User Tag List

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 135

Тема: RK-КНГМД для "Специалиста"

  1. #71
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    Как это сделать? Только саму ДОС пересобирать под другие адреса?
    Или аппаратно как-то можно?
    Если я правильно понял в своём предыдущем посте Pyk говорил о варианте SP580, где другая адресация В/У, чем в классическом СПЕЦИАЛИСТЕ. И что адрес порта РК-КНГМД для оригинала RK-DOS равный F000 с чем-то там совпадает.

    А у классического СПЕЦИАЛИСТА, по крайней мере в самом базовом виде, т.е без доп.ППА на адресе F000 ничего не должно стоять. Иногда на F000 ставят 7-мое ПЗУ РФ2 (но это бывает редко, т.к нечего прошивать), а иногда когда из внешних устройств лишь два ППА, то из экономии дешифратор на область F800...FFFF не ставят, а чип-селект F000 используют для подключения доп.ППА (предназначенного для принтера, УФ-прошивателя и ROM-диска).

    Таким образом имеют хождение два адреса для подключения доп.ППА - это FE00 и F000. Именно потому во всех грамотных программах обслуживания УФ-прошивателя адрес доп.ППА запрашивается.

    Цитата Сообщение от Pyk
    Проблема с клавиатурой осталась. Подозреваю, в дело в вызове F812
    Да, Вы совершенно правы. Это типичная проблема, что всегда возникает при конверсии РК-игрушек на ОРИОН.

    RK-DOS после вывода очередного сивола на CONOUT таким типовым для РК (но не для ОРИОНА) образом проверяет не нажал ли пользователь ^C (или F4). Если нажато ^C то делается переход на адрес из ячейки BREAK. Для исправления достаточно сразу после CALL COUT (т.е F809) поставить RET. Ну а чтобы всё-же осталась реакция на ^C надо сделать вот такую коррекцию. В комменте оставлен оригинальный вариант п/п-ммы.

    Скрытый текст


    Код:
    .
    OUTCON:	CALL	COUT		; здесь для ОРИОНА д.быть переделка
    	LD	A, C
    	CP	13
    	RET	NZ
    	LD	C, 10
    	CALL	COUT
    	CALL	XF81B
    	CP	3
    	RET	NZ
    	JP	AE5BE
    	
    .comment \  это исходный вариант подпрограммы
    
    OUTCON:	CALL	COUT		; здесь для ОРИОНА д.быть переделка
    	LD	A, C
    	CP	13
    	RET	NZ
    	LD	C, 10
    	CALL	COUT
    	CALL	STAT
    	OR	A
    	RET	Z
    AECEB:	CALL	CONIN
    	CP	20H
    	JP	Z, AECEB
    	CP	3
    	RET	NZ
    	JP	AE5BE
    \
    [свернуть]

    Цитата Сообщение от Pyk
    Боюсь, что с ленинградским монитором могут быть проблемы при чтении файлов
    Проблемы есть. Уже хотя бы с цветом. Этот монитор использует свободные биты ППА не для цвета, а для других целей. Поэтому в мониторе цвет оказывается синим. А в орловском мониторе цвет нормальный, белый. Есть и другие проблемы. Не работает чтение с магнитофона.
    Последний раз редактировалось barsik; 19.12.2017 в 13:13.

  2. #72
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот RK-DOS

    Это файл RK-DOS для "Специалиста" (с простейшей доработкой, о которой писал выше.). Прошивается в ПЗУ E000...EFFF. Адрес РК-КНГМД F000...F3FF (не меньше). По коду это практически оригинал, хотя адреса меток сдвинуты. Т.е не будет работать на Z80 и не будет работать в системе, где КР580 с ВК28.

    Так как вывод в одну колонку по DIR это полный хоккеизм, то здесь вывод по DIR изменён, чтобы выводилось в три колонки.

    Будет работать и на РК86. Проверено только в эмуляторе В.Пыхонина, в реале не проверялось.

    Скопируйте эти файлы в каталог test_sprkfdc в версии EMU80 с поддержкой РК-КНГМД для адреса F000 (что в посте #63) и запускайте EMU80.EXE. После выхода в монитор вводите GE000<ВК>.

    Теперь кто-нибудь может заняться формирование (виртуальных) дисков с играми СПЕЦИАЛИСТА. Это можно делать вручную считывая с МГ-ленты и делая SAVE на диск или воспользоваться программой Е.Седова для считывания с ленты на диск.

    Попозже, переделаю эту же версию для СПЕЦИАЛИСТА на Z80 (что получается заменой команд OUT на команды LD). А также форматёр и ту же RK-DOS, но для адреса порта FB00.

    Возможности улучшений


    Т.к сверху объём кода RK-DOS ограничивает адрес РК-КНГМД, то больше в таком объёме кода в 4 кб ничего улучшить нельзя. Чтобы получить больший объём пространства, можно или раздвинуть код вниз, т.е занять адреса D800...DFFF, или же вверх, заняв адреса F000...F7FF. В последнем случае адрес РК-КНГМД надо перенести в другое место. Это не особо вредно, т.к напрямую в порт РК-КНГМД лезет только DOS, форматёр дискет и программа контроля скорости колеса, так что перетранслировать их на другой адрес это дело одной минуты.

    У меня нет РК-КНГМД, поэтому проверять я могу только в эмуляторе. Если уважаемый Pyk перенесёт адрес РК-КНГМД в область портов СПЕЦИАЛИСТА, а также расширит ПЗУ для DOS до 8 кб на область D800...F7FF, то я сделаю более качественную версию RK-DOS. Которая будет отличаться тем, что для неё будут годиться дисководы без READY и наиболее часто используемые команды DOS, оформленные сейчас в виде SYS-файлов, будут встроены в код DOS, что избавит от излишних хлопот.

    Однако лучше, в связи с применением большого ПЗУ 27512 на платах ЭКСПРЕСС, ввести страничное ПЗУ в области C000...EFFF, коммутируемое портом F800. И "открыть ОЗУ" в области E000...F7FF. Тогда DOS может работать в верхнем ОЗУ, загружаясь туда из одной из 8-ми страниц ПЗУ.

    Если же ПЗУ на 4-х РФ2 и никаких страниц, то тоже можно уместить RK-DOS размером до 5 кб в ПЗУ C000...EFFF, если выкинуть из ROM-BIOS ненужные вещи, сократив объём с 4 кб до 3 кб. Тогда в оставшиеся 5 кб, можно уместить RK-DOS.

    Ещё хотелось бы в эмулятор хотя бы одну баночку ОЗУ, коммутируемую также как в ОРИОНЕ портом F900 (или по OUT F9). Это позволило бы иметь RAM-диск в RK-DOS. RAM-диск в 160 кб встроен во все версии RK-DOS для ОРИОНА и на реале это существенно облегчает копирование на одном НГМД. Но главное, тогда у меня на реале и в эмуляторе была бы одинаковая система.

    Если Вы введёте прерывания или тик 5 ГЦ на МГ-входе, то в ROM-BIOS можно включить программно-аппаратные часы, время будет отображаться в правом верхнем углу. В моих всех драйверах ОРИОНА это есть и работает и без тика, но тогда погрешность хода велика.
    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RK-DOS for SP.JPG 
Просмотров:	117 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	63312  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 11.12.2017 в 03:18.

  3. #73
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    barsik, заказал плату РК КНГМД у tnt23, надо думать как сформировать реальную дискету
    только посредством магнитофона это возможно?

    попробовать только завтра смогу , руки чешутся ) спасибо большое

  4. #74
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    barsik сформировать реальную дискету только посредством магнитофона возможно?
    В принципе, да, только с магнитофона. Если не считать ещё приём файлов из проводной линии или набор их дампов с клавиатуры, что совсем не смешно. Там были программы, кажется, TAPE.SYS или TAPE2.SYS - они читают файлы с МГ и записывают на дискету. Можете потренироваться в создании дисков с файлами в этом в эмуляторе.

    Форматёр я пока в эмуляторе не проверял. Даже если он в эмуляторе не работает, то он не особо и нужен. Можно скопировать имеющуюся виртуальную дискету (назвав файл другим именем), а затем в эмуляторе поудалять все файлы. А после сделать с файла этой дискеты нужное число копий, получив большое количество чистых форматированных дискет. Я так делал в эмуляторе B2M для КНГМД на базе ВГ93, т.к в том эмуляторе форматёр не работает.

    В ближайшее время странслирую CHKDSK для RK-DOS, а затем CP/M с очень низким TPA, не для использования, а просто для знакомства. TPA будет всего 24...28 кб (в зависимости от того какой драйвер применю). А когда будет эмулятор с "открытым верхним ОЗУ", то можно сделать CP/M с бОльшим TPA до 35 кб.

    А затем займусь Нортоном для РК-ДОС. Раз уж цвет есть в эмуляторе, то, естественно, буду делать сразу в цвете. Жалко только, что цвет убогий, без раскраски PAPER. Окна с таким цветом получатся плохо.
    Последний раз редактировалось barsik; 10.12.2017 в 01:02.

  5. #75
    Veteran Аватар для Pyk
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    с. Починки, Нижегородская обл.
    Сообщений
    1,185
    Спасибо Благодарностей отдано 
    267
    Спасибо Благодарностей получено 
    460
    Поблагодарили
    184 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, спасибо, полезная вещь получилась, еще бы в железе это попробовать (тем более, что доработки для подключения дисковода требуются на первый взгляд минимальные).
    Можно действительно сформировать образы дискет с программами для использования в эмуляторе, но немного смущает одна вещь: в программах могут встречаться обращения к портам клавиатуры не по адресам FFxx, а, например, F8xx. Тогда эти программы придется слегка адаптировать (в основном, наверное, игры).
    Форматёр по идее должен бы работать, но я это не проверял. (Для форматирования нужно подсунуть эмулятору пустой файл размером 500000 байт.)

    Что же касается доработок - в эмуляторе можно много что сделать, а вот нужно ли? В уже реализованной минимальной конфигурации я вижу практическую пользу - можно подключить дисковод к Специалисту и загружать оттуда файлы, даже в эмуляторе это не помешает. А вот насчет дальнейших доработок... Я могу в конфиге перенести адреса контроллера и расширить ПЗУ, добавить 16-цветный режим из MX, а, доработав эмулятор, также сделать страничное ПЗУ и верхнее ОЗУ с банками, вопрос только - что с этой никогда не существовавшей в реале конфигурацией планируется делать? Будет ли это реализовано потом в реале? Что будем делать потом с той же перенесенной на Специалист CP/M? Или это просто ради искусства - попробовать запустить CP/M на этом компьютере? В любом случае я готов попробовать сделать конфигурацию, нужно только точно определиться, по каким адресам что размещать...

  6. #76
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    в программах могут встречаться обращения к портам клавиатуры не по адресам FFxx, а, например, F8xx. Тогда эти программы придется слегка адаптировать (в основном, наверное, игры).
    «»

    а есть ли способ разделить дешифрацию РК ДоС и ППА клавиатуры Специалиста с « помощью двух диодов «. (С). ?

    чтобы не модифицировать ДОС

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quote
    спасибо, полезная вещь получилась
    Спасибо не мне, а Е.Седову, - я лишь три байта изменил.

    Скрытый текст


    Не напрягайтесь, а сделайте лишь то, что можно сделать быстро, просто дописав конфиг за 10 минут. Я не знаю, что конфиг может, а что нет. Потому напишу всё, что желательно.

    1. Верхнее ОЗУ. D000...F7FF или в случае если есть страничное ПЗУ, то E000...F7FF. Этот кусок всегда ОЗУ

    2. Страничное ПЗУ в окне C000...DFFF. В этом окне в 8 кб читается тот 8-ми килобайтовый кусок ПЗУ 27512, чей номер записан по адресу F800 (кроме бита D7).

    3. Если страничное ПЗУ невозможно, то - лишь базовое ПЗУ C000...CFFF, а D000...F7FF всегда открытое ОЗУ. Но в этом случае становится очень желательным ROM-диск. Точто такой же как в ОРИОНЕ, читаемый через доп.ППА. Адрес доп.ППА в СПЕЦИАЛИСТЕ FE00. Назначение портов - то же, через PA читаем, а в PB,PC записываем адрес командой LD (port_B),HL.

    4. Адрес РК-КНГМД также надо перенести на FB00, чтобы освободить F000. На F000 никто не лезет. Т.к в варианте без дешифратора на область В/У здесь ставят доп.ППА для УФ-прошивателя.

    Это минимум, что позволяет что-то уже делать. Причём это реал, - именно то что будет у всех на платах ЭКСПРЕСС. Т.е большое страничное ПЗУ и верхнее ОЗУ.

    Но ещё лучше дать мне хоть одну дополнительную банку, а лучше 8 или даже 16 банок. Коммутация банок идентична ОРИОНУ - портом F900 (или по OUT F9). Отличие в том, что в ОРИОНЕ банка 60 кб, здесь 48 кб (это без верхнего ОЗУ, но его можно не коммутировать).

    Если не вводить режим FULL RAM, то каждая банка это 48 кб сплошного ОЗУ. В реале, если открыто верхнее ОЗУ E000...F7FF, то оно тоже в каждой банке своё. Т.е переключается как окно 0...BFFF, так и участок верхнего ОЗУ E000...F7FF. Так это в реале.

    Но это не обязательно. Если сделаете, то смогу это использовать, - VDISK будет бОльшего размера, - в каждой банке будет не 48 кб, а 54 кб.

    Адреса портов я уже приводил в посте #65. Адресация В/У СПЕЦИАЛИСТА следующая (все адреса не от балды, а исторические, т.е кто-то когда-то их ввёл и реально поддержал).

    FF00 - ППА клавиатуры
    FE00 - доп.ППА для УФ-прошивателя, принтера, SD-карты и ROM-диска
    FD00 - таймер 580 ВИ53 (второй DB53 может быть на FD80)

    Эти адреса ввёл и поддерживал SP580. Позднее были добавлены следующие адреса:

    FC00 - контроллер НГМД на базе ВГ93 по схеме Корвета

    Теперь разумно добавить

    FB00 - РК-КНГМД (чтобы как в РК не тратить 2 кб F000...F7FF на его чип-селект)
    FA00 - управление режимом цвета (журнальный/расширенный)
    F900 - D0...D6 переключение банок по 48/62 кб,
    ..........FULL RAM битом D7 (факультатив).
    F800 - переключение 8-ми страниц ПЗУ 27512 в окне C000...DFFF. Бит D7 отключает ПЗУ совсем

    В порту F900 бит D7 пусть включает прерывания 50 Гц, вызывая исполнение RST 38. FULL RAM (т.е отключение блока ПЗУ C000...DFFF битом F800/D7) пока "не горит", но пусть позже было бы неплохо это иметь.

    Адреса для винчестера и AY-8912 уже не осталось. Но т.к типов КНГМД двое, то незадействованный чип-селект и пойдёт на винчестер. А AY-8912 не нужен одновременно с ВИ53, т.е или ВИ53 или AY-8912.

    Тест для отладки как эмулятора, так и проверки железа в реале написать не проблема. Сделаю это в ближайшие дни.
    [свернуть]

    Цитата Сообщение от zx_
    в программах могут встречаться обращения к портам клавиатуры не по адресам FFxx, а, например, F8xx
    Возможно могут быть такие программы. Это тех авторов, кто не дизассемблировал ROM-BIOS и не видел адресации, а ориентировался по принципиальной схеме.

    Исправить несложно. Такие игры несложно найти. Запускайте их в этой последней версии эмулятора. И те игры, что не реагируют на клавиши, а в старой версии реагируют присылайте мне.

    Цитата Сообщение от zx_
    а есть ли способ разделить дешифрацию РК ДОС и ППА клавиатуры Специалиста с помощью двух диодов? Чтобы не модифицировать ДОС
    Вопрос не понял.

    М.быть Вы имеете ввиду, разделить чтение ПЗУ C800 в области F800...F8FF от адресации ППА на F800. Т.е вопрос в том, что есть ли способы использовать вышеупомянутые игры с адресацией на F800, если такие найдутся, в СПЕЦИАЛИСТЕ с дешифратором В/У на область F800.

    Это можно, то тогда утратится совместимость с ОРИОНОМ и РК86 по вызовам F803, F806, F809... А это гораздо важнее, чем несколько игр, исправить которые не проблема. Чтобы игра адресующая ППА клавиатуры как F800 работала в машине с дешифратором ИД7, достаточно убрать диоды (или ЛИ1) дающие совместимость с РК и поставить два диода объединив чип-селект F800...F8FF (7 нога ИД7) и чип-селект FF00...FFFF. Тогда ППА будет адресоваться в обоих областях, что используются программами. Хотя мне кажется, что программ для ППА F800 мало.
    Последний раз редактировалось barsik; 20.12.2017 в 08:20.

  9. #78
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    создал пустой файл fsutil file createnew c:\500.rkdisk
    создался , подключил в эмуляторе alt b
    FORMAT B:

    бла бла , потом
    FORMATING DISK ...
    I/O ERROR

    не форматирует почемуто

    бейсик плюс работает

    судя по конфиг файлу ЕМU в Специалисте вообще никаких изменений для работы с РК ДОС 2.9/S. от barsik,

    SE не работает
    Последний раз редактировалось zx_; 10.12.2017 в 15:36.

  10. #79
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    Я проехал мимо РК помнится, только потому что достать вг75 было вообще невозможно.
    Даже во времена начала бума ZX ВГ75 стоила на рынке 25р., в тоже время комплект ПЗУ на ZX стоял 75р. В общем можно было смело вкладываться тогда в ZX. Поправка - если память меня не подводит.

    - - - Добавлено - - -

    И видимо я стал счастливым обладателем RK, только благодаря купленному конструктору КР-02 (чуть ранее на год, два).
    Последний раз редактировалось OrionExt; 10.12.2017 в 16:28.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  11. #80
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Даже во времена начала бума ZX ВГ75 стоила на рынке 25р., в тоже время комплект ПЗУ на ZX стоял 75р. В общем можно было смело вкладываться тогда в ZX. Поправка - если память меня не подводит.
    Думаю, что не сильно подводит.
    (А вообще жалею, что не записывал свои мысли и события тех бурных лет, ибо сейчас и не вспомнить и много вранья про то время, как минимум про причинно следственность событий)
    Я же школьником выписывал МК, еще и поэтому нацелился тогда на Специалист. Спектрумов сильно не касался, мне не игровая нужна была консоль, а что-то родное. Только иногда помогал приятелям отладить, да и зашил наверно несколько тысяч EPROM для них ))
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PS/2 адаптер клавиатуры для Специалиста
    от fifan в разделе Специалист
    Ответов: 230
    Последнее: 27.07.2023, 10:03
  2. Ответов: 153
    Последнее: 16.12.2021, 19:07
  3. OriNET для Специалиста ?
    от SYR-ALEX в разделе Специалист
    Ответов: 22
    Последнее: 21.07.2017, 07:40
  4. Есть 3 кассеты для Специалиста...
    от Bolt в разделе Специалист
    Ответов: 60
    Последнее: 27.10.2013, 14:24
  5. Изучается спрос на плату для Специалиста
    от Павел Рябцов в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 109
    Последнее: 30.11.2010, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •