Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Сборка платы Хоккей. (М.А.Овечкин Любительские ТВ игры)

  1. #11
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    499
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У 155-й серии есть "специфические" микросхемы. Здесь используется К155ЛА8, у неё нет подтягивающего резистора, нужно внимательно смотреть внутреннее устройство К555ЛА8 и подойдет-ли она напрямую.

  2. #12
    Activist
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    284
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, я знаю, спасибо!
    Там все равно не получиться поставить 100% все к555, так как в серии ЛР, например, у 555 есть не все микросхемы, которые есть в 155 ой серии.
    Буду пробовать :-) - вот синхрогенератор заработал сразу, без танцев с бубном

  3. #13
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    499
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, собирайте в последовательности описанной в книжке: после игроков - счетчики, затем шайбу.
    В узле формирования игроков C10, C11 изначально были 0,033mkF, у меня получилось, что нужно ставить 0,22mkF, с меньшими размеры игроков были слишком маленькие. Снял времянки анализатором, если нет анализатора на картинке есть длительность - можно осциллографом посмотреть длительность(1,336mS), или можно посчитать строки прямо на экране. Я пробовал у себя на колокольчике - считается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	времянки игроков2.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	64361
    Пилу в параметры как описано в книге я так и не загнал - пытаюсь поднять верх, пила сверху начинает загибаться.
    На данный момент собрано все до схемы передвижения шайбы включительно. Открытые косяки на данный момент:
    1. у первого игрока почему-то в старшем разряде отсвечивает 1 вместо нуля, пока не было времени спокойно сесть порисовать, разобраться.
    2. на мой взгляд, R56, R57 отвечающее за начальное положение щайбы с правой стороны включены не правильно. Нужно: R56 - переменный 2К(верхний+, средний A4.3-10, нижний на R57), R57-300Ом(хотя наверное около 1К), низ на землю. То есть, на 10-м выводе А4.3 должно быть напряжение от небольшого положительного и выше, так как чем выше напряжение дальше на конденсаторе, тем правее будет шайба, а это правый игрок. Но пока не уверен как лучше. Еще что-то не то с номиналами в узле горизонтально скорости - при выкрученном R52 скорость шайбы высоковато, пока подцепил параллельно C23 еще 33mkF.
    3. Сдается мне, что ворота у левого игрока находятся не в первом столбце, а в 4-м или 5-м(визуально на глаз), так как шайба не долетая до стены засчитывает очко правому игроку.

  4. #14
    Activist
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    284
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ха, я тоже пользуюсь именно этим анализатором )) - очень классная вещь.
    Снимите синхоросигнал на (20-40 мгц дискретизации) - у него там есть "лишние шипы" (мне так показалось)...
    Свой выложу попозже.... Пока не знаю, насколько это плохо ). Внимательно посмотрю всё, что вы написали и попозже отвечу.

  5. #15
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    499
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня анализатор максимум 24Mhz поддерживает. Снял с D1.3 6-й вывод -> 0-Channel, D70.1 12-й вывод -> 1-Channel. Заодно поменял R2 на 390Ом, на графике видно, что при разных резисторах скважность отличается от 50%.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gen_logic.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	64410
    Да, Kinder5912, Вы были правы относительно скважности. Поправил 1-е сообщение. Шипов у меня не видно. Возможно что шипы дает "звон" линии на осциллограмме видно, что задний фронт проваливается и видны затухающие колебания, возможно порог чувствительности анализатора лежит где-то в этой зоне, поэтому он и считает эти колебание на изменение логических уровней.

    Скрытый текст

    [свернуть]

    У меня такая ерунда была то-ли в блоке формирования игроков, то-ли в блоке формирования шайбы. Визуально все работало корректно, поэтому не стал обращать внимания, на осциллограмме тоже было нормально.

    PS. Касательно шаблонов, на мой взгляд, стоит вынести номера резисторов/конденсаторов из под элементов, то есть поставить рядом. Так как если уже запаян элемент, то потом найти на плате нужный резистор/конденсатор затруднительно.

    PPS. Учитывая, что формирование игроков и шайбы сделаны аналоговыми, при малейшем изменении питания начинают плыть начальные позиции шайбы, крайние позиции игроков. Напрашивается отделение аналоговых цепей питания от цифровых и питание от отдельного источника/преобразователя. Но это так, далекие планы

  6. #16
    Activist
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    284
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily Посмотреть сообщение
    У меня анализатор максимум 24Mhz поддерживает. Снял с D1.3 6-й вывод -> 0-Channel, D70.1 12-й вывод -> 1-Channel. Заодно поменял R2 на 390Ом, на графике видно, что при разных резисторах скважность отличается от 50%.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gen_logic.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	64410
    Да, Kinder5912, Вы были правы относительно скважности. Поправил 1-е сообщение. Шипов у меня не видно. Возможно что шипы дает "звон" линии на осциллограмме видно, что задний фронт проваливается и видны затухающие колебания, возможно порог чувствительности анализатора лежит где-то в этой зоне, поэтому он и считает эти колебание на изменение логических уровней.

    Скрытый текст

    [свернуть]

    У меня такая ерунда была то-ли в блоке формирования игроков, то-ли в блоке формирования шайбы. Визуально все работало корректно, поэтому не стал обращать внимания, на осциллограмме тоже было нормально.

    PS. Касательно шаблонов, на мой взгляд, стоит вынести номера резисторов/конденсаторов из под элементов, то есть поставить рядом. Так как если уже запаян элемент, то потом найти на плате нужный резистор/конденсатор затруднительно.

    PPS. Учитывая, что формирование игроков и шайбы сделаны аналоговыми, при малейшем изменении питания начинают плыть начальные позиции шайбы, крайние позиции игроков. Напрашивается отделение аналоговых цепей питания от цифровых и питание от отдельного источника/преобразователя. Но это так, далекие планы
    Приветствую!

    Все конструктивные предложения принимаются :-) Ото всех !

    Какой-то у вас странный прибор... Он не оригинальный ? Мой старенький, ему уже лет 5, но 2 канала на нем можно снять с дискретизацией 100 МГц (или даже 150...) :-).
    Я не тот "звон" имел ввиду о которому вы - в выходные сделаю картинку сигнала "Синхро" и на ней все покажу. Там из-за разного количества м/с (и соответственно разного времени задержки) перед фронтом кадрового импульса
    есть какая-то хрень ...), возможно ни на что не влияющая, но я ее увидел и удивился (но не разбирался детально в ее причинах).

    Раздельное питание - цифра / аналог более чем разумно - об этом, конечно, стоило бы задуматься "еще до...", но там будет температурная зависимость (прежде всего), а это значит, что прежде всего нужно ставить не лишь бы какие конденсаторы, а с ТКЕ близким к нулевому (или пары конденсаторов с обратными ТКЕ). Я наверное в эти выходные смогу продолжить сборку - тогда сможем сравнить результаты. Я пошел с другого конца - собрал полностью RGB и сейчас жду длинный кабель SCART чтобы комфортно подключить плату на столе к телевизору, который в углу :-) и смотреть не только на анализаторе и осциллографе, но и на ТВ. Кстати, осциллограф у меня есть весьма неплохой (на работе/дома - что одно и тоже) - 4 канала, 300 МГц/канал, так что сможем посмотреть все до 4-5 ns ) - он даже по-моему avi пишет по на SD-карту, так что поделюсь как руки дойдут. Дойдем до атомов :-))

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    499
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не, у меня самопал с 2-мя прошивками внутри под Saleae Logic и USBee(переключателями выбирается). Покупал тоже давно. Вроде такой
    Я понял про какие шипы Вы говорите, я тоже видел их(следующий раз сохраню где и что). У меня дальше нужно разобраться с счетчиком результата(схема вроде соответствует плате) и с границей у левого игрока.
    Резисторы похоже специально выносились, что бы компенсировать дрейф по необходимости. По-идее можно после запуска попробовать запитать аналоговую часть от отдельного источника.

  9. #18
    Activist
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    284
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По поводу счетчиков результата. Они оба собраны на триггерах ТМ2, но сбрасываются оба счетчика (левого и правого игрока) внешней кнопкой - "Установка нуля". Вы ее подключили ? Нажимаете для установки 0 : 0 ? :-)
    Да, там есть цепь "начального сброса" из параллельно установленных резистора и конденсатора. Если при нажатии кнопки сброс происходит, а при включении нет, то нужно увеличить емкость конденсатора чтобы увеличить время формирования логического "0" на входах R всех триггеров ТМ2. Ну и посмотреть что там происходит при включении тоже стоит ).
    Последний раз редактировалось Kinder5912; 04.03.2018 в 16:19.

  10. #19
    Activist
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    284
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрел емкость времязадающего конденсатора. На схеме в книжке указано - 0,47 uF. Это не реально :-) Очень-очень мало... Я полагаю, что нужно ставить 10 uF x 16V (по нашей схеме С14). В этом случае длительность
    начального импульса сброса будет достаточной для того, чтобы сбросить триггеры счетчиков в ноль. (Это м/с D19, D20, D24, D25) и сбросить RS-триггеры "единиц" правого и левого игроков (соответственно D28.2, D28.3 и D18.3, D18.4)
    Последний раз редактировалось Kinder5912; 05.03.2018 в 00:44.

  11. #20
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    499
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С выходов обоих счетчиков выходят нули, что-то не то в цепи дешифрации старшего разряда левого игрока, в старшем разряде возможно отображение 0 или 1, причем вроде 1 формируется не знакогенератором. Сигнал сброса проходит. На днях попробую пройти по всей цепи формирования счета.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 103
    Последнее: 20.04.2021, 16:29
  2. Радио-86РК: Платы, сборка, обсуждение.
    от Gryphon в разделе Радио-86РК
    Ответов: 367
    Последнее: 18.01.2021, 17:29
  3. Сборка, наладка, запуск моей платы
    от Viktor2312 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 0
    Последнее: 15.05.2015, 11:27
  4. Ответов: 12
    Последнее: 25.08.2010, 17:30
  5. Ответов: 3
    Последнее: 02.07.2010, 08:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •