Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 113

Тема: SD-карты и контроллеры, реализации FAT

  1. #21
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так никто и не ответил на мои вопросы , тогда делаю сам, как понимаю.
    Что бы двигаться дальше, надо вообще разобраться со сборкой для Ориона. Попробовал запустить RKO файлы в эмуляторе b2m, а они не запускаются... в emu.ext написано, что RKO файлы загружаются в mem2 область, а таковой в конфиге нет, только mem1 !? В общем, поплясал с бубном немного, выбросил файл ROMдиска, и вместо него прицепил свой бинарник, собранный по правилам как грузит ROMдиск биос Ориона, все получилось, благо sdOS меньше 2КБ пока. Закинул на образ SD карты несколько RKO файлов, запустил их с SD в эмуляторе.
    Файлы для эмулятора b2m во вложении.
    Эта версия без поддержки SDHC карт.
    emu.zip

  2. #22
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    Так никто и не ответил на мои вопросы , тогда делаю сам, как понимаю.
    Что бы двигаться дальше, надо вообще разобраться со сборкой для Ориона. Попробовал запустить RKO файлы в эмуляторе b2m, а они не запускаются... в emu.ext написано, что RKO файлы загружаются в mem2 область, а таковой в конфиге нет, только mem1 !? В общем, поплясал с бубном немного, выбросил файл ROMдиска, и вместо него прицепил свой бинарник, собранный по правилам как грузит ROMдиск биос Ориона, все получилось, благо sdOS меньше 2КБ пока. Закинул на образ SD карты несколько RKO файлов, запустил их с SD в эмуляторе.
    Файлы для эмулятора b2m во вложении.
    Эта версия без поддержки SDHC карт.
    emu.zip
    А что за вопросы то были? Вроде все обсудили.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #23
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А что за вопросы то были? Вроде все обсудили.
    4 сообщения назад, пост 18. Почти все вопросы все еще актуальны...

  4. #24
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    Вариант работы с не фрагментированным файлом образа гораздо привлекательней и в скорости работы (простая математика) и в требовании к занимаемой памяти (только номер начального сектора ) и в размере кода ( нет обработки фрагментации), а тк сам файл образа будет готовиться на 'большом' ПК, то кто мешает нам этот образ создать так, как нам надо, те без фрагментации? Можно сделать программу дефрагментатор файла образа, или программу для создания такого не фрагментированного образа...написать такую программу легче, чем реализовывать работу с фрагментированным образом, а вообще-то, можно и функцию 'монтирования' образа заставить заниматься этой дефрагментацией (сложнее, но не невозможно, а тк операция дефрагментации разовая, то вполне можно и так сделать).

    По поводу адаптации sdOS к Ориону. Думаю, что для Ориона есть уже устоявшиеся адреса для размещения системных программ, соответственно нужно определиться с вот такими вопросами, прежде чем начинать:
    1. для работы с FAT нужен буфер ~2КБ ОЗУ, в каких адресах разместить этот буфер?
    2. для размещения кода самой sdOS нужно ~3КБ (с запасом на все доработки по SDHC) в каких адресах её размещать?
    3. где будет храниться бинарник этой ОС, на РОМдиске? как будет выглядеть её запуск? - просто я с Орионом совсем не знаком в программной части.
    4. адрес для порта данных и порта конфигурации, те два адреса - какие?
    5. еще нужна информация по адресам и параметрам вызовов стандартных функций, печать символа на экран, ввод с клавиатуры и тп. Подозреваю, что они совпадают с РК-86, но уточниться нужно.
    6. Для СпециалистаМХ с его ОС RAMFOS я добавлял к sdOS функционал по копированию файлов с SD в РАМдиск RAMFOS_а и обратно, нужно ли что то подобное для Ориона? опять же, РАМдиск у Ориона есть?

    И еще, на фоне того, что я о программах и ОС для Ориона не знаю ничего (но по форуму вижу, что существует несколько ОС), у меня возникает вопрос, а нужна ли эта sdOS Ориону, может нужны только процедуры работы с SDHC картами? В этом случае я отлажусь на Специалисте с SDHC и все?
    Как я вижу:
    По-хорошему, оформить бы sdOS в виде приложения Ордос и хранить ее в ROM-диске. Но тут детали я не подскажу, т.к. собственный опыт работы с Ордос 2.4 через ее декларированнные файловы функции вызвал у меня дикое неприятие ввиду их убогости и невозможности штатно номально в обе стороны блочно обрабатывать файл (ЕМНИП в каком то из направлений функция обрабатывала только целый файл, т.е. одним вызовом то ли читала весь файл в память, причем всегда в страницу 0 и по адресу посадки, то ли писала оттуда сразу весь кусок от себя финализируя файл, толи еще какая дикость при невозможности штатно использовать файл на дозапись).

    Размещение обычно такое:
    C000...EFFF - экран
    B800...BFFF - Ordos
    0000...АFFF - область приложений

    на B000...B7FF планируй sdOS, ниже ее сразу под ней - буфера, в остальное ОЗУ грузить приложения при непосредственном исполнении (большинство их стратует в нижних адресах ОЗУ), приложения перекрывающие sdOS пускай копируют в RAM-диск (функции копирования туда должны быть обязательно, без них теряется смысл) и уже оттуда запускают при помощи Ордос.

    С CP/M все было бы проще: там все приложения стартуют с 100h и sdOS выазилась бы в обычный копировщик с sd-карт на файловые системы CP/M без запуска (там BDOS вменяемый, копировщики пишутся на раз-два, но почему-то многие ее боятся).

    С п.п Монитора и адресами контроллера похоже уже разобрался?
    Последний раз редактировалось Error404; 16.01.2018 в 16:59.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #25
    Master
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    992
    Спасибо Благодарностей отдано 
    571
    Спасибо Благодарностей получено 
    364
    Поблагодарили
    239 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ещё есть FAT драйвер на асме z80 от Koshi (TS-Labs) - шас он вроде бы и длинные имена умеет и довольно компактный.

  6. #26
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    п1 и 2, ок, понял,
    п3 - я сам за РОМдиск, только как туда закинуть свою программу, не прибегая к hex редактору?, просто каждый раз после компиляции собирать РОМдиск руками весьма муторно...
    п4 - взял из уже существующего проекта SD для Ориона,
    п5 - все совпало с РК-86, разве что удаление получилось не кнопкой Del, а курсором назад и не понятно как выйти в монитор, по X идет выход, но запускается повторная загрузка РОМдиска, в котором сейчас sdOS ,
    п6 - как я понял RAMFOS Специалиста и Ордос похожи, так что здесь нужно сделать аналогично...
    ну и глобально - а нужна ли sdOS Ориону?
    как запустить RKO файл из эмулятора b2m?

    to Error404:
    я сейчас займусь прикручиванием интерфейса n8vem к этому проекту (буду проверять в Протеусе на Специалисте), что бы можно было протестировать на реальном железе на старых картах, а затем буду делать поддержку SDHC (что в Протеусе уже не проверить, как и в b2m), файл sdOS в таком виде пойдет или надо что-то другое?

  7. #27
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shurik-ua Посмотреть сообщение
    ещё есть FAT драйвер на асме z80 от Koshi (TS-Labs) - шас он вроде бы и длинные имена умеет и довольно компактный.
    Я смотрел его, слишком шизоидный стиль, нунафиг с таким разбираться (здоровье дороже).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    п1 и 2, ок, понял,
    п3 - я сам за РОМдиск, только как туда закинуть свою программу, не прибегая к hex редактору?, просто каждый раз после компиляции собирать РОМдиск руками весьма муторно...
    п4 - взял из уже существующего проекта SD для Ориона,
    п5 - все совпало с РК-86, разве что удаление получилось не кнопкой Del, а курсором назад и не понятно как выйти в монитор, по X идет выход, но запускается повторная загрузка РОМдиска, в котором сейчас sdOS ,
    п6 - как я понял RAMFOS Специалиста и Ордос похожи, так что здесь нужно сделать аналогично...
    ну и глобально - а нужна ли sdOS Ориону?
    как запустить RKO файл из эмулятора b2m?

    to Error404:
    я сейчас займусь прикручиванием интерфейса n8vem к этому проекту (буду проверять в Протеусе на Специалисте), что бы можно было протестировать на реальном железе на старых картах, а затем буду делать поддержку SDHC (что в Протеусе уже не проверить, как и в b2m), файл sdOS в таком виде пойдет или надо что-то другое?
    Программа нужна, особенно если ее удастся допилить до нормальной поддержки FAT32 (а не только с первым кластером). Потому что во первых она для 8080 (а это нынче редкость), компактная, и в голой ПЗУ-шной ордос пока нет средств для файлового чтения с носителей отличных от дисковода (которые уже отходят).

    п4 - взял из уже существующего проекта SD для Ориона,
    А это из какого? С контроллером по какой схеме? Из конфига b2m похоже что порт F762.
    С имеющимися схемами n8vem(теперь вижу это видимо не она) и MSXv1 у эта программа в эмуляторе (свой) никаких файлов на подключенном образе не увидела (команда D выдает NoFiles), а их там есть. Порт у меня эмулируется тот же - F762 для n8vem и F762+F763 для MSXv1.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #28
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Программа нужна, особенно если ее удастся допилить до нормальной поддержки FAT32 (а не только с первым кластером). Потому что во первых она для 8080 (а это нынче редкость), компактная, и в голой ПЗУ-шной ордос пока нет средств для файлового чтения с носителей отличных от дисковода (которые уже отходят).
    ок, с программой понятно.
    Вот только FAT32 делать нет желания... пусть даже и будут SDHC карты, но размечать раздел в 2ГБ и использовать и форматировать в fat16.
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А это из какого? С контроллером по какой схеме? Из конфига b2m похоже что порт F762.
    С имеющимися схемами n8vem(теперь вижу это видимо не она) и MSXv1 у эта программа в эмуляторе (свой) никаких файлов на подключенном образе не увидела (команда D выдает NoFiles), а их там есть. Порт у меня эмулируется тот же - F762 для n8vem и F762+F763 для MSXv1.
    b2m понимает две схемы SD интерфейсов, первый - ХардВареМана(СпециалистМХ2 )[ну и моя реализация на дискретах] и второй - msx, сейчас sdOS собрана под первый вариант.

    Тогда, я сделаю под второй вариант для проверки. Адреса F762+F763.
    команды sdOS - DIR, CD ИмяКаталога, X - надо так использовать, сокращений нет. Ну а запуск RKO файлов просто имя файла, расширение можно опустить(в конце имени символ 'солнышка' нужен, он на кнопке 4 с шифтом вводится).

    - - - Добавлено - - -

    вариант sdOS под интерфейс msx, на реале никогда не проверялось только в b2m -
    emu_msx.zip

    - - - Добавлено - - -

    здесь F762 включение карты, F763 данные карты, так надо или наоборот?
    Последний раз редактировалось PVV; 16.01.2018 в 21:06. Причина: добавил как запускать RKO файлы

  9. #29
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,845
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    164 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    как запустить RKO файл из эмулятора b2m?
    Пока никак. Я однажды оптимизировал конфиг Ориона (убрал mem2..mem4, увеличил mem1), а про загрузку файлов забыл. Теперь думаю, как исправить, старый конфиг возвращать не хочется.

  10. #30
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Пока никак. Я однажды оптимизировал конфиг Ориона (убрал mem2..mem4, увеличил mem1), а про загрузку файлов забыл. Теперь думаю, как исправить, старый конфиг возвращать не хочется.
    так если mem1 это все поле памяти по старому конфигу mem1-mem4, то mem2 == mem1[10000] должно быть, разве нет? но я такую замену попробовал, не помогло (есть еще параметр loadaddr=хххх, как я понимаю, он эквивалентен записи в [хххх] ? )

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Altair8800 идеи, решения и реализации
    от L Juriy в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 13
    Последнее: 14.09.2017, 11:56
  2. помогите загрузить c FAT ZX-EVO
    от mbojenov в разделе ZXEvo
    Ответов: 11
    Последнее: 11.08.2012, 16:29
  3. Ответов: 218
    Последнее: 12.04.2011, 18:55
  4. Нужен софт под FAT
    от KingOfEvil в разделе Софт
    Ответов: 5
    Последнее: 06.06.2007, 00:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •