Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Сеть для РК (для закачки файлов с большого компа)

  1. #21
    Master Аватар для IgorR76
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    651
    Спасибо Благодарностей отдано 
    122
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    94 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Lpt так же, как и com. CreateFile, WriteFile, ReadFile, CloseFile... Драйверы в системе есть изначально. Только надо с синхронизацией режим выбирать. Если Вы пишете программы, то разберетесь.

  2. #22
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    К вопросу о софте для винды - http://valery-us4leh.narod.ru/XpCoding/XPlptCode.html
    Древнейшие исходники на Дельфях, но в режиме совместимости на моём пне работает на семёрке. Остаётся решить вопрос правильной коммутации, чтобы ничего не спалить и можно писать софт для передачи файлов.

    Предварительно, я вижу так: скоммутировать 4 или 5 бит любого канала ВВ55 (неважно какого, возможно, лучше всего С) с входящими сигналами LPT на компе. Скоммутировать шину данных LPT целиком с A или B каналом ВВ55. Попробовать отправить/принять сигналы в обе стороны. Если прокатит, дальше - дело софта.
    Последний раз редактировалось norduk; 20.02.2018 в 21:50.

  3. #23
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    К вопросу о софте для винды - http://valery-us4leh.narod.ru/XpCoding/XPlptCode.html... исходники на Дельфи
    Спасибо. Полезная ссылка. Кстати, почитав, решил сам погуглить на тему программирования LPT и нашёл много страниц на тему использования LPT в качестве дешёвого порта для радиолюбительских целей. Раньше не догадался погуглить на эту тему.

    Т.о, чтобы использовать LPT в Windows надо программировать в Delphi. Увы, я не профессионал и с начала 90-тых программировал только для MSDOS. Для личных целей в 90-тые и начале нулевых этого хватало, но затем Windows перестала поддерживать MSDOS, что создаёт много проблем. Потому я и спрашивал на этом сайте как из программы MSDOS запушенной в Windows XP, получить доступ к портам, но никто не отозвался (лишь как всегда потролил HardWareMan).

    Cейчас на старости лет, у меня нет ни желания, ни энергии, для освоения Delphi. Нет смысла надрываться, чтобы написать единственную программу. Тут дай Бог энергии на то, чтобы вспомнить хотя бы CP/M Паскаль, чтоб программировать для 8-ми разрядки. Так что остаётся только с интересом ожидать ваших успехов в этой теме.

    Из ваших постов не вполне понял какую задачу Вы решаете. Вы сделаете скоростной обмен файлами в обе стороны (используя двунаправленность LPT, чего нет в 486-тых, но есть в Пентиумах) или Вам надо пересылать файлы только в сторону РК86?

    PS. Кстати, я соединял LPT напрямую с выводами ВВ55 в ОРИОНЕ (ничего не сгорело) и ВВ55 прекрасно тянул по нагрузке входы LPT. Никаких оптронных развязок не применял, соединял земли и сигналы напрямую. Естественно, разумно перед соединением проверить гальваническую развязку, т.е замерить вольтметром напряг между землями обоих машин. Бывают БП у которых есть контакт или утечка и тогда можно в хлам спалить IBM PC (я подобным образом как-то в хлам спалил AUDIO-линейный вход).
    Последний раз редактировалось barsik; 21.02.2018 в 06:37.

  4. #24
    Veteran
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    57
    Спасибо Благодарностей получено 
    161
    Поблагодарили
    128 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Скрытый текст


    Коллеги, ежели будете заниматься софтом, работающим с LPT-портом, то лучше взять этот драйвер - как совместимый с современными ОС
    http://www.highrez.co.uk/downloads/inpout32/
    Можете вот здесь глянуть как сделал я http://zx-pk.ru/threads/4915-pal-gal...l=1#post950578

    В крайнем случае этот драйвер http://www.entechtaiwan.com/dev/port/index.shtm

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ...Потому я и спрашивал на этом сайте как из программы MSDOS запушенной в Windows XP, получить доступ к портам, но никто не отозвался...
    Драйвер UserPort в помощь.
    https://www.kv.by/content/pryamoi-do...m-vvoda-vyvoda
    Но это плохой совет - драйвер не работает в современных виндах.


    [свернуть]
    Последний раз редактировалось marinovsoft; 21.02.2018 в 08:55.
    ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY, Scorpion ZS 1024+SMUC

  5. #25
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    надо пересылать файлы только в сторону РК86
    Именно так. От РК на комп - команды, с компа на РК - результат (список файлов, файл, ещё-что придумаю).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    америть вольтметром напряг между землями обоих машин
    Разумеется, на включённых устройствах?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Никаких оптронных развязок не применял, соединял земли и сигналы напрямую.

    Vladimir_S, zebest, умные люди советуют пустить сигналы через инверторы (http://zx-pk.ru/threads/21290-sborka...l=1#post951271) - таки, это крайне желательное условие или же при условии БП без утечек
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    замерить вольтметром напряг между землями обоих машин
    можно коммутировать напрямую?

  6. #26
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    на включённых устройствах?
    Конечно, и также вилки должны быть воткнуты в розетки.

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    умные люди советуют пустить сигналы через инверторы
    Раз Вы собираетесь качать данные в обе стороны, тогда уж нужны двунаправленные буфера. Если только Вы не будете использовать полубайтовый (ниббловый) режим обмена, когда 4 разряда из LPT работают в одну сторону, а 4 другие - в другую.

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    это крайне желательное условие или только при условии БП с утечкой?
    Инверторы не спасут от выгорания ваш компьютер, если БП не в порядке. Первый признак утечки, это лёгкое покалывание в руке, когда касаетесь цепей питания или корпуса БП. Но если там напряг менее 50 вольт, то рукой не почувствуете, зато потом почувствуете запах жжёной пластмассы и увидите лёгкий дымок из PC, если подключите не проверив. Лучше также перевернуть вилку в розетке на 180 градусов и померить ещё раз.

    PS. И если в вашем компьютере стоит TV-карта, то антенный кабель коллективной антены надо обязательно вытащить, потому что иначе Вы соединяетесь с землями телевизоров всех ваших соседей по лестничной клетке. И если один из этих телевизоров имеет пробой на питание, то возможны неприятности. Я когда вставляю TV-кабель в разъём TV-карты при включённом компьютере, то сыпятся искры во все стороны, что говорит о том, что с землёй антенны не всё в порядке. В этом случае сначала требуется соединить землю, а уж потом сигнал, иначе антенный вход сдохнет.
    Последний раз редактировалось barsik; 21.02.2018 в 12:14.

  7. #27
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Раз Вы собираетесь качать данные в обе стороны, тогда уж нужны двунаправленные буфера. Если только Вы не будете использовать полубайтовый (ниббловый) режим обмена, когда 4 разряда из LPT работают в одну сторону, а 4 другие - в другую.
    Не, каждый отдельный бит будет однонаправленным.

  8. #28
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Конечно, и также вилки должны быть воткнуты в розетки.
    Замерил напряжение между землями двух компов - 20 миллиВольт.

  9. #29
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У LPT сигналы статусов (те, что на вход и те, которыми управлять можно только извне) по дефолту в лог. "1". Что-то мне подсказывает, что если на развязке будет только резистор с инвертором, то при подаче единицы на такой канал будет не хорошо. Это так? Если так, то как развязать такой канал? То, что я сказал, кто-нибудь кроме меня тут понимает?)

  10. #30
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Значит так. Докладываю для таких же неумех как я (если когда-нибудь таковые тут объявятся): земли РК и компа скоммутировал - ничего не сгорело) Входы LPT (10,11,12,13,15 - которые по умолчанию у меня в "1") через резистор спустил на землю - всё ещё ничего не сгорело) Аккуратно, через резистор попередавал в РК биты с канала данных LPT, железо всё ещё живое. Попробую собрать на ЛН1 и, возможно, АП5 пару каналов и через резисторы погонять биты. Если ничего не сгорит - буду коммутировать останльные линии. Пока планируется 8 выходов LPT отправить на A канал ВВ55, канал B сделать выходом с ВВ55, коммутировать по 4 бита на регистр статусов и регистр управления.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 05.12.2015, 23:38
  2. Прошивка для 128 компа
    от Mirazh в разделе Память
    Ответов: 53
    Последнее: 07.11.2015, 16:18
  3. Расширение для Поиск1 контролер дисковода и сеть
    от alexsan в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 24.04.2012, 20:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •