Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Орион на DE1

  1. #21
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Под какой тип SD интерфейса собран SDOS? в каких адресах размещается сам код SDOS и буфера для работы с FAT, они не накладываются? Размер кода SDOS меняется в зависимости от типа SD интерфейса, самый компактный получается с HWM_PVV, немного больше с b2m и самый раздутый с n8vem.
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Попробовал в SDOS еще rko и дошел до работающих.
    MOLE, ZOO - не запускаются
    LAND - запускается, в игре (после выбора скорости) не реагирует на клавиатуру. Возможно это недоработка моей реализации ориона, но с xsd пара вариантов LAND (bru) нормально работают
    Посмотрел ZOO, так она читается в область 0000-3А00, а по адресу 0000, куда у меня передается управление после загрузки, стоит С3 F0 4B, те jmp 4BF0 ?! но это же за пределы программы переход, вот и не запускается... может адрес старта после загрузки в rko файлах отдельно где то хранится?

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Пара слов про SDHC. Отформатировал одну карточку в FAT16, записал несколько файлов. SDOS ее не видит (по DIR зависает).
    Вторая SDHC (у меня их всего две) в FAT32 и переформатировать в FAT16 сейчас не могу, там нужные файлы.
    на карте должен быть ПЕРВИЧНЫЙ раздел, размером не более 4ГБ, тогда его можно отформатировать в fat16. Что пишет SDOS при инициализации этой карты? FAT16 надпись появляется?
    Вот здесь я выкладывал файлы для эмулятора b2m, с ромдиском, в котором SDOS прописана, можно посмотреть что происходит.

  2. #22
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,794
    Спасибо Благодарностей отдано 
    639
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,770
    Поблагодарили
    1,020 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    Под какой тип SD интерфейса собран SDOS?
    SD_msx
    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    в каких адресах размещается сам код SDOS и буфера для работы с FAT, они не накладываются?
    Не менял, скомпилировал как было
    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    на карте должен быть ПЕРВИЧНЫЙ раздел, размером не более 4ГБ, тогда его можно отформатировать в fat16. Что пишет SDOS при инициализации этой карты? FAT16 надпись появляется?
    Раздел первичный 2 Гб (карта 8 Гб). Скомпилировал без SD_DBG_PRINT, поэтому FAT16 не пишет.
    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    Посмотрел ZOO, так она читается в область 0000-3А00, а по адресу 0000, куда у меня передается управление после загрузки, стоит С3 F0 4B, те jmp 4BF0 ?! но это же за пределы программы переход, вот и не запускается...
    Наверно не стоит ориентироваться на заголовок .RKO. Если посмотреть дальше заголовок ORDOS, то ZOO должен загружаться с адреса 14ADh

  3. #23
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Раздел первичный 2 Гб (карта 8 Гб). Скомпилировал без SD_DBG_PRINT, поэтому FAT16 не пишет.
    Я проверял на картах 4, 8 и 16ГБ, работало, но статистика нужна. Лучше, на данном этапе, эту печать включить, проще понять что происходит.
    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Наверно не стоит ориентироваться на заголовок .RKO. Если посмотреть дальше заголовок ORDOS, то ZOO должен загружаться с адреса 14ADh
    Да, увидел. Нужно определиться что первичней, или исправить это разночтение. Поправил в ZOO и MOLE заголовок RKO адресами из заголовка ORDOS, и они заработали.

  4. #24
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,794
    Спасибо Благодарностей отдано 
    639
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,770
    Поблагодарили
    1,020 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVV Посмотреть сообщение
    Я проверял на картах 4, 8 и 16ГБ, работало, но статистика нужна. Лучше, на данном этапе, эту печать включить, проще понять что происходит.
    Проблема была в утилитах форматирования. То, что они создавали, win воспринимал нормально, а SDOS - нет. Но с использованием diskpart отформатировал так, чтобы устроило и win и sdos. Заработало!

  5. #25
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,794
    Спасибо Благодарностей отдано 
    639
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,770
    Поблагодарили
    1,020 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добавил поддержку RKO (править файлы RKO не надо, работают в исходном виде). Вышеперечисленные игрушки работают. Насчет LAND я ошибся - тоже работает, только клавиши управления отличаются от bruшного варианта (чего я не ожидал). Пришлось убрать FAT12, т.к. не утрамбовывалось в 2 Кб (а очень хотелось, чтобы утрамбовалось).
    При старте BRU расширение указывать не обязательно.
    Для ORD и RKO - обязательно!
    Соответствующий sof
    И для интересующихся sof с SDOS. Стартует в ORDOS, на ром-диске кроме VC еще и SDOS (версия с отладочной печатью).

  6. #26
    Activist
    Регистрация
    20.11.2017
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    351
    Спасибо Благодарностей отдано 
    30
    Спасибо Благодарностей получено 
    85
    Поблагодарили
    50 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немного оффтоп по SDOS:

    Скрытый текст

    если использовать SD интерфейс HWM_PVV, то код сократится на ~16 байт, а в ПЛИС изменить схему проблем не составит. Код реализации SD интерфейса HardWareMan выкладывал в ветке по СпециалистуМХ и zebest этот код использовал совместно с SDOS, все работает. Этот интерфейс, в добавок, еще и быстрее работает чем msx. SDOS можно собрать отключив запись на SD - define RWR (только для Ориона надо закрыть этим дефайном функции C_SRD и C_LRD),- и получится практически как исходный xsd от b2m, но с поддержкой SDHC карт. Сейчас специально собрал так SDOS, код получился 1914 и 1931 байт, для интерфейсов HWM_PVV и msx соответственно.
    Естественно, никто не мешает собрать SDOS как запускаемый SDOS.RKO файл, и запускать его при необходимости с полным функционалом на запись, только нужно следить, что бы адреса размещения кода не пересекались (я делал так при отладке - двух этапный запуск, из основного SDOS запускался SDOS1, который размещался в памяти ниже основного SDOS, а из SDOS1 запускал SDOS2, размещаемый по адресам SDOS, а область для буферов оставалась одной и той же для всех этих версий).
    Еще можно подумать и сделать полный функционал загружаемым. В основном SDOS на функции записи сделать RET, а загружаемый файл дополнений, который будет меньше килобайта, загружаемый в притирку к основному, при запуске эти RETы пропатчит на себя, или вообще своим хвостом перепишет эти RETы, если их разместить в начале базового SDOS.
    [свернуть]

  7. #27
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,794
    Спасибо Благодарностей отдано 
    639
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,770
    Поблагодарили
    1,020 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    PVV, из "быстрых" интерфейсов я пробовал c xsd zcontroller от спековского проекта (автор vlad, если не путаю). Ускорение заметно невооруженным глазом, но при загрузке больших (несколько сотен килобайт) файлов. Для ориона имхо мало смысла в быстром контроллере, это сложно будет заметить, по крайней мере при загрузке bru/ord/rko. Если честно, у меня там и кроме собственно загрузки есть что ускорить, просто уже и так достаточно быстро (на глаз быстрее sdos, хотя надо бы замерить).

    zebest, в sdos я пробовал запускать только вот эти rko (про LAND я потом написал, что работает). BRU не пробовал. Собственно SDOS я не модифицировал, кроме минимальной настройки defs.inc (адреса портов, выключение/включение отладочной печати). Если в эмуляторе в SDOS этот BRU работает, то проблема в стыковке с моим проектом, а если и в эмуляторе не работает, то это вопрос к PVV.

  8. #28
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,668
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    316
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    в sdos я пробовал запускать только вот эти rko (про LAND я потом написал, что работает). BRU не пробовал. Собственно
    Собственно PVV мне вчера объяснил, что файлы .BRU в текущей версии не поддерживаются, и прислал мне свой архив файлов с .RKO, несколько из них я запустил успешно.
    Я то не мог знать, что у Ориона такой zoo-парк форматов файлов
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  9. #29
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    формат RKO имеет к Ориону отношение не больше чем к примеру МР3
    кому-то когда-то (уже во времена эмуляторщиков) он попал под руку и пошло-поехало. К счастью на Орионе им пользуются полтора человека и проблема поэтому не имеет вселенского масштаба.

    - - - Добавлено - - -

    MP3 не очень удачное сравнение.
    Лучше так: "формат RKO имеет к Ориону отношение не больше чем к примеру TZX"
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #30
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    формат RKO... кому-то когда-то (уже во времена эмуляторщиков) он попал под руку и пошло-поехало
    Для ОРИОНА RKO-формат вообще не имеет смысла. В эмуляторах ОРИОНА для ORDOS-файлов (как это и было в реале) разумно иметь только один формат - формат ORD. Незачем плодить сущности, только из-за того, что так удобно разработчикам эмуляторов. Надо учитывать удобство пользователей, а не сокращение (причём всего на 10 минут) труда разработчиков эмуляторов.

    А уж если в эмуляторе непременно нужен RKO, то он должен комплектоваться конвертором RKO в ORD и обратно. Все архивы программ ОРИОНА для ORDOS-программ используют формат ORD (BRU) и для компоновки ROM/RAM квазидисков и образов дискет нужны именно файлы ORD.

    Формат RKO нужен только примитивным эмуляторам, которые кроме МГ-ввода ничего эмулировать не умеют, а удобство пользователя учесть не хотят. Автоматически конвертировать при вводе ORD-файлы в RKO-формат читаемый с МГ-входа труд на 10 минут, зачем же разводить бессмысленное разнообразие форматов?
    Последний раз редактировалось barsik; 01.04.2018 в 10:53.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 506
    Последнее: 15.09.2023, 02:34
  2. ЮТ-88: Реализация на ПЛИС (DE1)
    от Santechnik в разделе ЮТ-88
    Ответов: 61
    Последнее: 13.05.2022, 08:22
  3. TS-Conf на ALTERA DE1
    от bigral в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 3
    Последнее: 30.06.2017, 22:52
  4. ZX 128 на DE1
    от F0lken в разделе Несортированное железо
    Ответов: 13
    Последнее: 10.10.2008, 15:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •