Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 81 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 804

Тема: Pentagon-1024/4096 от Northwood

  1. #171
    Member
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    г. Братск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    49
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Реализация поддержки дисков HD не помешала бы. Было бы над чем по эксперементировать в плане прямого программирования вгшки.
    ZX-Evolution 4Mb rev.c2 + Video DAC2 + Nemo IDE rev.D (A0/A8) +
    NeoGS rev.c2/ZXM Moon Sound/ZXM Soun Card Extreme/AYX32 +
    FDD 5,25'' + 2xFDD 3,5''/SDCard 16Gb + 8Gb/HDD 80 Gb + DVD-Rom

    MiSTer Full Addons + MicroSD 64 Gb + 16 Gb

  2. #172
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Northwood, сегодня ставил много экспериментов с nemo на 1533 , подтяжки всех выходных сигналов решают проблему (резисторные матрицы ставил),но ! один винт из большой кучи все же давал крайне редкую ошибку , давно хотел все это проверить , итог ,выходные АП5 ,АП6 ,и ИР23 которая работает на запись в винт (она кстати используется только при записи данных) надо ставить 555 , вопрос думаю исчерпан и закрыт )
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  3. #173
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Northwood, сегодня ставил много экспериментов с nemo на 1533 , подтяжки всех выходных сигналов решают проблему (резисторные матрицы ставил),но ! один винт из большой кучи все же давал крайне редкую ошибку , давно хотел все это проверить , итог ,выходные АП5 ,АП6 ,и ИР23 которая работает на запись в винт (она кстати используется только при записи данных) надо ставить 555 , вопрос думаю исчерпан и закрыт )
    Спасибо за проделанные эксперименты. Сейчас у меня навалилось много работы, не было времени продолжать проект, но скоро разгребусь и продолжу.
    В первую очередь хочу попробовать сделать подтяжку резисторами и проверю, как NemoIDE будет себя вести при включении Турбо-14 МГц.

    555-ю я ставить всё-таки не хочу, как раз ради возможности ускорения чтения и записи в Турбо-14 МГц, поэтому если 1533 серия не прокатит с подтяжками резисторов, буду покупать 74F244 (АП5), 74F245 (АП6) и 74F374 (ИР23). Я нашёл, где выгодней всего их купить. 74F244 нашёл в одном киевском магазине "Стэп электроника", 74F245 выгодней всего купить на AliExpress, а 74F374 выгодней всего оказалось на eBay.

    Ближайшее время предстоит поездка в Киев по работе, заодно прогуляюсь на киевском радиорынке на Караваевы Дачах, правда, там всё так сумбурно построено, я когда был летом, фиг разобрался, что и где нужно искать. Потерял пол-дня, пока не вышел на нужные места и магазинчики. Заодно и там поищу микросхемы серий 74F и КР1531, может что-то и куплю для нового Пентагона.

    P.s. Харьковский радиорынок рулит. Год назад был у вас, мне понравилось, даже лучше киевского радиорынка, не смотря на тотальную перестройку радиорынка.

    P.s. заказал на eBay микросхемы флеш-ПЗУ Winbond W27C010-70 десяток, как раз для нового Пентагона.
    Последний раз редактировалось Northwood; 08.02.2018 в 01:56.
    С уважением, Александр

  4. #174
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обновление схемы:

    1) Сделана подтяжка шины данных HDD, всех 16 бит. Исправлена подтяжка для сигнала ~IOR HDD (~HDIOR на данной схеме).
    2) Добавлен ещё один видеорежим "Flash Bright", в котором 7-й бит Flash атрибутов отвечает за яркость PAPER, а 6-й бит за яркость INK. Данный видеорежим имеет более низкий приоритет по отношении к FlashColor, поэтому если включить оба эти режима, то будет работать FlashColor, но немножко изменится палитра.
    3) Теперь порт BIOS #FE37 отвечает исключительно за графику. Переключение положения INT пришлось оттуда убрать, чтобы вернуть управление видеорежимом Flash-Bright, данный порт занят полностью, все 8 бит. Поэтому принял решение переключение INT "Пентагон / Фирменный" повесить на внешний переключатель, т.е. в схеме поставил соответствующий разъём. А больше его приткнуть некуда.



    Видеорежим Flash-Bright я решил добавить, т.к. понял, что зря его недооценил. Я написал утилиту - конвертер изображений с PC на ZX-Spectrum, который поддерживает все видеорежимы, которые имеются в моём Пентагоне и которые будут в новом, и меня интересовало, что мы получим, если реализуем ещё Flash-Bright. Конвертер показывает получаемую картинку в своём окне в том виде, в каком она будет выглядеть на реальном Спектруме, и оказалось что получаемые картинки с использованием Flash-Bright выглядят лучше.

    Страница с проектом "Конвертер изображений с PC в ZX-Spectrum" (на данный момент пока первая версия):
    http://zx-pk.ru/threads/28854-konver...-spectrum.html
    С уважением, Александр

  5. #175
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    данный порт занят полностью, все 8 бит.
    Поставить дешифратор и с порта можно получить хоть 255 управляющих сигналов.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  6. #176
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Для твоего случая думаю 1533ид3 точно хватит , 16 ног получим с 4 младших бит и 4 старших бита прямое управление, итого 20
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  7. #177
    Member
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    г. Братск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    49
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что-то не слышно новостей ??? Как продвигается проект?
    ZX-Evolution 4Mb rev.c2 + Video DAC2 + Nemo IDE rev.D (A0/A8) +
    NeoGS rev.c2/ZXM Moon Sound/ZXM Soun Card Extreme/AYX32 +
    FDD 5,25'' + 2xFDD 3,5''/SDCard 16Gb + 8Gb/HDD 80 Gb + DVD-Rom

    MiSTer Full Addons + MicroSD 64 Gb + 16 Gb

  8. #178
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Был сильно загружен работой. Немного выделил время, и добился кое-каких результатов для Турбо-14 МГц.

    По поводу появления нестабильности шины данных, когда включаю Турбо-14 МГц. Я ошибочно полагал, что причина в недостаточной скорости работы периферии, в частности NemoIDE. Но дело оказалось банально в другом - большая тактовая частота процессора требует уменьшения сопротивления подтягивающих резисторов на ШД и всего делов то. У меня были установлены резисторы как по оригинальной схеме Пентагона-1024 1.4i - по 6.8 кОм.

    Экспериментируя с периферией, я обнаружил, что когда всё вытащено - TurboSound-FM, GeneralSound, NemoIDE и Modem, то шина данных в Турбо-14 МГц становится стабильной. Это я и раньше знал. Если воткнуть хотя бы что-то одно, то шина данных уже становится не стабильной. Хотя в Турбо-7 МГц и тем более в Нормал-3.5 МГц, шина данных стабильна всегда. Вчера я воткнул модем и запустил тест, и уже показало, что шина данных не стабильна. Однако, в моём BIOS-е я не делал тест модема, а дешифрации его портов хватает для отсутствия конфликтов. Т.е. обращения к модему нет, а шина данных с ним становится не стабильной. И тогда я и решил попробовать уменьшить сопротивления подтягивающих резисторов с 6.8 кОм до 4.7 кОм, и это сразу дало положительный эффект - с подключенным модемом + TurboSound-FM + NemoIDE - шина данных в Турбо-14 МГц остаётся стабильной. Но если добавляется GeneralSound, то уже появляются признаки нестабильной ШД. Нужно попробовать ещё уменьшить до 4.3 кОм, меньше, я думаю, не стоит.

    Теперь по поводу ошибок чтения/записи с/на жёсткий диск в Турбо-14 МГц. Дело в том, что я для организации задержек использовал прерывания, чтобы не зависеть от тактовой частоты процессора. И режим прерываний - IM2, без использования таблицы размером в 256 байт, с расчётом на стабильную ШД. Поэтому загрузка с HDD в Турбо-14 МГц и не работала. После уменьшения подтягивающих резисторов до 4.7 кОм, с HDD Master загрузка заработала в Турбо-14 МГц, хотя с загрузкой со Slave-HDD ещё имеются проблемы, при том что я ещё ничего сделать с NemoIDE не успел, т.е. в нём не выполнена пока ещё подтяжка шины IDE. Полагаю, что если сделать эту подтяжку, то HDD будет нормально работать в Турбо-14 МГц даже если NemoIDE собран на микросхемах 555-й серии.

    Сейчас я произвожу замену микросхем счётчиков КР1533ИЕ10 на 74F169 (КР1531ИЕ17), чтобы окончательно закрыть вопрос стабильности ПК связанный с перегрузкой выходов 1533ИЕ10. Заодно и чтобы убедиться на практике в работоспособности схемы, которую я давно ввёл и которая обеспечивает для пользователя выбор между микросхемами КР1531ИЕ10 и КР1531ИЕ17.

    P.s. Стабильность шины данных можно проверить загружая INSULT Megademo. С первой частью проблем обычно не возникает, а музыкальный загрузчик следующих частей требует стабильную шину данных. Если ШД не стабильна, то после 1-й части компьютер вешается.
    Последний раз редактировалось Northwood; 26.02.2018 в 20:28.
    С уважением, Александр

  9. #179
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    И тогда я и решил попробовать уменьшить сопротивления подтягивающих резисторов с 6.8 кОм до 4.7 кОм, и это сразу дало положительный эффект
    У меня была почти та же фигня с КАЙем. Даже голая материнка этого компа начинала полосить (горизонтальные полоски в один пиксель и длиной в одно знакоместо. RND-"выбивание" пикселей) на "матрасе" (без ПЗУ) в ТУРБО-режиме (7МГц). Причём глючили только несколько разрядов и они небыли самыми загруженными. Вместо штатных 10кОм поставил 4.7кОм - проблема ушла. Самое занятное, что не припомню, чтобы этот глюк был сразу после сборки компа. Я его выловил случайно в результате какого-то малообъяснимого глюкодрома с ПРОФ-РОМом (и далее по топику).
    Последний раз редактировалось SoftFelix; 26.02.2018 в 20:44.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  10. #180
    Member
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    г. Братск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    49
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть так сказать просьба: выложите плиз тест который Вы доделали с определением всей памяти GS. Если Вам не жалко конечно.
    ZX-Evolution 4Mb rev.c2 + Video DAC2 + Nemo IDE rev.D (A0/A8) +
    NeoGS rev.c2/ZXM Moon Sound/ZXM Soun Card Extreme/AYX32 +
    FDD 5,25'' + 2xFDD 3,5''/SDCard 16Gb + 8Gb/HDD 80 Gb + DVD-Rom

    MiSTer Full Addons + MicroSD 64 Gb + 16 Gb

Страница 18 из 81 ПерваяПервая ... 141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentagon 1024
    от Ilyad в разделе Pentagon
    Ответов: 3
    Последнее: 24.06.2015, 15:28
  2. Ответов: 186
    Последнее: 01.07.2012, 18:43
  3. Pentagon – 1024 SL 2.2
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 19.08.2008, 12:56
  4. Pentagon – 1024 SL 1.4
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 28.08.2007, 13:00
  5. Pentagon 1024 SL
    от breeze в разделе Pentagon
    Ответов: 7
    Последнее: 15.03.2005, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •