Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 81 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 804

Тема: Pentagon-1024/4096 от Northwood

  1. #101
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Northwood, пзу включается как и кеш по IN #FB , отключается по IN #7B , все равно потребуется переключалка.
    Сделать загрузку кода пзу принтера в кеш самый верный вариант для тех кто захочет принтером побаловаться ,но дело ваше
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  2. #102
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Northwood, пзу включается как и кеш по IN #FB , отключается по IN #7B , все равно потребуется переключалка.
    Сделать загрузку кода пзу принтера в кеш самый верный вариант для тех кто захочет принтером побаловаться ,но дело ваше
    Переключалка при использовании принтера в любом случае понадобится, хоть с дополнительным ПЗУ, хоть без него, т.к. при печати из любого места будет включаться кеш. Сам же кеш может быть при необходимости использоваться для других задач, при которых процедуры печати будут уничтожены. Плюс 0-я страница теневого ОЗУ в новом Пентагоне может эмулировать 0-ю страницу ПЗУ Gluk Reset Service, при которой кеш вообще будет недоступен. Именно поэтому я и не хочу использовать кеш для прошивки ПЗУ принтера.
    С уважением, Александр

  3. #103
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Готов очередной этап:

    1) Переработал управление теневым ОЗУ, теперь порт #FB/#7B несёт несколько иной смысл, теперь он отвечает не только за включение кеш-памяти, а и за включение ПЗУ принтера.

    2) Прошивка LPRINT теперь находится в ПЗУ BIOS в 3-й странице, т.е. ёмкость ПЗУ BIOS теперь должна быть 64 Кб. 0 и 1 страницы, как и раньше, занимает прошивка BIOS, 2 страница пустая, и в 3-й LPRINT, которую надо размножить на все 16 Кб.

    3) Появился новый джампер "XJ6", к которому нужно подключить внешний переключатель "кеш on/off". Чтобы кеш-память была доступна, контакты должны быть замкнуты, в этом случае включение порта #FB/#7B включает кеш-память.
    Если контакты XJ6 разомкнуть, то включение порта #FB/#7B будет включать ПЗУ LPRINT.

    4) Сделал формирователь NMI на КР1533АГ3, схему взял полностью из Пентагона-1024 1.4, только с исправлением очередной ошибки - на вход NMI Z80 сигнал брался с прямого выхода АГ3, а должен быть с инверсного, т.е. неактивный уровень NMI должен быть единицей. Саму кнопку "Magic" подключил по-другому, в отличии от схемы КОЕ, у меня кнопка коммутирует на вход микросхемы логики постоянный уровень 0 или 1, а не динамический сигнал выборки процессором кода операции из ОЗУ, на коммутацию этого сигнала я не пожалел 1 лишний логический элемент ЛА3.

    При нажатии на [Magic] включается триггер TR-DOS (открываются порты КР1818ВГ93), а так же порт #FB/#7B, с которым включается кеш-память. Если кеш-память отключена переключателем, тогда порт #FB/#7B не меняет своего состояния.

    5) Сделал формирователь сигнала Reset. Т.к. количество периферии получается большое, то линией Reset управляет оставшийся свободный после контроллера дисковода логический элемент К555ЛН2 с открытым коллектором, с подтягивающим резистором 1 кОм. Длительность Reset формируется на входе логического элемента, а не на самой линии Reset.

    6) Сделал порты #FE - бордюр, спикер, магнитофон вход/выход, клавиатура и порт кэмпстон джойстика #1F. Дешифрация портов выполнена по такому же принципу, как в схеме Пентагона-1024 1.4, но с исправлением ряда ошибок.

    7) Сделал порт принтера.

    8) Магнитофонный порт сделал полностью по схеме из компьютера "Орель БК-08", т.к. по моему субъективному мнению, она обладает наилучшей надёжностью чтения аудио-кассет.

    9) Сделал PS/2 порт для подключения мышки на микроконтроллере ATtiny2313 с буфером шины данных, что позволяет использовать без-WAITовый вариант прошивки.


    Осталось сделать:

    1) Аудиомикшер на операционном усилителе как в TurboSound-FM;
    2) Шину ZX-Bus на 4 слота;
    3) Слот ISA для модема.



    - - - Добавлено - - -

    Однако, ещё есть над чем подумать. При отключенной переключателем кеш-памятью, нажатие кнопки [Magic] не должно включать ПЗУ LPRINT, в то время как чтение из порта #FB наоборот должно. Вообщем, доработаю этот момент.

    - - - Добавлено - - -

    Доработка оказалась не сложной, теперь работает так:

    Если переключатель стоит в положении "Кеш включен", тогда чтение из порта #FB включает кеш-память. Нажатие на кнопку "Magic" активирует сигнал NMI, включает порт #FB/#7B, а с ним и кеш-память, и триггер TR-DOS, открывая порты КР1818ВГ93.

    Если переключатель стоит в положении "Кеш отключен" или если включена эмуляция 0-й страницы ПЗУ, при которой кеш-память не может быть доступной, тогда чтение из порта #FB включает ПЗУ LPRINT. Нажатие на кнопку "Magic" активирует сигнал NMI и включает триггер TR-DOS, открывая порты КР1818ВГ93, состояние порта #FB/#7B остаётся неизменным.

    Максимальный доступный размер кеш-памяти = 32 КБ, т.е. 2 страницы, выбор страницы через порт #7FFD бит 4. Если включена эмуляция ПЗУ "Menu-128", тогда доступный размер кеш-памяти становится 16 КБ.

    Схему обновил.
    Последний раз редактировалось Northwood; 16.01.2018 в 09:20.
    С уважением, Александр

  4. #104
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Принципиальная схема компьютера "Пентагон-4096" уже близка к завершению. Готова шина ZX-Bus 4 слота и подключение ISA-модема по схеме М.Кондратьева с поддержкой прерываний NMI.

    Пришлось значительно переделать формирование сигналов ~OE ПЗУ и теневого ОЗУ, чтобы всё это можно было корректно подключить к ZX-Bus со всеми блокировками. Сделал небольшую косметическую модернизацию и менеджера портов расширения памяти.

    У меня возникли некоторые вопросы по шине ZX-Bus:

    1) Для чего предназначен контакт B5 "Турбо" ? Для того чтобы периферийное устройство могло отключить турбо-режим ? Какой уровень сигнала соответствует запрещённому состоянию турбо ? Я пока что эту линию шины не подключал, а сделал как в схеме Пентагона-1024 1.4, просто подтянул резистором 470 Ом к +5в до выяснения этого вопроса.

    2) Для чего в Nemo BUS задействован контакт B4 "BLK" ? По схеме Пентагона-1024 1.4 по этой линии периферийное устройство может самостоятельно задействовать или наоборот заблокировать часть верхней памяти, в пределах бита D4 порта #1FFD. Однако, почему-то тоже самое не сделано для D7 #1FFD и D7 #7FFD, поэтому смысл этого для меня остаётся загадкой. Но я в своей схеме пока что просто точно так же задействовал эту линию "BLK".

    До завершения схемы, кроме решения этих вопросов, осталось только:

    а) Проверить в работе КЕШ ремембер, у меня пока что не добрались руки до подключения NMI;
    б) Сделать аудио-микшер аналогичный как в TurboSound-FM;
    в) Выполнить оптимизацию по корпусам микросхем, которая освободит минимум 3-4 корпуса.

    С уважением, Александр

  5. #105
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Какой уровень сигнала соответствует запрещённому состоянию турбо ?
    Лог.0. Т.е. 1 - ТУРБО. Линия под "монтажное И".

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    2) Для чего в Nemo BUS задействован контакт B4 "BLK" ? По схеме Пентагона-1024 1.4 по этой линии периферийное устройство может самостоятельно задействовать или наоборот заблокировать часть верхней памяти, в пределах бита D4 порта #1FFD. Однако, почему-то тоже самое не сделано для D7 #1FFD и D7 #7FFD, поэтому смысл этого для меня остаётся загадкой. Но я в своей схеме пока что просто точно так же задействовал эту линию "BLK".
    "сигнал установки в окно CPU0 страницы ОЗУ, wr D0=1 #1FFD". Т.е. отключает ПЗУ с #0000...#3fff и подключает туда траницу ОЗУ. Как пример - используется для iS-DOS Chic. Линия под "монтажное И".

    Рекомендую за основу построения шины взять схему КАЯ-1024_2010 и документ описания шин от блек-кота.

    - - - Добавлено - - -

    Схему диспетчера IORQCE лучше собрать по схеме zst. Она более быстрая, хоть и содержит на МС больше. Не использовать D56.1! Не более 4-х слотов. В диспетчере только 74F32 или 1531ЛЛ1!
    Последний раз редактировалось SoftFelix; 29.02.2020 в 09:41.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  6. #106
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    "сигнал установки в окно CPU0 страницы ОЗУ, wr D0=1 #1FFD". Т.е. отключает ПЗУ с #0000...#3fff и подключает туда траницу ОЗУ. Как пример - используется для iS-DOS Chic. Линия под "монтажное И".
    Это бит D0 #1FFD, который отключает ПЗУ и подставляет в адреса #0000-#3FFF ОЗУ 0-ю страницу.

    Я про бит D4 #1FFD, который управляет расширением памяти. Вопрос в том, зачем он нужен на NemoBus на контакте B4 ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Схему диспетчера IORQCE лучше собрать по схеме zst. Она более быстрая, хоть и содержит на МС больше. Не использовать D56.1! Не более 4-х слотов. В диспетчере только 74F32 или 1531ЛЛ1!
    Этот вариант схемы действительно лучше, т.к. задерживается цепочкой из 4-х элементов ЛЛ1 только сигналы IORQGE, а сам IORQ везде проходит только через 1 элемент ЛЛ1. Кроме D56.1, судя по всему, нужно так же выкинуть и D56.2 и D56.4, т.к. не понятно, зачем нужен не подписанный входной сигнал, у меня его точно не будет. Итого, на 3 слота схема уменьшается до 5 элементов ЛЛ1, на 4 слота уйдёт 7 элементов ЛЛ1.
    С уважением, Александр

  7. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #107
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Я про бит D4 #1FFD, который управляет расширением памяти. Вопрос в том, зачем он нужен на NemoBus на контакте B4 ?
    Может я что-то не понимаю, но вот только что посмотрел - В4 - сигнал BLK - 0-ой бит #1ffd.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Кроме D56.1, судя по всему, нужно так же выкинуть
    Я это и написал - он не ставится.

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    судя по всему, нужно так же выкинуть и D56.2 и D56.4, т.к. не понятно, зачем нужен не подписанный входной сигнал, у меня его точно не будет.
    Без графического пояснения не могу понять о чём речь. В КАЕ-1024_2010 тоже 4 слота. Глянь его схему по ссылке и всё станет ясно.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  9. #108
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Может я что-то не понимаю, но вот только что посмотрел - В4 - сигнал BLK - 0-ой бит #1ffd.
    В схеме Пентагона-1024 1.4 от КОЕ, B4 - сигнал BLK - 4-й бит #1FFD. 0-й бит #1FFD используется, но на шину ZX-Bus не заведён. То ли это ошибка в схеме, то ли это отличие от Nemo-Bus. Вообщем, придётся изучать описание. Спасибо за ссылку, т.к. через гугл найти его не удалось.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Без графического пояснения не могу понять о чём речь. В КАЕ-1024_2010 тоже 4 слота. Глянь его схему по ссылке и всё станет ясно.
    Набросал полную схему арбитра на основе приведённой тобой схемы от zst, изобразил все 4 слота:



    Сейчас посмотрю, как это сделано в KAY-1024.
    С уважением, Александр

  10. #109
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Набросал полную схему арбитра на основе приведённой тобой схемы от zst, изобразил все 4 слота:
    Да, всё правильно. Просто в схеме КАЯ первый слот расположен отдельно от данной конструкции (диспетчера). И обрати внимание, что /IORQ в данной схеме - это сигнал прямо от 20-ой ноги Z80, а /IORQG - это /IORQ для дешифрации всех устройств на метеринской плате.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    В схеме Пентагона-1024 1.4 от КОЕ, B4 - сигнал BLK - 4-й бит #1FFD.
    А в схеме КАЯ (Скориона) - это доп память (#C000...#FFFF) 256КБ. Это к вопросу совместимости и дальнейшего использования на твоём компе ПРОФ-РОМа и СМУКа.

    - - - Добавлено - - -

    И на контакт А5 слотов необходимо подавать буферизированный сигнал 14МГц с вентиля (микросхемы) повышенной нагрузочной способности. У тебя он идёт сразу с ЛН1 основного тактового генератора. Туда очень желателен вентиль ЛП8 или нечто подобное.
    Последний раз редактировалось SoftFelix; 17.01.2018 в 19:18.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  11. #110
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    И обрати внимание, что /IORQ в данной схеме - это сигнал прямо от 20-ой ноги Z80, а /IORQG - это /IORQ для дешифрации всех устройств на метеринской плате.
    Это само собой.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    А в схеме КАЯ (Скориона) - это доп память (#C000...#FFFF) 256КБ. Это к вопросу совместимости и дальнейшего использования на твоём компе ПРОФ-РОМа и СМУКа.
    По тех.описанию, сигнал BLK на B4 всё-таки проецирует 0-ю страницу ОЗУ в CPU0, т.е. в схеме Пентагона-1024 1.4 туда должна подключаться линия ROMRAM, в моей схеме я оставил это же имя сигнала. Поэтому делаю вывод, что в схеме КОЕ ошибка.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    И на контакт А5 слотов необходимо подавать буферизированный сигнал 14МГц с вентиля (микросхемы) повышенной нагрузочной способности. У тебя он идёт сразу с ЛН1 основного тактового генератора. Туда очень желателен вентиль ЛП8 или нечто подобное.
    У меня остались 2 свободных элемента КР1531ЛП8, так что один из них задействую для этой цели.
    Хочу сделать поддержку шины NemoBus v1.0.

    И т.к. поддерживается режим ZX-Spectrum +3, то хочу сделать 1 слот ZX-Bus+3.
    Последний раз редактировалось Northwood; 17.01.2018 в 20:59.
    С уважением, Александр

Страница 11 из 81 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentagon 1024
    от Ilyad в разделе Pentagon
    Ответов: 3
    Последнее: 24.06.2015, 15:28
  2. Ответов: 186
    Последнее: 01.07.2012, 18:43
  3. Pentagon – 1024 SL 2.2
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 19.08.2008, 12:56
  4. Pentagon – 1024 SL 1.4
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 28.08.2007, 13:00
  5. Pentagon 1024 SL
    от breeze в разделе Pentagon
    Ответов: 7
    Последнее: 15.03.2005, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •