрутку с односторонней зачисткой изоляции. Простой обмоточный ПЭЛ Ф0.2, подпаял кончик к дорожке МПИ и пошел крутить на все ножки всех м/с, куда эта линия подключена. Мы в конце 80-х - начале 90-х не один десяток плат так сделали, одна лежит до сих пор живая.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  2. #42
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    одна лежит до сих пор живая.

    offtop



    [свернуть]
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  3. #43
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Железяку я таки сделал. В смысле, макет. Теперь осталось сочинить в нее софтину. Фирмварь, так сказать... Уффф! Больше я такими делами заниматься не буду - не с моим зрением собирать сложные железяки.

    Вот так выглядит готовая железяка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Готовая жжелезяка.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	66685

    А так - она же с подключенной китайской пробной платой с МК.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Железяка с подключенным МК.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	66686
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  4. Этот пользователь поблагодарил AFZ за это полезное сообщение:

    Ратмир (31.10.2022)

  5. #44
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот, дело основательно сдвинулось. Докладываю.

    Во-первых, надежда обработать цикл МПИ полностью программно не состоялась. Не зря Vslav в свой РЕ-мулятор поставил 120-МГц STM32F205 и программу для него написал на асме. Нет, может быть, если писать на асме, то, скорее всего, и F103 с его 72 МГц справится, но писать под STM-ки на асме - это слишком круто! А Си там такого нагенерил (я смотрел), что неудивительно: переход К СИА Н из высокого уровня в низкий правильно поймать невозможно - адрес, который следует зафиксировать по этому сигналу ловится крайне ненадёжно! Тогда я поступил по-простому: сделал для этого адреса аппаратную ловушку. Она ловит факт выбора моей платы - обращение по адресу 17772х, принимает этот факт выбора и биты этого "х" в 1533ИР22 и выдает все это в мой МК. Пока я еще не прикрутил аппаратный ответ "думаю, прошу не мешать", но это одна ЛА4-я, как припрёт, прикручу.

    В общем, концептуально проект состоялся - обмен данными с МПИ работает в лучшем виде. Я даже уже прикрутил механизм передачи начального загрузчика, передает всё, что захочешь. СамогО загрузчика, правда, еще нет, вместо него передается демонстрашка. Вот:
    Код:
     173000
    @177724G
          This code recieved from STM32
     010032
    @
    Теперь надо двигаться дальше. Во-первых, нужна правильная работа с микро-SD-шкой. Это, помнится, грозился сделать Хунта. Во-вторых, надо согласовать регистры и порядок работы контроллера. Это собирался сделать Патрон, и сделал, но не совсем то, что у меня получается. Ну, и нужен драйвер для RT-11. Сделать железо под те 5 вариантов драйвера, которые сделал Патрон, я пока не могу, надо вносить изменения. И их очень желательно согласовать. (Патрон, ау!) Ну, и внести в эмулятор, чтобы железо соответствовало эмулятору.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  6. #45
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Это, помнится, грозился сделать Хунта
    Ну, на самом деле это сделано уже (только адаптировать) в прошивке-эмуляторе кучи флопов для Готека. Взять и адаптировать.

  7. #46
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    122
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    надо вносить изменения. И их очень желательно согласовать. Ну, и внести в эмулятор, чтобы железо соответствовало эмулятору.
    Для этого было бы полезно иметь описание формата регистров и порядка работы получившегося железа.

  8. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #47
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2 Patron
    Да, в общем-то, пока все свободно. Есть 3 регистра - 177720 -177724. Последний - для загрузки. Команда 177724G запускает передачу загрузчика, по окончании которой передает ему управление. Размер загрузчика, в общем-то, неограничен, в МК он представлен набором hex-констант. Есть недоделанная программа, которая конвертит .SAV-файл в этот набор констант.

    Остальные два регистра доступны для записи и чтения. И запись, и чтение, кроме непосредственной передачи слова данных между МПИ и МК могут инициировать какое-то действие. Если действие короткое, оно выполняется немедленно, т.е. во время этого самого текущего цикла МПИ. Долгое действие (больше тайм-аута МПИ) переводит контроллер со стороны МПИ в состояние "Думаю, прошу не мешать". Окончание этого действия может вызвать прерывание.

    В общем, чистый PIO-mode с прерываниями.

    Как я понимаю, на этот базис почти ложатся HD V4 и V5. Но не совсем, поскольку ни один из них не знаком с концепцией блоков. А надо, поскольку мне для безблочных манипуляций с данными не хватает ресурсов МК. Ниже изложено моё видение обмена с псевдодиском в блочном варианте.

    К числу длительных действий относятся:

    - чтение первого слова блока. Ну, или, как вариант, передача команды "прочитать блок в буфер", после которой по отдельной команде "читать содержимое буфера" можно быстро передавать данные из буфера на МПИ. При этом, недочитанную ненужную часть блока можно просто бросить.

    - запись последнего слова блока в буфер. Как вариант, подача команды "записать содержимое буфера на носитель", тогда заполнение буфера надо делать по отдельной команде, которая будет быстрой. Мне этот раздельный вариант нравится больше - очистку остатка блока при неполном блоке можно перенести на МК. Помню, какие сложности вызывала эта очистка в драйвере, а так, заполнил ту часть блока на которую есть данные (неважно, полный блок, или нет), дал команду "пиши", и МК сам очистит остаток блока, буде таковой найдется.

    - разнообразные управляющие действия, типа смонтировать на привод HDx новый файл-образ, передать список файлов на хост-носителе и т.п. Да, подавать в качестве одного из HDx папку файловой системы хост-носителя, как это сделано на HD1 в эмуляторе, я пока не готов. Не справлюсь. Может быть когда-нибудь позже...

    -----------------------------------------------------------

    2 Hunta Ну, если оно готово, присылай. Собственно, мне нужны возможности открыть файл, читать/писать его, да небольшая работа с оглавлениями, типа findfirst/findnext. И, вроде-бы, твой Готек собран на F103 ? Тогда вообще идеально - оно ляжет на мой F103ZET6, практически, без переделки.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  10. #48
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Ну, если оно готово, присылай
    Видимо, я не точно выразился. Я не имел ввиду, что я написал, я имел ввиду проект
    https://github.com/keirf/FlashFloppy
    в котором используется стандартная библиотека fatfs для работы с FAT32, а сам проект можно использовать как пример работы с ней.
    Врят ли я напишу за приемлемое время что то лучшее, чем эта библиотека, да и смысле ещё раз реализовывать то же самое как бы нет.

  11. #49
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я и не хочу, чтобы ты писал что-то своё. Мне нужен готовый проект с faffs, который без плясок с бубном собирается в Кейле и из которого можно выдернуть работу с fatfs и SD-картой. И желательно, чтобы оно не было собрано из кубиков.

    - - - Добавлено - - -

    Ладно, у меня пока есть небольшая заглушка, которую можно использовать для отладки, а потом разберемся и с FATFS.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  12. #50
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,993
    Спасибо Благодарностей отдано 
    285
    Спасибо Благодарностей получено 
    631
    Поблагодарили
    531 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    Мне нужен готовый проект с faffs
    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    собирается в Кейле
    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    из которого можно выдернуть работу с fatfs и SD-картой
    fatfs там есть, работы с SD картой нет, кейл автор не использует, выдернуть работу с fats можно, а поскольку с твоей стороны описания желаемого api нет - чего писать - я просто не представляю. Где ТЗ?

    Цитата Сообщение от AFZ Посмотреть сообщение
    И желательно, чтобы оно не было собрано из кубиков.
    А тебе не кажется, что использование fatfs (а уж тем более написанной кем-то работы с SD) - это уже использование кубиков?

Страница 5 из 69 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 116
    Последнее: 20.01.2024, 17:40
  2. Ответов: 327
    Последнее: 03.12.2019, 22:49
  3. Контроллер IDE PATA для QBUS (Э-60, ДВК)
    от Жека:) в разделе Новодел
    Ответов: 4
    Последнее: 04.05.2012, 14:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •