Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 82

Тема: Заводские доработки Вектора для частоты F кр580вм80а

  1. #21
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    что за треугольник
    Проводили "изыскания", пришли к тому, что обозначение чувствительности к статике, вроде как.
    Кто-то/когда-то ставил, кто-то/когда-то нет.
    Цитата Сообщение от dk_spb Посмотреть сообщение
    известна тема что Корветы жутко глючили от перегрева
    Я думаю там больший вклад в перегрев внутри корпуса вносили РТ-шки и АЦЗУ.
    Последний раз редактировалось TomaTLAB; 26.12.2017 в 09:05.
    electronox necromancer

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    Проводили "изыскания", пришли к тому, что обозначение чувствительности к статике, вроде как.
    Кто-то/когда-то ставил, кто-то/когда-то нет.
    Обсуждение треугольника доступно для чтения (хотя бы частично)? Здесь ведь один и тот же завод (как я понял - "Родон", Ивано-Франковск)

  3. #23
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот тут я натыкался.
    electronox necromancer

  4. #24
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Думаю большинство участников форума читали про Анализ "Синтеза".
    Процитирую фрагмент, который меня в свое время зацепил:
    "Конечно, пробовали схему улучшить, но радикального улучшения "малой кровью" добиться так и не удалось. Нет, всякое шаманство с изменением длительности фаз тактовых импульсов немного помогало, но только немного. И не всегда. Бедные настройщики тоже, что называется, "на ушах стояли", компьютер сбивался от каждого чиха. Дело доходило до... подбора процессоров!!! В серийном производстве!!! И вот так это несчастное изделие выпускалось достаточно долго, в последнее время даже в несобранном виде, в виде набора-конструктора "Старт"."

  5. #25
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ivagor, При всем моём уважении к автору не думаю что проблема в схемотехнике Вектора. В Старте может и была какая загвоздка.
    Если бы такая же кака была с Вектором - его бы не клепали в таких количествах на стольких заводах.

  6. #26
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dk_spb
    Разве в Грузии делали Корветы?
    Я купил Корвет у грузинов и собран он был в Тбилиси.

    Оффтоп: мой опыт с Корветом


    Дело было осенью 1989. В магазинах Корветы не продавались, всё шло для школ. Встретил на толчке двух грузинов, которые продавали Корвет, причём имелся не один, а целая партия. Цена за Корвет внутри клавиатуры и БП была не то 800, не то 900 рублей. Всё-же подзаняв, смог наскрести нужную сумму. Договорившись о покупке, мы с другом амбалом (на всякий случай) и ещё двое парней, что тоже решили купить Корвет пришли куда было сказано.

    В комнате было штук 6-7 Корветов с блоками питания, а также дисководы. На дисковод у меня денег не было (б/у 5305 купил позднее). Из разговоров понял, что Корветы были самодельными из похищенных комплектующих. Подробностей не помню, но узнал, что эти Корветы по-крайней мере, собрали в Тбилиси. Из ж.РАДИО я знал, что Корветы делали в Баку, но решил, что и в Тбилиси тоже, это же рядом.

    Возможно Корветы маленькой партией сделали в тбилисском НИИ (так делалось, например, партию ИРИШ тоже выпустили для собственных нужд в одном ленинградском НИИ, откуда и появились платы на местном толчке) или просто собирали на каком-то предприятии из деталей поставляемых с других заводов. А возможно, это были подпольные цеховики, которым география размещения заводов не важна.

    На столе стоял Корвет с двумя дисководами. Проверка и копирование двух дискет с версиями CP/M заняло всего 10 минут. Можно было чуть дешевле купить с экраном на РУ6, но мне сказали, что тогда не будет RAM-диска и для копирования придётся иметь два дисковода, отчего в итоге это выйдет дороже.

    Корвет работал без сбоев, но летом 1990 я его лишился (украли). Решил сам собрать Корвет. Купил две платы, чистую и готовую заводской сборки (на РУ6), но ненастроенную. Корпуса с клавиатурой тоже купил две штуки. Корпуса были корветовскими, но почему-то с надписью "Орбита". Но вскоре я поимел Орион-128 с дисководом и Корвет стал неактуален.

    Точнее я просто не смог его настроить и в итоге распилил на фрагменты. Один корпус Корвета с герконовыми клавишами сохранился (без дела пролежал с 1991). Теперь собираюсь использовать эту клавиатуру для СПЕЦИАЛИСТА, хотя она ужасно скрипит при нажатиях. Ищу схему клавиатуры Корвета, надо знать какая там матрица, чтобы написать драйвер.
    [свернуть]

    Раз уж речь о Корвете, никто не поможет со схемой матрицы его герконовой клавиатуры ?
    Последний раз редактировалось barsik; 26.12.2017 в 12:28.

  7. #27
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dk_spb, после прочтения того текста я к процитированному фрагменту (и там раньше еще немного есть) относился крайне скептически (тоже потому, что вектор выпускали сравнительно большими тиражами несколько заводов и не было других свидетельств о проблемах). Но вот blackinwoman привел свой пример и я задумался - а может все же действительно подбирали (отбраковывали неудачные) процы для вектора?
    Свидетельство blackinwoman не единственное, PPC в письме упоминал о чем-то подобном. Ну это он сам расскажет, если захочет.

    - - - Добавлено - - -

    Нашел и перечитал письмо PPC - у него близкая, но все же немного другая история. У него вектор со штатным процом работал нормально, пока PPC не стал эксплуатировать его в экстремальном режиме. Подробнее уже он сам напишет при наличии желания.

    - - - Добавлено - - -

    Важное замечание (ведь не все читали руководство по эксплуатации 06Ц) - Вадим Филатов, автор текста, из которого взята вышеприведенная цитата, работник завода "Сигнал". Этот завод не входит в перечень предприятий-изготовителей БПЭВМ "Вектор-06Ц", который печатали в руководстве по эксплуатации. Т.е. 06Ц они, как я понимаю, не выпускали, а только Старт-1200. Но странно, что из его текста можно видеть (по крайней мере я так понял), что сначала они выпускали Векторы в сборе, а потом - Старты в виде конструктора.
    Все же дело было давно, он вполне мог что-то перепутать или забыть (или придумать). К сожалению, это свойственно всем людям, память иногда вытворяет странные штуки.
    Последний раз редактировалось ivagor; 26.12.2017 в 13:08.

  8. #28
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    никто не поможет со схемой матрицы его герконовой клавиатуры
    А в теме про Корвет поискать? http://realddp.narod.ru/miscinfo/Kor...T_sch_izh.djvu
    electronox necromancer

  9. #29
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я купил Корвет у грузинов и собран он был в Тбилиси.
    Это, наверное, грузины из Баку были. Почему нет
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #30
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я купил Корвет у грузинов и собран он был в Тбилиси.
    Вот я и говорю: ни у кого в мире никогда сборанных в Тбилиси Корветов не было (ну не выпускали их там), а у Вас есть. Круто ;-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    из его текста можно видеть (по крайней мере я так понял), что сначала они выпускали Векторы в сборе, а потом - Старты в виде конструктора.
    Я по тексту склонен думать что скорее сначала собранные Старты, а потом их же в виде конструктора. И, учитывая крайне небольшие тиражи, не факт что у них получалось.
    Может конкуренты из-за забора не всю документацию дали, может внутренние причины (от навязали на выпуск продукт с крайне низкой наценкой до закупёр-добытчик оплошал и "поймал" партию дефектных комплектующих). А может и просто желание выпускать клон Спектрума было настолько велико, что незначительную проблему Старта раздули...

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Демо эффекты для Вектора
    от ivagor в разделе Вектор
    Ответов: 455
    Последнее: 28.01.2024, 19:48
  2. Картотека ПО для Вектора-06ц
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 716
    Последнее: 15.08.2023, 15:47
  3. CP/M для Вектора и Форматы файлов
    от Black Cat / Era CG в разделе Вектор
    Ответов: 35
    Последнее: 03.07.2016, 12:30
  4. Конкурс программ для Вектора
    от ivagor в разделе Вектор
    Ответов: 11
    Последнее: 13.08.2009, 13:07
  5. Ответов: 16
    Последнее: 14.03.2007, 05:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •