Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Вопрос по принципиальной схеме именно этой модели

  1. #11
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,840
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,812
    Поблагодарили
    1,041 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прошивка совпадает с заводской для 06Ц.02
    В 06Ц эта прошивка тоже должна работать, препятствий для этого нет.
    Для принудительного выбора источника загрузки (при наличии соответствующих устройств) можно использовать
    F1+ВВОД+БЛК (F1+F11) - магнитофон
    F2+ВВОД+БЛК (F2+F11) - внешнее ПЗУ
    F1+F2+ВВОД+БЛК (F1+F2+F11) - дисковод

    Монитор 3.5 здесь. Описание базового монитора 2.5 здесь, а две дополнительные команды 3.5 (загрузка с магнитофона в формате ROM) описаны прямо в его карточке.

    Про SCART лучше специалисты напишут.

  2. #12
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,114
    Спасибо Благодарностей отдано 
    791
    Спасибо Благодарностей получено 
    654
    Поблагодарили
    401 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Гудение при включении характерно для Вектора. Надо нажимать БЛК+ВВОД для начального сброса.

    Про подключение по SCART я не специалист, но пытаюсь в настоящий момент сделать примерно то же самое. Почти все известное науке изложено в этой теме:
    http://zx-pk.ru/threads/8739-vektor-...enie-k-tv.html

    Основные проблемы:
    * неправильная длина синхроимпульса: 10мкс вместо 4.7. Самый распространенный способ вылечить это доработка Tim0xи
    * отсуствие бланкинга, нет привязки к черному. Простых решений я пока не видел. Есть схема vinxru на одновибраторах.
    * цвета инвертированы. Это можно вылечить аналогово, собрав инвертирующие усилители на транзисторах, и цифровó, оторвав R16, R18, R17, R21, R23, R25, R29, R27 со стороны РУ2 и подключив их выходам инвертеров D81.4, D38.6, D38.1, D81.5, D38.2, D38.3, D38.4, D38.5.
    * уровень синхросигнала слаб. Нагруженный на 75 ом видеосигнал просаживается и уровень синхроимпульсов становится таким маленьким, что телевизоры не верят в то, что это оно. Проявяляется это обычно 3D-эффектами в верхней половине экрана и общей нестройностью строк. Лечится заменой R19 на диод "катодом к центру платы", то есть катодом в ногу 11 D31.4.

    Я не согласен с тем, что все уже сказано и пытаюсь придумать свою простую доработку, которая обеспечит уровень черного ценой относительно небольших усилий. Мне кажется, что я уже не так уже далек от разгадки, но похвастаться пока нечем.
    Больше игр нет

  3. #13
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,840
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,812
    Поблагодарили
    1,041 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про гудок я пропустил. Это известная фича и ее можно устранить. Сам я столкнулся с этим эффектом после замены клавиатуры на герконовую. Но доработка Tim0xи не обязательная, можно просто нажимать ВВОД+БЛК (или комбинации с F1 и F2, если установлен 2 Кб загрузчик), и все работало, как уже написал svofski.

  4. #14
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я когда свою доработку синхры изобретал, вроде не только для 02-го, но и для 06Ц весь узел формирования синхры для эмуляции рисовал, надо глянуть...

  5. #15
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    416
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Прошивка совпадает с заводской для 06Ц.02
    В 06Ц эта прошивка тоже должна работать, препятствий для этого нет.
    Для принудительного выбора источника загрузки (при наличии соответствующих устройств) можно использовать
    F1+ВВОД+БЛК (F1+F11) - магнитофон
    F2+ВВОД+БЛК (F2+F11) - внешнее ПЗУ
    F1+F2+ВВОД+БЛК (F1+F2+F11) - дисковод

    Монитор 3.5 здесь. Описание базового монитора 2.5 здесь, а две дополнительные команды 3.5 (загрузка с магнитофона в формате ROM) описаны прямо в его карточке.

    Про SCART лучше специалисты напишут.
    Ну вот я про это и не знал как раз! Не было у меня в детстве Вектора!!!

    Спасибо большое - сейчас все попробую и с РФ-кой и вообще! К стати сейчас еще буду делать программатор
    отдельный для РФ2 РФ5 - есть хорошая схемка!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Гудение при включении характерно для Вектора. Надо нажимать БЛК+ВВОД для начального сброса.

    Про подключение по SCART я не специалист, но пытаюсь в настоящий момент сделать примерно то же самое. Почти все известное науке изложено в этой теме:
    http://zx-pk.ru/threads/8739-vektor-...enie-k-tv.html

    Основные проблемы:
    * неправильная длина синхроимпульса: 10мкс вместо 4.7. Самый распространенный способ вылечить это доработка Tim0xи
    * отсуствие бланкинга, нет привязки к черному. Простых решений я пока не видел. Есть схема vinxru на одновибраторах.
    * цвета инвертированы. Это можно вылечить аналогово, собрав инвертирующие усилители на транзисторах, и цифровó, оторвав R16, R18, R17, R21, R23, R25, R29, R27 со стороны РУ2 и подключив их выходам инвертеров D81.4, D38.6, D38.1, D81.5, D38.2, D38.3, D38.4, D38.5.
    * уровень синхросигнала слаб. Нагруженный на 75 ом видеосигнал просаживается и уровень синхроимпульсов становится таким маленьким, что телевизоры не верят в то, что это оно. Проявяляется это обычно 3D-эффектами в верхней половине экрана и общей нестройностью строк. Лечится заменой R19 на диод "катодом к центру платы", то есть катодом в ногу 11 D31.4.

    Я не согласен с тем, что все уже сказано и пытаюсь придумать свою простую доработку, которая обеспечит уровень черного ценой относительно небольших усилий. Мне кажется, что я уже не так уже далек от разгадки, но похвастаться пока нечем.
    Недавно с Алексеем Морозовым поговорил и буду делать его TV-Doctor - он в этом смысле просто отлично исправляет все недочеты вектора и синхро и инверсию!
    За обьяснение спасибо большое!!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Про гудок я пропустил. Это известная фича и ее можно устранить. Сам я столкнулся с этим эффектом после замены клавиатуры на герконовую. Но доработка Tim0xи не обязательная, можно просто нажимать ВВОД+БЛК (или комбинации с F1 и F2, если установлен 2 Кб загрузчик), и все работало, как уже написал svofski.
    А что неужели именно так и поставлялся в СССР вектор - гудим пока не нажмем клавишу? К стати у меня вектор с емкостной клавой тоже гудит! Пока не нажмешь клавиши!

  6. #16
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от derfliegenddehollander Посмотреть сообщение
    ...
    А что неужели именно так и поставлялся в СССР вектор - гудим пока не нажмем клавишу? К стати у меня вектор с емкостной клавой тоже гудит! Пока не нажмешь клавиши!
    Так и есть. И это не Баг Вектора, это его Фича.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,840
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,812
    Поблагодарили
    1,041 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от derfliegenddehollander Посмотреть сообщение
    А что неужели именно так и поставлялся в СССР вектор - гудим пока не нажмем клавишу? К стати у меня вектор с емкостной клавой тоже гудит! Пока не нажмешь клавиши!
    У меня вектор с емкостной клавиатурой и штатным загрузчиком (т.е. в заводском виде, из коробки) не гудел. А гудеть стал то ли после замены ПЗУ на 2 Кб, то ли после замены клавиатуры на герконовую. Сначала я писал, что после замены клавиатуры, но уже засомневался, возможно все же после ПЗУ. Ну и, как написал Tim0xA, .02 (с герконовой клавиатурой и ПЗУ на 2 Кб) тоже не гудит. Возможно про .02 KTSerg уточнит, может его экземпляр .02 все же гудел (или гудит).
    Последний раз редактировалось ivagor; 29.01.2018 в 08:09.

  9. #18
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    416
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Так и есть. И это не Баг Вектора, это его Фича.
    Вообще могу себе представить средне статистического человека из СССР который потратил 547 (!!! Моя мама тогда получала 120Р! Мы Телек в 1984 купили цветной в кредит! Тогда это было!!) приносит его домой, такой радостный распаковывает - каким то чудом подключает его к телеку (в то время НИКАКИХ видео выходов не БЫЛО, были мастера жучки!!!) и О боже на экране пусто и коробка просто гудит!!! Это вероятно КРУТО!!! Ну не знаю, как это все переживали - или в магазине были супер продвинутые ( в чем я сомневаюсь!) продащицы которые все проверяли перед покупкой!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    У меня вектор с емкостной клавиатурой и штатным загрузчиком (т.е. в заводском виде, из коробки) не гудел. А гудеть стал то ли после замены ПЗУ на 2 Кб, то ли после замены клавиатуры на герконовую. Сначала я писал, что после замены клавиатуры, но уже засомневался, возможно все же после ПЗУ. Ну и, как написал Tim0xA, .02 (с герконовой клавиатурой и ПЗУ на 2 Кб) тоже не гудит. Возможно про .02 KTSerg уточнит, может его экземпляр .02 все же гудел (или гудит).
    Во всяком случае если приложить мозги то можно установить RC цепочку к примеру инциирующую нажатие комбинации клавиш или того что нужно!

    - - - Добавлено - - -

    Еще вот у меня вопрос к знатокам, а были доведенные до ума разработки внешнего ПЗУ/SD для вектора с красивой оболочкой и загрузкой игр, Басика и Ассемблера, киньте пожалуйста ссылки у кого есть такая инфа!

    - - - Добавлено - - -

    Например вот так:


  10. #19
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    ... Ну и, как написал Tim0xA, .02 (с герконовой клавиатурой и ПЗУ на 2 Кб) тоже не гудит. Возможно про .02 KTSerg уточнит, может его экземпляр .02 все же гудел (или гудит).
    Через мои руки прошел не один десяток .02-ых, в 90-ых наша фирма их продавала, я их подключал и ремонтировал. 02-е уже имели заводскую доработку, и сразу стартовали без гудения. А простые 06Ц все при включении гудят без доработки. Доработка запуска без гудения была вроде в Вектор-Юзер (надо глянуть). Не путать с доработкой для автозапуска программ после загрузки.

    По поводу гудения, сейчас не могу утверждать со 100% уверенностью, но мне кажется об этом было написано в руководстве по эксплуатации 06Ц. Типа включил, нажми одновременно ВВОД БЛК.

  11. #20
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,840
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,812
    Поблагодарили
    1,041 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    А простые 06Ц все при включении гудят без доработки.
    Повторюсь - мой (астраханский) 06Ц в исходном состоянии стартовал сразу и не гудел. У Tim0xи, насколько знаю, тоже (какого завода у него был(и) 06Ц - не знаю, но вроде он где-то писал).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Доработка запуска без гудения была вроде в Вектор-Юзер (надо глянуть).
    На доработку Tim0xи я привел ссылку

    - - - Добавлено - - -

    "Статистику по гудел/не гудел" можно посмотреть здесь. У трех человек не гудел (у двух из них - астраханские 06Ц). Про Tim0xу я ошибся, у него как раз гудели.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где взять схему именно этого варианта платы?
    от MakSer в разделе Несортированное железо
    Ответов: 13
    Последнее: 07.10.2010, 10:36
  2. Индикатор чтения\запись FDD. Есть вопрос по схеме
    от luzanov в разделе Внешние накопители
    Ответов: 10
    Последнее: 12.09.2007, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •