Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 68

Тема: Ноутбучный винт не дружит с NEMO_IDE.. WTF?

  1. #31
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Это какой-то "винегрет" серий. Если оно также подбиралось эмпирически, то это какая-то лажа. Есть стандарты на сигналы, и интерфейс IDE - не исключение.
    Ну, х.з. Подведя итог со всеми этими IDE интерфейсами на рассыпухе и FPGA можно с уверенностью сказать, что их стабильная работа связана с фазой луны, солнечной активность и еще не пойми с чем. Это я к чему. Может, стоит посмотреть в сторону готовых спец бис разработанных для IDE обмена.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от s_kosorev Посмотреть сообщение
    Еще, если мне не изменяет память, были какие то нюансы с сигналом сброса, обычно его нужно было отключать, но иногда помогало оставить включеным
    Этим я игрался. Методом научного.. перепробовал все варианты. Накопитель вообще никак не реагирует на запись в его регистры.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Помню еще с дисководом 5" махался, ну там и 555 не тянула.
    Насколько помню, во флоппиках ставили матрицы резисторов-подтяжек, причём довольно злого номинала (330 ом и менее), такую красоту 555-я не прокачает, там ставят буферы с ОК - 155ЛН2, причём именно 155-я серия из-за наибольшей нагрузочной способности (из серий доступных в те времена).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Ну, х.з. Подведя итог со всеми этими IDE интерфейсами на рассыпухе и FPGA можно с уверенностью сказать, что их стабильная работа связана с фазой луны, солнечной активность и еще не пойми с чем. Это я к чему. Может, стоит посмотреть в сторону готовых спец бис разработанных для IDE обмена.
    Не-не, так быстро сдаваться - несерьёзно! Если дело действительно в нагрузочной способности (например, внутри хдд стоят злющие подтяжки по 100 ом, что вряд ли, конечно), то серия 74ACTxxx прокачает эту гирлянду на раз, и этот момент я проверю на выходных. А наличие подтяжек и их номиналы я смогу прозвонить вечером..

    Мне очень странно, что никто этим вопросом серьёзно не озадачивался и за столько лет нет 100%-го решения, хотя проблема явно имеет место быть. Колхозинг с подбором серий не в счёт, ибо это без понимания сути происходящего.
    Последний раз редактировалось Denn; 21.03.2018 в 12:16.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #33
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation

    Не стал я торопиться с перепайкой NEMO, а зашёл с другой стороны. Для другого Ориона собрал наипростейший "контроллер" IDE:



    По сути это и контроллером сложно назвать, просто переходник с ППА (КР580ВВ55А) на IDE. С точки зрения "феньшуя" тут вообще всё плохо: у кондовой ВВ55 нагрузочная способность никакая (максимум один вход ТТЛ!), быстродействие вообще унылее некуда.
    И вот сюрприз... через такой "контроллер" сабжевый ноутбучный "винт" без проблем определился и работает!!! Вот вообще без проблем:




    Т.е. дело не в микросхемах, не в нагрузочной способности, не в помехах, а в чём-то другом. Какой-то косяк (с времянками?) в нэмо-схемотехнике. Придется вникать в его устройство... ((


    Фото девайса:

    Скрытый текст







    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Denn; 28.03.2018 в 02:26.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #34
    Guru Аватар для Vadim
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    2,062
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    В хозяйстве также есть другой 2,5" девайс фирмы IBM, с ним всё то же самое - "не алё". Проявляется следующим образом: при подаче питания шпиндель раскручивается, но при отправке команд ничего не происходит, контроллер раппортует об ошибке накопителя. По факту "винт" никак не отвечает вообще. Картина ровно та же самая, что и с голым кабелем. Соответственно, индикатор активности не вспыхивает.
    Я об этом писал не один раз в разных темах, на Профи аналогичным образом не работают некоторые WD рзамером до 2-г гигабайт, 10 гиг и выше работают. Кроме WD ещё какие то винты не опознавались, не помню уже за давностью лет. Альтернативно одаренный Совелий брызгал ядовитой слюной и растопыривал пальцы, в упор не понимая, что проблема тут физическая, не соответствие уровней сигналов на шине. шина ведет себя так, как будто винт вообще не подключен.

    Скрытый текст

    Profi 5.06 1024K 12Mhz (кварц на 24), палитра, COM-порт, часы, hdd, covox, программатор
    ZX-Spectrum +3, ZX-Spectrum +2B, ZX-Spectrum +2, ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 48+
    ZX Evolution Rev B.
    Color 48 + Beta Disk Interface +FDD+YM2149F
    Орель-08БК
    Pentagon-48 (недоссобранный кем-то)
    Pentagon-128 (полуубитый)
    Кворум-128 (в ремонте)
    Магик-05 (в ремонте)
    Robotron 1715
    Корвет ПК8020 и ПК8010
    Amstrad CPC 464
    Amstrad CPC 6128
    [свернуть]

  6. #35
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,773
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,178
    Поблагодарили
    774 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Какой-то косяк (с времянками?) в нэмо-схемотехнике.
    а в софте (например длительность опроса/передачи) не может быть подвоха ?
    примерно как дискетные турболоадеры не работали быстро на старых моделях дисководов

  7. #36
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня с классическим НЕМО-ИДЕ такая ситуация. К нему подключен адаптер для CF. Так вот древняя CF на 256МБ работает замечательно (на обычной частоте компа и в ТУРБО). А вот более современный Kingston на 4ГБ работает только в ТУРБО-режиме, да и то подглючивает (читается мусор в каталоге, использую WDC v1.61). На обычной частоте компа вообще не детектится. А вот если эту же CF (Kingston на 4ГБ) вставить в SMUC2 (любой версии), то в нём эта CF замечательно работает на любой скорости компа.
    МГТФ - любимый провод!
    KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL

  8. #37
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    а в софте (например длительность опроса/передачи) не может быть подвоха ?
    примерно как дискетные турболоадеры не работали быстро на старых моделях дисководов
    В случае NEMO-IDE тайминги формируются аппаратно. В софте я мееееедленно кладу команду в порт, а накопитель её не получает. Т.е. программно фактически одно простое действие: я записываю в порт командного регистра байт 0ECh и всё! Дальше жду ответ накопителя (смотрю его регистр статуса). Ответа никакого нет.
    И вот тут уже надо разбираться, а как аппаратно контроллер с помощью одной команды МП реализует целый алгоритм действий?

    Через контроллер-затычку я делаю это так:

    1) Выставляю в регистре данных 00ECh (именно два байта, т.к. ШД в IDE 16-разрядная);
    2) Активирую линию /CS1FX (выборка блока командного регистра накопителя);
    3) Активирую линию /IOW (импульс записи данных в регистр накопителя);
    4) Жду немного (7+ тактов МП);
    5) Деактивирую линию /IOW;
    6) Деактивирую линию /CS1FX.

    Каким чудесным образом NEMO делает это всё одной командой МП? Может всё таки есть те, кто в курсе как работает этот контроллер?

    - - - Добавлено - - -

    Пытаюсь понять работу нэмо-схемы...

    При записи в регистр команд HDD, дёргаются оба чипселекта регистров данных, стало быть на ШД IDE выставляется инфа из обоих регистров. Что, в общем-то, логично. Но при этом в старший регистр со стороны МП ничего не записывается, стало быть в HDD выдаётся мусор, который был в этом регистре от предыдущих операций.
    Могу предположить, что десктопные "винты" игнорируют инфу в MSB, а ноутбучный хочет всё по-честному. Но не уверен, что я правильно понял работу схемы...

    - - - Добавлено - - -

    Есть инфа , что мой вариант нэмы скопипастен с Profi 3+.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Но при этом в старший регистр со стороны МП ничего не записывается, стало быть в HDD выдаётся мусор, который был в этом регистре от предыдущих операций.
    Могу предположить, что десктопные "винты" игнорируют инфу в MSB, а ноутбучный хочет всё по-честному. Но не уверен, что я правильно понял работу схемы...
    Не подтвердилось! Попробовал подсовывать мусор в варианте с "затычкой", всё равно работает. В чём-то другом проблема.
    Последний раз редактировалось Denn; 28.03.2018 в 13:11.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #38
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я догадываюсь, как именно он это делает, но хотелось бы увидеть актуальную схему. Если покажешь - я разъясню.
    Что касается старшего байта, то это трюк со стороны IDE. У него только регистр данных 16 бит, а остальные только 8. Поэтому, значение старшего байта учитывается только при пересылке данных (и в схеме он, по идее, должен записываться первым, а считываться последним).

  10. #39
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    900
    Поблагодарили
    592 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan, вот - http://denn.ru/8bit/orion/pro/hdd_pro_trd.pdf

    На схеме есть нарисованная от руки доработка, как я понимаю это строб TRD сигналом чтения МП. Эта доработка у меня сделана, без неё вообще не работало.

    П.С. давай всё таки раскурим КАК она работает, а то похоже никто больше не в курсе
    Последний раз редактировалось Denn; 28.03.2018 в 13:31.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  11. #40
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А получше нет качеством? Раскурить - это всегда пожалуйста, если мануалы годные.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GRM1 не дружит с 1818ВГ93
    от blackinwoman в разделе Pentagon
    Ответов: 4
    Последнее: 21.01.2018, 01:20
  2. NEMO_IDE не работает с винтом.
    от John North в разделе Внешние накопители
    Ответов: 28
    Последнее: 01.04.2012, 17:02
  3. Ноутбучный дисковод.
    от Petr0v в разделе Внешние накопители
    Ответов: 7
    Последнее: 29.11.2011, 20:48
  4. Куплю маленький ноутбучный веник.
    от Surfin_Bird в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 31.10.2006, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •