Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 113

Тема: SD-карты и контроллеры, реализации FAT

  1. #31
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    b2m понимает две схемы SD интерфейсов, первый - ХардВареМана(СпециалистМХ2 )[ну и моя реализация на дискретах] и второй - msx, сейчас sdOS собрана под первый вариант.

    Тогда, я сделаю под второй вариант для проверки. Адреса F762+F763.
    команды sdOS - DIR, CD ИмяКаталога, X - надо так использовать, сокращений нет. Ну а запуск RKO файлов просто имя файла, расширение можно опустить(в конце имени символ 'солнышка' нужен, он на кнопке 4 с шифтом вводится).

    - - - Добавлено - - -

    вариант sdOS под интерфейс msx, на реале никогда не проверялось только в b2m -
    Что-то в моем эмуляторе оно не работает. Команда DIR всегда выдает NoFiles, хотя подключен образ содранный с реальной 64кб флешки с FAT16 (предположительно - карточка старая {2006 год примерно} и малого объема, но не исключаю и FAT32 - давно дело было) с одной партицией (схема MBR), и файлы там точно есть (как и каталоги). В sdOS результаты инита карты проверяются? При ошибке инита выводится сообщение?

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    здесь F762 включение карты, F763 данные карты, так надо или наоборот?
    F762 - включение питания на карте (бит D3) и выборка карты (бит D2)
    F763 - регистр данных (D7=на карту, D0..D7=с карты)
    схемы тут

    У меня эмулятор эмулирует полную схему. Т.е. если питание на карте не включено (бит D3) то ничего работать не будет даже если подается выборка карты (бит D2). Это нужно для горячей замены карточек, и все драйвера что я делал, обычно это поддерживали (например при выполнении команды MNT в CP/M). Как это сделано в sdOS?

    - - - Добавлено - - -

    {
    N8VEM:
    SD_PWR equ 08h reserved - SD poweron/poweroff
    SD_CS equ 04h NPN inverter, positive logic.
    SD_CLK equ 02h
    SD_DOUT equ 01h
    SD_DIN equ 80h
    MSX:
    MSXSD_PWR = F602.D3.WR reserved - SD poweron/poweroff
    MSXSD_CS = F602.D2.WR
    MSXSD_CLK = F603.WR
    MSXSD_RD = F603.RD
    MSXSD_WR = F603.D7.WR
    }
    Последний раз редактировалось Error404; 17.01.2018 в 12:46.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    mem2 == mem1[10000] должно быть, разве нет? но я такую замену попробовал, не помогло
    Не всё так просто. Файл привязки к расширениям практически никак не связан с конфигами. Могло бы помочь loadaddr=10000, но он там двухбайтный (это была защита от дурака).

  4. #33
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Что-то в моем эмуляторе оно не работает. Команда DIR всегда выдает NoFiles, хотя подключен образ содранный с реальной 64кб флешки с FAT16 (предположительно - карточка старая {2006 год примерно} и малого объема, но не исключаю и FAT32 - давно дело было) с одной партицией (схема MBR), и файлы там точно есть (как и каталоги). В sdOS результаты инита карты проверяются? При ошибке инита выводится сообщение?
    Вот с этим FAT-oбразом пробовал и не работает:
    https://drive.google.com/open?id=10H...OmlyltcHc9VeWg
    ЧЯДНТ?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #34
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Что-то в моем эмуляторе оно не работает. Команда DIR всегда выдает NoFiles, хотя подключен образ содранный с реальной 64кб флешки с FAT16 (предположительно - карточка старая {2006 год примерно} и малого объема, но не исключаю и FAT32 - давно дело было) с одной партицией (схема MBR), и файлы там точно есть (как и каталоги). В sdOS результаты инита карты проверяются? При ошибке инита выводится сообщение?
    проверок и сообщений нет, нет места. Если карта опозналась, то приглашение появляется практически сразу, если нет, то пару секунд задержка получается перед приглашением, в реальной работе это сразу заметно .
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    F762 - включение питания на карте (бит D3) и выборка карты (бит D2)
    F763 - регистр данных (D7=на карту, D0..D7=с карты)
    схемы тут

    У меня эмулятор эмулирует полную схему. Т.е. если питание на карте не включено (бит D3) то ничего работать не будет даже если подается выборка карты (бит D2). Это нужно для горячей замены карточек, и все драйвера что я делал, обычно это поддерживали (например при выполнении команды MNT в CP/M). Как это сделано в sdOS?
    ну я то о включении питания и не знал, в коде выше этого нет. И почему выборка карты (бит D2) если в msx это D1 ?!, у меня D1 используется...

    процедуры работы со схемой msx я взял из оригинального кода этой sdOS от b2m для RK-86, они должны работать, ну и в эмуляторе b2m они и работают.
    попробовал я схему mxs промоделировать в Протеусе, а она не работает... пакет инициализации уходит ( ff 40 00 00 00 .. 95), а в ответ карта присылает 09, вместо 01 !?
    зато схема n8vem в Протеусе заработала, я все процедуры с ней в коде для ВМ80 переписал, вот [удалил] Орионовский вариант sdOS для этой схемы. Это бинарник, как и предыдущие, который грузится вместо Ордос с РАМдиска.

    - - - Добавлено - - -

    Образ, кстати, правильный fat16, все открывается, 3 каталога, zip и txt. Не нашел как в эмуляторе ввести нижнее подчеркивание '_' ,а в TEST зашел, там текстовые файлы.
    Последний раз редактировалось PVV; 17.01.2018 в 23:01. Причина: добавил вложение

  6. #35
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    проверок и сообщений нет, нет места. Если карта опозналась, то приглашение появляется практически сразу, если нет, то пару секунд задержка получается перед приглашением, в реальной работе это сразу заметно .

    ну я то о включении питания и не знал, в коде выше этого нет. И почему выборка карты (бит D2) если в msx это D1 ?!, у меня D1 используется...

    процедуры работы со схемой msx я взял из оригинального кода этой sdOS от b2m для RK-86, они должны работать, ну и в эмуляторе b2m они и работают.
    попробовал я схему mxs промоделировать в Протеусе, а она не работает... пакет инициализации уходит ( ff 40 00 00 00 .. 95), а в ответ карта присылает 09, вместо 01 !?
    зато схема n8vem в Протеусе заработала, я все процедуры с ней в коде для ВМ80 переписал, вот Вложение 63721 Орионовский вариант sdOS для этой схемы. Это бинарник, как и предыдущие, который грузится вместо Ордос с РАМдиска.

    Образ, кстати, правильный fat16, все открывается, 3 каталога, zip и txt. Не нашел как в эмуляторе ввести нижнее подчеркивание '_' ,а в TEST зашел, там текстовые файлы.
    А в этом варианте тоже не выставляется бит управления питанием (D3)? Карта не определяется (при инициализации задержка 5 секунд), DIR выдает "ERR"
    Выбор карты по F762.D2 был сделан D2 для того, чтобы обе схемы были совместимы (так было у N8VEM с которой я начинал, а D1 там DOUT) или как минимум чтобы CS не смотрел в DOUT (если вдруг код выполняется от одной схемы, а в железе там на портах другая схема). Вообще странно, у b2m в эмуляторе должны такие же биты эмулироваться что и у меня, иначе у него не работали бы мои сборки CP/M версий SD (аналогично тому как как у меня сейчас не работает SDOSN8.BIN), а они же работают.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #36
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А в этом варианте тоже не выставляется бит управления питанием (D3)? Карта не определяется (при инициализации задержка 5 секунд), DIR выдает "ERR"
    Здесь все выставляется.
    Только я вижу число просмотров:0 у файла SDOSN8.zip, это как?, а DIR выдает ERR правильно, тк нет места под текст NO FILE(S) - в варианте n8vem в 2КБ, что бы загружался как Ордос с РАМдиска я сделал такую заглушку сейчас, те файл то правильный тестируется

    вот, изменил инициализацию карты [удалил]
    Последний раз редактировалось PVV; 14.03.2018 в 22:29. Причина: удалил вложение

  8. #37
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не, в эмуляторе не работает. Возможно дело в эмуляции (и в частности, ините карты).
    А какой загрузочный адрес? B800?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #38
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, стартовый адрес b800, на bffd стоит jmp 0b800h, как это сделано Ордос.
    Немного изменил инициализацию и сделал отладочный вывод того, что уходит в карту.
    Последний раз редактировалось PVV; 18.03.2018 в 18:42.

  10. #39
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    Да, стартовый адрес b800, на bffd стоит jmp 0b800h, как это сделано Ордос.
    Немного изменил инициализацию и сделал отладочный вывод того, что уходит в карту.
    Выдает такое:

    Скрытый текст



    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_01 Jan. 18 12.25.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	63727  
    Последний раз редактировалось Error404; 18.01.2018 в 14:47.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #40
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ура, это значит, что сам интерфейс работает! 40..95 -это cmd0, 77..95 -это cmd55 и 69..95 -это acmd41, и на этом у меня инициализация заканчивается (для всех реальных карт, с которыми я работал этого было достаточно, и в b2m этого тоже достаточно) . Именно это туда и посылается, и каждая посылка возможна только при условии получения правильного ответа, иначе дальше 40..95 ничего бы больше не посылалось.
    В таком случае, что именно ожидает получить Ваш эмулятор в качестве инициализации? ну или чего ему еще не хватает? исходник работающего примера я то вижу, просто это не так быстро все поддержать, и там же SDHC уже накручено сверху...

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Altair8800 идеи, решения и реализации
    от L Juriy в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 13
    Последнее: 14.09.2017, 11:56
  2. помогите загрузить c FAT ZX-EVO
    от mbojenov в разделе ZXEvo
    Ответов: 11
    Последнее: 11.08.2012, 16:29
  3. Ответов: 218
    Последнее: 12.04.2011, 18:55
  4. Нужен софт под FAT
    от KingOfEvil в разделе Софт
    Ответов: 5
    Последнее: 06.06.2007, 00:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •