Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Импульсный БП для ZX

  1. #1
    Member
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Импульсный БП для ZX

    Решил собрать спек, оказалось что не та микра и пока жду китайцев вздумалось сделать к нему компактный БП внутрь корпуса. Корпуса нет и не планируется, но вот захотелось чтоб платка сбоку была.

    Наслышан о проблемах питания спеков, да у самого было, но поговаривают что это только у линейных. Так вот озадачился исключить такие проблемы, но опыта маловато.

    Скрытый текст

    У чела както был самодельный радио86, он его подключал к радиостанции для декодирования чего то там, говорит постоянно зависал, в общем думаю это уж совсем страшный случай и такого не будет.
    У моего спека бывали случаи что при выключении магнитофона загружаемая программа сбрасывалась, но тут его не будет.
    Ну и у современного ПК есть одна проблемка. При выключении кнопкой УНЧ который на 2 трансах сделан, почемуто отпадают USB.

    Как примеры из интернета с холодильником не мой случай он был в другой комнате, а то и через 2 комнаты.

    Также нашёл большую статью об оригиналах и проблемы у БП там были постоянно.
    [свернуть]
    Порывшись по интернету встретил только упоминание что какието клоны были со встроенным импульсным БП, но ничего конкретного не нашёл. Ни схем этих БП, ни были ли у них сбои из за питания.

    Собирал ещё както схемку на пике и чтоб от 2 батареек работала поставил mc34063 . В общем по питанию шёл мусор и глюки, пришлось ставить дроссель. Работать стало лучше, но когда напряжение микры минимальное всё равно глючит, в общем 3в батарейки для ней маловато. Так что думаю что и тут наверно надо делать дроссель.

    В общем ток потребления в теории 600ма, может будет больше, делаю на 3а чтоб наверняка, на размер это влияет.

    Вот думаю какие ёмкости на выход БП ставить, будет ли улучшение если больше поставить или лучше пару кондёров и какой дросселёк.
    В общем имел ли кто опыт подключения к импульсным БП. Наверняка с ATX проблем нет, но может кто попроще что использовал

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Например такое: aliexpress
    Последний раз редактировалось krotan; 06.10.2017 в 01:47.

  4. #3
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Видел еще вариант БП не импульсного а линейного но в котором стоит шим стабилизатор-регулятор. Наверняка неправильные термины (сам придумал, извеняйте я в этом не эксперт), но суть Вам ясна. Берется ШИМ регулятор TL494 и мощьный транзистор (или пара) https://www.scribd.com/doc/171297647...v-Power-Supply

    Вот правда не знаю на сколько данные блоки хорошо работают.
    Последний раз редактировалось bigral; 10.10.2017 в 15:32.

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,746
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    когда я готовился к сборке своего новодела, купил блок питания Artesyn NLP25. Не дешёвая китайщина, надёжный питальник. Радовался недолго: он внезапно выдал на выход какое-то непотребство, в результате почему-то сгорел проц и GAL-ка. Почему сгорели только они - я так и не понял, но на выходе питальника было не 5В, а какое-то плавающее большее значение (забыл уж какое, 3 года прошло). Но после этого я оставил старый ATX-шный питальник на 200 Вт и проблем не знаю.

    Может мне просто не повезло, но рисковать с покупкой подозрительно дешёвого барахла я бы не советовал. Если питальник стоит дешевле его деталей - стоит ли от него ждать надёжной работы?
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  6. #5
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gutten Посмотреть сообщение
    Может мне просто не повезло, но рисковать с покупкой подозрительно дешёвого барахла я бы не советовал. Если питальник стоит дешевле его деталей - стоит ли от него ждать надёжной работы?
    Месяц назад при включении мой системник с блоком atx Chieftec выключился сразу после включения и больше не включился. Уровни напряжений выдает совершенно бредовые, плата системная сгорела (не уверен что там вылетело). Поставил другой atx блок, он проработал 3 дня и вырубилась в нем "дежурка". Поставил третий блок atx, пока работает. Так что ... atx тоже не показатель надежности.

  7. #6
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня этой весной комп с ATX работал в моё отсутствие где-то недели две, торренты раздавал и со спутника писал, это обычное у меня дело.
    Выдал на выход что-то такое, что сгорели: материнка, жёсткий диск, мышь, клавиатура, сам БП, все вентиляторы, DVD. Не сгорел процессор. Память - не знаю...
    Пропало на диске всё, что нажито непосильным трудом, 2Тб...
    Бросков напряжения у меня не бывает. БП был фирменный (codegen), не самый дешёвый...

  8. #7
    Guru Аватар для creator
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    130 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А у меня друг как-то собирал б/ушный комп и я продал ему БП. Хороший такой БП, на кулере синяя подсветка.

    Где-то через полгода комп перестал работать. Друг принёс его мне на ремонт. Оказалось что БП перестал работать на этой материнке (но на всех других, на которых я его проверял, отлично работает!). Заменил БП на обычный, такой дешёвый типовой безымянный "из корпусов" после ремонта. Через месяц этот безымянный БП сдох вообще. Поставил другой безымянный БП. И он тоже через месяц сдох. Ну я говорю другу "у тебя материнка косячит, блоки питания сжигает", а блоков питания на замену у меня уже не осталось.
    А тот первый БП остался у меня! Около 8 месяцев назад у меня в компе Chieftec 700W забарахлил, так я его снял на ремонт, а взамен этот БП поставил. И он замечательно всё это время работает (Athlon64x2 6000, Radeon HD 4890 (190W жрёт, падла), 5 HDD — 250Г, 2Т, 1.5Т, 1.5Т, 3Т). Он не захотел погибать на косячной материнке!
    Ему лет десять уже. Он сначала у знакомых работал где-то с год, затем у меня пару лет, затем я Chieftec 700W купил (а было это 17.04.2010) и он у меня просто лежал, другу я его продал где-то пару лет назад, он "отмазался" и обратно ко мне вернулся.
    Последний раз редактировалось creator; 10.10.2017 в 19:06.
    В правильно заданном вопросе содержится половина ответа

  9. #8
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,929
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    230
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krotan Посмотреть сообщение
    все вентиляторы
    Ду ну заливать-то -)

  10. #9
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krotan Посмотреть сообщение
    Например такое: aliexpress
    Это, кстати, очень приличный вариант. Но только если Ленинград-only без дОпов. Я летом заказал похожий. Тогда он мне в рублей 90 обошёлся. На ютубе есть обзор данного БП. 2.5А без проблем и с мизерными пульсациями. Сборка БП качественная. Китайцы потрошат какие-то брендовые адаптеры и продают их задёшево без корпусов. Но, в идеале, желательно взять чуть по-мощнее (5В, 5А).
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  11. #10
    Veteran Аватар для tank-uk
    Регистрация
    10.06.2015
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    1,712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    80
    Спасибо Благодарностей получено 
    415
    Поблагодарили
    198 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krotan Посмотреть сообщение
    БП был фирменный (codegen)
    этот "фирменный" хуже самого дешевого

    Скрытый текст


    Специалист "УЦА" +SD-Vinxru +PS/2-Vinxru
    PLM-X 128 + AY -эмуль на 8меге
    Profi V3.2 - 768+Color-CP/M+ProfiExtender Solegstar
    Profi V3.2 -1024 Sim30+Color-CP/M+ProfiExtender Solegstar
    Pentagon 1024SL 1.42 - работает не совсем стабильно
    ZXM-Phoenix V06
    ZX-Evolition Rev C2 White FSP-MItX
    Sprinter 2000 v.Zorel
    Karabas128 + ZX-Taper by TrolSoft +DivSD +ScanDoubler
    ZX-UNO v4.1 2М с 4 переключаемыми флешками
    Поиск-1 - ждет ремонта
    Корвет ПК8010 up to 8020
    MisT 1.31
    Galaksija + SMD
    [свернуть]

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее: 14.11.2012, 21:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •