Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Компьютер "Megatron"

  1. #1
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Компьютер "Megatron"

    В данной теме хотелось бы обсудить будущий минималистический модульный однокристальный компьютер, предназначенный для довольно широкого круга применений: робототехника, искусственный интеллект, специализированные серверы, встраиваемые и игровые системы и т.д.

    Прототип такого компьютера моей разработки успешно действует. Но, думаю, из него можно будет взять лишь некоторые идеи и переработать с учетом новых требований. Процесс обсуждения может оказаться не очень быстрым. Возможно, что до поставленной цели и не дойду. Не судите строго.

    Модули будут двух типов:
    1. Программные модули на языке Verilog. Модулями могут являться процессоры, видеоподсистемы, интерфейсы, таймеры и т.д.
    2. Внешние модули, которыми можно дооснащать компьютер: камеры, 3G модемы, чипы памяти и т.д.
    Кроме того, хотелось бы на основе данного компьютера легко создавать мультикомпьютерные системы.

    Компьютер будет не самым дешевым, т.к. я на данный момент выбрал микросхему Altera/Intel FPGA MAX10. Надеюсь, что можно будет использовать и другие аппаратные платформы. Чуть позже представлю фото внешнего вида компьютера и опишу имеющиеся на плате интерфейсы.

    У прототипа имеется:
    1. 16-битный Forth процессор с 16 кбайтами общей памяти.
    2. Графический контроллер LRGA (Low Resolution Graphic Adapter) с разрешением 320х180 16-битный цвет для каждой точки и выводном на HDMI (1280х720 60 гц).
    3. Модуль таймера.
    4. Модуль I2C контроллера.
    5. Модуль UART со скоростью до 4 мбод.
    6. Модуль видеокамеры 640х480 16 битный цвет.
    7. Модуль управления шаговым двигателем с аппаратным плавным изменением скорости.

    Процессор компьютера выполняет все операции за один такт. Сейчас надежно работает на частоте 74 Мгц. Первые, более простые варианты работали на 111 Мгц.
    Последний раз редактировалось Patison; 16.10.2017 в 22:28.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Сообщений
    957
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    В данной теме хотелось бы обсудить будущий модульный однокристальный компьютер
    Модульный однокристальный компьютер? Один кристал, который можно дооснащать внешними модулями? Это как?
    Этот что-ли? Да неужели, решили идти по стопам?



    Сейчас больше ориентируются на SoC системы, и на это есть свои причины - у одноплатных высокоинтегрированных компьютерных систем большая надежность по сравнению с модульными. Важно, конечно, качество пайки, но в среднем паяное соединение электронных компонентов оказывается более эффективным, чем через соприкасающиеся контакты, даже хорошо подпружиненные. Контакты, в частности, подвержены окислению, — особенно в неблагоприятных атмосферных условиях, в которых нередко приходится работать встраиваемым системам.

    Цитата Сообщение от Patison Посмотреть сообщение
    Компьютер будет не самым дешевым, т.к. я на данный момент выбрал микросхему Altera/Intel FPGA MAX10.
    Интересно, какую из?

    Так уже давно есть под ваш концепт (может разумнее использовать готовое решение, чем тратить время на разработку с нуля?):

  4. #3
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    КМК, у такой системы никаких шансов супротив PiZero/OrangePi:
    - ресурсов меньше на порядки
    - при этом получится дороже
    - интерфесы сугубо "радиолюбительские"
    - могла бы быть интересна ретроманьякам, клюющим на ключевые слова Форт и 16кб, но не будет, т.к. и не ретро и не вариант воспроизведения известной ретроплатформы на новой базе

    Система получится класса Ардуины по ресурсам (ну ладно, чуть мощнее), но дороже, не совестимая (Форт), сложная в освоении (Форт), в-общем, я бы не купил. Говорю т.к. много к чему присматривался, в итоге владею OrangePi PC для домашнего медиацентра/Linux и Ардуиной для поделок, и счастлив.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #4
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    827
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  6. #5
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Модульный однокристальный компьютер? Один кристал, который можно дооснащать внешними модулями? Это как?...
    О, нет, не так. Всем известно, чем отличается Arduino от обычных ATMega328p? Наверное, прежде всего тем, что для обегчения работы с однокристальным контроллером была разработана специальная IDE со встроенным компилятором С++ подобного языка, создано довольно много различных программных библиотек. Сам контроллер имеет специальную прошивку. В дополнение к этому появилось множество Ардуино-совместимого оборудования. Подтянулся народ, появилось сообщество, которое стало на всеобщее обозрение представлять опенсурсные примеры применения. По сравнению с чистым микроконтроллером Arduino проигрывает во многом, но, согласитесь, много полезного Arduino и дает. Тут каждый делает выбор сам.
    Где-то так. Если ошибся - поправьте.
    Но у Arduino, несмотря на появление более мощных 32-битных контроллеров, имеется существенное ограничение на гибкость встроенных аппаратных средств.
    Я предлагаю создать для FPGA нечто подобное, хотя и более сложное по вхождению в тему. Я далек от наполеоновских планов развить большое сообщество любителей данного явления. Меня больше интересуют компактные BareMetal системы реального времени, которые могут использоваться в вышеописанных мною областях.

    Некоторое время назад по моему заказу товарищи из https://marsohod.org модифицировали свой Marsohod3 с целью его упрощения, увеличения количества GPIO. Вот что из этого получилось:
    https://drive.google.com/open?id=0B2...EE1REFobTBwSm8
    https://drive.google.com/open?id=0B2...ld0OTAwUGhHOXc
    Разумеется, и на любых других платах , где имеется аналогичный чип, предлагаемое мною решение будет работать. Нужно лишь переназначить внешние порты микросхемы. И появятся различные ограничения или наоборот, расширения по сравнению с предлагаемым устройством Marsohod3nano.
    Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Сейчас больше ориентируются на SoC системы, и на это есть свои причины - у одноплатных высокоинтегрированных компьютерных систем большая надежность по сравнению с модульными.
    Полностью с вами согласен. Я предлагаю SoC, где можно по желанию разместить в одном кристалле несколько (5-10) процессоров с собственной памятью. И разместить там же другие специализированные процессоры и сопроцессоры, а также требуемые аппаратные узлы. Все это я называю внутренними модулями.
    Внешние модули - это любое оборудование, логически и электрически совместимое с внутренними модулями. Не более того. Никаких внешних однотипных коробочек.
    Последний раз редактировалось Patison; 17.10.2017 в 15:42.

  7. #6
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    827
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1) берём ПЛИС на Verilog пишем процессор, перефирию - получаем результат.
    2) берём ПЛИС на С (С++) пишем программу main(), где заодно описываем периферию - получаем результат.
    Что удобнее то и выбираем.
    https://www.xilinx.com/products/desi...one/sdsoc.html
    Задачи типовые: машинное зрение, искусственный интеллект, обработка видео и звука в реальном времени...

  8. #7
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    1) берём ПЛИС на Verilog пишем процессор, перефирию - получаем результат.
    2) берём ПЛИС на С (С++) пишем программу main(), где заодно описываем периферию - получаем результат.
    Что удобнее то и выбираем.
    Я вовсе не против таких решений. Они существуют и отлично. Я предлагаю альтернативный вариант, не более того. Вариант, при котором можно было бы собирать требуемую конфигурацию внутреннего содержимого FPGA даже без применения программирования, пользуясь специальным IDE.
    Мой процессор в зависимости от набора команд занимает чуть более 2000 LUT. Весь компьютер включая RAM с видеоадаптером и его отдельным кадровым буфером и кучей периферии занял на кристалле 10 процентов логики. При этом при включении питания вся конфигурация FPGA загружается из встроенной в чип FLASH памяти.

  9. #8
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вел ком в ряды энтузиастов одиночек
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #9
    Member Аватар для Patison
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    с. Троицкое, Омская обл.
    Сообщений
    105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Вел ком в ряды энтузиастов одиночек
    Мне не привыкать. Я и так энтузиаст-одиночка. Делать то, о чем пишу, продолжу независимо от общественного признания. Для этого проекта написано много вспомогательных утилит. Еще многое предстоит сделать. Например, хочу испытать MRAM внешнюю память с данным процессором. Сами понимаете, что делать только для себя гораздо легче, чем подготавливать к публикации. Мне лично этот проект нравится и я точно знаю, где его применю. И уже применял в промышленном изделии.
    Последний раз редактировалось Patison; 17.10.2017 в 16:58.

  11. #10
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я НЕ особенно разбираюсь "в теме" fpga\плис, но если есть такой проект как у Вас то он напрашивается быть на https://opencores.org/. Ну и там есть некий стандарт на модули, они обьединяются шиной wishbone которая специально для этого и задумана. Сам ниразу не применял wishbone, потому что это такое на деле и на сколько оптимально не скажу. Но на первый взгляд кажется идея заманчивой иметь ОГРОМНУЮ библиотеку с законченными устройствами-модулями с интерфейсом wishbone. Но конечно вариант модуля с МИНИМАЛЬНЫМ количеством проводов тоже иметь нужно на случай если кто-то не нуждается в wishbone и хочет приделать свой интерфейс (скажем ZX-BUS или МПИ).
    Последний раз редактировалось bigral; 17.10.2017 в 21:42.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. М.Бун "Spectrum" совместимый компьютер. Архив из журналов "Радио".
    от PATHNK в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 18.08.2016, 04:00
  2. Ответов: 17
    Последнее: 26.12.2015, 23:22
  3. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  4. Ответов: 27
    Последнее: 19.12.2009, 18:49
  5. Ответов: 0
    Последнее: 26.06.2005, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •