Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: Передача файлов между УКНЦ и IBM-совместимыми компьютерами

  1. #21
    Guru
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    6,964
    Спасибо Благодарностей отдано 
    284
    Спасибо Благодарностей получено 
    626
    Поблагодарили
    527 сообщений
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Так вот, в чём причина ненадёжной работы! Надо проверить. А, что, по умолчанию они настроены на 40? Кстати, сколько секторов на дорожке на дискете УКНЦ? 720/80=9? А то я в настройках RTTools выбирал 10. Может, ещё и в этом проблема.
    Это возможная причина, но не обязательно, что у Вас именно она. На моём контроллере перемычки не было.
    На УКНЦ - 10 секторов на дорожку. На PC должен быть какой то драйвер, который скорректирует параметры работы флопа - или что то типа 800.com для MS-DOS и Win9x или (забыл, как сам драйвер называет, посмотрите в описании UKDSK http://zx-pk.ru/threads/9740-ms-0511...hch/page9.html) - для семейства Windows NT (куда входят современные версии Windows)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Прекоррекция влияет только на запись, на чтение никоим образом. Так что, если не поставили перемычку, то значение времен будут больше, а это не хуже
    Я уже не помню точно (а лезть в доки лень), на что она влияет, но насколько мне подсказывает память - поведение очень похоже на то, что наблюдается у Arix
    Последний раз редактировалось Hunta; 29.10.2017 в 23:35.

  2. #22
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    я защитил системную дискету от записи,
    нельзя этого делать, поскольку RT-11 в процессе работы вносит изменения в системные файлы (по разным причинам - это связано с особенностью работы драйверов, иначе будут глюки и ошибки ввода\вывода у вас), для защиты файлов от удаления используйте просто системную команду PRO SY:/SYS *.(SYS,SAV), имейте в виду - защищённый от удаления исходник заставит ругаться текстовый редактор, а защищённый исполняемый файл не перезапишется линковщиком и т.д. и т.п.
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  3. #23
    Veteran Аватар для SKcorp.
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Leningrad, USSR
    Сообщений
    1,954
    Записей в дневнике
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    нельзя этого делать, поскольку RT-11 в процессе работы вносит изменения в системные файлы (по разным причинам - это связано с особенностью работы драйверов, иначе будут глюки и ошибки ввода\вывода у вас), для защиты файлов от удаления используйте просто системную команду PRO SY:/SYS *.(SYS,SAV), имейте в виду - защищённый от удаления исходник заставит ругаться текстовый редактор, а защищённый исполняемый файл не перезапишется линковщиком и т.д. и т.п.
    Самсунги на 3.5", например, при записи портят дискету. Чтобы грузиться на выставках была сделана дискета защищенная от записи.
    bk0010.spb.ru

  4. #24
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    Самсунги на 3.5", например, при записи портят дискету.
    я не пользуюсь гнусмас дисководами (разве что USB) и то помоему у меня какой-то другой )
    А же из старых для УК-НЦ точно можно нормальный подобрать


    Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    была сделана дискета защищенная от записи.
    Стас, тебе можно! )
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  5. #25
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hunta Посмотреть сообщение
    На УКНЦ - 10 секторов на дорожку.
    Но тогда получается ёмкость дискеты 10*80*2*512=800 кб. Или оно так и есть? Я что-то думал, что 720. Хотя, да, 1600 блоков, так и есть, - 800 кб.

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    ельзя этого делать, поскольку RT-11 в процессе работы вносит изменения в системные файлы (по разным причинам - это связано с особенностью работы драйверов, иначе будут глюки и ошибки ввода\вывода
    Но иначе у меня получается ещё больше глюков. Получается одноразовая дискета. Пока это вынужденная мера.
    Последний раз редактировалось Arix; 30.10.2017 в 00:53.

  6. #26
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Или оно так и есть?
    )

    1600. блоков для MZ80 и 800. блоков для MZ40 (всё кратно 8! - красотища же!)

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Пока это вынужденная мера.
    хм... странно что как раз с защитой от записи нормально загружается,
    например как система (программа) дату сохранит ? А как добавить в SL.SYS новую команду?
    Нет, это не приемлемо, а одноразовость связана с чем то другим, надо разбираться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SKcorp. Посмотреть сообщение
    Чтобы грузиться на выставках была сделана дискета защищенная от записи.
    дискета для выставки может не опрашивать дату, иметь в стартовом блоке монитора вместо STARTS.COM запуск
    1-й какой нибудь игры. Такую дискету не испортишь защитой от записи - понятное дело. Я же говорю о полноценной работе с ОС RT-11 на системе построенной на загрузки с дискеты и дальше там пошло поехало. Вот тут защита от
    записи не приемлема !!!


    SKcorp., Стас я к тебе в теме эмулятора обратился с просьбой, ещё раз прошу по возможности сделать для архива этот образ (давай спасём этот КУВТешный софт - возможно только у тебя последняя читабельная копия (или несколько) осталось) ==> http://zx-pk.ru/threads/18351-emulya...l=1#post933458
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  7. #27
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Arix, вот совсем недавно мучился то же пользователь, но коллективная мысль победила!
    http://zx-pk.ru/threads/27499-izgoto...j-diskety.html
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

  8. #28
    Veteran Аватар для SKcorp.
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Leningrad, USSR
    Сообщений
    1,954
    Записей в дневнике
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobot Посмотреть сообщение
    SKcorp., Стас я к тебе в теме эмулятора обратился с просьбой, ещё раз прошу по возможности сделать для архива этот образ (давай спасём этот КУВТешный софт - возможно только у тебя последняя читабельная копия (или несколько) осталось) ==> http://zx-pk.ru/threads/18351-emulya...l=1#post933458

    Пока возможности нет.
    bk0010.spb.ru

  9. #29
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, читаю тему по ссылке. Но там у него с незакленной дыркой форматировалось, а у меня - никак.
    Попробую подробно описать.
    Дискеты 3,5.
    В DZMY при форматировании - на каждой дорожке пишет Bad. И процесс идёт ну очень медленно. Пробовал расклеивать отверстие - то же самое. То же самое и с дискетами 5,25. Драйвер 800.сом я и запускал, и не запускал. Да он, вроде, автоматом запускается, о чём в окне программы даже написано. Я делал это на двух компьютерах - 286-м и 386-м из-под ДОС 6,22.
    Пытаться грузиться на УКНЦ, не имея готовой дискеты, бессмысленно, я это не пробовал. Я проверял работу дисковода в программе UKFORM. Сначала идёт форматирование, вроде, всё нормально, две строчки так шустро заплоняются буквами F. А потом начинается верификация, будь она неладна. Если всё нормально, строчки заполняются буквами V. А у меня - только Е и больше никак. Пробовал разные флопы 3,5, штуки четыре. Один из них - на 720 кб. Только на нём есть какие-то перемычки. Метод тыка не помог, другого метода нет. Помню, на Полигоне его уже обсуждали, пытаясь раскочегарить его на 1,44 Мб. Инструкции нигде нет.

    Дискеты 5,25.
    В DZMY - всё так же.
    Но они хотя бы форматируются на УКНЦ. Дисковды Электроника 5311 и Роботрон К5601/СМ5643. До этого они стояли на Спектрумах. Вроде, подглючивали, плохо читали диски. У меня есть штук 150 дискет для Спектрума. Из них только штук 20 нормально прочитались. Но, как оказалось, на IBM они читаются так же. В то время, как дискеты, записанные мной в Spectrum Navigator в МС-ДОСе, читаются на Спектруме без проблем. Я пожертвовал двумя спековскими плохими дискетами, отформатировал их, проверил - они работают замечательно. Я пришёл к выводу, что эти дисководы исправны, а дискеты размагнитились от плохого хранения.
    И вот, эти дисководы теперь перекочевали на УКНЦ. Здесь они работают с дискетами нестабильно. При форматировании в UKFORM вылезает 1 или несколько бэдов на заведомо хороших дискетах (на IBM никаких бэдов не вылезает). Потом бэды переформатируются заново и, вроде, исчезают. Но на одной дискете в конце было много Е. Я её проверил на IBM - она хорошая.
    Далее. После форматирования на УКНЦ я записываю на дискету систему. Её хватает ненадолго - на одну загрузку или на день. Потом при загрузке с неё вылезает сообщение, которое я приводил выше. Лечится только повторным форматированием и созданием заново. Хотя, файлы с неё читаются. Как я уже писал, я защитил её от записи, хотя мне категорически не рекомендовали этого делать. Зато сейчас она всё ещё в рабочем состоянии.
    Теперь, идём к моему любимому 386-му. Есть десяток дискет, отформатированных на УКНЦ. Я сую их в этот 386-й, открываю RTTools. Начинаю копировать файлы на эти дискеты. Всё от балды - RT-шные файлы, а так же jpg, txt и прочую дребедень, лишь бы заполнить. На одних дискетах всё идёт безупречно, на других - вылезают ошибки записи, копируются только мелкие файлы. Корреляции с количеством бэдов при форматировани на УКНЦ нет. Потом копирую обратно с дискет на ЖД 386-го. Или не обратно, а файлы, записанные на дискеты на УКНЦ. То же самое - где всё безупречно, а где CRC error. Дискета с системой отформатировалась на УКНЦ без бэдов, но с неё на IBM и на самом УКНЦ прочиталось не всё. С бэдных дискет может прочитаться всё без сбоев. Ну и вообще, мне кажется, RTTools делает слишком мало попыток чтения. Чуть - и сразу ошибка.
    Тем не менее, переносить файлы на УКНЦ и обратно я могу. Поэтому я уже стал отвлекаться от этой проблемы, захотелось поиграться, файловый менеджер поставить. А то, надо скопировать с дискеты все файлы, я даю команду COPY/MZ0:*.* WD1:. Процесс начинается, и, упс! Какой-то файл не прочитался. В файловом менеджере я был нажал "пропустить" или выделил оставшиеся файлы и продолжил, а тут всё стопорится. Потом вручную, по одному файлу.

    Да, кстати, про перемычки для предкоррекции. Я не нашёл информации по ним. Есть перемычки выбора буквы дисковода и зажигания светодиода.
    Последний раз редактировалось Arix; 06.02.2022 в 12:20. Причина: исправление опечаток

  10. #30
    Veteran Аватар для SKcorp.
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Leningrad, USSR
    Сообщений
    1,954
    Записей в дневнике
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    Дискеты 3,5.

    Дискеты 5,25.
    Дык резисторы в контроллере под дисковод 3.5 или 5.25?
    bk0010.spb.ru

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поиск файлов для УКНЦ\ДВК
    от hobot в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 1146
    Последнее: 04.12.2023, 15:58
  2. Обмен между дискетами CP/M <-> IBM (720Kb)
    от Vasil в разделе Орион
    Ответов: 14
    Последнее: 29.11.2014, 15:37
  3. Ответов: 1
    Последнее: 14.12.2011, 16:23
  4. Ответов: 0
    Последнее: 25.06.2005, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •