Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 12 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 113

Тема: SD-карты и контроллеры, реализации FAT

  1. #1
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию SD-карты и контроллеры, реализации FAT

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Идею я дернул отсюда,
    хорошее замечание:
    This code only provides the ability to access raw sectors. It does not implement a filesystem, such as FAT16 or FAT32 or even Linux romfs. If you want to access data stored by DOS/Windows, or store data that will be readable without special drivers... well, you'll have a lot of code to write! If your project is well funded, you could buy the filesystem code from a company such as US Software (now defunct).
    Кто то тут грозился на раз-два реализовать MS FAT на Орионе?
    А вы как организовываете доступ raw секторам?
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    хорошее замечание:

    Кто то тут грозился на раз-два реализовать MS FAT на Орионе?
    А вы как организовываете доступ raw секторам?
    Уже есть такие проекты: FAT16 с адресацией CHS в ORDOS7 и есть портированная FATfs от ELM Chan с поддержкой FAT12/16/32, CHS/LBA (например в моем исполнении или в ветке ATM в исполнении DimkaM {искать лень}), есть читалка FAT32 от b2m для РК86 и она же доработанная PVV в ветке для Специалиста.

    Порты FATfs - наиболее полные по функционалу, т.к. поддерживают запись/чтение/создание/дозапись файлов и каталогов в т.ч. и с датами файлов, FAT всех типов (12/16/32) с поддержкой MBR-разделов, умеет создавать файловые системы FAT на голом диске/разделе. Но оно на С со всеми вытекающими.

    Остальные - попроще (функционал урезан до FAT16+CHS) или существенно попроще (где реально пользовать только чтение, запись только "поверх" без изменения размера файла и без создания каких-либо структур в каталоге), но они на ассемблере и поэтому компактнее и быстрее (вариант от b2m/PVV вообще в 2 кб влезает, причем в коде 8080).

    Низовые (RAW, 512байтные сектора) подпрограммы уже туда можно подложить на свой вкус, их тоже есть - и для IDE (ссылки в моем посте страницей ранее), и для SD (например тут в соседней теме SPI-контроллера), и для флоппи разных вариантов контроллеров. Всё есть, желания у людей уже нет что-то делать: повзрослели (если не сказать состарились).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Встречал на ALIexpress и SSD c PATA IDE (ноутбучный формфактор разъема на 44 пина), но ценник далек от гуманности: они раза в полтора дороже SATA SSD - минимум 1659,49 руб за 8GB (для сравнения SDHC флешка из Ашана/Глобуса на те же 8Гб будет стоить 200 рублей).
    Еще вот такие есть (нам же емкость не критична): Disk On Modules
    но получчается дороже чем CF+переходникIDE
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #3
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    есть читалка FAT32 от b2m для РК86
    Опс, как же я пропустил, что он до 32 доделал. Можно ссылку (я не смог найти)?

  5. #4
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Всё есть, желания у людей уже нет что-то делать: повзрослели (если не сказать состарились).
    Сие есть большая пичалька ((
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #5
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Опс, как же я пропустил, что он до 32 доделал. Можно ссылку (я не смог найти)?
    Конкретно тутошний дистриб от b2m я не помню где (я видел на nedopc - см. ниже поссылкам PVV), уже доделки от PVV можно посмотреть в этих сообщениях(отдельный тред он не делал, а зря ИМХО):
    http://zx-pk.ru/threads/28485-rk-kng...l=1#post938978
    http://zx-pk.ru/threads/19554-galaks...?highlight=pvv

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    У b2m я видел поддержку и FAT32, что оставил в своем проекте PVV я ХЗ (оно там на дефайнах отключается)
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #6
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    как же я пропустил, что он до 32 доделал
    В моём коде на FAT32 стояла заглушка. Т.е. первый кластер прочитается (его номер в записи каталога), а последующих как бы нет. Там довольно скудная 32-битная арифметика реализована (чтобы посчитать номер сектора FAT и вытащить номер следующего кластера).
    К тому-же, я исходил из того, что если имеем FAT32, то это большой диск, и скорее всего размер кластера не менее 16Кб, а для РК-шки мало программ больше 16Кб.
    Хотя может PVV уже доделал. Основная проблема в моём коде - упрощённая инициализация SD карты, у Error404 есть получше код для работы с SD.

  8. #7
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Хотя может PVV уже доделал.
    Нет, не доделал.

    Error404, спасибо за ссылки, их я находил, увидел ту же заглушку, что у b2mа и поэтому поинтересовался.

    А я уже раскатал губу, что смогу заменить в проектах, где использовал читалку b2mа на новый вариант. Хотя я согласен, что мало смысла в FAT32 без поддержки SDHC

    - - - Добавлено - - -

    Злостный оффтоп - читалка b2ma + z-controller (украл из проекта какого-то спека) - это весьма быстро (речь про ПЛИСовые девборды, типа DE1 и т.п.).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    у Error404 есть получше код для работы с SD
    У Errora404 все круто, но на C. Если я правильно понял, то взять и откомпилировать можно под z80 с использованием Hitech C compiler v3.09. И получится FAT.COM 40 Кб.
    А хотелось бы под 8080 и покомпактнее.
    Последний раз редактировалось ivagor; 09.01.2018 в 20:52. Причина: увидел размер FAT.COM

  9. #8
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    В моём коде на FAT32 стояла заглушка. Т.е. первый кластер прочитается (его номер в записи каталога), а последующих как бы нет. Там довольно скудная 32-битная арифметика реализована (чтобы посчитать номер сектора FAT и вытащить номер следующего кластера).
    К тому-же, я исходил из того, что если имеем FAT32, то это большой диск, и скорее всего размер кластера не менее 16Кб, а для РК-шки мало программ больше 16Кб.
    Хотя может PVV уже доделал. Основная проблема в моём коде - упрощённая инициализация SD карты, у Error404 есть получше код для работы с SD.
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Нет, не доделал.

    Error404, спасибо за ссылки, их я находил, увидел ту же заглушку, что у b2mа и поэтому поинтересовался.

    А я уже раскатал губу, что смогу заменить в проектах, где использовал читалку b2mа на новый вариант.
    Так что именно не сделано? Поддержка кластеров разного размера? На каких картах это проявится, на маленьких но отформатировнных в FAT32? Я ознакомился с sdOS b2m/PVV по диагонали, вроде отложилось в памяти что для FAT32 там что-то сделано.

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Хотя я согласен, что мало смысла в FAT32 без поддержки SDHC

    - - - Добавлено - - -

    Злостный оффтоп - читалка b2ma + z-controller (украл из проекта какого-то спека) - это весьма быстро (речь про ПЛИСовые девборды, типа DE1 и т.п.).

    - - - Добавлено - - -


    У Errora404 все круто, но на C. Если я правильно понял, то взять и откомпилировать можно под z80 с использованием Hitech C compiler v3.09. И получится FAT.COM 40 Кб.
    А хотелось бы под 8080 и покомпактнее.
    b2m тут подразумевал не тот мой проект на C (кода FAT там 20 кб, остальное - интерфейс: командный и панельный, хотя соглашусь: 20 кб тоже много), а доработанные низовые подпрограммы инициализации карты и чтения/записи 512б блока с как раз таки поддержкой SDHC объемом до 32Gb вот отсюда (а в первом посте той темы контроллер проверить который в работе никак не доходят руки и который будет не медленнее проектов на ПЛИС или Z-контроллера, впрочем как и контроллер от PVV у которого он чуть посложнее)
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #9
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Так что именно не сделано?
    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    В моём коде на FAT32 стояла заглушка. Т.е. первый кластер прочитается (его номер в записи каталога), а последующих как бы нет.
    Спасибо за ссылку. Может соберусь перетащить инициализацию в xsd. К этому бы еще FAT32 для 8080 приемлемого размера.
    В принципе я давно качал что-то спековское с инициализацией SDHC и вроде даже FAT32. Но скачал и даже не разбирался. Тем более еще надо в 8080 переводить.

  11. #10
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    первый кластер прочитается (его номер в записи каталога), а последующих как бы нет.
    А, теперь понял откуда растет упомянутое ограничение в 16кб. А для FAT16 сделано всё? Тогда в чем проблема, там же как я понимаю принцип одинаковый, только разрядность адресации кластеров увличена с 16 до 32 бит? Надо доделывать, коллеги.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 1 из 12 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Altair8800 идеи, решения и реализации
    от L Juriy в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 13
    Последнее: 14.09.2017, 11:56
  2. помогите загрузить c FAT ZX-EVO
    от mbojenov в разделе ZXEvo
    Ответов: 11
    Последнее: 11.08.2012, 16:29
  3. Ответов: 218
    Последнее: 12.04.2011, 18:55
  4. Нужен софт под FAT
    от KingOfEvil в разделе Софт
    Ответов: 5
    Последнее: 06.06.2007, 00:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •