Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 124

Тема: Временные диаграммы Вектора

  1. #81
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У Вектора должно быть фиксированное количество тактов на кадр. Значит, раз уж мы один раз выбрали какую-то позицию для КСИ, то дальше просто считаем клоки и все должно стоять, как вкопанное. Или F50Гц только для начальной установки используется?
    Больше игр нет

  2. #82
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    А как по разному СТРОБЪ приходит, вообще всегда, или все-таки в зависимости от кода. Кажется, что если программа ждет прерывания в HLT, то должно быть всегда одинаково. А если нет, то как повезет.
    Ну вот например, запущенный Бейсик, 4 последовательных отрезка прихода КСИ - здесь это сигнал f50. Он четко отсчитывает 312 строк 384 точки. С шины ВУ я ловлю сигнал СТРОБ и если 0-бит шины данных равен 1 генерирую interrupt. Все 4 импульса оказываются с различной задержкой от фронта f50. Сверху длительности разбега.





    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    У Вектора должно быть фиксированное количество тактов на кадр. Значит, раз уж мы один раз выбрали какую-то позицию для КСИ, то дальше просто считаем клоки и все должно стоять, как вкопанное. Или F50Гц только для начальной установки используется?
    Если использовать F50Гц, то все стоит четко, сейчас так и сделано. Если же не использовать этот сигнал и пытаться отстроиться по сигналам ВУ, то засада.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Можно пофантазировать на тему уточнения положения КСИ при использовании слова состояния в сочетании с:
    1) Счетчиком регенерации;
    2) Детектором команд. Можно параллельно с процом вектора детектировать команды и определять, сколько в них байт и сколько тактов они выполняются. И с приходом прерывания корректировать.
    Но проводок кинуть намного проще.
    А вот подробнее про счетчик регенерации можно? Что имеется ввиду?
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  3. #83
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,816
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    А вот подробнее про счетчик регенерации можно?
    В 4х тактном цикле 2 слота для общения вектора с внешней памятью - для проца и для регенерации (или наоборот, забыл). Счетчик регенерации на ШАП с RAS без CAS. По данным из Вектор-USER его период 8 строк, 32 значения в строке (в активной области изображения, как я понимаю). На временных диаграммах svofski счетчик регенерации четко видно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Все 4 импульса оказываются с различной задержкой от фронта f50.
    svofski это упомянул
    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    если программа ждет прерывания в HLT, то должно быть всегда одинаково. А если нет, то как повезет.
    ну и я фантазировал по этой причине.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    32 значения в строке (в активной области изображения, как я понимаю)
    Возможно остальные 16 значений (там, где бордюр и синхра) являются повторениями половины из 32х, это надо уточнять. Если да, то это неприятный (усложняющий) момент.

  4. #84
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Если использовать F50Гц, то все стоит четко, сейчас так и сделано. Если же не использовать этот сигнал и пытаться отстроиться по сигналам ВУ, то засада.
    Правда ли, что при отсуствии F50Гц мы можем приделать такую воображаемую ручку сдвига момента начала кадра, которой можно будет отстроиться один раз при включении и потом забыть?

    В моих диаграммах счетчик видно, но я никогда не вдавался в подробности происходящего. Уверен, что можно изловчиться и отловить его, но само по себе явление RAS без CAS на ВУ недостаточный признак, поскольку CAS без БЛК на ВУ не проходит вообще. Syntal уже отлавливает прохождение всей картинки, значит эта наука уже развита.

    И вот тут вопрос с подковыркой: если получается поймать вообще все данные, которые проходят через видеоадаптер, почему нельзя просто по адресу выборки этих данных сделать вывод о том, что наступил момент КСИ? Пробежали все адреса экрана, отсчитали +32 строки с клювиком и сделали КСИ. Почему это не получается?

    Меня интересует все это с точки зрения возможности добавить в Шадков функцию снятия скриншота. Это точно не сегодня и не завтра, но и в текущем виде Шадки еще полгода назад были гипнагогией. Для одного скриншота требования не такие жесткие, как для вывода на монитор. В принципе для скриншота в первом приближении вообще не нужен момент КСИ, нужны только адреса и данные (ну и история записи в регистры для прокрутки и палитры).
    Больше игр нет

  5. #85
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,816
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    само по себе явление RAS без CAS на ВУ недостаточный признак
    Дополнительно можно учесть то, что эти значения появляются строго раз в 4 векторовских такта и изменяются регулярно и предсказуемо. Правда, повторюсь, не знаю, что там на бордюре.

    Имхо самый простой вариант - настроиться один раз при старте загрузчика. Там прерывание после HLT и проблем быть не должно. А потом просто отсчитываем по 59904 такта.

  6. #86
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,816
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    RAS без CAS на ВУ недостаточный признак
    Посмотрел временную диаграмму и можно предложить вариант попроще, чем я вчера выдумывал:
    1. Фиксируем значение ШАП по переднему фронту RAS. Проверяем, что нет ЧТВВ или ЗПВВ.
    2. На момент заднего фронта RAS проверяем, есть ли ЧТЗУ или ЗПЗУ. Если нет - значит мы фиксировали с ШАП счетчик регенерации.

  7. #87
    Activist
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    399
    Спасибо Благодарностей отдано 
    22
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Правда ли, что при отсуствии F50Гц мы можем приделать такую воображаемую ручку сдвига момента начала кадра, которой можно будет отстроиться один раз при включении и потом забыть?
    У меня сделано сейчас так: по приходу F50Гц образно обнуляются счетчики горизонтальных и вертикальных позиций экрана для VGA. Так как 12 МГц поступают на Вектор с DE1, получается полный синхрон, по приходу следующего F50Гц в счетчиках уже будет по нулям. Можно не ловить F50Гц, счетчики будут сами по себе отсчитывать позиции, но тогда при выводе на бордюре получается произвольное положение обратного хода луча и видно как он палитру прописывает, скролл крутит и т.п. Кнопки приделать и крутить туда-сюда с точностью до пикселя не проблема, но какой в этом смысл и все равно на глазок получится.

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    И вот тут вопрос с подковыркой: если получается поймать вообще все данные, которые проходят через видеоадаптер, почему нельзя просто по адресу выборки этих данных сделать вывод о том, что наступил момент КСИ? Пробежали все адреса экрана, отсчитали +32 строки с клювиком и сделали КСИ. Почему это не получается?
    Я наверное не объяснил как у меня сделано и отсюда недопонимание. Я отлавливаю на шине все операции записи в старшую половину ОЗУ Вектора, скидываю в SRAM DE1, дополнительно также записываю операции записи в порты 02, 03, 0C-0F и на основе этих данных генерирую картинку в VGA-формате. Если честно не знаю есть ли на ВУ данные видеоадаптера - не думал об этом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Дополнительно можно учесть то, что эти значения появляются строго раз в 4 векторовских такта и изменяются регулярно и предсказуемо. Правда, повторюсь, не знаю, что там на бордюре.
    Присмотрелся к счетчику регенерации, очень перспективно выглядит! Значения EF и E0 всегда при смене кадра постоянны, к тому же все RASы приходят кратно, а последний на 1 пиксель раньше - какой-то краевой эффект, но очень полезным получается. Самое замечательно, что циклограмма выполняется еще до сброса проца при включении питания. Нужно попробовать реализовать такой способ и посмотреть какие будут результаты.

    Последний раз редактировалось Syntal; 04.08.2018 в 09:49.
    "... жизнь удалась, если найдётся кто-нибудь, кто заберёт с помойки твои книги и инструменты, когда ты умрёшь". (c) marta_ketro
    Любой компьютер, в котором стоят резисторы, компьютером может называться с натяжкой. (с) Д. Михайлов

  8. #88
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Кнопки приделать и крутить туда-сюда с точностью до пикселя не проблема, но какой в этом смысл и все равно на глазок получится.
    Это был мысленный эксперимент, чтобы понять как устроена синхронизация. Теперь понятно.


    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    Я наверное не объяснил как у меня сделано и отсюда недопонимание. Я отлавливаю на шине все операции записи в старшую половину ОЗУ Вектора, скидываю в SRAM DE1, дополнительно также записываю операции записи в порты 02, 03, 0C-0F и на основе этих данных генерирую картинку в VGA-формате. Если честно не знаю есть ли на ВУ данные видеоадаптера - не думал об этом.
    А я почему-то думал, что прямо по данным видеоадаптера на ВУ. Я тоже не знаю наверняка, есть ли они там, но по-моему нет ничего отрезающего данным путь во время видеодоступа.


    Цитата Сообщение от Syntal Посмотреть сообщение
    к тому же все RASы приходят кратно, а последний на 1 пиксель раньше
    Это же специально для синхронизации VGA-адаптеров =)
    Больше игр нет

  9. #89
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,816
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    по данным видеоадаптера на ВУ.
    Учитывая объем видеоданных каждый кадр для их "показа" на ВУ нужно было бы или вывести 32х битную шину данных или отдельную шину видеоданных меньшей разрядности, но большей скорости. Например 8ми битную шину видеоданных и менять там данные каждый такт. Через имеющиеся на ВУ шины затруднительно протолкнуть видеоданные вектора в real time.

  10. #90
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Выходы мультиплексоров D11-D14, которые формируют сигнал на ШАП, идут напрямую к ОЗУ. Выходы ОЗУ, все 32, заведены на мультиплексоры D41-D44, выходы которых идут на ШД через буфер D28, а выборка осуществляется проводами 22,23 (ШАВВ5 и ШАВВ6), то есть частью адреса. Эти же выходы идут параллельно на сдвиговые регистры D48-D45, откуда из них уже получается видеосигнал.

    К сожалению ivagor как всегда прав.
    Больше игр нет

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВременнЫе диаграммы и другие вопросы по Z80
    от Bolt в разделе Для начинающих
    Ответов: 33
    Последнее: 09.04.2014, 15:53
  2. Как я цифровал дискеты Вектора
    от Vector-user в разделе Вектор
    Ответов: 31
    Последнее: 08.08.2012, 23:17
  3. продаются БП от Вектора (в магазине)
    от poisk в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 06.03.2009, 15:51
  4. Временные "тормоза" при работе форума
    от [bETA]mEN в разделе Форум
    Ответов: 57
    Последнее: 24.11.2006, 17:53
  5. чертовы диаграммы -__-
    от boo_boo в разделе Несортированное железо
    Ответов: 0
    Последнее: 30.01.2006, 22:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •