Важная информация

User Tag List

Страница 31 из 67 ПерваяПервая ... 272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 661

Тема: Еще один Орион на ПЛИС

  1. #301
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Вот это вот что сейчас было? Попытка обучить старичка двоичной арифметике? Чтобы он значит не лез с советами по технологии?
    Ладно, пойду перечитаю учебники арифметики за 3-й класс.
    Нет, это просто был когнитивный диссонанс от прочитанного

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    На все расчеты могу сказать одно: Орион-ПРО c честными 5МГц прекрасно работает на РУ7 середины прошлого века (150нc и это еще оптимистично учитывая их деградацию, у меня например стоят 565РУ7В 1989 года выпуска) и винигретом из 1533/555 серии. Я не совсем понимаю как с применением ОЗУ 70нс (которые по факту быстрее т.к. это отбраковки от техпроцесса выпуска 55нс, мне кстати часто слали 55 вместо 70) и логики 74F / 74HCT (которая вдвое быстрее) должно не запуститься.
    Одно но - для РУ7 сделаны такты ожидания. По схеме - на 2 такта по 10МГц (вывод 7 D87). Получается одна только задержка обращения уже 200нс, сюда плюс ещё время фронта записи (которое меньше чем у чтения) в 200нс на 10МГц без ожиданий. Вот и имеем 400нс на запись/чтения памяти процессором.
    И не стоит забывать о частоте чтения из видеопамяти - в оригинале пиксельклок 10МГц, здесь уже 25МГц. Соотвественно и время доступа к видеопамяти в 2,5 раза меньше.

    - - - Добавлено - - -

    О габаритах памяти - накидал имеющиеся корпуса без оптимизаций (посадочные сразу под оба варианта - 256Кх16 и 512Кх8). Скриншот с габаритами 100х100м:

    Скрин

    [свернуть]

    Даже при текущих габаритах места вполне достаточно для реализации всего модуля (остались только регистры видеоданных, сдвиговые регистры для цветов, мультиплексоры и 1-3 корпуса логики). Вся проблема в разъёме... Или увеличивать размер платы или делать на шлейфе...

    - - - Добавлено - - -

    Ошибся - в ПРО задержка идёт на 1 такт - для памяти на такте T2, для IO - на такте T3 (TW в ДШ). И цикл записи длится 1 такт, 100нс. Итого получается на 10МГц время обращения к памяти составляет 200нс.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, возвращаясь к размеру плат.
    Если делать 4-х слойку (с питанием и общим в средних слоях, ест), то вполне имеет смысл увеличить плату до, например, 100х200мм. В таком случае на данном участке разместится процессорная часть компьютера и не нужен будет дополнительный разъём. Естественно, что ПЗУшки будут в PLCC. Периферия (клавиатура и прочее) на плате не уместятся 100% (если только не сделать клавиатуру сразу на STM'ке какой-либо вместо ВВ55 - сразу с USB на данные отдавать результат).
    Так же имеет смысл заменить ВВ55 на пары регистров с защёлками (что бы и писало и читало). Тогда и ожидание для PPI не придётся вводить
    Последний раз редактировалось andreil; 16.03.2018 в 12:29.
    "Байт-48"

  2. #301
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #302
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Так же имеет смысл заменить ВВ55 на пары регистров с защёлками (что бы и писало и читало). Тогда и ожидание для PPI не придётся вводить
    Меня, честно говоря, удивляет, почему авторы изначально так не сделали? Хотя может в плане габаритов одна ВВ55 выигрышнее..
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #303
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Меня, честно говоря, удивляет, почему авторы изначально так не сделали? Хотя может в плане габаритов одна ВВ55 выигрышнее..
    В DIP-корпусах - однозначно выгоднее по габаритам.

    Кстати, посмотрел в задержки логики серии 74HCT и приуныл... 74F на порядок шустрее, но и ценник почти в 2 раза выше Из вариантов - AHCT.
    Последний раз редактировалось andreil; 16.03.2018 в 15:52.
    "Байт-48"

  5. #304
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    andreil, я для системы с тактом 20 МГц для себя выбрал серию 74ACTxxx. Самая требовательная часть (синхроген) взлетела, из чего делаю вывод о пригодности этой серии.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  6. #305
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    andreil, я для системы с тактом 20 МГц для себя выбрал серию 74ACTxxx. Самая требовательная часть (синхроген) взлетела, из чего делаю вывод о пригодности этой серии.
    Ну да, по характеристикам почти аналогичны эти серии.
    Вся беда в том, что счётчики (ИЕ18, они же 74x163) имеются только серии F, задержки только здесь по факту около 15нс по фронтам сигналов при периоде сигнала 40нс - может и прокатит ещё. Вся проблема в том, что получаются довольно длинные цепочки логики, состояние которых защёлкивается по отрицательному спаду такта, то есть через 20нс.
    "Байт-48"

  7. #306
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    andreil, я в синхрогене использовал 74AC163. Соотношение сигналов (компенсация задержек) выравнивал холостыми цепочками инверторов и свободными элементами 2И (там, где инверсия не требовалась).
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  8. #307
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    andreil, я в синхрогене использовал 74AC163. Соотношение сигналов (компенсация задержек) выравнивал холостыми цепочками инверторов и свободными элементами 2И (там, где инверсия не требовалась).
    Да, сегодня по схеме посчитаю примерные задержки и гляну, где надо такие цепочки вводить у себя.
    "Байт-48"

  9. #308
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Меня, честно говоря, удивляет, почему авторы изначально так не сделали? Хотя может в плане габаритов одна ВВ55 выигрышнее..
    Очень они их любили, вспомнить хотя бы Орион-ПРО, где даже диспетчер по 16к сделан на ВВ55 где вместо её и кучки логики просто просится схема с двумя ИР26 (не ограничивающая быстродействие и дающая полноценный диспетчер, а не 3 окна из четырех). Думаю, в 1995 году на Тушино уже можно было купить любые TTL в практически неограниченных количествах. С другой стороны, применение ВВ55 где ни попадя это было стандартной практикой в СССР, а всю линейку ТТЛ возможно знал и не каждый проектировщик-любитель (а так и было).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Ошибся - в ПРО задержка идёт на 1 такт - для памяти на такте T2, для IO - на такте T3 (TW в ДШ). И цикл записи длится 1 такт, 100нс. Итого получается на 10МГц время обращения к памяти составляет 200нс.
    OMG, какое упрямство. Ну ладно, не Орион-ПРО (допустим, пример не очень, авторы себе облегчили жизнь урезав скорость), но и Орион-128 тоже в 90х турбировали до честных 5М на 565РУ7В все времянки фактически умножая на 2. 150нс и 5Мгц вполне сочетались, т.е. нисколько не убедили, что 10М и 70нс (тем паче что на самом деле никто не мешает поставить 55нс) несочетаемы.

    - - - Добавлено - - -

    Да чего там, даже на РУ5 (200нс) делали честные 5М, вон barsik не даст соврать.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #309
    Master Аватар для andreil
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Светлогорск
    Сообщений
    885
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    20 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрим в модели

    Актуальный вопрос - делать 2 модуля с шлейфом (на 34 контакта) между ними или в 1 плату 100х200мм уместить?

    - - - Добавлено - - -

    Писал уже об этом:
    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    О габаритах памяти - накидал имеющиеся корпуса без оптимизаций (посадочные сразу под оба варианта - 256Кх16 и 512Кх8). Скриншот с габаритами 100х100м:

    Скрин

    [свернуть]

    Даже при текущих габаритах места вполне достаточно для реализации всего модуля (остались только регистры видеоданных, сдвиговые регистры для цветов, мультиплексоры и 1-3 корпуса логики). Вся проблема в разъёме... Или увеличивать размер платы или делать на шлейфе...

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, возвращаясь к размеру плат.
    Если делать 4-х слойку (с питанием и общим в средних слоях, ест), то вполне имеет смысл увеличить плату до, например, 100х200мм. В таком случае на данном участке разместится процессорная часть компьютера и не нужен будет дополнительный разъём. Естественно, что ПЗУшки будут в PLCC. Периферия (клавиатура и прочее) на плате не уместятся 100% (если только не сделать клавиатуру сразу на STM'ке какой-либо вместо ВВ55 - сразу с USB на данные отдавать результат).
    "Байт-48"

  11. #310
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreil Посмотреть сообщение
    Посмотрим в модели
    Актуальный вопрос - делать 2 модуля с шлейфом (на 34 контакта) между ними или в 1 плату 100х200мм уместить?
    Если решили за 4-слойку и жирные шины питания уходят, то может всё поместится в 10х10 если полностью задействовать под размещение элементов и вторую сторону п.п. ?
    Максимально уменьшить габаритные части - например системный разъем вынести в виде укороченного по длине контактов краевого (примерно как на девбордах прототипов). На такой краешек чудесно "встык" паяются 2-рядные разъемы будь то хоть IDC, хоть PLC, хоть DIN41612. Единственно, проследить чтобы все что потенциально идет в панельки, попало строго на одну сторону.
    Порты ВВ55 (в т.ч. клавиатура, ром-диск, F600) вообще на эту плату не тащить (тем более не ясно ставить там ВВ55 или контроллер на ARM64 100500Ггц или ТТЛ-регистры), под это дело сделать отдельную дешевую 2-слойную плату 10х10 с ВВ55 и сразу с RS-232, SPI, {предлагайте прочее}. Понятно, что запускать эти платы можно будет по отдельности.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 31 из 67 ПерваяПервая ... 272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор ZX-Poly
    от Raydac в разделе Эмуляторы
    Ответов: 106
    Последнее: 24.01.2024, 11:52
  2. ОРИОН-2010 на ПЛИС.
    от Ewgeny7 в разделе Орион
    Ответов: 447
    Последнее: 23.11.2016, 12:27
  3. Еще один Ленинград 48
    от Ewgeny7 в разделе Ленинград
    Ответов: 0
    Последнее: 16.10.2007, 22:31
  4. Ещё один Д.Р.
    от GNTB в разделе Поздравления
    Ответов: 4
    Последнее: 19.07.2006, 01:52
  5. Ещё один подраздел
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 2
    Последнее: 22.05.2005, 11:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •