Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Перфокарты и пакет магнитных дисков от ЕС ЭВМ

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Перфокарты и пакет магнитных дисков от ЕС ЭВМ

    Добрый вечер, уважаемые форумчане.
    Решил задать вопрос здесь, т.к. не нашёл подходящего раздела в барахолке. Хотя тема, конечно, напрашивается именно туда.
    Суть вопроса в том, что мне достались из института МИЭМ два контейнера с программами на перфокартах и пакет дисков от дискового накопителя.
    Представляют ли они интерес для кого нибудь на форуме? Возможно, в качестве экспонатов для музея или личной коллекции. Или, может быть, для использования по назначению (такого тоже не исключаю).
    Если кого нибудь заинтересует, то рассмотрю варианты...
    Также есть ещё около 40 катушек с магнитной лентой от ЕС, но они, преимущественно, из МАИ. Но подозреваю, что особый интерес они не представляют, т.к. такие катушки не редкость, поэтому фото не делал.
    Если моя тема находится не в том разделе или нарушает правила форума, прошу модераторов поправить.



  2. Этот пользователь поблагодарил Merlin_ArchMage за это полезное сообщение:

    KJIaBogaB (11.03.2021)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Member
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня, кстати, тоже где-то валяются перфокарты. Правда, они "чистые", то есть не пробитые. Использовал несколько в качестве "блокнота для записи", так как иного применения не смог найти - я уже не застал устройство для записи и чтения перфокарт.

  5. #3
    Member
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотреть бы что-там, может историческая ценность какая, какой-нибудь древний код.

  6. #4
    Member
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    117
    Спасибо Благодарностей отдано 
    66
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Капец. Тема оказалась не интересная? Даже никто вопроса не задал - как эти перфокарты работают.
    Merlin_ArchMage, С 2016 года уже наверняка всё на помойку отнесли?
    Или кто забрал, купил?
    У меня музей, есть один магнитный диск. Я бы не отказался от такого кейса с дисками.
    Кто может знает, расскажите полный процесс написания простейшей программы типа hello World для загрузки в ЭВМ при помощи перфокарты?
    Какие числа должны пробиваться на ней (я так понял пробивается цифра - это уже символ, а значит 1 байт) ? Может кто видео может записать, т.к. на форуме музейщики есть, у кого в распоряжении и "перфоратор" и считыватель...
    Мне для музея надо, детям как то надо понятно расказывать, кроме того, что обычно они слышат: -"Вот видишь эта бумажка? Это старая флэшка!" Сам просто не застал ни то, что перфокарты, даже 8-дюймовые диски не щупал в юности, всё заимел уже в музее.

  7. #5
    Member
    Регистрация
    11.08.2020
    Адрес
    г. Одинцово
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    33
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я застал это дело (в МФТИ). Для начала, перфокарты это просто носители информации. Магнитные ленты были их альтернативой (для библиотек и позже для пользователей). У нас в те времена писали программы на Алголе и Фортране. Текст сдавали в операторскую, там девочки "набивали" его, выводили на стопку перфокарт. С этой стопкой подваливаешь в "приемную" машинного зала. Там сдаешь свой заказ на "мейнфреймы" типа Эльбрус, ЕС-1033/1045. Через несколько часов получаешь свою колоду перфокарт, завернутую в распечатку (бумага рисовая, для туалета почти непригодна). Некоторые фанаты вручную правили перфокарты - затыкали одни дырки, вырезали другие. Смысл? Мелкие ошибки в проге можно подкорректировать, а очередь на дубликат перфокарт меньше очереди на их набивку (это ручной труд, в отличии от копирования). Таким образом можно за сутки сделать 2-3 итерации вместо одной. Но честно говоря сам этим не занимался.
    Но дело то несложное, погуглите если не лень формат. Байты были в виде дырок по вертикали, а по горизонтали их строка. Продвинутые перфораторы распечатывали и текст над дырками - поэтому никаких сложностей не было.
    Для музея конечно считыватели, дубликаторы и перфораторы -наверно вещь интересная. Но в домашнюю коллекцию я бы их не взял - очень громоздкая, шумная аппаратура. И одноразовая (я о перфокартах).
    Но с другой стороны эта технология приучала к культуре программирования (почитайте основателей). Когда у тебя один подход к компу в сутки(а то и реже), то вынужден серьёзно работать над текстом программы - старая школа культуры программирования (увы, я её почти не застал).

  8. Этот пользователь поблагодарил coffee за это полезное сообщение:

    KJIaBogaB (11.03.2021)

  9. #6
    Junior
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    г. Щёлково-3
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    За фразой
    Цитата Сообщение от coffee Посмотреть сообщение
    там девочки "набивали" его, выводили на стопку перфокарт. .
    скрывается довольно кропотливая и не всегда благодарная работа на УПП-2М. Сам, к сожалению, только со стороны наблюдал, работу, и правда, поручали слабому полу.
    От УПП-2М у меня где-то пакет с ЗИП-ом для ТЭЗов лежит, если интересно, найду и покажу.
    А сейчас могу показать Вам то чем пробивались в перфораторе отверстия в перфокартах



    И устройство для ручной корректировки перфокарт (на первых двух фото справа).На последнем фото видны два корректора (малого и большого диаметра), а на первых двух фото видно, что в собранном состоянии они использовались для фиксации приспособы в сложенном состоянии


  10. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Mihail-1 за это полезное сообщение:

    Dima_ZX (28.11.2022), KJIaBogaB (11.03.2021)

  11. #7
    Member
    Регистрация
    28.09.2019
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    105
    Поблагодарили
    46 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попала недавно в лапы книжка по теме. Оцифровка:
    Васильев Ю.Г., Евстигнеев Г.П., Усков H.Ф. - Перфорационные вычислительные машины - 1978
    https://cloud.mail.ru/public/dtHH/J5MTdB1gP

  12. Этот пользователь поблагодарил Truf за это полезное сообщение:

    Eltaron (10.11.2023)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пакет кассет от Имульса
    от newart в разделе Радио-86РК
    Ответов: 19
    Последнее: 21.04.2013, 10:37
  2. Образы дисков
    от dk_spb в разделе Ириша
    Ответов: 9
    Последнее: 27.11.2011, 15:07
  3. По загрузке с магнитных лент!
    от Yamig в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 02.05.2007, 20:59
  4. Ответов: 2
    Последнее: 28.04.2007, 13:36
  5. Обменяю. Пакет железок на одну компьютерную вещь
    от jyly0s в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 05.02.2007, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •