Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 124

Тема: [Поиск 1] VGA адаптер

  1. #101
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проблема оказалась банальной, Большой модный монитор не понял сигнала от вга карты под управлением Поиска... ))) Хотя прекрасно видит сигнал от этой карты, когда она в P200MMX... Подключил монитор ЭЛТ - и все заработало. Так и есть, перед стартом пищит один длинный, три коротких.. Хотелось бы разобраться с этой ситуацией, если у кого то есть биос VGA карты с которой поиск не пищит при старте - пришлите пожалуйста для исследований и сравнения. В целом, и с EGA подойдет. В остальном, все хорошо, добавилось 32 кб памяти, заработало много интересного что не работало до этого. Благодарю всех, кто занимался стыковкой Поиска с VGA картой !!!
    Поюзав VGA BIOS для Поиска 1993 года - снова всунул стандартный, 1991... он скромнее, минимал информации и никаких "новогодних эффектов", тем не менее, биос 1991 года тоже пищит один длинный и три коротких....
    Чуток фоток:



    P.S. Попробовал прошил видеокарту прошивкой с некорректной контрольной суммой, пищит два коротких, то есть, один длинный и три коротких - не про это. Ну а анализ сигналов биосов разных производителей и сложившиеся обстоятельства позволяют предположить, что такая последовательность указывает на проблему с видеоадаптером. Ну и далее еще предстоит исследовать все это...
    Последний раз редактировалось electroscat; 30.11.2020 в 00:54.

  2. Этот пользователь поблагодарил electroscat за это полезное сообщение:

    Dotoro (29.11.2020)

  3. #102
    Moderator Аватар для Filin
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    424
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    101
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    electroscat, исправьте в копирайтах адрес форума zx-pk.ru

  4. #103
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
    electroscat, исправьте в копирайтах адрес форума zx-pk.ru
    Обновил тут.

    Интересно, исследовал исходники биоса Поиска, и прихожу к выводу, что длинный и три коротких сигнала подает биос VGA карты. По идее в момент сигнала управление у него. Ну и в сязи с этим, задача усложняется... Нужны или исходники VGA Bios или дизасемблить код и разбираться с ним.. Может когда нибудь и дойдет до этого. Если у кого то есть Cirrus Logic которая не издает сигналов при старте компа, киньте плиз ее биос...

  5. #104
    Master
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Орск, Оренбургская обл.
    Сообщений
    778
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    62
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electroscat Посмотреть сообщение
    и прихожу к выводу, что длинный и три коротких сигнала подает биос VGA карты. По идее в момент сигнала управление у него.
    Мысль №1. Берём мамку с 286, 386, 486 или Пентюхом, НЕ втыкаем в неё VGA, включаем, слышим длинный и три коротких сигнала. Вопрос: это видеобиос генерит эти звуковые сигналы диагностики?
    Мысль №2. Поиск соответствует IBM PC (PC/XT). У них тип видеоадаптера задаётся джамперами/дипсвитчами на одном из портов i8255.
    Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

  6. Этот пользователь поблагодарил LeoN65816 за это полезное сообщение:

    electroscat (29.11.2020)

  7. #105
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Мысль №1. Берём мамку с 286, 386, 486 или Пентюхом, НЕ втыкаем в неё VGA, включаем, слышим длинный и три коротких сигнала. Вопрос: это видеобиос генерит эти звуковые сигналы диагностики?.
    Нашел нечто похожее в исходниках BIOS. Комп пытается очистить адреса памяти видеоадаптера, и если это не удается подает 4 сигнала. И еще, заметил, что видеокарта включает монитор гораздо позже чем BIOS подает сигнал. Есть подозрение что когда биос пытается почистить память видеоадаптера, память еще не доступна,.. Но версию нудно проверять, сейчас к сожалению нет времени на это. И еще один неприятный момент, к сожалению найденные мной исходники BIOS лишь частично соответствуют BIOS поиска, код который отсылает к сигналу после неудачной очистки видео памяти в реальном биосе я не обнаружил, но нечто похожее есть. В общем, будет время, продолжу исследования.

    Цитата Сообщение от LeoN65816 Посмотреть сообщение
    Мысль №2. Поиск соответствует IBM PC (PC/XT). У них тип видеоадаптера задаётся джамперами/дипсвитчами на одном из портов i8255.
    С этим интересно.. Но в целом, VGA карта работает, ..
    Последний раз редактировалось electroscat; 30.11.2020 в 10:14.

  8. #106
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В целом, как я и говорил в самом начале, источником звуков был таки VGA BIOS. Проанализировав BIOS поиска пришел к выводу, что он умеет выводить только два разных сигнала - два коротких при ненулевой контрольной сумме инородного биоса, и три коротких при ошибке в памяти, или при ее очистке.. Ну и раздербанил таки VGA BIOS... Не стал разбираться в причинах, это могло бы занять много времени, просто нашел подпрограмму которая настраивает порт вывода звука, и выводит его, и поставил в начале подпрограммы RETURN, ну и вместо подпрограммы нарисовал кучу нулей, что в целом не было необходимостью, но мне не нравится когда что то лишнее в коде присутствует. Теперь Поиск стартует моментально, ничего лишнего. В целом, со временем может и исследую VGA BIOS на предмет того, что ему не нравится, но по большому счету - если все работает, то в целом и такой результат можно принять. Скачать "немой" VGA BIOS можно тут.

  9. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили electroscat за это полезное сообщение:

    Atomic (02.12.2020), val_dp (01.12.2020)

  10. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  11. #107
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приветствую вас, друзья ! Нашел в поиске некоторую проблему с работой VGA карты, заключается она в следующем, верх экрана отображает неправильно информацию. Понятнее будет на скринах:



    В демопрограммах верхняя часть экрана отображается не правильно, в случае с демкой IBM - верхний ряд надписей IBM на фоне основной - вообще не отображается, только основание букв и несколько точек от каждой буквы, отображаемые точки в точности повторяются от загрузки к загрузке, то есть, проблема фиксированная. На снимках с пикселным крутящимся обьектом - проблема вообще странная, точки в верхней части прорисовываются, но не удаляются, и с начала работы выглядит все как надо, но как только обьект проходит через верх экрана - пиксели через которые прошел обьект на всегда остаются на местах прохода, и переливаются там разными цветами вместе с обьектом, ну и за несколько проходов обьекта через верхнюю полосу экрана - она полностью заполняется пикселами.

    С самой видеокартой все в порядке, я проверял эти же тесты на P200ММХ причем, плату я вставил в 8 битный ISA, точнее в 16 битный, но с полностью изолированной 16 битной частью ISA разьема, потому как было подозрение что это может быть из за нехватки линий адреса в 8 битном режиме, абсурд, но все таки решил проверить и этот вариант. В итоге, тесты отображаются достойно, скрины прилагаю:



    Так же прилагаю сами демки , тут можно скачать. все остальные демки, которые я запускал (наверное около 20 разных) не показали какой либо проблемы, отображаются четко и правильно.

    Пока не могу определить визуально в каком режиме работает видеокарта в этих тестах. Предполагаю, что используется режим с 4 видеоплоскостями, в случае с IBM на какой то участок одной из видеоплоскостей затруднен доступ, а в случае с вращающимися предметами - предполагаю, что видеоплоскость к части которой затруднен доступ используется для маскирования пикселов, которые нужно потушить. Пока вижу возможную причину таки в шине адреса... И первым делом буду проверять переходник ISA8 - СНП-59 на предмет ошибок. Я уже нашел там одну ошибку, хоть все и проверил, тем не менее, может что то пропустил...

    У меня просьба к Вам, попробуйте запустить эти демки у себя на VGA Поиске, и пришлите скрины либо просто скажите, есть ли искажения на изображении или все правильно, это исключит версию о том, что все же все Поиски как то неправильно обрабатывают в этом видеорежиме.

    И еще, может у кого то есть какие то идеи, почему так происходит ? Если честно, я первый раз сталкиваюсь с VGA адаптером, изучаю походу даташиты разные, пока не очень понимаю как это все работает. Прошу помочь, если какие то идеи есть, напишите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось electroscat; 04.12.2020 в 12:58.

  12. #108
    Moderator Аватар для Filin
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    424
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    101
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я не замечал никаких проблем с работой VGA на Поиске, а одна демка, тем более от IBM вряд ли может выступать мерилом. У IBM того времени было очень много проприетарных решений, которые в будущем стали стандартом, возможно дело в этом. Вечером постараюсь запустить эту демку у себя

  13. Этот пользователь поблагодарил Filin за это полезное сообщение:

    electroscat (04.12.2020)

  14. #109
    Master Аватар для electroscat
    Регистрация
    27.08.2019
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    986
    Спасибо Благодарностей отдано 
    435
    Спасибо Благодарностей получено 
    182
    Поблагодарили
    114 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
    а одна демка, тем более от IBM вряд ли может выступать мерилом.
    Если бы одна, я бы может и не обратил внимания, но тут две, и у них глюк в одном и том же куске экрана. А на другом компе с этим же адаптером и в дос боксе все работает как надо. Мне кажется это именно с моим поиском Проблема.. Тем не менее, если проверите эти демки у себя, буду благодарен! Я еще в Поиске сделал вот эту доработку, память реально ощутимо быстрее работает, может это связано, но в целом, теоретически процессор же работает напрямую с видокартой, и память поиска вряд ли на это может влиять...

  15. #110
    Moderator Аватар для Filin
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    424
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    101
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    electroscat, грабли где-то у вас. Только что включил, все отображается корректно, проверил на двух видяхах - CL5401 и Tseng ET3000 (фото). Кстати на Tseng Поиск не пищит при включении.


  16. Этот пользователь поблагодарил Filin за это полезное сообщение:

    electroscat (04.12.2020)

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Поиск 1] поиск информации по модулям
    от Daniil Chislov 86 в разделе Поиск
    Ответов: 7
    Последнее: 25.12.2023, 16:54
  2. [Поиск 1, 2] Телеграфный адаптер
    от Sonic_Blast в разделе Поиск
    Ответов: 36
    Последнее: 05.10.2018, 07:51
  3. [Поиск 1] Адаптер СОМ-портов
    от DrPass в разделе Поиск
    Ответов: 24
    Последнее: 16.12.2013, 18:12
  4. CD адаптер
    от alexsan в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 2
    Последнее: 12.09.2011, 21:54
  5. VGA адаптер
    от ukms[z] в разделе Изображение
    Ответов: 3
    Последнее: 12.07.2005, 11:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •