Важная информация

User Tag List

Страница 94 из 115 ПерваяПервая ... 909192939495969798 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 940 из 1143

Тема: Специалист "Восточный экспресс": сборка и наладка

  1. #931
    Master Аватар для Pluto
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    903
    Спасибо Благодарностей отдано 
    175
    Спасибо Благодарностей получено 
    97
    Поблагодарили
    67 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Слил три ПЗУшки
    https://disk.yandex.ru/d/HJte-e_AXKhb0A

  2. Этот пользователь поблагодарил Pluto за это полезное сообщение:

    otrazhenie (20.06.2022)

  3. #931
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #932
    Member
    Регистрация
    09.09.2021
    Адрес
    г. Климовск
    Сообщений
    159
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    можно и модифицированный. но тогда его вручную запускать надо.



    а в этот что ж не прошить? там все вроде нормально выглядит, по одному файлу на ПЗУ. и по U запускать SD starter.
    должен написать на экране SD STARTER V1.0. если нет - смотреть адресацию ПЗУ.
    если есть но все равно не заработает - скорее всего проблема с ВВ55 или его выборкой. на 25 ноге доп. ВВ55 должна проскочить пачка импульсов в момент старта SD.
    хм.....поменял вв55 местами и все заработало!
    остался цвет!
    вот все прошивки которые у меня (ПЗУ и контроллеры) https://disk.yandex.ru/d/l1JEOaMe5tN4xg
    Последний раз редактировалось otrazhenie; 20.06.2022 в 14:56.

  5. #933
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А почему ВВ55 не была проверена в первую очередь?

  6. #934
    Member
    Регистрация
    09.09.2021
    Адрес
    г. Климовск
    Сообщений
    159
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    А почему ВВ55 не была проверена в первую очередь?
    в том то и дело...все вв55 брались из Ориона, где они прекрасно работали. Вот и не возникло мыслей в из неисправности.

    Да, клавиатура то работает на типа "неисправной" вв55

  7. #935
    Member
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Задолбался запускать

    Помогите с запуском еще одного "Восточного Экспресса".
    Плата сделана по самым первым герберам Cornelius'а, с сайта fifan-a - самым кривым, конченым герберам (вот по этим, если что http://spetsialist-mx.softrest.eu/So...xp2Gerbers.rar) , спасибо ему за то, что держит вреднонсное ***** самые свежие материалы у себя на сайте - я-то грешным делом подумал, что у строгого модератора дома все в порядке.
    В общем, после пары десятков порезов и километра МГТФ-а, исправления тактирования ИЕ5, фаз процессора, ахинеи вокруг А11' и А12', перекроссирования шины DD31 - DD32 - DD33, перекроссирования A11' и А12' между DD16.11 и DD17.5 (кстати, я не видел упоминания о криво заведенных на мультиплексоры адресах), замены видеосмесителя по marinovsoft-у, вырезания всей ахинеи вокруг DD14 и превращения ее в нормальный RS-триггер (с НП на 13й ноге ВВ55), заведения а12 пзу на А13' - специалист как бы завелся. Но работает он наполовину - очень странно как-то.
    В ПЗУ прошит стандартный загрузчик+монитор1+васик (РФ2+РФ2+РФ4). Также прошил тест Рюмика в 2716 (новую, не алиэкспрессную).
    Монитор запускается и работает (клавиатура ps/2 на плате расширения), с 0000 как и положено - вижу бейсик https://drive.google.com/file/d/1MM4...ew?usp=sharing, запускаю его (кстати, я так и не понял что это за shitбейсик - пробел не дает пробела, вместо него работает TAB, забой не дает забоя, графических команд нет вообще), пишу программу на бейсике, запускаю - все _как_бы_ работает. Но, наблюдаю непонятки с тестом, и не могу добиться загрузкм с СД карты. Во-первых, тест работает отлично до экрана с изображением микросхем - они выводятся, но от текста выводится только самое-самое начало буквы О и апострофа.(от надписи О'К). WTF - https://drive.google.com/file/d/1MSn...ew?usp=sharing . Иногда, тест продолжается вот так - https://drive.google.com/file/d/1MTN...ew?usp=sharing . Дальше комп зависает. Я раньше нигде не встречал описания подобной ошибки.
    Если с контроллера СД-карты загружаю загрузчик (заполняю область с 0 по 0100 нулями, потом по директиве I и сброс на атмегу) - он загружается в память (дамп сверяю - загружен правильно)https://drive.google.com/file/d/1MPh...ew?usp=sharing , но при его запуске картинка всегда такая - https://drive.google.com/file/d/1MDY...ew?usp=sharing. Вывод 24 атмеги отрезан от 8ЛЕ1 wtf??? и запущен на 18й вывод клавиатурной ВВ55), вывод 23 так и идет на 25й вывод ВВ55 "программатора" (так и не понял, что такое этот PULSE на атмеге - вход или выход, и куда он должен на самом деле идти, и что это за ***** с инверсным сигналом красного цвета на плате расширения). Цвет на плате расширения также исправлен по brduinhttps://zx-pk.ru/threads/28706-spets...l=1#post992424 . ВВ55-х перепробовал штук 10, наших и импортных - по тестеру TL866 они все ок. Кажется все.

    P.S. Забыл добавить: поведение теста Рюмика совершенно аналогично без платы расширения и с ИР12. Также без разницы замена (с учетом вывода 8) 555ир16-155ир1.
    Выглядит мой "Экспресс" вот так https://drive.google.com/file/d/1MaQ...ew?usp=sharing
    Особенно интересует мнение HardwareMan -а - есть шанс, что он сходу поймет в чем дело А до тех пор пошел читать ветку сначала, вдруг чего упустил
    Последний раз редактировалось OldSpeccer; 27.08.2022 в 21:18. Причина: синтаксические ошибки

  8. #936
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А зачем так всё усложнять? Зачем нужно было запускать сразу с PS/2 адаптером клавиатуры? Наверное нужно было запустить просто с ВВ55, накрайняк позамыкать соответствующие выводы на ВВ55. Работа с SD контроллером так важна на первом этапе? Запись в ПЗУ монитора1 чем продиктована? Никто его даже никогда не пробовал (а вдруг ошибка в файле), сразу начинали с монитора2, да и где гарантия что прошивка без глюков? Я лично её никогда не пробовал. Дальше Теста Рюмика нечего даже было продолжать, при явной неправильной работе.

    Спешу огорчить, что программатор TL866 почти всегда показывает ОК, он не показатель верной проверки. Прошивает нормально, а вот тестирует...

    Сумбурно отвечал, правда и автор так же всё описывал, не разложил по полочкам все неисправности.
    Последний раз редактировалось fifan; 28.08.2022 в 18:10.

  9. #937
    Member
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    А зачем так всё усложнять?
    О, то есть это я себе усложнил? Ага, ну, приму во внимание. Извините, если что.

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Зачем нужно было запускать сразу с PS/2 адаптером клавиатуры? Наверное нужно было запустить просто с ВВ55, накрайняк позамыкать соответствующие выводы на ВВ55.
    При замыкании выводов клавиатуры эффект 1:1, поэтому я не счел нужным об этом говорить. Хотя в моем посте сказано, что без платы расширения, с ИР12 работа теста
    Рюмика аналогична 1:1, так что несчастный PS/2 - адаптер тут ни при чем.

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Запись в ПЗУ монитора1 чем продиктована?
    Никто его даже никогда не пробовал (а вдруг ошибка в файле), сразу начинали с монитора2, да и где гарантия что прошивка без глюков?
    Я лично её никогда не пробовал.
    Запись Монитора-1 продиктована тем, что это самый стандартный монитор для специалиста. Он точно работал, набранный мной лично из журнала, на моем первом специалисте.
    Гарантия прошивки без глюков нет, но на Willem и TL866 читается одно и то же. А если ошибка в файле - то это опять же, благодаря моей доверчивости. Файл-то с вашего сайта. Но про монитор понял, перешью - отчитаюсь.
    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Дальше Теста Рюмика нечего даже было продолжать, при явной неправильной работе.
    В том-то и дело, что о ЯВНО неправильной работе речи не идет. ЯВНО неправильно как раз только тест и работает. Может тоже ошибка в файле? А в остальном неправильная работа как раз не очень-то и явная.
    Кстати, что интересно - по тесту, как минимум по графическому отображению микросхем - ОЗУ исправно.
    В один из прогонов даже вот, целую надпись отобразило...совершенно непонятно в целом, почему до этого места тест
    идет идеально - пиликает, показывает - все как надо, и тут на тебе.
    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Спешу огорчить, что программатор TL866 почти всегда показывает ОК, он не показатель верной проверки. Прошивает нормально, а вот тестирует...
    Вот это огорчает. Кстати, 54LS193 показывал нормальные, но спец на них не взлетел...видно по ЧХ ТЛ866 не разгоняет.

    Вопросы по схеме платы расширения: почему вывод 24 атмеги СД-адаптера (выход ТАРЕ) идет не на 18-й вывод клавиатурной ВВ55? Нужели у кого-то так заработало, со штатной прошивкой?
    и по самому спецу: почему никто нигде не упомянул, что А11' и А12' также неправильно заведены на мультиплексоры? Я пока их в порядок не привел - у меня была не картинка, а черти-шо... Были какие-то еще
    более ранние ревизии платы?
    Последний раз редактировалось OldSpeccer; 29.08.2022 в 16:00.

  10. #938
    Veteran
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,328
    Спасибо Благодарностей отдано 
    58
    Спасибо Благодарностей получено 
    162
    Поблагодарили
    129 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    OldSpeccer, если собираете на самой первой версии печатки, то можете посмотреть мои сообщения в этой теме, я вроде все ошибки нашел Даже где-то выкладывал восстановленную по герберам схему с ошибками и комментариями. (Про A11' и A12' https://zx-pk.ru/threads/28706-spets...l=1#post951858)
    ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY, Scorpion ZS 1024+SMUC

  11. #939
    Member
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marinovsoft Посмотреть сообщение
    OldSpeccer, если собираете на самой первой версии печатки, то можете посмотреть мои сообщения в этой теме, я вроде все ошибки нашел
    Спасибо большое - ваши сообщения оказали бесценную помощь при запуске, и все ваши коррективы я уже внес в схему, но увы. Тут что-то еще - такое подозрение, что кто-то либо слишком быстрый, либо слишком медленный.

  12. #940
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    891
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Смущает на тесте заливка белым- какие-то вертикальные полосы... Неполная надпись и глюки в конце было как-то и у меня на клоне УЦА, проверьте старшие адресные линии на обрыв\ замыкание, ну и мультиплексоры.

Страница 94 из 115 ПерваяПервая ... 909192939495969798 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее: 06.01.2023, 22:18
  2. Запуск и наладка "Ленинград-НЭТИ"
    от Cat_Alex/QRP в разделе Ленинград
    Ответов: 74
    Последнее: 12.04.2020, 00:56
  3. Специалист Экспресс .
    от s sergey в разделе Специалист
    Ответов: 209
    Последнее: 23.11.2018, 20:47
  4. Ответов: 179
    Последнее: 28.03.2018, 08:30
  5. Эмулятор ПК "Специалист" для Mac OS X
    от hdc в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 1
    Последнее: 21.10.2009, 11:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •