Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 62

Тема: Методы защиты дисков от копирования

  1. #41
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Grand:
    А вскоре (1993-94 г.) появилась "колотая" версия от Fancy; именно она, как кажется мне - человеку игравшему в настоящую кладовскую Elite, - больше остальных crack'ов похожа на оригинал.
    Основных креков 'Elite-3' было всего 2 - мой, и от Fancy (причем из моего сделали потом свои версии Кондратьев&Ларьков и Tankard). Вряд ли есть смысл говорить о 'похожести' на оригинал, поскольку креки по большому счету отличались от него лишь отсутствием защиты и менюшками для работы с диском.

    А вот если говорить о защите оригинальной 'Elite-3', то там, помнится, с точки зрения навороченности структуры диска ничего особенного не было. Вся проблема несовместимости заключалась лишь в жестко заточенных таймингах под ту машину, на которой Кладов это дело писал. У меня на Пентагоне-128 она тоже не работала...

    Сообщение от CityAceE:
    Дополняйте, вносите уточнения
    Помню, что делал для 'Street Fighter'а', того, что на весь диск (продавался у SoftStar'а), защиту, где вообще не было секторов, только сплошной битовый массив на целый трек (не считая 0-ой дорожки с автобутующимся 9-ым сектором)

  2. #42
    Veteran Аватар для SMT
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Бобруйск
    Сообщений
    1,267
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus
    делал для 'Street Fighter'а',
    у меня есть UDI этой игры. там как часть защиты используется неверная нумерация дорожек в заголовках секторов, а код чтения сектора корректирует регистр дорожки ВГ. это она? (на сплошной битовый массив не похоже, но глубоко я её не ломал)

  3. #43
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Сообщение от SMT:
    у меня есть UDI этой игры. там как часть защиты используется неверная нумерация дорожек в заголовках секторов, а код чтения сектора корректирует регистр дорожки ВГ. это она? (на сплошной битовый массив не похоже, но глубоко я её не ломал)
    Хм... действительно. Посмотрел ту версию, что лежит у меня - точно, используется нестандартная нумерация. Хотя я абсолютно точно помню, что делал ту защиту, без секторов вообще. Если будет время, пороюсь в дисках, может и отыщу.
    А смысл там был такой: запись на трек осуществлялась целиком, посредством команды форматирования дорожки. А чтобы не происходило сбоя на синхрокодах во время чтения дорожки, в записываемом блоке полностью отсутствовали биты синхрокомбинаций. Это в общих чертах...
    Хотя эффективность этой защиты не особо была высокая... Написал просто для разнообразия :-)

  4. #44
    Junior
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Penza
    Сообщений
    22
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus
    Хотя эффективность этой защиты не особо была высокая... Написал просто для разнообразия :-)
    Ох и давно это было..... Защита была сломана на следующий день как привезли ее из Москвы от SoftStar'a...или у Лехи FFC брали не помню точно, но часа 4 убили на это точно...............

  5. #45
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Сообщение от sheltem:
    часа 4 убили на это точно...............
    Чего же так долго-то? Защита ж чисто номинальная, от простых юзеров была

  6. #46
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Защиту ставил не он (или не один он), а Shadow Soft
    Shadow Soft - это я и есть. Точнее, я и мой сосед Шадрин. Shadrin + Kladow = Shadow. Это была именно моя защита, на 256 перелетов. Там была дырка в защите, можно было копировать без проблем, только знать как.

    Моя Elite3 отличается от моей же Elite3 только наличием Demo, и исправлением пары багов в ходе игры. Защита осталась та же (по принципу). Вышла III буквально через пару месяцев после II, и номер я сменил в основном потому, что почти одновременно с выходом моей Elite2 вышло еще 2 Elite2 (впрочем мало чем от оригирала отличавшихся).

    Основных креков 'Elite-3' было всего 2 - мой, и от Fancy (причем из моего сделали потом свои версии Кондратьев&Ларьков и Tankard).Ну и гордитесь теперь. После появления ломаной версии я не получил с нее больше ни копейки. Что я проиграл? Ничего. Что проиграли любители этой игры? Да всё. Версии Элите4 не появилось (хотя планировалась). Заниматься играми я вообще после этого не стал. А зачем? Все равно заработать не удастся, зачем стараться.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Сообщение от Vladimir Kladov:
    Ну и гордитесь теперь. После появления ломаной версии я не получил с нее больше ни копейки. Что я проиграл? Ничего. Что проиграли любители этой игры? Да всё. Версии Элите4 не появилось (хотя планировалась). Заниматься играми я вообще после этого не стал. А зачем? Все равно заработать не удастся, зачем стараться.
    Хм... Чтобы заработать на спекки (и не только на нем), нужно было быть прежде всего хорошим менеджером... Основные денежные сливки в те времена снимали только трейдеры - те что продавали программы в межгорода и торговали ими на рынках. Снимать защиту, во всяком случае первое время, было не в их интересах - у основных трейдеров 94-95 годах уже были Амиги, на которых почти любая тогдашняя защита копировалась без проблем, и Elite-3 в том числе. Но с этой защитой случился один маленикий нюанс - она не шла ни на Пентагоне, ни на многих других популярных моделях. Лично я ломал ее не для продажи - мне хотелось в нее самому поиграть (купил я ее на рынке честно, пиратскую, скопированную трейдерами на Амиге ) Немного поправил в ней кое-что, дописал более удобное диск-меню и поставил свою защиту (не от копирования, от взлома, из спортивного интереса). Со своей защитой я тоже просчитался - она не работала на машинах с раздельным полем памяти (с wait-циклами). Естественно ребята с теневыми мониторами, из Питера взломали ее волшебной кнопочкой, и появился креканный мой крек...
    Лично сам я на спектруме не заработал на креках, интрах, демах, играх, музыках и системных программах даже $100. Торгуя иногда дискетками я заработал значительно больше...
    Скорее всего извечный вопрос - 'кто виноват?' останется не решенным... Автор, просчитавшийся с защитой? Трейдер, штампующий копии на Амиге? Хакер? Думаю, что никто...

  9. #48
    Junior
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Думаю, что виноваты все те, кто пытался извлечь выгоду в обход заслуг программиста, фактически прибегая к обману.

    Не сочтите сие за какие-то личные претензии, но каким образом эта крякнутая версия ("не для продажи - мне хотелось в нее самому поиграть") оказалась у кого-то еще ("ребята с теневыми мониторами, из Питера взломали ее волшебной кнопочкой, и появился креканный мой крек...")?

  10. #49
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,560
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,223
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,754
    Поблагодарили
    683 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Сообщение для Vilan:
    Не сочтите сие за какие-то личные претензии, но каким образом эта крякнутая версия ("не для продажи - мне хотелось в нее самому поиграть") оказалась у кого-то еще ("ребята с теневыми мониторами, из Питера взломали ее волшебной кнопочкой, и появился креканный мой крек...")?
    По-моему, ответ напрашивается сам собой - я сам ее раздал
    Вы хотите мне инкриминировать какую-то вину?

  11. #50
    Junior
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus
    Вы хотите мне инкриминировать какую-то вину?
    Нет. Но путем логических построений получается, что к "несуществованию" той же Elite-4 вы руку все ж-таки приложили (пусть даже и не со злого умысла)

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •