Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 135

Тема: RK-КНГМД для "Специалиста"

  1. #21
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, не стОит приводить ссылки на форум провокатора. Он в любой момент может изменить содержимое постов по ссылке на что угодно, доверие к нему закончилось.
    Если есть желание опубликовать свои посты - пиши прямо здесь, без ссылок.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    Для РК-86 я вообще сделал версию, которая работает через дополнительную ВВ55 ROMдиска
    Пожелание небольшое (как автора первой версии): раз уж тип компьютера выбирается через define, то адрес начала и конца запускаемого файла нужно использовать с тем порядком байт, который используется в оригинальном файле, т.е. для РК-86 старший первый, а для Специалиста наоборот. Не надо, чтобы пользователи РК-86 мучались с изменением порядка байт в исходном .rkr файле.

  3. #23
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV
    найти дискеты уже сейчас большая проблема, а лет через 5-10 их вообще будет не достать, только в музеях...
    Оставшихся дискет лет на 5 ещё хватит, а там "или ишак сдохнет или эмир".

    Потому-то я ориентируюсь на IDE-винчестер. Доп.железо для него на порядок проще, подпрограммы чтения/записи сектора короче, а скорость обмена выше (т.к без опроса готовности). Винчестеров на наш век хватит, а "богатенькие Буратины" могут позволить себе иметь твёрдотельный винчестер SSHD.

    Нет смысла расхолаживать и пугать топик стартера отсутствием дискет. Это его личные проблемы, где он будет их брать и надолго ли их ему хватит. Да и отговаривать его от дисковода в пользу флэш-носителя незачем. Он хочет писать программы для RK-DOS, а не только тупо запускать игрушки.

    Цитата Сообщение от PVV
    существует две реализации SD интерфейса
    А где для них готовые подпрограммы чтения и записи блока в 512 байт? Уже год у всех пытаюсь выклянчить это. А самому - ума или энтузиазма не хватает, чтобы разобраться в SPI.

    А грамотно было бы стандартизовать в ROM-BIOS две входные точки - чтение и запись сектора, как было сделано в М4 для ОРИОНА (2000). Именно так делают в ROM-BIOS промышленных ЭВМ, в т.числе и 8-ми разрядок. Тогда бы никто бы не был в обиде, не было бы проблем совместимости из-за железа. Каждый мог бы иметь DOS какую хочется, причём она работала бы у всех. Т.е на любом типе носителя.

    Это упрёк в сторону главного по СПЕЦИАЛИСТУ - fifanа.

    Давайте обсудим, как это сделать. Я бы предложил эти точки ввести в ROM-BIOS, а не в монитор C800. В ROM-BIOS не проблема освободить 50-100 ячеек (за счёт более грамотного программирования), хотя достаточно всего 6 байтов для 2-х команд JMP (в адресах C4FA/C4FD). В качестве ячеек номера трека (до 65535) разумны ячейки CLD,CSV, а под ячейку N сектора (0...255) - ячейку INVMG (флаг инверсии сигнала с МГ).

    Тогда пользователь может прошить исполнительную часть подпрограмм в ПЗУ или грузить в ОЗУ. А лучше и то и то, введя вектор в области служебных ячеек. Тогда по сбросу работают резидентные подпрограммы, но их можно и заменить подгрузив драйвер в ОЗУ.

    Цитата Сообщение от PVV
    Вот возможности этой элементарной DOS
    Это описание пользовательского интерфейса (т.е CCP в терминах ОС), а нужно описание программного интерфейса, т.е руководство пользователя по функциям DOS. И всегда желательно, чтобы эти функции были по возможности близкими к CP/M, что облегчает конверсию программ. Я, делая свои DOS, всегда, где возможно, сохранял номера функций, поэтому переделка, например Нортона, от одной DOS к другой занимает всего несколько часов.

    Цитата Сообщение от PVV
    существует реализация SD интерфейса, почти такая же как и РК-КНГМД, на дискретных элементах собрана схема для работы с SD (её HardWareMan сделал для Специалиста-МХ2)
    Где схема и подпрограммы чтения/записи сектора (и желательно и формат трека) ?
    Последний раз редактировалось barsik; 30.11.2017 в 13:23.

  4. #24
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Пожелание небольшое (как автора первой версии): раз уж тип компьютера выбирается через define, то адрес начала и конца запускаемого файла нужно использовать с тем порядком байт, который используется в оригинальном файле, т.е. для РК-86 старший первый, а для Специалиста наоборот. Не надо, чтобы пользователи РК-86 мучались с изменением порядка байт в исходном .rkr файле.
    Согласен, просто на тот момент когда это писалось я не знал что в Специалисте и РК-86 этот порядок различается, думал что это какая то ошибка ... нужно сделать вставку выбор тем же define RK86 или остальные пк.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Оставшихся дискет лет на 5 ещё хватит, а там "или ишак сдохнет или эмир".
    У меня осталась Одна! дискета .
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    нужно описание программного интерфейса, т.е руководство пользователя по функциям DOS. И всегда желательно, чтобы эти функции были по возможности близкими к CP/M, что облегчает конверсию программ.
    описание программного интерфейса - краткие комментарии в исходнике, большего нет. О CP/M не знаю ничего, кроме, что была такая ОС.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Где схема и подпрограммы чтения/записи сектора (и желательно и формат трека) ?
    исходник - http://zx-pk.ru/threads/19554-galaks...del/page8.html
    схема - http://www.nedopc.org/forum/viewtopi...art=75#p134316
    на SD карте стандартная FAT16.

  5. #25
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    Парни, у меня просьба тему SD картами не укрывать -)


    fifan, линевский и любой другой контроллер дисковода софтом не поддержаны, МХ это отдельная история

    b2m, к вам вопрос просьба -а както на вашем волшебном эмуляторе смоделировать подключение РК КНГМД к Специалисту возможно? Для выяснения подводных камней и возможной схемотехники.

    - - - Добавлено - - -

    PVV, дискет не поверите -много
    http://zx-pk.com/forum/viewforum.php?f=26

  6. #26
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    b2m, к вам вопрос просьба -а както на вашем волшебном эмуляторе смоделировать подключение РК КНГМД к Специалисту возможно?
    Нет пока, нужно дописывать эмуль, чтобы он поддерживал нестандартное устройство, т.е. не основанное на ВГ93 (как это сделано сейчас для Агата и БК-0010/11). Образы дисков появились сравнительно недавно.

  7. #27
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    И расскажите пожалуйста какими хитростями Вы поставили КНГМД на базе ВГ93 в СПЕЦИАЛИСТ. Для этого другие люди использовали два хитроумных трюка (в двух независимых реализациях) и есть мой лобовой дубовый способ (поднятие такта до 2.5 МГЦ за счёт 155ТМ2). Какой способ использовали Вы ?
    Трюк этот, с использованием дополнительного регистра, на который заведены сигналы DRQ и INTRQ. Мне так удобнее и быстрее было опрашивать ВГ93 на Специалисте. Вот и весь трюк.
    (см мою схему 1992/12 радио).

    А еще, при разработке контроллера я руководствовался фирменной документацией, а не колхозом у "конкурентов". Тем более что конкурентов у меня и не было, я делал контроллер под себя. А на "рынок" и в "журнал" меня уже потом вывели люди, которым понравилась моя разработка.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    короткая цитата от barsik,

    «Если с КНГМД на базе ВГ93 возможны всего два формата, то с РК-КНГМД я испытал до сотни разных форматов, с разной частотой импульсов, разным числом секторов и разным размером секторов. ВГ93 никогда не позволит отформатировать диск в формате один сектор на трек (с кратностью до байта), что даёт максимальное использование диска , так как выпадают межсекторные гапы и служебная информация, что увеличивает полезную ёмкость на 20-25% (хотя и неприятно тем, что снижается TPA, т.к дисковый буфер определяется размером сектора).»
    не понятно правда зачем это нужно)) это первое.

    А второе (тут мне надо перечитать доку на ВГшку) я помню... она форматирует трек за раз и прочитать может трек за раз, читай сделать сектор размером в дорожку. Только нафиг, если есть стандарты.

    - - - Добавлено - - -

    И еще.... взять ПЗУ с досом в 4 раза больше размером нужной и завести DRQ и INTRQ на старшие разряды адреса этой ПЗУ))
    и соответствующим образом расклонировать программу на 4 части, обеспечивая ветвление, не тратя время на команду условного перехода. Араведерче.
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  8. #28
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кому-то нравится дискеты, кому SD карты. Две разные точки зрения. Мы друг друга не поймём.
    barsik, я не создатель мониторов на Специалист и зачем я буду стандартизировать какие-то точки входа в подпрограммы. Мне это не нужно.

  9. #29
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Два способа подключить контроллер дисковода к Специалисту:
    1. В "Линёвском" варианте использовали такой.
    2. В Специалисте МХ использовался свой.
    Глянул мельком одну из схем. Где пулапчик на 10кОм на сигнале? Кругом колхоз, а потом удивляемся что работает через раз или глючит.
    Ведь по русски же написано:
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  10. #30
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    fifan, а как работала Линёвская известно?
    Не вникал. Можно почитать здесь и здесь, были какие-то заморочки при работе.
    Последний раз редактировалось fifan; 30.11.2017 в 17:45.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PS/2 адаптер клавиатуры для Специалиста
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 230
    Последнее: 27.07.2023, 10:03
  2. Ответов: 153
    Последнее: 16.12.2021, 19:07
  3. OriNET для Специалиста ?
    от SYR-ALEX в разделе Специалист
    Ответов: 22
    Последнее: 21.07.2017, 07:40
  4. Есть 3 кассеты для Специалиста...
    от Bolt в разделе Специалист
    Ответов: 60
    Последнее: 27.10.2013, 14:24
  5. Изучается спрос на плату для Специалиста
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 109
    Последнее: 30.11.2010, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •