Важная информация

User Tag List

Страница 32 из 56 ПерваяПервая ... 282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 560

Тема: Радиолюбительский компьютер "LEVEL"

  1. #311
    Guru Аватар для Totem
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,189
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Круто, оберни в SDK и напиши библиотеку, чтоб никто из кодеров не видел, что творится на "лоу левеле"-
    главное, чтоб они не знали, от какой "поболи", ты их избавил
    Последний раз редактировалось Totem; 09.02.2018 в 23:45.
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

  2. #312
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totem Посмотреть сообщение
    Круто, оберни в SDK и напиши библиотеку, чтоб никто из кодеров не видел, что творится на "лоу левеле"-
    главное, чтоб они не знали, от какой "поболи", ты их избавил
    Ты знаешь лучший вариант ?
    "L-256"

  3. #313
    Guru Аватар для Totem
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,189
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Ты знаешь лучший вариант ?
    ты все одно, их не воспримешь, затащить бесполезный текстовый режим -это нормально для тебя, ограничить доступ к видеопамяти 16KБ и не меньше и не больше, тоже.
    Но вопрос, зачем? если, ты все одно читаешь, тот же монохром и атрибуты из основной памяти,LDI и пишешь в порты для имения цвета точки?
    попробуй представить себе кренделя, который возьмется за порт простейшей игры с ZX 16KБ под твой метеор
    И памяти у тебя столько и срам, что амгига 500-600 , удавиться от зависти , а толку 0.
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

  4. #314
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totem Посмотреть сообщение
    ты все одно, их не воспримешь, затащить бесполезный текстовый режим -это нормально для тебя, ограничить доступ к видеопамяти 16KБ и не меньше и не больше, тоже.
    Но вопрос, зачем? если, ты все одно читаешь, тот же монохром и атрибуты из основной памяти,LDI и пишешь в порты для имения цвета точки?
    попробуй представить себе кренделя, который возьмется за порт простейшей игры с ZX 16KБ под твой метеор
    И памяти у тебя столько и срам, что амгига 500-600 , удавиться от зависти , а толку 0.
    Мою видеокарту постоянно критикуешь, а свою хвалишь, хотя не написал о способе ее программирования. Ты зациклился на своей схемотехнике. Есть больше одного способа все делать. Почему ты навязываешь мне свой. У меня другие схемы и другое мнение на адресацию, способ записи параметров, программирования, размер окна и т.п.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 10.02.2018 в 12:16.
    "L-256"

  5. #315
    Guru Аватар для Totem
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,189
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Мою видеокарту постоянно критикуешь, а свою хвалишь, хотя не написал о способе ее программирования. Ты зациклился на своей схемотехнике. Есть больше одного способа все делать. Почему ты навязываешь мне свой. У меня другие схемы и другое мнение на адресацию, способ записи параметров, программирования, размер окна и т.п.
    а что я должен делать, если ты в "крутой Челябинск" затаскиваешь все анахронизмы ретро компов и самоделок, единственное ты ввел, контроль чтения/записи в CPU0/ROM - это прорыв.
    Чем тебе не нравится, конструктивная критика? Докажи, что твое решение в железе не только лучше/дешевле/доступней, но и удобней и проще для кодера. Если это действительно так, я пересмотрю свои решения и возьму твое. В чем проблема?
    просто ты рассматриваешь свои железки отдельно, а я как комплекс, читай совокупность всех факторов, соблюдая баланс .
    о какой видео карте ты говоришь? о Концепте в ветке концептов или именно, о достаточно простой и реализуемой с ретро железяками? без особых извращений с точки зрения кодера?
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

  6. #316
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Я то написал фрагмент кода и он удобнее и проще для кодера, чем аналогичный для Спектрума. Теперь ты напиши, как выполняются такие же задачи в ULAX или в видеокарте из концептов. Или хотя бы для Спектрума. Тогда сравним.

    Еще я придумал простой и эффективный коммутатор памяти с большими возможностями. И окно 16 К для него оптимально. И советуюсь с другими специалистами по модульному компьютеру. А ты с кем советуешься ? Если тебе кто-нибудь напишет, что твоя концепция не подходит - что будешь делать ?
    Последний раз редактировалось zx-kit; 10.02.2018 в 14:07.
    "L-256"

  7. #316
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #317
    Guru Аватар для Totem
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,189
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Я то написал фрагмент кода и он удобнее и проще для кодера, чем аналогичный для Спектрума. Теперь ты напиши, как выполняются такие же задачи в ULAX или в видеокарте из концептов. Или хотя бы для Спектрума. Тогда сравним.

    Еще я придумал простой и эффективный коммутатор памяти с большими возможностями. И окно 16 К для него оптимально. И советуюсь с другими специалистами по модульному компьютеру. А ты с кем советуешься ? Если тебе кто-нибудь напишет, что твоя концепция не подходит - что будешь делать ?

    Ну я их сделал этих модульных штуки 3, пришел к выводу, что это интересно, но практической пользы, кроме как потешить свое самолюбие не приносит и в основном не интересно остальным- это все уже реализовано многократно .
    Еще я придумал простой и эффективный коммутатор памяти с большими возможностями. И окно 16 К для него оптимально
    .
    Оптимально для чего? если я ставлю модуль с простым графическим контроллером аля ZX, но с вменяемой адресаций для имитации текстового режима с атрибутами ,достаточно 8KБ (округляем), остальные 8КБ я теряю . 8KБ для Z80 -это роскошный кусок памяти.
    Собственно с моей точки зрения, у тебя страницы могут коммутироваться хоть по 32КБ, хоть как стандартные у тебя 16K, но есть возможность вообще, отключить любое обращение к основной памяти с градацией по 4-32КБ в адресном пространстве Z80.
    Не могу пока, раскрыть всех подробностей о "девайсе" из Концептов, это как раз и есть "ЮлияИксадровна", но там, кодеру, за пару дней, свою игру можно сделать конфеткой, уровня амиги 500. Не меняя ни бита в коде и графике.
    И тот вариант с простой видяхой, тоже не требует сильных напрягов, он либо использует 4Bit per pixel и быстрый CPU 14MГц с 2 страницами VRAM, которые разделены физически по шинам , либо еще одну "методу", не готов ее обсуждать именно сейчас, она очень тесно переплетена с "Юлькой" и является ее частным и простым случаем,
    не требующим такой универсальности.
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

  9. #318
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totem Посмотреть сообщение
    Оптимально для чего? если я ставлю модуль с простым графическим контроллером аля ZX, но с вменяемой адресаций для имитации текстового режима с атрибутами ,достаточно 8KБ (округляем), остальные 8КБ я теряю . 8KБ для Z80 -это роскошный кусок памяти.
    Собственно с моей точки зрения, у тебя страницы могут коммутироваться хоть по 32КБ, хоть как стандартные у тебя 16K, но есть возможность вообще, отключить любое обращение к основной памяти с градацией по 4-32КБ в адресном пространстве Z80.
    Экран 320х240 с округлением до степени двойки будет 512х256 точек или 16 Кбайт адресов. Занимает видеокарта адреса ПЗУ. Поэтому как было свободных 48К ОЗУ так и остается. Кроме этого с Метеором не надо будет тратить место под буфер и экран в основном ОЗУ. Теперь эта память тратится в видеокарте. Поэтому для программ больше места. А если надо все 64Кбайта, то можно вместо адресов ПЗУ включить ОЗУ и подключать видеокарту только когда надо вывести данные на экран. Куда еще больше места ? Кроме этого в любое окно можно подключить до 256 страниц памяти. И типов памяти/устройств может быть 16. При желании можно будет и больше сделать. А ты про какие-то 8 Кбайт беспокоишься.

    При большом объеме памяти можно в одном окне оставить основной код программы, в другом окне подключать подпрограммы по мере необходимости, а в третьем окне подключать графические и другие данные. И окно 16 Кбайт очень удобно для этого. Максимально удобный размер.

    Если не хочешь написать код к своей видеокарте, то на основе твоего опыта сборки модульных компьютеров и разработки видеокарт прокомментируй мой код. Покажи, в чем недостатки и как надо было сделать лучше/проще/удобнее/быстрее и т.п. А то ты глянешь и все тебе кажется плохим. На мой взгляд очень даже хорошо все получается.
    "L-256"

  10. #319
    Guru Аватар для Totem
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    2,189
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Экран 320х240 с округлением до степени двойки будет 512х256 точек или 16 Кбайт адресов. Занимает видеокарта адреса ПЗУ. Поэтому как было свободных 48К ОЗУ так и остается. Кроме этого с Метеором не надо будет тратить место под буфер и экран в основном ОЗУ. Теперь эта память тратится в видеокарте. Поэтому для программ больше места. А если надо все 64Кбайта, то можно вместо адресов ПЗУ включить ОЗУ и подключать видеокарту только когда надо вывести данные на экран. Куда еще больше места ? Кроме этого в любое окно можно подключить до 256 страниц памяти. И типов памяти/устройств может быть 16. При желании можно будет и больше сделать. А ты про какие-то 8 Кбайт беспокоишься.

    При большом объеме памяти можно в одном окне оставить основной код программы, в другом окне подключать подпрограммы по мере необходимости, а в третьем окне подключать графические и другие данные. И окно 16 Кбайт очень удобно для этого. Максимально удобный размер.

    Если не хочешь написать код к своей видеокарте, то на основе твоего опыта сборки модульных компьютеров и разработки видеокарт прокомментируй мой код. Покажи, в чем недостатки и как надо было сделать лучше/проще/удобнее/быстрее и т.п. А то ты глянешь и все тебе кажется плохим. На мой взгляд очень даже хорошо все получается.
    Экран 320х240 с округлением до степени двойки будет 512х256 точек или 16 Кбайт адресов. Занимает видеокарта адреса ПЗУ
    Ну а зачем, оно мне нужно? как кодеру
    Поэтому как было свободных 48К ОЗУ так и остается
    какое "счастие", а можно и 58-60КБ оставить, ну от задачи.
    Кроме этого с Метеором не надо будет тратить место под буфер и экран в основном ОЗУ. Теперь эта память тратится в видеокарте.
    А если надо все 64Кбайта, то можно вместо адресов ПЗУ включить ОЗУ и подключать видеокарту только когда надо вывести данные на экран.
    надожЪ, а ты сам догадался или подсказал кто? гыгы, вот только чем это отличается от этого? ты увидел только 2 чипа по 32КБ VRAM? и страницы ZX ? это тебя сразу смутило?

    Скрытый текст



    [свернуть]

    ну поясни, мне чет непонятно.
    Если не хочешь написать код к своей видеокарте, то на основе твоего опыта сборки модульных компьютеров и разработки видеокарт прокомментируй мой код.
    Я его уже вчера комментировал , это ад , который присутствует в компах с разными битовыми плоскостями, им от него никуда не деться это -ретро.
    Покажи, в чем недостатки и как надо было сделать лучше/проще/удобнее/быстрее и т.п. А то ты глянешь и все тебе кажется плохим. На мой взгляд очень даже хорошо все получается.
    Избыточность, оно не плохое, оно просто атавизм, очень хорошо получается, тепреь собирай это все вместе и пиши игрушку.
    Только непонятно, что делать, когда придет INT, а главное ,лично мне такая система без звука, даром не сдалась, хоть у нее 24 бита на пиксель.
    Ты слыхал как грузится Flyshark ?! нет, совсем не тот, что на дискете...а Flyshark, тот самый блин Flyshark...тот ,что был когда то на кассете...
    zx spectrum 48 issuse 6a, Ленинград-1, zx spectum 128 +2 grey,Пентагон-128, ZXM-Phoenix 5.02 ( assembly)

  11. #320
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Totem Посмотреть сообщение
    надожЪ, а ты сам догадался или подсказал кто? гыгы, вот только чем это отличается от этого? ты увидел только 2 чипа по 32КБ VRAM? и страницы ZX ? это тебя сразу смутило?
    ну поясни, мне чет непонятно.
    Подсказал TomaTLAB а потом полет фантазии дальше.
    Не совсем понятно, что у тебя там нарисовано. Но видно, что у тебя не во все окна по 16 К можно подключать разные страницы. Я разработал коммутатор, который позволяет в любом из четырех окон по 16 Кбайт подключать любые страницы. И кроме основного ОЗУ и ПЗУ можно подключать дополнительные устройства с памятью. До 16 типов устройств. При необходимости можно увеличить до 256, но это усложнит дешифраторы в устройствах на 1 микросхему и пока хватит 16. И управление и возможности лучше, чем у ATM, ZX-EVO BASE CONF, TSU и MSX2. Например, для каждого окна отдельный порт с коротким адресом. Картридж внешний сменный и тоже может до 256 страниц по 16 Кбайт. В каких компьютерах так ?

    Хотя вот думаю, может отдельные видеоконтроллеры - симвлольный экран, Метеор для устранения клешинга, слои с тайлами и т.п. адресовать как разные устройства и подключать также в разные окна. Может 15 хватит. А 16 оставить на возможность расширения еще на 16 устройтсв с усложненными дешираторами. У первых 16 в старших битах 0000.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 10.02.2018 в 20:58.
    "L-256"

Страница 32 из 56 ПерваяПервая ... 282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбительский компьютер "LEVEL"
    от zx-kit в разделе Для начинающих
    Ответов: 501
    Последнее: 30.04.2020, 09:46
  2. PUZZNIC+Level Editor 2016
    от Yuri80 в разделе Игры
    Ответов: 3
    Последнее: 01.05.2016, 13:55
  3. Радиолюбительский компьютер "СПЕКТР" - схема, плата
    от idc в разделе Несортированное железо
    Ответов: 0
    Последнее: 02.08.2011, 13:31
  4. Level 5
    от Arlekin в разделе Игры
    Ответов: 7
    Последнее: 29.09.2006, 17:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •