Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 37 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 363

Тема: Компьютер "Sprinter 2016s" - Сборка и настройка

  1. #81
    Member Аватар для Vasil
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tank-uk Посмотреть сообщение
    центровка не слетает после игр, есть игра и демы написанные конкретно под спринтер, они на ходу перепрограмируют большую альтеру и в них центровка уходит на положение по умолчанию
    Я упоминал об этом (когда находишься в самой игре). Вот хороший мотив для будущих кодеров в прикрутке к подобным программам ини-шников, откуда берётся положение экрана перед прошивкой плис-а.

  2. #82
    Master Аватар для Anubis_OD
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vasil, ..та "общие соображения" понятны..конкретно знаешь чтото по вопросу ?
    С Уважением, Андрей!

  3. #83
    Member Аватар для Vasil
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anubis_OD Посмотреть сообщение
    Vasil, расскажи как ячейка памяти в кмос учавствует в формировании развертки? Синхросмесью в спринтере занимается мелкая альтера, которая точно на лету не програмится. Знаешь как? Расскажи..
    Ну я же ещё не волшебник, а только учусь Ячейка памяти симос не участвует в формировании развёртки. В прошивке плис-а (то бишь схеме видео-контроллера) Иван ввёл новый регистр (ты его нашёл), этот регистр программируется из бивиса, т.е. заносятся настройки, что выбирает пользователь. И сделал так (в самой схеме видеоконтроллера), чтобы содержимое этого регистра складывалось со значением начала строк и кадра. Начало строк и кадра берётся из стандарта на тв-сигнал. Горизонтальная строка состоит из пикселей. А номера пикселей - вот тебе и значения начала строки. В стандарте видео-сигнала помимо полезной информации (само изображение экрана), есть ещё промежутки ("back porch", "front porch") - служебные области за пределом экрана, ессно мы их не видим. Манипулируя началом этих промежутков (т.е. их длительностью) можно менять начало картинки по H и Y координатам. Вот и вся премудрость.

  4. #84
    Master Аватар для Anubis_OD
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ты это точно знаешь? Или.."так думаешь" ? Этот регистр - ячейка памяти в кмос. Кто и когда складывает её содержимое со значение счетчиков строк и кадров? Процессор? (Ну.. больше некому). Т.я вся развертка формируется не конечным автоматом а процессором? В общем..прости, но мне кажется что ты не знаешь какими средствами сдвигается кадр при настройках в BIOS е..Может кто-то еще?
    С Уважением, Андрей!

  5. #85
    Member Аватар для Vasil
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anubis_OD Посмотреть сообщение
    Ты это точно знаешь? Или.."так думаешь" ?
    Не имеет значения, думаю я или знаю.... Так происходит (как написал).

    Этот регистр - ячейка памяти в кмос. Кто и когда складывает её содержимое со значение счетчиков строк и кадров? Процессор? (Ну.. больше некому). Т.я вся развертка формируется не конечным автоматом а процессором? В общем..прости, но мне кажется что ты не знаешь какими средствами сдвигается кадр при настройках в BIOS е..Может кто-то еще?
    В схеме видеоконтроллера есть регистр, доступный из-вне, т.е. его можно программировать из программы пользователя. "Кто и когда складывает её содержимое со значение счетчиков строк и кадров?" - это всё делает схема видеоконтроллера. Т.е. сама складывает, вычисляет и прочее... - всё это делает схема видеоконтроллера. Вся работа по выводу изображения на экран телевизора (монитора) лежит на видеоконтроллере. Процессор к этому не имеет ни малейшего отношения.

    P.S. Мы разговариваем на разных языках... Обзаведись начальными знаниями о формировании видеосигнала. У тебя их нет, поэтому мы и не понимаем друг друга.

  6. #86
    Master Аватар для Anubis_OD
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasil Посмотреть сообщение
    Не имеет значения, думаю я или знаю.... Так происходит (как написал).
    О да.. мой непогрешимый друг..

    Цитата Сообщение от Vasil Посмотреть сообщение
    Обзаведись начальными знаниями о формировании видеосигнала. У тебя их нет, поэтому мы и не понимаем друг друга.
    Есть у меня все эти знания..Хочешь помочь? Говори конкретней. С привязкой к схеме. Уже третий раз прошу..

    - - - Добавлено - - -

    Позволю себе цитату из доки Ивана:
    "Тактовый генератор задает частоту 42MHz. Первым делом эта частота делится на 3, а затем на 2,
    получая 14 и 7 MHz для вывода пикселей. 14MHz в режиме 640 точек и 7MHz в режиме 320 точек.
    7MHz делится еще раз на 8 получая номер точки в квадратике. Затем получившаяся частота делится на
    56. Этот делитель является и счетчиком знакомест, номер которого подается как часть адреса режима
    экрана. Полученная после деления на 56 частота является частотой синхронизации строк. Она делится на
    8 вертикальным счетчиком строк знакоместа. Далее деление частоты продолжается и для получения 312
    или 320 линий на кадр используется управляемый счетчик – он же счетчик знакомест по вертикали и часть
    адреса режима экрана. И последний счетчик делит полученную частоту кадров на 32 что бы получить
    сигнал FLASH.
    Данные счетчиков знакомест по горизонтали и вертикали подаются как часть адреса на видео-ОЗУ.
    Остальная часть адреса соответствует тому положению, где находятся данные видео-режима. И, таким
    образом, из видео-ОЗУ считываются данные режима, а именно 4 байта Mode i . Эти байты определяют
    в каком режиме выводить данные на экран и из какого места их брать. В соответствии со считанными
    байтами Mode i из видео-ОЗУ производится следующая выборка, а именно выборка байта знакогенератора
    и атрибута для текстового режима или выборка байта цвета для графического. Из этих байтов (а в случае
    необходимости и из сигнала FLASH) формируется необходимый адрес цвета в палитре и производится
    следующий цикл считывания из памяти, при котором данные сразу же записываются в цветовые регистры
    с ЦАП-ами, которые и формируют сигнал цвета для монитора."
    С Уважением, Андрей!

  7. #87
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    да чё вы паритесь про центровку? при первом запуске зайти в биос и центрануть картинку. F10 сохранить. готово. пока CMOS не сброшен, ваша центровка будет соблюдаться. исключение - игры/программы в которых своя корка для альтеры. примером является игра TITD в которой прошивка для альтеры базируется на старых исходниках, до версии 2.17, там не было ещё центровки изображения, соответственно, там нет регистров. Более конкретно нам бы мог подсказать Mick как знаток языка AHDL. Исходник нужно читать, вероятно ответ по работе этих регистров там есть
    Очевидно и другое, что при старте машины или её ребуте, из биоса запускается процедура чтения данных из кмоса и некоторые параметры там всегда читаются и применяются (пишутся в регистры). но это не точно...
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  8. #88
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поскольку я понимаю больше пропусков не было, так что обновил pdf файл на сайте. В первом посте есть прямая ссылка на него.

    А заодно обновил файлик по 2000s.
    Последний раз редактировалось Mick; 25.05.2018 в 10:37.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  9. #89
    Master Аватар для Anubis_OD
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    61
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обновлю..Загрузился с CF карты. Запустил дему Doom-а.
    Прошил патченый BIOS и запустил TITD. Нашел RS232 мышу..Проверил её на PC.
    В общем есть 2 проблемы..
    1- не работает мыша.. ну.. сначала оказалось нет в Pico-PSU -5Вольт. Нашел блок от компа. Включил.
    Дергание курсора. Паразитные нажатия кнопок. Клин клавы (до пиков в динамике как в PC когда буфер переполнен).
    Сигнал MOUSE_D после 561ЛН2 есть... и на проце и на DD18 мультиплексоре.
    Заодно может кто-то просветит.. Зачем каскад на 361 транзисторе? Сигнал MOUSE_O не нашел больше на схеме. Никуда не идет?
    Посмотрел схему 97-го - таже фигня.

    2- проблемы со звуком..шум..грязь..и в DOOM-е и в проигрывателе WAV файлов и в TITD. толком даже не понять что за музыка..
    а вот когда пикает из-за клина клавы - чисто..

    - - - Добавлено - - -

    О.. и на картинке про SCART кабель, что я выше давал (типа авторской) контакт 12 разьема на плате помечен как GND.
    Реально на схеме +12V. Т.е резистор R186 51ом быстро сгорел при первом де включении. Ну то такое...
    С Уважением, Андрей!

  10. #90
    Veteran Аватар для tank-uk
    Регистрация
    10.06.2015
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    1,712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    80
    Спасибо Благодарностей получено 
    415
    Поблагодарили
    198 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    по звуку, где брал кодек TDA1543, я брал в Украине и мне попался новый не рабочим, приблизительно как ты описываешь, заказал в китае за теже деньги, но 5штук, из пяти только один не рабочий, если что могу выслать

    Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

    Скрытый текст


    Специалист "УЦА" +SD-Vinxru +PS/2-Vinxru
    PLM-X 128 + AY -эмуль на 8меге
    Profi V3.2 - 768+Color-CP/M+ProfiExtender Solegstar
    Profi V3.2 -1024 Sim30+Color-CP/M+ProfiExtender Solegstar
    Pentagon 1024SL 1.42 - работает не совсем стабильно
    ZXM-Phoenix V06
    ZX-Evolition Rev C2 White FSP-MItX
    Sprinter 2000 v.Zorel
    Karabas128 + ZX-Taper by TrolSoft +DivSD +ScanDoubler
    ZX-UNO v4.1 2М с 4 переключаемыми флешками
    Поиск-1 - ждет ремонта
    Корвет ПК8010 up to 8020
    MisT 1.31
    Galaksija + SMD
    [свернуть]

Страница 9 из 37 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1076
    Последнее: 11.05.2022, 06:59
  2. Ответов: 1477
    Последнее: 08.11.2020, 12:21
  3. Ответов: 179
    Последнее: 28.03.2018, 08:30
  4. М.Бун "Spectrum" совместимый компьютер. Архив из журналов "Радио".
    от PATHNK в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 18.08.2016, 04:00
  5. Ответов: 105
    Последнее: 16.05.2016, 12:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •