Важная информация

User Tag List

Страница 42 из 56 ПерваяПервая ... 383940414243444546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 560

Тема: Радиолюбительский компьютер "LEVEL"

  1. #411
    Member
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Dniepropetovsk
    Сообщений
    148
    Спасибо Благодарностей отдано 
    119
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    У z84 по сравнению с z80 есть как минимум пара известных различий в выполнении команд:
    1) недокументированная команда OUT (C),0 на z80 превращается в OUT (C),#FF на z84;
    2) после команд LD A,I/LD A,R на z84 не может произойти прерывание, а на z80 - может (но в этом случае во флаг P/V будет занесен 0, хотя прерывания были включены до выполнения команды).
    Да это есть, но есть одно НО, Z80 имел обозначение Z84 в версии CMOS в DIP корпусе и именно NMOS Z80 отличается от CMOS Z80 в некоторых моментах, которые описаны здесь http://www.worldofspectrum.org/z88fo...7/z80undoc.htm.

    Это был один и то же Z80 просто с измененным производством кристалла и сам Zilog упоминал полную совместимость документированных команд, а по поводу недокументированных есть отличия и они сами не несли за это ответственность.

    Так, что вопросы отправляйте на деревню дедушке, т.е. в Zilog или лучше к программерам, которые допускают использование *****кода, или править самим такие проги и все проблема устранена.
    Последний раз редактировалось Rusazar; 22.07.2018 в 12:47.
    Speccy2010 r2

  2. #412
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rusazar Посмотреть сообщение
    Так, что вопросы отправляйте на деревню дедушке, т.е. в Zilog или лучше к программерам, которые допускают использование *****кода, или править самим такие проги и все проблема устранена.
    Дедушке писать никто не будет. Программерам тем более. Люди просто берут нормальные спектрумы с нормальным Z80, чтобы потом не заморачиваться и не греть голову "а будет или не будет у меня работать вот это? Кому и куда писать, если не будет?" Если кому на совместимость пофиг, то тот сам себе злобный буратино. Большинству же всё-таки хочется максимально возможной совместимости со всем старым софтом (не важно *****код там или ещё что)
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  3. #413
    Member
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Dniepropetovsk
    Сообщений
    148
    Спасибо Благодарностей отдано 
    119
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Дедушке писать никто не будет. Программерам тем более. Люди просто берут нормальные спектрумы с нормальным Z80, чтобы потом не заморачиваться и не греть голову "а будет или не будет у меня работать вот это? Кому и куда писать, если не будет?" Если кому на совместимость пофиг, то тот сам себе злобный буратино. Большинству же всё-таки хочется максимально возможной совместимости со всем старым софтом (не важно *****код там или ещё что)
    Потрудитесь еще раз внимательно прочесть мой пост выше, там ясно написано если вы поставите на свой любимый "оригинальный" ZX процессор Z80 разных годов выпуска CMOS вместо NMOS или разных производителей этого же проца, например Т34 то могут "всплыть" проблемы с софтом. Поэтому это проблема касается именно софтописателей, а не аппаратной составляющей, которая в документированной части команд полностью ИДЕНТИЧНА.

    Примите это понятие для себя и живите спокойно. В zxevo/pentevo стоит именно оригинальный проц, в другом корпусе, с улучшенным частотным диапазоном и проблем с прогами я не сталкивался, все работает!

    И так же все FPGA реплики от оригинала и до различных модификаций Speccy так же работают. Заявляю это как владелец и пользовать ориганальной версии Mist v1.2 от поляка Лотарека. Так же на ней идут софты от Atari ST, Amiga, с поддержкой процессоров от 68000 до 68020. Это я привел просто в пример, что возможности данной FPGA не ограничиваются лишь 8-16 битными процами.

    Поэтому выбор есть всегда и он достойный в плане эмуляции, не каждый хочет/может собирать кучу "оригинального" железа для приятного времяпровождения за геймингом или других целей, к примеру написания музыки используя возможности Midi Atari ST...

    Пора менять себя и свои заблуждения, читай, интересуйся и развивайся! Для меня эта тема закрыта удачи вам в поиске своего "идеала"
    Speccy2010 r2

  4. #414
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rusazar Посмотреть сообщение
    Потрудитесь еще раз внимательно прочесть мой пост выше, там ясно написано если вы поставите на свой любимый "оригинальный" ZX процессор Z80 разных годов выпуска CMOS вместо NMOS или разных производителей этого же проца, например Т34 то могут "всплыть" проблемы с софтом. Поэтому это проблема касается именно софтописателей, а не аппаратной составляющей, которая в документированной части команд полностью ИДЕНТИЧНА.
    Да зачем еще раз читать-то, хватит и одного раза ("достаточно одной таблэтки")

    Зачем вместо NMOS ставить CMOS или Т34 тоже не ясно. Не надо их ставить и всё будет в ажуре )) И никаких "софтописательных" проблем тоже не возникнет )

    Конечному юзеру XXI века наплевать на то, что там идентично, а что нет, главное чтобы работало как можно большее количество софта, в том числе и софта с *****кодом. Если у юзера сбросится какая-то *****кодовая дема или крэктра, то его слабо утешат слова про "ИДЕНТИЧНОСТЬ" (и даже если это слово написать большими буквами, то все равно не утешит)
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  5. #415
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZX_NOVOSIB Посмотреть сообщение
    Конечному юзеру XXI века наплевать на то, что там идентично, а что нет, главное чтобы работало как можно большее количество софта, в том числе и софта с *****кодом. Если у юзера сбросится какая-то *****кодовая дема или крэктра, то его слабо утешат слова про "ИДЕНТИЧНОСТЬ" (и даже если это слово написать большими буквами, то все равно не утешит)
    Конечному пользователю вообще наплевать запустилась ли демка или программа или свалилась в даун. Уж нам то это не знать.
    Подавляющее большинство отечественных клонов не имело порта атрибутов и ничего, проходили мимо. Во вторых, процессоры ставили в них какие найдут - не парились что это CMOS или NMOS.
    Я сам помню, когда запускал с дискеты программу на своем ZX-777. Свалилась, печалька - пошли дальше к следующей. Если программка интересная, ну да в дебагере полазаешь в ней, не получилось исправить - идем дальше. По сему не считаю это проблемой мирового масштаба. Я считаю, что сами *****кодеры которые якобы патаясь защитить или выежнутся перед общественностью ставили себя в неловкое положение - многие просто не увидят их работу. Я сильно сомневаюсь, что простой постсоветский молодой человек в 90-х при обнаружении у себя не того процессора бежал его менять на нужный, чтобы посмотреть на шедевр *****кодинга. Да ему пофиг на это, он просто переключался на другую программу.
    Конечно не исключаю фанатов во всем - они естественно имели только оригинальные компы или процы. Кто им сейчас также мешает делать тоже самое.
    Сейчас если производят только CMOS процессоры, то и надо ориентироваться на них в своих разработка. Конечно это не касается FPGA гей-процов, там можно эмулировать хоть NMOS, хоть CMOS.
    Последний раз редактировалось Mick; 22.07.2018 в 14:52.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  6. #416
    Member
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Dniepropetovsk
    Сообщений
    148
    Спасибо Благодарностей отдано 
    119
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Конечному пользователю вообще наплевать запустилась ли демка или программа или свалилась в даун. Уж нам то это не знать.
    Подавляющее большинство отечественных клонов не имело порта атрибутов и ничего, проходили мимо. Во вторых, процессоры ставили в них какие найдут - не парились что это CMOS или NMOS.
    Я сам помню, когда запускал с дискеты программу на своем ZX-777. Свалилась, печалька - пошли дальше к следующей. Если программка интересная, ну да в дебагере полазаешь в ней, не получилось исправить - идем дальше. По сему не считаю это проблемой мирового масштаба. Я считаю, что сами *****кодеры которые якобы патаясь защитить или выежнутся перед общественностью ставили себя в неловкое положение - многие просто не увидят их работу. Я сильно сомневаюсь, что простой постсоветский молодой человек в 90-х при обнаружении у себя не того процессора бежал его менять на нужный, чтобы посмотреть на шедевр *****кодинга. Да ему пофиг на это, он просто переключался на другую программу.
    Конечно не исключаю фанатов во всем - они естественно имели только оригинальные компы или процы. Кто им сейчас также мешает делать тоже самое.
    Сейчас если производят только CMOS процессоры, то и надо ориентироваться на них в своих разработка. Конечно это не касается FPGA гей-процов, там можно эмулировать хоть NMOS, хоть CMOS.
    Плюсую Мику, грамотный ответ, но думаю там беЗполезно достукиваться до стойкого догматика, который уже принял свои таблетки )))
    Speccy2010 r2

  7. #417
    Member
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Dniepropetovsk
    Сообщений
    148
    Спасибо Благодарностей отдано 
    119
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И раз уж Mick тут и читает тему, то выражу свою благодарность за разрвботанные тобой для ZX-Bus чудесные звуковые карты ZXM-MoonSound и ZXM-Souncard, которыми я пользуюсь и частенько запускаю на PentEVO музыку.
    Speccy2010 r2

  8. #418
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Во вторых, процессоры ставили в них какие найдут - не парились что это CMOS или NMOS.
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Я сильно сомневаюсь, что простой постсоветский молодой человек в 90-х при обнаружении у себя не того процессора бежал его менять на нужный
    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Сейчас если производят только CMOS процессоры, то и надо ориентироваться на них
    Про прошлое время никто и не спорит. Но что было, то было. Сейчас не проблема достать NMOS. Ведь если уж чел решился на приобретение "реала", то он уже немного псих, а раз так, то нужно быть психом до конца и заморочиться на NMOS. Благо "сейчас" это не "тогда", и купить NMOS можно по щелчку мышки, да хотя бы на местной барахолке. А если на совместимость плевать, всегда можно ограничится эмуляторами. А многие даже эмуляторы не ставят, а играются на viva-games.ru и не парятся. Если конечно зачем-то нужны 14мгц в ущерб совместимости, то тут и CMOS сгодится. Но по мне уж лучше совместимость, чем 14мгц.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

  9. #419
    Activist Аватар для SegaBoy
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    390
    Спасибо Благодарностей отдано 
    36
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    59 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В самых первых оригинальных Спектрумах стоят процессоры от NEC, а далее и в Синклеровских и в Амстрадовских стоят Z84. Получается оригинальные модели не тру-спектрумы? И самым тру можно считать только изделия с мгтф, без корпусов и клавиатур? Главное чтоб спектрафон (прости господи) запускался и чьи то упражнения в программировании, так что ли?

  10. #420
    Guru Аватар для ZX_NOVOSIB
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    р.п. Маслянино, Новосибирская обл.
    Сообщений
    5,547
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    258
    Поблагодарили
    178 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SegaBoy Посмотреть сообщение
    Главное чтоб спектрафон (прости господи) запускался и чьи то упражнения в программировании, так что ли?
    Да.
    Куплю корпус и материнку от Spectrum +2/+3

Страница 42 из 56 ПерваяПервая ... 383940414243444546 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбительский компьютер "LEVEL"
    от zx-kit в разделе Для начинающих
    Ответов: 501
    Последнее: 30.04.2020, 09:46
  2. PUZZNIC+Level Editor 2016
    от Yuri80 в разделе Игры
    Ответов: 3
    Последнее: 01.05.2016, 13:55
  3. Радиолюбительский компьютер "СПЕКТР" - схема, плата
    от idc в разделе Несортированное железо
    Ответов: 0
    Последнее: 02.08.2011, 13:31
  4. Level 5
    от Arlekin в разделе Игры
    Ответов: 7
    Последнее: 29.09.2006, 17:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •