Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 135

Тема: RK-КНГМД для "Специалиста"

  1. #11
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    fifan, издеваетесь? Контроллер Накопителя на Гибких Магнитных Дисках. Или магнитных гибких... не суть.
    У меня другая аббревиатура лыбу вызывает - НЖМД - накопитель на жидких магнитных дисках
    Последний раз редактировалось TomaTLAB; 29.11.2017 в 21:59.
    electronox necromancer

  2. #12
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    fifan, мапперы ставьте, они со схемами

  3. #13
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    Как видим, только схема и есть, ничего более.
    Точнее сказать, осталась только схема.
    Камрад Денн из орионовской ветки разобрал по косточкам мою SPDOS и сделал более продвинутую систему. Никто не может вам запретить сделать тоже самое для Специалиста.
    Еще раз повторюсь и тут: Этот контроллер я изначально сделал для этого ПК, и уже потом его перенес без изменений на орион.
    Единственным важным отличием было добавление 1 такта wait в орионе, для правильной работы ВГ93. В Специалисте сигнал чтения >400нс и там такой проблемы не было.

    - - - Добавлено - - -

    Простите мою неосведомленность, я так понял, что для Специалиста обсуждается контроллер не на стандартной ВГ93?!!!
    Это что за ужас такой. Western Digital спациально для вас спроектировала чип, а вы извращаетесь?
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  4. #14
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я уже писал, что дисководы себя изжили, ориентируйтесь на SD карты.

  5. #15
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan
    Опять пришёл barsik написал километровый текст, из которого ничего не понятно.
    Интересно читать форум, где есть информация, и неинтересно читать форум где пользователи обмениваются одними междометиями, что можно думать, что основной информацией они обмениваются в личке.

    Зачем Вы троллите? Всё что я написал понятно и ребёнку. Вы не сможете привести ни одного предложения которое бы Вы не поняли.

    Цитата Сообщение от fifan
    ничего не понятно. Можно поставить на Специалист и прекрасно пойдёт. Что поставить? Ткните наконец мне на схему
    Снова издеваетесь? Невозможно не понять о чём речь. Это ясно из названия темы и контекста. И есть ссылка в первом посту.

    Цитата Сообщение от fifan
    Я уже писал, что дисководы себя изжили, ориентируйтесь на SD карты
    Так люди потому этим и занимаются. А про что на этом сайте нельзя сказать так же?

    Понятно, что проще повторить конструкцию с микроконтроллером Atmega и 'microSD' в качестве носителя. А мне как раз именно это кажется неламповым. Если уж всё заменять суррогатами, тогда проще не тратить силы, а сразу перейти на эмулятор.

    Но у меня плохое отношение к этому по другой причине. А потому, что в такой конструкции нет DOS, причём общей DOS для всей платформы. Я не могу не имея ДОС написать текстовый редактор, Нортон, ассемблер или ещё что-то дисковое потому что DOS нет, и соответственно, нет функций DOS. А когда есть DOS, то тип носителя вообще без разницы..

    Для этого надо было не повторять западные кострукции на Atmega, а встроить 'microSD' в DOS, например в CP/M, а для машин с маленьким ОЗУ - в RK-DOS. А с Вашими вариантами устройств на 'microSD' от vinxru консервируется МГ-вариант рэтро компьютера, что неинтересно.

    Цитата Сообщение от makbar
    Denn разобрал по косточкам мою SPDOS и сделал более продвинутую систему. Никто не может вам запретить сделать тоже самое для Специалиста.
    А как он может это сделать, если SPDOS для СПЕЦИАЛИСТА не сохранился? Я бы тоже с интересом дизассемблировал бы и посмотрел. Мне непонятно, что это может быть, т.к в СПЕЦИАЛИСТЕ нет ORDOS.

    И расскажите пожалуйста какими хитростями Вы поставили КНГМД на базе ВГ93 в СПЕЦИАЛИСТ. Для этого другие люди использовали два хитроумных трюка (в двух независимых реализациях) и есть мой лобовой дубовый способ (поднятие такта до 2.5 МГЦ за счёт 155ТМ2). Какой способ использовали Вы ?

    Цитата Сообщение от makbar
    Это что за ужас такой? Western Digital специально для вас спроектировала чип, а вы извращаетесь?
    Нехорошо написали. Не вижу ужаса. Это рэтро хобби, здесь чем древнее, тем почётнее. А извращаться приходится владельцам КНГМД на базе ВГ93, когда они пытаются использовать старые осыпавшиеся диски (а других сейчас и не бывает).

    Ну хорошо, допустим есть ВГ93. И что из того? Где взять готовую систему с печатными платами и программами? CP/M объёмом 10 кб для машин с маленьким ОЗУ не подходит, да и даже это сначала надо сделать.

    Вы сначала сделайте для РК86 любую DOS на базе ВГ93. А это не так просто для машины, где ПДП рвёт прогон программы каждые 8 МКСЕК. А RK-DOS давно сделана, проверена на тысяче машин и печатные платы сейчас доступны. Тут даже нет альтернативы.

    Расскажу о РК-КНГМД в очередной раз

    Применение РК-КНГМД, оправдано не только потому что он намного интереснее, даёт больше возможностей и гораздо надёжнее. Но и потому, что сейчас, когда уже нет новых дискет, РК-КНГМД позволяет использовать такие дискеты, которые дают сплошные BAD-секторы на контроллерах с БИС. Так с РК-КНГМД работают даже дискеты ИЗОТ 1985 года выпуска.

    А несмотря на тысячи транзисторов внутри БИС возможности примитивного РК- КНГМД даже в формате FM оказались выше, чем у контроллера на ВГ93. Который пригоден только для нескольких стандартных форматов. В РК-КНГМД можно менять всё что угодно, начиная от такта импульсов и низкоуровневого формата до числа секторов в треке. Тем самым можно подобрать параметры оптимально соответствующие качеству имеющихся дискет. Причём, т.к формат изначально несовместим ни с одним стандартом в мире (в IBM PC дискеты не считать), то и заботиться о совместимости не требуется.

    Возможности ВГ93 в этом плане ограничены - если дискета даёт много дохлых CP/M-блоков в формате DD (MFM), то можно попробовать формат SD (FM) и больше ничего изменить нельзя. А как показала практика, если с ВГ93 дискета дохлая как DD, то и формат SD ничего не улучшает, только форматная ёмкость становится вдвое меньше (400К). А вот если эту же дохлую DD-дискету поставить в РК-КНГМД, то она отформатируется без дохлоты и даст даже не 400К, а 880К.

    Если с КНГМД на базе ВГ93 возможны всего два формата, то с РК-КНГМД я испытал до сотни разных форматов, с разной частотой импульсов, разным числом секторов и разным размером секторов. ВГ93 никогда не позволит отформатировать диск в формате один сектор на трек (с кратностью до байта), что даёт максимальное использование диска, т.к выпадают межсекторные гапы и служебная информация, что увеличивает полезную ёмкость на 20-25% (хотя и неприятно тем, что снижается TPA, т.к дисковый буфер определяется размером сектора).

    Когда в 1994 я поимел дискеты RK-DOS (схема была известна на год ранее), я уже 5 лет пользовался CP/M с КНГМД на базе ВГ93. РК-КНГМД оказалась единственной возможностью получить дисковод в РК86 и нетурбированном СПЕЦИАЛИСТЕ. Но главное, это давало шанс применить это и в ИРИШЕ. Поэтому я и занялся РК-КНГМД и ставил его во все свои рэтро-ЭВМ. Точнее на все платы ставил эпловский слот на 50 контактов и мог перетыкать РК-КНГМД из одной машины в другую. И только на ОРИОНЕ у меня одновременно стояло 2 КНГМД - на ВГ93 и РК-КНГМД, что и позволяло обмен файлами. Чтобы "поднять" программы РК86 и СПЕЦИАЛИСТА на винчестер IBM PC, мне приходилось считать файлы в ОЗУ с диска в формате RK-DOS, записывать их как файлы ORDOS. Затем запускать MS-COMAN$ С.Коровкина, который позволял скопировать ORDOS-файл на диск в формате MSDOS 720К, а затем перставив диск на IBM PC, перенести файлы на винчестер. Если бы использовал для переноса магнитофон, то это заняло бы не один день.

    А когда в начале 21 века дискеты массово начали "дохнуть как мухи", я вспомнил о том, что РК-КНГМД менее требователен к качеству дискет. Поэтому я просто перетранслировал все ДОС ОРИОНА под РК-КНГМД, что позволило мне пользоваться этими дохлыми дисками ещё 15 лет. А КНГМД на базе ВГ93 я не использую уже лет 10 и даже вообще больше не имею такого КНГМД.

    Так что Е.Седов, разработавший РК-КНГМД и RK-DOS сделал лишь немного худшую работу, чем Стив Возняк в 1978, который разработал тоже программный КНГМД, но ему потребовалось всего 6 TTL-микросхем.

    Кстати ещё задолго до РК-КНГМД для РК86 существовал другой РК-КНГМД, в 1.5 раза более простой. Возможно для истории нарисую его схему в файл. На схеме написано "Контроллер дисковода. Автор Анатолий Мельников". Летом 1989 ко мне попала эта схема и МГ-кассета, на которой в формате РК86 была записана CP/M РК86 и основные CP/M утилиты FORMAT, PIP, ASM, LOAD и DDT. Тогда я уже имел б/у дисковод 5088 с резиновыми пассиками (купленный для TR-DOS ZX-Spectrum за 150 руб.).

    Опробовать получилось. Но то ли из-за несовершенства КНГМД, то ли из-за изношенного дисковода, то ли из-за дискет ИЗОТ, надежность оказалась очень низкой. И только когда осенью 1989 я купил КОРВЕТ с НГМД МС5305, оказалось возможным скопировать его контроллер и CP/M. Подозреваю, что это одна из ранних схем от ДВК или Электроники-60. Схема промышленная по ГОСТ-у. Есть надпись "Контроллер дисковода", а далее зачернено и ниже подписано вручную "для РК86". Все инвентарные номера в спецификации тоже зачернены. Принцип работы этого контроллера иной. И менее совершенный сепаратор данных. Обмен тоже через ВВ55, но тут она работает в другом режиме (режим параллельного интерфейса). Осталась только схема, кассета с такой CP/M утрачена. Давно хочу спаять этот КНГМД и попробовать в работе.

    Что касается контроллера на ВГ93 для РК86, то такой тоже существовал и задолго до РК-КНГМД. Я имел в 1989 документацию (плата 140*140, 16 TTL- корпусов и ВГ93). Но не было главного - системной дискеты. Контроллер на ВГ93 требует более сложной программы, т.к использует ПДП. Не знаю, этот ли КНГМД использовали позднее для ПАРТНЁРА, но похоже, что массовый выпуск его КНГМД так и не успели начать до полного краха экономики. Сейчас документация на КНГМД для ПАРТНЁРА доступна, но никто не спешит применять его для РК86, т.к всем хватает и РК-КНГМД.
    Последний раз редактировалось barsik; 01.12.2017 в 16:15.

  6. #16
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    короткая цитата от barsik,

    «Если с КНГМД на базе ВГ93 возможны всего два формата, то с РК-КНГМД я испытал до сотни разных форматов, с разной частотой импульсов, разным числом секторов и разным размером секторов. ВГ93 никогда не позволит отформатировать диск в формате один сектор на трек (с кратностью до байта), что даёт максимальное использование диска , так как выпадают межсекторные гапы и служебная информация, что увеличивает полезную ёмкость на 20-25% (хотя и неприятно тем, что снижается TPA, т.к дисковый буфер определяется размером сектора).»

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    313
    Спасибо Благодарностей получено 
    595
    Поблагодарили
    441 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Интересно читать форум, где есть информация, и неинтересно читать форум где пользователи обмениваются одними междометиями, что можно думать, что основной информацией они обмениваются в личке.
    На форумах действует внегласное правило: Краткость - сестра таланта. О каких междометиях речь? Людей действительно утомляет читать большие простыни или проматывать их вверх. Если я хочу развернутой информации я спрашиваю ISBN (или хотя-бы точное название и автора) книги или брошюры и иду ее читать за пределами форума. Так же, чтобы выразить уважение к собеседникам вы можете использовать тэг SPOILER.

    PS На ЯПе вчера была тема: Задал вопрос - получи ответ. На другой вопрос. Я думал, к чему бы это? Оказывается опять Барсик.
    PPS На многих форумах считается мовитоном давать ссылки на закрытые соцсети и/или другие форумы. На некоторых из них это запрещено законодательно и карается карточкой. Предлагаю ввести такое же правило и здесь: мало ли чего там понапишут а ссылка то на то непотребство здесь.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 30.11.2017 в 08:33.

  9. #18
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Понятно, что проще повторить конструкцию с микроконтроллером Atmega и 'microSD' в качестве носителя. А мне как раз именно это кажется неламповым. Если уж всё заменять суррогатами, тогда проще не тратить силы, а сразу перейти на эмулятор.

    Но у меня плохое отношение к этому по другой причине. А потому, что в такой конструкции нет DOS, причём общей DOS для всей платформы. Я не могу не имея ДОС написать текстовый редактор, Нортон, ассемблер или ещё что-то дисковое потому что DOS нет, и соответственно, нет функций DOS. А когда есть DOS, то тип носителя вообще без разницы..
    Я сам за ламповость, но найти дискеты сейчас уже Большая проблема, а лет через 5-10 их вообще не будет, только в музеях...
    Повторюсь, для Специалиста существует две реализации SD интерфейса, одна на Atmega, а вторая почти такая же как и РК-КНГМД, на дискретных элементах собрана схема для работы с SD ( ее HardWareMan делал для СпециалистаМХ2, а я реализовал ее на свой лад), написан элементарный DOS(sd_dos), который имеет усеченные команды для работы как на чтение, так и на запись. Этого достаточно для реализации всех остальных операций 'большой' DOS в виде внешних, запускаемых с той же SD карты файлов.

    Вот возможности этой элементарной DOS:

    Скрытый текст

    - CD ИМЯкаталога - перейти в каталог с указанным именем;
    - DIR - вывести список файлов и каталогов;
    - ИМЯфайла.RKX(RKS для Специалиста std, RKX для СпециалистаМХ, RKR для RK-86 и GTP для Галаксии) - запустить файл, при этом расширение можно не набирать, будет произведена автоподстановка;
    - R ИМЯфайла.РАСШИРЕНИЕфайла,АДРЕСкуда,СКОЛЬКОбайт - прочитать не запуская данные файла, начиная с указанного адреса в памяти и сколько байт (пример: R TEST.BIN,0ACD,5FE0 - читает файл TEST.BIN в память начиная с адреса 0х0ACD и до адреса 0х0ACD+0х5FE0=0х6AAD). Ограничение - нет проверки на фактическую длину файла и запрошенную на чтение, те можно запросить прочитать больше чем размер файла, поведение не определено;
    - W ИМЯфайла.РАСШИРЕНИЕфайла,АДРЕСоткуда,СКОЛЬКОбайт - записать в файл данные из памяти, начиная с указанного адреса в памяти и сколько байт
    (пример: W TEST.BIN,0ACD,5FE0 - пишет в файл TEST.BIN из памяти начиная с адреса 0х0ACD и до адреса 0х0ACD+0х5FE0=0х6AAD). Ограничение - нет
    проверки на фактическую длину файла и запрошенную на запись, те можно запросить записать больше чем размер файла, поведение не определено.
    Записать больше чем существующий размер файла нельзя, если записать данных меньше чем размер файла, то размер файла не меняется и остается
    прежний;
    - X - перейти в монитор, из которого был запущен sddos.
    При выводе каталога по DIR печатается имя, расширение файла и его размер(что бы можно было использовать директивы R и W), а на директории
    пишется DIR в поле размера файла. При запуске файла пишется стартовый и конечный адреса куда будет считан файл с карты.
    [свернуть]

    Этот sd_dos был проверен мною на трех разных платформах на реалах, (Специалист/СпециалистМХ2, РК-86 и Галаксия).
    offtop: Для РК-86 я вообще сделал версию, которая работает через дополнительную ВВ55 ROMдиска, те не требует ни одного изменения в самом РК ( http://www.nedopc.org/forum/viewtopi...=16296#p132373 ).

  10. #19
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Два способа подключить контроллер дисковода к Специалисту:
    1. В "Линёвском" варианте использовали такой.
    2. В Специалисте МХ использовался свой.

    Зачем вообще что-то новое изобретать или тянуть с РК-86 с его ПО на псевдографике?

  11. #20
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,403
    Спасибо Благодарностей отдано 
    313
    Спасибо Благодарностей получено 
    595
    Поблагодарили
    441 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    fifan, а как работала Линёвская известно? Просто там нет торможения, как у МХовой, а тактовая все же одинаковая, а на программный поллинг 2,5МГц хватает еле-еле, я знаю о чем говорю так как игрался на Орионе и МХе.

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PS/2 адаптер клавиатуры для Специалиста
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 230
    Последнее: 27.07.2023, 10:03
  2. Ответов: 153
    Последнее: 16.12.2021, 19:07
  3. OriNET для Специалиста ?
    от SYR-ALEX в разделе Специалист
    Ответов: 22
    Последнее: 21.07.2017, 07:40
  4. Есть 3 кассеты для Специалиста...
    от Bolt в разделе Специалист
    Ответов: 60
    Последнее: 27.10.2013, 14:24
  5. Изучается спрос на плату для Специалиста
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 109
    Последнее: 30.11.2010, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •