Важная информация

User Tag List

Страница 10 из 81 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 804

Тема: Pentagon-1024/4096 от Northwood

  1. #91
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djoni Посмотреть сообщение
    Я думаю лучше сделать доступным из режима "Spectrum 3+,возможно пригодится в системе +3DOS для освобождения 7-й страницы.
    Сделал. Теперь порт #FB/#7B доступен из режима "Spectrum 3+ Standart". Из режима "Spectrum 3+ Special" остаётся по-прежнему заблокированным. Заодно исправил 2 досадные ошибки - подключил к BIOS порту #FF37 забытый сигнал RFLASHING для включения режима прошивки ПЗУ, повесил его на бит D7, и в схеме порта атрибутов заменил сигнал ~DOS на ~TRDOS. В схеме это один и тот же сигнал, просто в одном месте ошибочно назвал ~DOS, в другом ~TRDOS.

    Последний раз редактировалось Northwood; 11.01.2018 в 15:22.
    С уважением, Александр

  2. #91
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #92
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Готов контроллер дисковода (FDC):

    Один момент я взял из схемы Пентагона-128 1991 года - получение тактовой частоты КР1818ВГ93 не отдельными делителями частоты на ТМ2, а счётчиком ИЕ10, который и так имеется в схеме FDC, что позволило уменьшить схему на 1 микросхему. Позже детально проанализирую работу ИЕ10 в FDC чтобы понять, для чего в Пентагоне-1024 1.4 использовался отдельный делитель частоты.

    Турбирование КР1818ВГ93 сделано по правильной схеме, в соответствии со статьёй в журнале Спектрофон № 14. Коммутирование тактовых частот 1 МГц и 2 МГц пока что на КР1533КП11, во время оптимизации схемы, может быть, заменю на 3 простых логических элемента, если останутся свободны.

    На схеме Пентагона-1024 1.4 от KOE есть две взаимоисключающие ошибки - в микросхеме К531ИД14 перепутаны между собой нумера выводов для входов A0 и A1 (на схеме от КОЕ это входы V1 и V2), и точно таким же образом перепутаны между собой сами входы V1 и V2 на принципиальной схеме. В результате на плате оба входа A0 и A1 К531ИД14 оказались подключены правильно и FDC работает правильно. Однако, данная ошибка во время изучения схемы ввела меня в ступор, пока всё не прояснилось. В моей схеме путаница с A0 и A1 КР1531ИД14 устранена.

    Ну и устранены две ошибки, присутствовавшие в схеме Пентагона-1024 1.4:

    а) отсутствие сброса триггера TR-DOS на ТМ2 при нажатии на кнопку [Reset];
    б) отсутствие сброса порта TR-DOS на ТМ9, а через него и отсутствие сброса КР1818ВГ93, при нажатии на кнопку [Reset].

    Однако, нужно ещё раз повнимательней проверить схему FDC, ничего ли не забыто и не перепутано.



    До конца принципиальной схемы остаётся совсем не много:

    1) Порты клавиатуры, джойстика, мышки, бордюра, магнитофона и принтера;
    2) Формирователь прерывания NMI, формирователь сброса.
    3) Шина ZX-Bus 4 слота и 1 слот ISA для модема по схеме М.Кондратьева.
    Последний раз редактировалось Northwood; 13.01.2018 в 03:41.
    С уважением, Александр

  4. #93
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тут возникла проблема конфликта кеш-памяти с портом принтера. Во время печати используется чтение состояния принтера из порта #FB (сигналы QUSY и BUSY). Однако, это вызовет нежелательное включение кеш-памяти. Вопрос, что делать ? Как разрешить конфликт ?
    С уважением, Александр

  5. #94
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    172
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Вопрос, что делать ? Как разрешить конфликт ?
    Только выводить внешний переключатель, который бы руками коммутировал /CS микросхемы памяти (+5В/GND) при желании пользователя поработать на принтере.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  6. #95
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Только выводить внешний переключатель, который бы руками коммутировал /CS микросхемы памяти (+5В/GND) при желании пользователя поработать на принтере.
    Если ставить переключатель, то коммутировать нужно не ~CS микросхемы памяти, а управление триггером порта кеш-памяти. Иначе после завершения печати, когда пользователь вернёт переключатель в исходное положение, компьютер тут же зависнет, т.к. ТМ2 порта уже будет включенным.

    Но не хочется обвешивать корпус компьютера переключателями, иначе он начнёт напоминать кабину пилотов пассажирского самолёта. Кроме того, пользователь может забыть щёлкнуть переключатель, и при старте печати компьютер зависнет или сбросится, а если он ещё и не сохранил на диск только что набранный документ, то выругается по полной программе.

    Решение использовать порт #FB/#7B для включения / выключения кеш-памяти существует с 90-х годов. Неужели с тех пор всё решается только внешним переключателем ?
    С уважением, Александр

  7. #96
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    172
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Если ставить переключатель, то коммутировать нужно не ~CS микросхемы памяти, а управление триггером порта кеш-памяти. Иначе после завершения печати, когда пользователь вернёт переключатель в исходное положение, компьютер тут же зависнет, т.к. ТМ2 порта уже будет включенным.
    Я в схемотехнику пока не лез. Просто предложил вариант. Ведь на одних портах весИт, фактически, два девайса, но они не должны влиять друг на друга. Значит выбор за пользователем.

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Неужели с тех пор всё решается только внешним переключателем ?
    Для клонов с развесистыми доработками это нормально. Иначе с таким же количеством софта и железа эта конструкция будет нещадно глючить.

    У меня вот так:
    Последний раз редактировалось SoftFelix; 29.02.2020 в 09:37.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  8. #97
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Я в схемотехнику пока не лез. Просто предложил вариант. Ведь на одних портах весИт, фактически, два девайса, но они не должны влиять друг на друга. Значит выбор за пользователем.
    Значит придётся и мне повесить переключатель. В моём случае пока получается только 3 переключателя - "Турбо-7", "Турбо-14" и "Блок. кеш".
    Всё остальное будет переключаться через BIOS. Сейчас пока что, для того чтобы поменять конфигурацию, нужно заходить в BIOS-Setup (клавиша [8] при сбросе, затем клавиша [2] в меню и [Enter]). Позже я сделаю возможность быстрого доступа к настройке конфигурации, чтобы достаточно было только одной клавиши [8] или какой-то другой при сбросе.

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Для клонов с развесистыми доработками это нормально. Иначе с таким же количеством софта и железа эта конструкция будет нещадно глючить.

    У меня вот так:

    Не хватает рычага положения предкрылок и закрылок, выпуска шасси, включение антиобледенителя, и слева штурвала ))

    - - - Добавлено - - -

    Назревает ещё вопрос по поводу выбора микросхемы статического ОЗУ 64 Кб:

    Сейчас у меня стоит "GLT751208" в узком корпусе DIP-32. Она конечно быстрая и работает хорошо, но ток потребления у неё около 1...2 мА. Т.к. статическое ОЗУ можно использовать для эмуляции ПЗУ, и включить эту эмуляцию можно через BIOS-Setup, настройка сохраняется в CMOS, то становится очевидным необходимость сохранения в статическом ОЗУ загруженной прошивки ПЗУ после выключения питания, а для этого нужно подобрать статическое ОЗУ с микропотреблением тока в режиме хранения данных.

    Вообще существуют ли микросхемы статического ОЗУ 64 Кбайта с потреблением тока в режиме хранения данных порядка единиц мкА ?
    С уважением, Александр

  9. #98
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Закончил схему всех портов, а так же формирователи сигналов ~NMI и ~Reset. Осталась только шина ZX-Bus и подключение модема ISA.

    Теперь самое время заняться вопросом:

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Northwood, самый главный вопрос, а кэш рэмэмбер-то будет работать с этой "машиной мечты"?
    Ближайшие пару дней хочу на своем живом Пентагоне припаять кнопку Magic и завести на формирователь NMI включение кеша, посмотрю, что из этого получится, будет ли работать кеш ремембер, затем нарисую это в своей схеме.

    Хотел бы сейчас выложить схему, того что готово уже сейчас, но не могу - основной инет 2-й день не работает, какие-то вандалы разворовали оборудование интернет провайдера, а со смартфона через мобильный инет залить схему, учитывая ее размеры, может и не получиться. Вообщем жду, когда заработает основной инет.

    - - - Добавлено - - -

    P.s. Чуть не забыл один важный вопрос на счет порта принтера:

    Для чего нужно для него отдельное ПЗУ ? В Пентагоне-128 1991 года оно есть, а в Пентагоне-1024 1.4 от КОЕ его нет, хотя порт принтера есть. Стоит ли это ПЗУ поставить в новый Пентагон-4096 ?
    С уважением, Александр

  10. #99
    Guru
    Регистрация
    14.05.2015
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    2,940
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    302
    Поблагодарили
    171 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Для чего нужно для него отдельное ПЗУ ?
    Если подключать принтер и пользоваться им из бейсика или очень старых прог, то нужно , я же в свое время писал свои драйвера для печати не использовавшие ПЗУ.
    Можно не ставить , а написать загрузчик принтерной пзу в кеш. иначе придется ставить порт или джампер для переключения между кешем и пзу принтера.
    Увы общий формат форума вышел из рамок моего любимого места , более тут не бываю.

  11. #100
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JV-Soft Посмотреть сообщение
    Если подключать принтер и пользоваться им из бейсика или очень старых прог, то нужно , я же в свое время писал свои драйвера для печати не использовавшие ПЗУ.
    Можно не ставить , а написать загрузчик принтерной пзу в кеш. иначе придется ставить порт или джампер для переключения между кешем и пзу принтера.
    Спасибо. Я изучу подробней, как в Пентагоне-128 сделано переключение между ПЗУ Спектрум и Принтера. Ставить еще одну микросхему ПЗУ в Пентагоне-4096 не хочется, занимать теневое ОЗУ под это дело тоже не хочется, поэтому попробую вместо этого использовать ПЗУ BIOS, если поставить микросхему 27C512, то у нас будут свободны целые 2 страницы.
    С уважением, Александр

Страница 10 из 81 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentagon 1024
    от Ilyad в разделе Pentagon
    Ответов: 3
    Последнее: 24.06.2015, 15:28
  2. Ответов: 186
    Последнее: 01.07.2012, 18:43
  3. Pentagon – 1024 SL 2.2
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 19.08.2008, 12:56
  4. Pentagon – 1024 SL 1.4
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 28.08.2007, 13:00
  5. Pentagon 1024 SL
    от breeze в разделе Pentagon
    Ответов: 7
    Последнее: 15.03.2005, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •