Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72

Тема: Орион-Про (Orion-Power) - схемы, прошивки софт

  1. #11
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Тогда заодно и кучу рассыпухи "упаковать" в ПЗУ типа WB27C512
    Две штуки 512к СОЗУ (заодно бонусом получаем "метр" памяти, что не может не радовать!), несколько штук "бондов", Z80 и порты. Маленькая аккуратная платка... мечта поэта
    Кучу рассыпухи в ПЗУ упаковать не получится, для этой упаковки требуются ПЛИС, кои ты так не любишь

  2. #12
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,346
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, кто бы схему сделал. Будет схема - будет плата.

  3. #13
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Кучу рассыпухи в ПЗУ упаковать не получится, для этой упаковки требуются ПЛИС, кои ты так не любишь
    У одной ПЗУ есть 16 входов и 8 выходов, логика между ними реализуется абсолютно любой сложности. Не упаковывается в ПЗУ только логика с памятью (триггеры, регистры, счётчики), а все эти 100500 "ЛА3" и иже с ним - запросто. Вопрос лишь в быстродействии (у бонда это 45 нс).
    ПЛИС - это совсем другая эпоха, и её программирование с помощью средств эпохи Ориона невозможно, так что мимо кассы.

    П.С. Орион на ПЛИС уже есть, проект кажется назывался Орион-2010 или как-то так. В массы не пошёл, видимо как раз по причине "нефеньшуйности" (неаутентичности 8-битной эпохе).
    Последний раз редактировалось Denn; 13.10.2017 в 13:47.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #14
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот, посмотри схему компьютера - сколько там счётчиков, отдельных триггеров, регистров-защёлок... Да, немного логики можно засунуть в ПЗУ (как сделано в "Профи"), но сильно этим схему упростить не получится. Наверное, лучше всего ПЗУ-шками заменять дешифраторы, но сколько их в схеме...

    - - - Добавлено - - -

    Вопрос по клавиатурам. Насколько я понял, совместно с "Орионом" используется клавиатура от "РК-86" и МС-7007, других нет. Родной для "Ориона" считается МС7007, правильно? Или есть ещё другие?

  5. #15
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    AlexBel, по факту на плате один "бонд" занимает место равное двум ЛА3. Этой самой "ЛА3"-рассыпухи на плате очень много! Основное место занимают: лопата РУ7-ых, кирпичи ВВ55 и та самая куча рассыпной логики. РУ'шки пакуются в две аккуратные СОЗУ (в одну увы никак, т.к. видеовывод требуется параллельный для пикселей и атрибутов цвета). С портами ничего не сделать, они тупо большие, но они нужны (хотя может и не все?). А вот россыпь как раз приличными шмотками можно запихнуть в ПЗУ. КНГМД можно не делать, ну или (для аутентичности) сделать в виде карты расширения. Имхо, получится весьма компактный девайс, и при этом аутентичность будет сохранена чуть менее, чем полностью

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Родной для "Ориона" считается МС7007, правильно? Или есть ещё другие?
    Неправильно. Стандартом для Ориона является клавиатура "РК-86". А современным "стандартом" её эмуляция в виде связки МК + клава от писи.
    Для 7007-ой нужен отдельный (специально заточенный) Монитор (а-ка БИОС), и её "национальные особенности" не поддерживаются в игровом ПО, которое из соображений быстродействия обращается напрямую к железке, минуя стандартные п/п Монитора.
    Последний раз редактировалось Denn; 13.10.2017 в 14:01.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #16
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, спорить не буду, у каждого своё вИдение. Скажу только, что ПЛИС использовались задолго до появления "Ориона", например, в известных ZX-81, ZX-Spectrum. И, кстати, у нас тоже использовалась - достаточно вспомнить те же Спектрум-совместимые "Кворум", "Компаньон", "АТМ", "Скорпион"... Так что использование ПЛИС канонов не нарушает (во всяком случае, нарушает не больше, чем использование ПЗУ вместо логики), а схему и, соответственно, плату упрощает значительно. Плюс - добавляется возможность лёгкой модификации схемы без разрезания дорожек, пайки МГТФ и, как вероятное следствие, внесение попутно с исправлениями новых ошибок в виде тех же "соплей" при пайке. Ну, а степень "проникновения" ПЛИС в схему каждый разработчик определяет для себя самостоятельно - один сделает на ПЛИС видеоконтроллер, другой засунет всё, в т.ч. и процессор

    По клавиатуре - правильно ли я понял, что свежесобранный "Орион-Про" с правильными (не кастомными) прошивками ПЗУ рассчитан на работу с клавиатурой от "РК-86"?
    По всяким адаптерам PS/2 - они не являются стандартом, а эмулируют его и, поэтому, на данный момент, интереса не представляют.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 13.10.2017 в 14:10.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    степень "проникновения" ПЛИС в схему каждый разработчик определяет для себя самостоятельно - один сделает на ПЛИС видеоконтроллер, другой засунет всё, в т.ч. и процессор
    Разумеется. Я для себя считаю, что допустимо всё, что в корпусах DIP и не требует для программирования "вражеских писюков". Эмуляция процессора на ПЛИС - это уже совсем не Орион, а "резиновая баба" в моём представлении.
    Мне по теме Ориона интересно играться в то, что можно было сделать тогда (в ту эпоху, в том регионе) из тех самых подручных средств.



    Если у нас есть писи и алиэкспресс, то нафига нам Орион вообще?
    Единственный момент, где я смог "задушить жабу религии" - это хранение файлов 8-биток на писи. Исключительно из соображений удобства, надёжности, скорости и - главное - возможности обмена. Я бы мог точно также заниматься разработкой ПО с использованием дискет, но просто жалко времени (и может даже нервов).



    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    По клавиатуре - правильно ли я понял, что свежесобранный "Орион-Про" с правильными (не кастомными) прошивками ПЗУ рассчитан на работу с клавиатурой от "РК-86"?
    ПРО'шка классный и универсальный, поэтому у него заложена поддержка обеих клавиатур (выбор джампером на плате, контроль через меню БИОСа). Но это будет работать только в том случае, если прикладное ПО работает с клавиатурой через п/п Монитора, о чём я писал выше. Нужна ли такая ограниченность? РК'шная клава остаётся основным стандартом, именно поэтому её (а не 7007) эмулирует МК-версия.


    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    По всяким адаптерам PS/2 - они не являются стандартом, а эмулируют его и, поэтому, на данный момент, интереса не представляют.
    Адаптер просто имитирует аппаратную клаву РК-86. Орион об этом никак не знает, он получает замыкания линий порта ВВ55, как будто это делают кнопки РК'шной клавиатуры. Полнейшая аппаратная эмуляция, не более того.
    Если есть возможность сделать настоящую "тёплую ламповую" клавиатуру, то это конечно лучше. Но далеко не у всех хватает терпения на такие подвиги. При этом писишная клава доступна сейчас всем и каждому, и практически даром. Вопрос практичности, не более.

    П.С. кстати, совместимость писишной клавы всё таки не полная! Русские буквы на "вражеской" раскладке не совпадают
    Программно этот недостаток устраним, но опять же.. в старом ПО оно не поддержано, а доделывать его вряд ли кто-то будет.
    Последний раз редактировалось Denn; 13.10.2017 в 15:04.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #18
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Не упаковывается в ПЗУ только логика с памятью
    Регистр на выход, после него сигналы (часть) обратно на вход и получаем классический автомат Мили. Практически почти аналог PAL/GAL.
    Широкому применению по тем временам мешала цена ПЗУ.
    Вернее цена ячейки при низкой, в данном применении, эффективности использования ячеек, что собственно и привело к разработке тех же PAL и прочих ПЛМок.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Русские буквы на "вражеской" раскладке не совпадают
    Не русские, а таки латинские. JCUKEN
    Должно лечится правкой таблицы перекодировки "кнопка-символ", но если прога за буквами лезет напрямую в порт, то да это "неизлечимо" 6)

  10. #19
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    Широкому применению по тем временам мешала цена ПЗУ.
    Не всем мешала
    На самом деле мешало быстродействие ПЗУ тех времён и отсутствие софта для написания такой "прошивки".


    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    Не русские, а таки латинские. JCUKEN
    Таки русские. Конвертер в МК изначально заточен под Латиницу, и она по-умолчанию работает корректно. А вот русские буквы позиционно не совпадают с латинскими, как в раскладке РК.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  11. #20
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Если у нас есть писи и алиэкспресс, то нафига нам Орион вообще?
    Точно! И если мы умеем плавать, то зачем нам играть на пианино?

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    РК'шная клава остаётся основным стандартом, именно поэтому её (а не 7007) эмулирует МК-версия.
    "МК-версия" эмулирует клавиатуру "РК-86" потому, что так сделал разработчик PS/2-адаптера. Если бы Камиль захотел (наверное, речь об адаптере Камиля, да?), то сделал бы эмуляцию 7007 или вообще - поддержку обоих видов клавиатур.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    совместимость писишной клавы всё таки не полная! Русские буквы на "вражеской" раскладке не совпадают
    Это решается довольно легко - в адаптере PS/2 производится автоматическое переключение раскладки в зависимости от того, русские или латинские буквы используются - только и всего. Так сделано в моём адаптере клавиатуры PS/2 для "Агата". Правда, сделано не мной - моя прошивка умела только передавать коды символов без учёта раскладки русских букв, дальше я её развивать не стал. Ну, это так, ради справедливости и исторической точности

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Программно этот недостаток устраним, но опять же.. в старом ПО оно не поддержано, а доделывать его вряд ли кто-то будет.
    Доделывать - возможно и не будут. А вот изготовить другой - возможно.

    Вообще, я собираюсь сделать для "Ориона" клавиатуру с отечественной раскладкой и расположением кнопок "по канонам" - есть и кнопочки с девственными крышечками и дружба с операторами на лазерном гравере Но, на первое время вполне достаточно адаптера с PS/2.

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Мне по теме Ориона интересно играться в то, что можно было сделать тогда (в ту эпоху, в том регионе) из тех самых подручных средств.
    Я же говорю - у каждого своё вИдение. Для меня "Орион" - чёрный ящик с определёнными характеристиками и возможностями развития. И что внутри этого чёрного ящика, для меня не очень важно, лишь бы был требуемый функционал. Поэтому без зазрения совести использую современные элементы - FPGA, контроллеры, планарный монтаж, SVGA-стандарты - цель оправдывает средства, а пайка сотен корпусов мне удовольствия не доставляет
    Последний раз редактировалось AlexBel; 13.10.2017 в 15:54.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Процессор М4 - схемы, прошивки, модели
    от Vslav в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 39
    Последнее: 18.06.2023, 13:55
  2. Орион-128: Софт - поиск и обсуждение
    от Error404 в разделе Орион
    Ответов: 191
    Последнее: 25.05.2021, 21:43
  3. Орион-ПРО. Сборка и наладка.
    от АлександрПП в разделе Орион
    Ответов: 703
    Последнее: 14.12.2020, 11:46
  4. Орион-Про. Эмуляция
    от b2m в разделе Орион
    Ответов: 15
    Последнее: 08.09.2016, 23:20
  5. Орион-ПРО. Архивы
    от pvlad в разделе Орион
    Ответов: 15
    Последнее: 23.09.2010, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •