Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 1011121314
Показано с 131 по 135 из 135

Тема: RK-КНГМД для "Специалиста"

  1. #131
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Сейчас точно не помню, в чём была проблема (то ли сектор не находится, то-ли КС не совпадает).
    точно же! молодец! в заголовке сектора есть поле side. Соответственно, когда я проектировал контроллер, в нулевую сторону я писал метки с нулевым значением. И поэтому мои дискеты читались на IBM PC.
    А когда мне показали CP/M, я очень удивился инверсии.

    p.s. все написано в даташите wd1793 ))
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  2. #132
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    в нулевую сторону я писал метки с нулевым значением
    Башкирия-2м тоже пишет в нулевую сторону нулевую метку. Беда в том, что на IBM PC эта сторона читается как первая. Такое вот блин печальное несоответствие.

  3. #133
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    b2m, погоди-погоди.... у меня дискеты на PC читались. Значит гдето инверсия зарыта))
    Интернеты говорят про:
    Side Select - выбор верхней (при низком уровне SS = L) или нижней (при высоком уровне SS = H) головки (стороны диска).

    Я точно помню, что не от балды передавал сигнал а придерживался стандарта. А поскольку под рукой были только укнц и ibmpc, то сделал как у них.
    Ну а что я реально пишу контроллером надо поднимать исходники...
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  4. #134
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кроме CP/M работающей без дисковода странслировал и RKDOS работающую без дисковода. В качестве носителя используется дополнительное ОЗУ физически образуемое из двух банок 565 РУ7. К сожалению, в этой версии дополнительные банки не "целиковые", а именно, в каждой банке используется не все 64 кб, а только 48 кб.

    Но в ближайшее время Pyk собирался составить конфиг для эмулятора EMU80, что обеспечивает в каждой банке 62 кб. При этом, естественно, ПЗУ в банках 1...7 отстутствует. Т.е при включении портом F9 банки 1 (или выше) в адресном пространстве 0...F7FF включается ОЗУ из банки 1, а ПЗУ в адресах C000...DFFF совсем изчезает. Это позволят в каждой банке выше 0-вой получить 62 кб полезной памяти и поиметь RAM-диск объёмом в 7*62= 434 кб, тогда как в том варианте, что используется сейчас RAM-диск имеет размер всего в 7*48= 336 кб.

    Данная RKDOS имеет только один VDISK из ОЗУ и не имеет второго привода, т.е дисковода. Сама эта RKDOS тоже не стандартная. Она не нуждается во внешних SYS-файлах, хотя их поддержка из кода не удалена. В SYS-файлах нет никакой пользы, - их концепция интересна, но непонятно зачем.

    SYS-файлы отличаются от COM-файлов только тем, что они являются как бы программами написанными только JR-командами, отчего могут работать в любой области памяти. Вот только зачем это надо для резидентной команды DOS ? Резидентная команда должна быть в коде DOS, а не в виде файла, пусть и работающего в любом месте памяти. Работать в любом месте памяти требуется только драйверам, загружаемым по RAMTOP, зачем это прикладным программам, а тем более командам DOS ?

    Делать программы в виде SYS-файлов совсем несложно, а вот получать из них исходники - это морока. Ведь перед тем, как сделать переход, программа с помощью специальной функции DOS узнаёт в каком адресе она находится и затем выполняет переход на нужный адрес с помощью цепочки команд ADD HL,BC : JP (HL) или, если переход условный, то ADD HL,BC : PUSH HL : RET FLAG. При разработке программы расчёты делает ассемблер, а вот при дизассемблировании приходится считать эти смещения вручную и разобраться в программе намного сложнее.

    Да и неудобно иметь команды DOS в виде внешних файлов. В данной версии не нужны файлы LOADA.SYS, ATTRIB.SYS, ERASE.SYS и RENAME.SYS. Вместо них в DOS просто есть команды LOAD, ATTR, DEL и REN. Синтаксис полностью идентичен внешним SYS-командам. При желании, естественно, можно пользоваться и внешними SYS-файлами.

    Внешние файлы RKDOS служащие для обслуживания BAT-файлов, для копирования и восстановления удалённых файлов, т.е COMMAND.COM, COPY.COM и RESTORE.COM также было бы несложно перенести в код DOS. RESTORE (который правильно называть RECLAIM) нужен редко, а COPY и COMMAND не такие маленькие как SYS-файлы, а по ~500 байт каждый, отчего с ними код DOS сильно разбухнет. Потому не уверен, что это стоит делать.

    Ещё мне не нравится использование в качестве разделителя в командах DOS запятой вместо пробела. Собираюсь это исправить. Но в итоге объём кода увеличится до 6 кб даже без дисководных подпрограмм, а в версии для дисковода аж до 7 кб. В итоге решающее преимущество RKDOS (малый объём кода) теряется, быстро приближаясь к размеру кода CP/M.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RKDOS RAM для СПЕЦИАЛИСТА 4.PNG 
Просмотров:	188 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	63834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RKDOS RAM для СПЕЦИАЛИСТА 1.png 
Просмотров:	130 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	63824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RKDOS RAM для СПЕЦИАЛИСТА 2.PNG 
Просмотров:	119 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	63835   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RKDOS RAM для СПЕЦИАЛИСТА 3.png 
Просмотров:	135 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	63826  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 26.01.2018 в 02:23.

  5. #135
    Activist
    Регистрация
    07.02.2018
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    200
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Контроллер накопителей на гибких магнитных дисках - кнгмд

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 1011121314

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PS/2 адаптер клавиатуры для Специалиста
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 230
    Последнее: 27.07.2023, 10:03
  2. Ответов: 153
    Последнее: 16.12.2021, 19:07
  3. OriNET для Специалиста ?
    от SYR-ALEX в разделе Специалист
    Ответов: 22
    Последнее: 21.07.2017, 07:40
  4. Есть 3 кассеты для Специалиста...
    от Bolt в разделе Специалист
    Ответов: 60
    Последнее: 27.10.2013, 14:24
  5. Изучается спрос на плату для Специалиста
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 109
    Последнее: 30.11.2010, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •