Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62

Тема: Методы защиты дисков от копирования

  1. #21
    Guru Аватар для jerri
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    4,752
    Спасибо Благодарностей отдано 
    263
    Спасибо Благодарностей получено 
    274
    Поблагодарили
    206 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Какой то журнал под номером 4 был очень интересно защищен

    5 секторов № 0 с размером 1024 и один размером 256 байт
    плюс 1 заголовок с хитрой КРК

    проанализирован за один вечер плюс найдена нестабильность изза чего читалось через раз и написан копировщик за следующий вечер
    правда чисто под 2 дисковода и только под скорп

  2. #22
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Когда-то, в Киеве, на заводе электронмаш делали диски BOEDER, конечно же немецкая аппаратура, а не орегиналы. До того как их не стали форматировать я делал защиту очень простого плана, но совершенно не поддающуюся никаким копировщикам, разве что простейший взлом. Метод очень прост ... У нас есть информация в простейших спековских файлах ... Диск отформатирован на 78 треков. Два последних вообще не трогаются. Ежали с них прочитать информацию, то она будет хаотичная ! Когда бит равен еденице, а когда нулю. Но я заметил закономерность, что еденице он равен в 80% случаев. Так делается чтение одного трека 16-ть раз, и получаем точный код, после XOR'им ... Сделал я эту защиту лишь ради спора с Димой, у которого в Киеве была Amig'а, на которой можно было скопировать вообще любые диски, за исключением 1.44 ... Вообщем копировка не удалась ... Так я познакомился с человеком - Димой, у которого видел такие Amig'овские продукты, о которых не слышали почти никто, из тех, кого я встречал, а встречал я многих !!!

    В будущем я узнал, что можно не искать не форматированные диски, а воспользоваться магнитом. Физический процесс я объяснить не могу, но работает ... Хотя считаю такие действия, с некопировкой - жадностью. Спектрум всегда славился тем, что на нём делали работы для людей а не для заработка денег. Деньги, конечно, не помеха, но почти каждый кто до них дорывался превращался в наглого и жадного человека, например: RST, IWAMOTO, JOKER (MAFIA) ... ETC ...
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  3. #23
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus
    Диск отформатирован на 78 треков. Два последних вообще не трогаются. Ежали с них прочитать информацию, то она будет хаотичная ! Когда бит равен еденице, а когда нулю. Но я заметил закономерность, что еденице он равен в 80% случаев. Так делается чтение одного трека 16-ть раз, и получаем точный код, после XOR'им ... Сделал я эту защиту лишь ради спора с Димой, у которого в Киеве была Amig'а, на которой можно было скопировать вообще любые диски, за исключением 1.44 ... Вообщем копировка не удалась ...
    А можно было сделать проще = продрать диск иголкой. Только что это доказывает - что диски с кривым физическим форматом не копируются без рук (и без взлома), и всё? От этого амижный контроллер дисковода рулить не перестаёт.

  4. #24
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lion17
    По поводу синхронных байтов A1 и C2 - там просто при записи опускается один синхроимпульс, а ВГ это ловит. Это нужно для того чтобы ВГ установилась на границу байта - ведь на диске идет последовательность битов а когда попадается спец бит без синхроимпульса - ВГ точно знает, что через определенное число тактов _точно_ начнется байт.
    О, ну хоть один человек оказался в курсе! =))))

    Но я всё равно не до конца понял, вот у нас есть MFM кодирование (http://lclevy.club.fr/adflib/adf_info.html#p21), какой именно бит отличается?

  5. #25
    Member
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    55
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. Создание на Speccy "плавающих" битов.

    Действительно, как было сказано в одном из предыдущих сообщений такие биты получаются при остановке ВГ93 еще до завершения операции записи/форматирования. То есть даем контроллеру команду записи сектора или дорожки, затем включаем счетчик до нужного байта, посылаем этот байт в порт и не дожидаясь готовности записи этого байта выставляем определенную задержку, по истечении которой останавливаем ВГ93. Не факт, что плавающие биты получатся с первой попытки, поэтому проверяем нужный байт многочисленным чтением. Кстати, таким образом можно привязать нужную программу к конкретному диску и дисководу (актуально, если программа разрешает пользователю сделать легальную копию или производить отгрузки на диск). Например, с помощью многократного чтения были получены 5 значений байта, состоящего из плавающих битов, так вот эти комбинации будут закономерными для данного диска и дисковода, на другом дисководе при чтении этого же диска будут другие значения данного байта.

    2. Создание реальных секторов #F7.

    Технология схожа с созданием плавающих битов. Пусть нужно создать первый сектор на дорожке с номером #F7. Сначала создается псевдо-сектор #F7, который получится при определенной комбинации байтов в адресной метке и записывается в виде контрольной суммы. Затем даем команду "запись дорожки" и включаем счетчик записанных байтов. Таким образом затираются байты "слева" от байта #F7. Тут ситуация уже обратная созданию плавающих битов, необходимо устойчивое чтение этой адресной метки, которое также проверяется многочисленным чтением.

    3. Зацикливание команды "чтения дорожки".

    Если в начале и конце образа трека, предназначенного для форматирования дорожки, поместить довольно большое количество значений определенного байта, то ВГ93 не выйдет из цикла при команде "чтение дорожки", то есть все ОЗУ будет заполнено данными от чтения дорожки. Выйти из цикла можно с помощью прерывания IM2, при котором проверяется, что при чтении дорожки было прочитано, к примеру, не 6200 байт, а 20000.

    ---------
    Также хотелось бы задать вопрос Владимиру Кладову, какая защита от копирования применялась в его оригинальной новосибирской "Elite II"? Не было ли там "плавающих битов"? А то до меня дошла только поломанная "тверская" Elite II.
    Последний раз редактировалось Dmitry; 30.03.2005 в 14:31.

  6. #26
    Master
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    537
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть ещё один оригинальный способ защиты от копирования 5.25 дисков это использование второго индексного отверстия.

  7. #27
    Activist Аватар для himik
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мда... И что больше всего мне не понятно, так это почему ни кто ни разу не вспомнил Grid Protection System v2 and v3??? Видимо просто не получила она распространения
    Shit... Печально, а ведь я столько над ней работал.
    Главное точно помню, потратил много времени на то, чтобы сделать таким образом, чтоб ни макдональд ни софткопи не делали копию. Цель была не только в том, чтоб не сделать, а чтоб копировщик не зависал при попытке чтения, на оборот, чтоб читал, писал но копия не работала.

    Скажу точно одно, 3-я версия отличалась от 2-й тем, что давала возможность работать с каталогом диска, и значит была возможность защищать проги с подгружаемыми по имени файлами.
    Во 2-й версии, как и ASC Music Show по стандартным командам list, cat, move и т.д. происходил автостарт диска, запускался музыкальный бут, и все Каждая прога на диске была защищена, вытащить было не реально.
    И еще была учтена одна фишка, бут не стартовал, если на диске всего один файл, а сразу передавал управление ему, что давало возможность защищать свои проекты без видимой защиты.
    Правда анализ оригинальности диска шел почти 10 секунд. Зато работало

    а вот проги:

    Grid 1 http://pos.fmshop.ru/get.php3?file=grid1.zip
    Grid 2 http://pos.fmshop.ru/get.php3?file=grid2.zip
    Grid 3 http://pos.fmshop.ru/get.php3?file=grid3.zip

  8. #28
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,573
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от himik
    Мда... И что больше всего мне не понятно, так это почему ни кто ни разу не вспомнил Grid Protection System v2 and v3??? Видимо просто не получила она распространения
    Ты не написал самого главного: какой принцип был заложен в твой метод защиты.
    С уважением, Станислав.

  9. #29
    Activist Аватар для himik
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от CityAceE
    Ты не написал самого главного: какой принцип был заложен в твой метод защиты.
    Действительно, к чему бы это

    0-я дорожка состояла из нескольких разных по размеру секторов, в каждом чего-то записано по частям в закодированном виде. для каждого диска генерируется энное количество меток, шифр-ключей, которые записывались в индексное пространство дорожки.
    Была попытка создать плавающий бит, но не помню - что из этого вышло.
    Часть секторов в дорожке для форматирования генерировалась по определенному принципу, и содержала в себе энное количество ошибок.

    1. Сначала форматировали дорожку.
    2. Потом ставили на нее все метки. 1-й проход.
    3. Считвали дорожку 16 раз, делали анализ движения данных.
    4. Искали шифрованные ключи.

    5. На основании полученных данных составляли новые таблицы и ключи.
    6. Вновь форматировали трек и ставили метки.
    7. По полученному ключу кодировали все бейсик файлы.

    Собственно что-то такое. Хотя это только приблеженное мое воспоминание о принципе работы. Писал перед армией, прямо за несколько дней до ухода, и причем ни фига не помню
    А в эмуле что-то не разбирается мне, ибо не идут такие диски, точнее даже защита не ставится. Нужна полная эмуляция ВГ...
    Himik's ZxZ/PoS-WT
    Izhevsk. Russia. Planet 'Earth'. Sun system.
    The Pusher. Crack music system.
    Turbo-Sound at 1995 year.

  10. #30
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вот оно что... в us известны глюки в эмуляции ВГ и grid2/3 тоже лежит. исправление глюков у меня запланировано вместе с разборкой по grid. теперь ясно, что не стоит и пытаться - плавающие биты и нестандартное использование управляющих байтов форматирования - это без экспериментов не расколоть. к тому же слабо представляю, для чего потребуется такая точность: защищать программы в us и отдавать защищёнными - бред, копировать реальный диск нельзя, так как нет точной читалки с диска в UDI-образ

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •