Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 135

Тема: RK-КНГМД для "Специалиста"

  1. #31
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Не вникал. Можно почитать здесь и здесь, были какие-то заморочки при работе.
    То есть между обнаружением сигнала DRQ и записью в контроллер очередного байта нет обращения к буферу данных.

    Эта идея так и не была реализована "в железе".
    мда))
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar
    Цитата Сообщение от zx_
    короткая цитата от barsik,
    «Если с КНГМД на базе ВГ93 возможны всего два формата...
    не понятно, правда, зачем это нужно
    Зря zx_ сделал эту вырезку. Она бесполезна и непонятна без остального текста, что читался по ссылке. Если бы Вы читали форум до 11 часов MSK, то застали бы ещё ссылку на сайт из "черного списка".

    Но теперь мне пришлось вставить в посты с ссылками большие тексты из запрещённого сайта. Так что почитайте и будет, надеюсь, понятнее.

    Цитата Сообщение от makbar
    Трюк этот, с использованием дополнительного регистра, на который заведены сигналы DRQ и INTRQ. Мне так удобнее и быстрее было опрашивать ВГ93 на Специалисте
    Видимо имеется ввиду буфер, через которые CPU может читать 38-ю и 39-ю ноги ВГ93. Это немного экономит, я это знаю. ACP/M-1.58-HD (1993) это использует и именно поэтому в моём HD-КНГМД в отличие от всех других КНГМД ОРИОНА через ЛП11 читаются ноги 38 и 39. Это надо, чтобы на ОРИОНЕ с реал-тактом всего в 3.55 МГЦ иметь HD-формат. Но это дает небольшой выигрыш по сравненеию с чтением статуса программно, и вряд-ли компенсирует разницу тактов 2 и 2.5 МГЦ. Надо взглянуть и сравнить п/п-мму контроля готовности. Эти сигналы лучше читать по битам D0 и D7, или объединив эти сигналы читать по биту D7, чтобы одним сдвигом получать флаг готовности в CY. И Z80, благодаря JR, даёт некоторый выигрыш при программном контроле готовности.

    Цитата Сообщение от makbar
    взять ПЗУ с DOS размером в 4 раза больше нужной и завести DRQ и INTRQ на старшие разряды адреса этой ПЗУ что обеспечит аппаратное ветвление по приходу готовности
    Это гораздо более эффективная идея, хотя и не новая. Так сделано в одном компьютере, не помню, где об этом читал. Только там эти сигналы переключают не старшие адреса, т.к даже смена адреса A7 сделает переход на 256 адресов. Только не понял, это идея была Вами в своё время реализована или пришла в голову в намного более позднее время.

    А мне больше нравится идея с ожиданием готовности по WAIT или HOLD. Как-то проще, т.к предыдущая идея требует усилий, чтобы когда CPU в одних адресах скачок по готовности был, а в остальных - не был. И к тому же надо стробировать сигнал из ВГ93 с клоком CPU. По железу это намного больше, хотя и выигрыш по скорости намного больше.

    Но я бы не стал трахаться с подобными решениями. Ну не хватает скорости CPU - есть 2 выхода. Поднять такт CPU (что я и сделал) или понизить частоту кварца в КНГМД. Если понизить кварц КНГМД, ну будет немного меньше ёмкость диска, ну нельзя будет считать диск в IBM PC. Ну и что? Кого это волнует? Зато никаких извратов. А если уж обидно терять ёмкость диска, так легко уменьшить скорость шпинделя и, соответственно кварца, и потерь ёмкости не будет.

    Цитата Сообщение от makbar
    ВГ93 форматирует трек за раз и прочитать может трек за раз, т.е сделать сектор размером в дорожку
    Не получится, при формате нельзя будет записать произвольный блок данных. Сектора заполняются кодом E5, а другие байты являются служебными. А РК-КНГМД позволяет постепенно увеличивая размер сектора (пока конец сектора не наедет на начало) определить максимально физически возможный формат, это может быть, например, 6937 байтов. И на несколько процентов уменьшим на случай колебаний скорости колеса.

    Цитата Сообщение от fifan
    Кому-то нравятся дискеты, кому-то SD карты. Две разные точки зрения
    На самом деле Вы не за SD карту, а за магнитофонные программы.

    При чём здесь тип носителя? Дело в DOS, точнее в ёё отсутствии и присутствии. Я за то, чтобы у ЭВМ была DOS, чтобы можно было делать программы для этой DOS. А по Вашей концепции программы можно делать только для МГ-варианта компьютера, а это значит, максимальный размер программы 35.5 кб. Подгрузить оверлей с дискеты нельзя. Запустить компилятор ЯВУ нельзя. Запустить текстовый редактор и тот нельзя и т.д.

    Цитата Сообщение от fifan
    Мы друг друга не поймём
    Это и не надо. Я всего лишь изложил для топик стартера варианты, как ему лучше использовать РК-КНГМД. Где тут проблемы?

    В 1.5 Гб игрушек не верю, т.к все программы СПЕЦИАЛИСТА в 1990 поместились у меня на две дискеты по 800К. Столько игрушек в 1990 не было ни у одного компьютера в мире, а из-за появления ОРИОНА в 1990 популярность СПЕЦИАЛИСТА фатально упала и новые игры появляться перестали.

    Цитата Сообщение от fifan
    зачем я буду стандартизировать какие-то точки входа в подпрограммы. Мне это не нужно
    Вижу, что Ваш ранг изменился на "пользователь".

    С ПЗУ я погорячился, не оценил ситуацию. Это был один из вариантов. Речь шла о том, чтобы была совместимость. Чтобы на Вашей microSD работала RK-DOS или любая другая DOS, нужна программа, которая интерфейсом имела бы две п/п-ммы и ячейки N трека и N сектора. И возможно, эмулировала бы дискету в большом файле FAT32. Тогда у Вас и топик стартера (если он сделает СПЕЦИАЛИСТ с РК-КНГМД) были бы общие программы. И каждый, со своим другим устройством имея такой же интерфейс, сразу получил бы несколько DOS, в т.числе и CP/M с кучей программ.

    Невыгодно, когда каждый сделал себе своё железо, но не может использовать с ним чужие программы. И для этого ничего заоблачного не надо. Достаточно для всех устройств, что имеют хождение, опубликовать их подпрограммы низкого уровня.

    И ещё мне обидно, что для обычного СПЕЦИАЛИСТА никто так и не удосужился сделать DOS. Хотя бы CP/M. Тем более, когда к нему годится даже оригинал RK-DOS. То что это не сделали, чётко означает, что в 1994 СПЕЦИАЛИСТ окончательно умер, так и не дождавшись RK-DOS. Вот почему справедливо будет это исправить.

    Не люблю обещать (это меня напрягает), но постараюсь сделаю для СПЕЦИАЛИСТА некоторые программы, в частности, НОРТОН и хотя бы тестов редактор.

    Цитата Сообщение от fifan
    я не создатель мониторов на Специалист
    Мониторы ковырять и оптимизировать интересно и к тому же, при наличии IDA, - просто.
    Последний раз редактировалось barsik; 01.12.2017 в 16:20.

  4. #33
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Видимо имеется ввиду буфер, через которые CPU может читать 38-ю и 39-ю ноги ВГ93. Это немного экономит, я это знаю.
    мне этого было достаточно чтобы написать устойчивый код на стандартном Специалисте.



    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Не получится, при формате нельзя будет записать произвольный блок данных. Сектора заполняются кодом E5, а другие байты являются служебными.
    деталей не помню, почитайте доку на wd1793:

    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  5. #34
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,163
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    деталей не помню, почитайте доку на wd1793:
    Напомню. У wd1793 есть четыре варианта размера сектора: 128,256,512,1024. Другие размеры DATA FIELD не поддерживаются. И это аппаратное ограничение.

  6. #35
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Это гораздо более эффективная идея, хотя и не новая. Так сделано в одном компьютере, не помню, где об этом читал. Только там эти сигналы переключают не старшие адреса, т.к даже смена адреса A7 сделает переход на 256 адресов. Только не понял, это идея была Вами в своё время реализована или пришла в голову в намного более позднее время.
    Эта идея пришла мне в голову когда меня попросили "хакнуть" "защищенную" EPROM от АОНа, году так в 91-92м. Там умники записывали небольшой участок ПЗУ, не соблюдая режимы, и инфо в этом участке плавала. Код проверял нестабильность участка и если он таков -исправно работал,а если он стабилен (как у любой копии) то посылал подальше. Я решил, что просто возьму в 2раза больший чип ПЗУ и буду случайным образом коммутировать старший разряд адреса))) например от тактового генератора через TM2. Тогда же похожее решение организовал для ФАПЧ КНГМД, и если бы не решил вопрос скорости опроса ВГ93, то и применил бы для кода BIOS. Но обошлось.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    Напомню. У wd1793 есть четыре варианта размера сектора: 128,256,512,1024. Другие размеры DATA FIELD не поддерживаются. И это аппаратное ограничение.
    Да, действительно, ну и славно, вполне достаточно. А главное - стандартно!
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  7. #36
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,233
    Спасибо Благодарностей отдано 
    140
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    не понятно правда зачем это нужно)) это первое.
    Сейчас есно незачем, а тогда это был вариант обойтись без дефицитной ВГ93. Вариант с увеличением объёма дискеты думатцо серьёзно рассматривать не стОит, т.к. не думаю, что было так много софта, чтобы испытывать сильный дискомфорт, плюс работа с дискетой нагружает проц. Просто это упомянули как следствие используемой схемы, он ИМХО это не было целью.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  8. #37
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Надо взглянуть и сравнить п/п-мму контроля готовности. Эти сигналы лучше читать по битам D0 и D7...
    Красота неописуемая, кстати:

    Код:
    XRA A
    LXI H,<тот самый регистр DRQ и INTRQ>
    
    LOOP:
    XRA M
    JP LOOP
    ...
    Короче не придумать!
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #38
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    а тогда это был вариант обойтись без дефицитной ВГ93.
    дефицит был условный, ибо контроллер требовался всем! и спектрумам и орионам и даже специалистам.
    (Правда сужу по Москве тех лет)

    И думаю, что это (флопик) был единственный приличный кроссплатформенный способ обмена информации того времени. По крайней мере у меня был доступ еще к укнц и IBM286...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Короче не придумать!
    это откуда?
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  10. #39
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    И еще.... взять ПЗУ с досом в 4 раза больше размером нужной и завести DRQ и INTRQ на старшие разряды адреса этой ПЗУ))
    и соответствующим образом расклонировать программу на 4 части, обеспечивая ветвление, не тратя время на команду условного перехода. Араведерче.
    Абсолютно нежизнеспособная идея...
    Вот представьте: выполняется код в какой-то (одной из четырех) странице ПЗУ, в какой-то момент времени прочитался опкод операции загрузки какого-то регистра из памяти (1), следующими двумя машинными циклами должны прочитаться два операнда, являющиеся адресом ячейки памяти, из которой далее этот регистр должен загрузиться, однако в (1) произошло переключение страницы ПЗУ (из-за изменения DRQ/INTRQ) и вместо правильных операндов читается что-то другое из другой страницы... Не?...
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  11. #40
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Абсолютно нежизнеспособная идея...
    Вот представьте: выполняется код в какой-то (одной из четырех) странице ПЗУ, в какой-то момент времени прочитался опкод операции загрузки какого-то регистра из памяти (1), следующими двумя машинными циклами должны прочитаться два операнда, являющиеся адресом ячейки памяти, из которой далее этот регистр должен загрузиться, однако в (1) произошло переключение страницы ПЗУ (из-за изменения DRQ/INTRQ) и вместо правильных операндов читается что-то другое из другой страницы... Не?...
    коды во всех 4-х страницах одинаковы за исключением пары-тройки байт в командах JMP.
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PS/2 адаптер клавиатуры для Специалиста
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 230
    Последнее: 27.07.2023, 10:03
  2. Ответов: 153
    Последнее: 16.12.2021, 19:07
  3. OriNET для Специалиста ?
    от SYR-ALEX в разделе Специалист
    Ответов: 22
    Последнее: 21.07.2017, 07:40
  4. Есть 3 кассеты для Специалиста...
    от Bolt в разделе Специалист
    Ответов: 60
    Последнее: 27.10.2013, 14:24
  5. Изучается спрос на плату для Специалиста
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 109
    Последнее: 30.11.2010, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •