Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: Методы защиты дисков от копирования

  1. #31
    Activist Аватар для himik
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMT
    вот оно что... в us известны глюки в эмуляции ВГ и grid2/3 тоже лежит. исправление глюков у меня запланировано вместе с разборкой по grid. теперь ясно, что не стоит и пытаться - плавающие биты и нестандартное использование управляющих байтов форматирования - это без экспериментов не расколоть. к тому же слабо представляю, для чего потребуется такая точность: защищать программы в us и отдавать защищёнными - бред, копировать реальный диск нельзя, так как нет точной читалки с диска в UDI-образ
    Был один вариант... Hacker KAY разрабатывал полный программный эмулятор ВГ93, с тайменгами и прочими фичами. Он разработал и алгоритм клонирования дискет, но вот чем это все закончилось я не знаю, на смотря на то, что Hacker KAY живет от меня в соседнем доме...

    Хм... А вод если вспомнить детальнее, то на сколько я помню, я использовал некую процедуру чтения индексного пространства диска, и всякие там опыты привели к тому, что в эмулях данная процедура просто ни чего не выполняет, так же как и процедура прямого форматирования диска. Если спектрум мог читать индексы, то ПЦ в данном случае этого делать не умеет? На сколько мне объясняли умные люди, контроллер ПЦ на столько убогий, что не умеет выполнять такие функции. А как же прямой доступ к нему, его тоже нет?
    Вот ведь блин, гадство.
    Да хрен с ним с образом, еслибы диск в памяти эмуля мог сгенерироваться и работать, пусть без сохранения, хоть бут свой увидеть, хоть посмотреть, ну хоть одним глазком
    Там даже музон есть, в рот компот... Реинкорнация спектрума в эмулятор не дает возможности вспомнить и возрадоваться своей проге, хоть увидеть результат...
    Я в трансе... Это полная (_о_)
    Himik's ZxZ/PoS-WT
    Izhevsk. Russia. Planet 'Earth'. Sun system.
    The Pusher. Crack music system.
    Turbo-Sound at 1995 year.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от himik
    Хм... А вод если вспомнить детальнее, то на сколько я помню, я использовал некую процедуру чтения индексного пространства диска, и всякие там опыты привели к тому, что в эмулях данная процедура просто ни чего не выполняет, так же как и процедура прямого форматирования диска. Если спектрум мог читать индексы, то ПЦ в данном случае этого делать не умеет? На сколько мне объясняли умные люди, контроллер ПЦ на столько убогий, что не умеет выполнять такие функции. А как же прямой доступ к нему, его тоже нет?
    Могу точно сказать - что на амиге любой трек на диске читается просто как последовательность бит (даже до MFM-модуляции). Это поможет прочитать твои защищённые диски? =)

    PS: задам и тебе тот же вопрос: ты случайно не в курсе, чем синхробайты ВГ93 (#A1 и ещё какой-то емнип) отличаются от всех остальных с т.з. записанного на диск? Т.е. они кодируются так же при помощи MFM - или есть какое-то всё же отличие?

  4. #33
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от himik
    Он разработал и алгоритм клонирования дискет, но вот чем это все закончилось я не знаю, на смотря на то, что Hacker KAY живет от меня в соседнем доме
    интересно, он ещё занимается спектрумами?

  5. #34
    Activist Аватар для himik
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    425
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMT
    интересно, он ещё занимается спектрумами?
    Сложный вопрос. Большое было рвение, но потом работа, и прочие заморочки, щас не знаю... Надо его телефон найти, и вызвонить.
    Himik's ZxZ/PoS-WT
    Izhevsk. Russia. Planet 'Earth'. Sun system.
    The Pusher. Crack music system.
    Turbo-Sound at 1995 year.

  6. #35
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitry
    Также хотелось бы задать вопрос Владимиру Кладову, какая защита от копирования применялась в его оригинальной новосибирской "Elite II"?
    Защиту ставил не он (или не один он), а Shadow Soft.
    Игра с этой защитой грузилась далеко не на всех компьютерах. Мне довелось поэксплуатировать (в начале 1990-х годов) 48-и килобайтные Rainbow Turbo (вряд ли вы о таких слышали), так вот из трех его вариантов, собранных в одной фирме, только на одном шла Elite 2 (3), и то не стабильно.
    Продавцы игры вместе с дискетой давали адреса людей, которые делали какую-то доработку контроллера, чтобы она работала, но никто из моих друзей не решился нести им свой новенький компьютер. А вскоре (1993-94 г.) появилась "колотая" версия от Fancy; именно она, как кажется мне - человеку игравшему в настоящую кладовскую Elite, - больше остальных crack'ов похожа на оригинал.
    Защита диска и сюжет игры были связаны между собой: надо было сделать 256 перелетов, чтобы получить право следующей копии программы. В инструкции было сказано, что если программа не "признает" копию за разрешенную, то обнулит счетчик, - что и случилось у меня, когда число перелетов приближалось к 100. Впрочем, потом я научился делать первые копии (не копии дистрибутива) с помощью хитрых манипуляций с дисками, - "на каждый щит найдется свой метеорит".
    Сейчас фирменная версия кладовской Elite (еще на диске ГМД-130) лежит у меня, и ее не удаётся запустить ни на одном из настоящих современных Spectrum-совместимых компьютеров, к которым я имею доступ...
    Понимаю, что эти "воспоминания очевидца и участника" имеют не много практической ценности, но ведь из вас мало кто видел и играл! в оригинальную кладовскую Elite 2 (3).

  7. #36
    Junior Аватар для jah
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Помнится, в Deja Vu была моя (Allen/XLNC) статья о секторах #F7. Там достаточно подробно расписано, как это сделать, не прерывая запись дороги.
    Была анекдотичная ситуация... Когда Ice'Di и Blade в компании еще кучи народа забацали Miracle#3 - я сдуру поспорил с Санькой Геращенко (Loki) , что копирну его. Там была защита... Проанализировал трек при помощи моих библиотек - оказалось, что там просто трек неформатированный (вернее, убитый специально) в конце... Ломанул загрузчик, спер оттуда процедурку вывода сообщений (там красиво так буковки пропечатывались) и накропал прогу... Суть ее в том, что сперва диск копируешь простым копировщиком, потом прогу запускаешь, она трек поганит - и готова копия. Причем, с юзером прога общалась в таком же интерфейсе, как и сам Miracle, вернее, загрузчик его.
    Сляпал я это дело, отправил по почте (обычной %)) Саньке, и уехал на базу, отдыхать.
    Каково же было мое удивление, когда по приезду я узнал, что от моего имени кто-то дал объяву в инете, что я, мол, банчу этим Miracle. %) Гы.

  8. #37
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand
    Сейчас фирменная версия кладовской Elite (еще на диске ГМД-130) лежит у меня, и ее не удаётся запустить ни на одном из настоящих современных Spectrum-совместимых компьютеров, к которым я имею доступ...
    Может просто уже диск "Посыпался"
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  9. #38
    Veteran
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Наро-фоминск
    Сообщений
    1,803
    Спасибо Благодарностей отдано 
    370
    Спасибо Благодарностей получено 
    165
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand
    Сейчас фирменная версия кладовской Elite (еще на диске ГМД-130) лежит у меня, и ее не удаётся запустить ни на одном из настоящих современных Spectrum-совместимых компьютеров, к которым я имею доступ...
    Понимаю, что эти "воспоминания очевидца и участника" имеют не много практической ценности, но ведь из вас мало кто видел и играл! в оригинальную кладовскую Elite 2 (3).
    А можешь считать в UDI и выложить сюда ? Интересно очень посмотреть на оригинал.

  10. #39
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rasmer
    Может просто уже диск "Посыпался"
    Нет, виновата защита. Диск и сейчас в отличном состоянии; точно также он вел себя и 10 лет назад.

    Цитата Сообщение от ^m00h^
    А можешь считать в UDI и выложить сюда ?
    Я сам много думал над этим. У меня нет программного средства для создания UDI-файлов; у кого я спрашивал - никто мне не помог. Если подскажешь как это сделать (можно по e-mail'у) - попробую, но думаю, что шансов мало: защита такая, что не на всяком настоящем Спектруме работала (м.б. "плавающие" биты?).

  11. #40
    Master
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    537
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand
    У меня нет программного средства для создания UDI-файлов; у кого я спрашивал - никто мне не помог.
    http://trd.speccy.cz/pcutilz/MAKEFDI.ZIP в архиве лежит подробное описание.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •